English Portugues Japanese

2010年02月

2010年02月28日

コパ・アミザデ ブラジリアン柔術大会 in 滋賀

2010年4月4日(日)滋賀県愛荘町愛知川武道館におきまして、谷柔術主催によるブラジリアン柔術オープントーナメント大会「コパ・アミザデ」が開催されます。

今大会では第10回記念大会ということで、二つの企画が用意されております。

その企画とはこちら


企画その

出場者全員に『ブラジル弁当』がプレゼント!!
さらに付き添いの先生もプレゼント。
(ブラジル弁当はブラジル料理のおいしい弁当です。フェイジョアーダもついています。)


企画その

青帯〜黒帯混合無差別級賞金トーナメント
青帯・紫帯・茶帯・黒帯の混合のアブソルート戦トーナメントが同日開催されます。
賞金金額は参加人数×2000円とのこと。
なお、白帯アブソルートは今回ないようです。


大会要項はこちら


開催場所:滋賀県愛荘町愛知川武道館
住所:〒529-1303 滋賀県愛知郡愛荘町愛知川13番地1

開催日時:2010年4月4日(日)

計量:朝8時から10時の間にギ込み計量

参加費:
☆〜3月28日まで4500円
☆3月29〜4月3日まで5000円
☆当日払い5500円

お支払いは現金書留か銀行振り込みでお願いします。当日払いは当日直接頂戴いたします。
チームごとにエントリーしていただいてもかまいません。チームエントリーされる場合は代表者の連絡先を記入してください。出場者に連絡がある場合は代表者に連絡させていただきます。
参加費項目の当日消印・振込日が金額の有効日となります。

エントリー方法:
仝酋盻駑院エントリー紙
出場される『アルファベットローマ字でチーム名・階級・帯色・年齢カテゴリー・名前・TEL・住所・E-MAIL』を記入した紙と現金書留で郵送。

銀行振込&FAX
銀行振り込み(アルファベットローマ字で名前とチーム名いれてください)と『アルファベットローマ字でチーム名・階級・帯色・年齢カテゴリー・名前・TEL・住所・E-MAIL』を記入した紙をFAXで。

6箙埒狭&E-MAIL
銀行振り込み(アルファベットローマ字で名前とチーム名いれてください)と『アルファベットローマ字でチーム名・階級・帯色・年齢カテゴリー・名前・TEL・住所・E-MAIL』を記入しEメールで。

現金書留・申込書 送付先:
〒529-1174 滋賀県犬上郡豊郷町下江田34-13
谷タカオ 
090-7859-4356 FAX0749-29-1252

銀行振込み先:
滋賀銀行 八日市東支店 (普)829694
TAKAO TADEU TANI(アルファベットローマ字です)

★アブソルートのみのエントリーは当日となり5000円当日にいただきます。

★カテゴリ+アブソルート出場希望の方は当日にアブソルートエントリー代金2000円を追加でいただきます。

★対戦相手がいない場合連絡を差し上げるかもしくは、近くのカテゴリに振り分けされることがあります。
例)シニア→マスターへなど

ルール:国際ルール

質問などは:
お電話かメールでお問い合わせください。エントリー完了しているかどうかのメールや電話のお問い合わせはチームごとにお願いいたします。お一人などでエントリーされていてご不安な方も遠慮なく問い合わせくださいませ。


谷タカオ連絡先(日本語通じます) 
ケイタイ:090-7859-4356
FAX:0749-29-1252
Eメール:tanitakaotadeu@hotmail.com

また、難しい質問などはこちらへメールください
wakabjj@yahoo.co.jp

公式サイトはこちら



ブラジリアン柔術&総合格闘技専門店
ファイターズショップブルテリア
ブルテリア携帯サイト
住所:静岡県浜松市東区下石田町1782-1伊藤ビル1階
電話番号:053-421-2534
E-Mail:info@b-j-j.com


ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンドウェブサイト
ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンド携帯サイト
au専用サイト



2010年02月27日

メンデス兄弟の新作プロモーション動画!

メンデス兄弟の兄ギリェルミ・メンデスから、メンデス兄弟の新作プロモーションムービーができたから見てくれとの連絡がきましたので、せっかくですのでこちらにて紹介致します。

メンデス兄弟のイメージ動画はこちら


新作というだけあってまるで映画のような良い出来です。


ちなみに古いバージョンはこちら




ブラジリアン柔術&総合格闘技専門店
ファイターズショップブルテリア
ブルテリア携帯サイト
住所:静岡県浜松市東区下石田町1782-1伊藤ビル1階
電話番号:053-421-2534
E-Mail:info@b-j-j.com


ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンドウェブサイト
ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンド携帯サイト
au専用サイト



2010年02月26日

Jaco Clothing入荷しました!

Jaco Clothing
現在全米で最も勢いのあるファイトブランド「Jaco Clothing」のウェアが多数入荷しました。

UFCで活躍する多数の選手が着用しています。

Jaco ヴァンダレイ・シウバ
ヴァンダレイ・シウバ“アックスマーダー”

Jaco アントニオ“ミノタウロ”ノゲイラ
アントニオ・ホドリゴ・ノゲイラ“ミノタウロ”

Jaco リョート・マチダ
リョート・マチダ

Jaco ラシャド・エヴァンス
ラシャド・エバンス

Jaco ブランドン・ヴェラ
ブランドン・ヴェラ


UFC110 ヴァンダレイ・シウバ
先日のUFC110でもヴァンダレイ・シウバが着用。



今回、ファイトショーツはじめ、Tシャツ、フードジップパーカー、キャップ、ビーニー等多数入荷しております。

中でも特筆すべきはこちら
Jaco ファイトショーツ
Jaco ファイトショーツ

Jaco ファイトショーツ
一見普通のショーツですが、これが今までにない画期的なつくり。

Jaco ファイトショーツ
どこが画期的かといいますと、内側にこだわりがあります。
フロントのバックルの部分がウェットスーツと同じ生地があしらわれており、さらにはバックの腰に当たる部分もソフトなジャージー素材があてがわれています。


Jaco ファイトショーツ
ウェストはフロントの紐で調節が出来ますし、随所に伸縮性のある素材があしらわれていますので、身体にフィットしやすく動きやすいです。

Jaco ファイトショーツ
バックには立体的な刺繍があしらわれて重厚なつくりです。

Jaco ファイトショーツ
裾にはカギをしまえるミニポケットがついており、サーフィンに使用される方へも配慮されています。


Jaco Clothingのご注文はこちらから

携帯サイトはこちらから


ブラジリアン柔術&総合格闘技専門店
ファイターズショップブルテリア
ブルテリア携帯サイト
住所:静岡県浜松市東区下石田町1782-1伊藤ビル1階
電話番号:053-421-2534
E-Mail:info@b-j-j.com


ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンドウェブサイト
ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンド携帯サイト
au専用サイト



2010年02月25日

Copa Dumau 結果

先週末の日曜日(2010年2月21日)、愛知県半田市・青山記念武道館で開催されたコパ・ドゥマウの大会結果が公開されました。

結果はこちら


団体優勝

優勝 TRG - BJJ
準優勝 Ogawa Team
3位 Bonsai Academy
4位 Gracie Barra Aichi
5位 CB IMPACT



preta20absoluto
アダルト黒帯アブソルート級
優勝 Marcos Souza (Bonsai Academy)
準優勝 Pedro Akira (Bonsai Academy)
3位 Koji Shibasaki (Club Barbarian)
3位 Wanderson Amakawa (Carlos Toyota BJJ)

preta20leve20adulto
アダルト黒帯レーヴィ級
優勝 Koji Shibasaki (Club Barbarian)
準優勝 Marcos Shinaki (CJJT)
3位 Leandro Yamashita (Jaws Jiu Jitsu)

アダルト黒帯ペサディシモ級
優勝 Wanderson Amakawa (Carlos Toyota BJJ)

preta20absoluto20master
マスター黒帯アブソルート級
優勝 Yoski Suto (Gracie Barra Aichi)
準優勝 Toshio Asada (Gracie Barra Aichi)
3位 Anderson Marques (TRG - BJJ)
3位 Marcio Reis (Tensai JJ Academy)

preta20leve20master
マスター黒帯レーヴィ級
優勝 Toshio Asada (Gracie Barra Aichi)
準優勝 Edison Kagohara (Tensai JJ Academy)
3位 Yukinori Tooru (Jaws Jiu Jitsu)

preta20medio
マスター黒帯メジオ級
優勝 Yuski Suto (Gracie Barra Aichi)
準優勝 Marcio Reis (Tensai JJ Academy)
3位 Anderson Marques (TRG - BJJ)
3位 Pedro Akira (Bonsai Academy)

preta20pesado20master
マスター黒帯ペサード級
優勝 Grabriel Shibuya (Extreme BJJ)
準優勝 Shinkawa Takeshi (Team Legnum)

preta20pesadissimo
マスター黒帯ペサディシモ級
優勝 Jailton Cunha (Rocha JJ Okazaki)

女子アダルト白帯アブソルート級
優勝 Mitie Doami (TRG - BJJ)
準優勝 Michelli Tamura (Rocha JJ Okazaki)
3位 Tabatha Miyashiro (Carlos Toyota BJJ)
3位 Taiane Sakamoto (Bonsai Academy)

branca20feminino20pluma
女子白帯プルーマ級
優勝 Paloma Kawasaki (Rocha JJ Toyokawa)
準優勝 Tioko Muneta Sekitani Gold Team Japan)

branca20leve20feminino
女子アダルト白帯レーヴィ級
優勝 Michelli Tamura (Rocha JJ Okazaki)
準優勝 Taiane Sakamoto (Bonsai Academy)
3位 Tabatha Miyashiro (Carlos Toyota BJJ)

女子アダルト白帯ペサディシモ級
優勝 Mitie Doami (TRG - BJJ)

feminino20absoluto20azul
女子アダルト青帯アブソルート級
優勝 Nomura Sakura (CB IMPACT)
準優勝 Ashikaga Shizuko (Paraestra Osaka)
3位 Kenia Kosuda (Rocha JJ Okazaki)
3位 Takano Satomi (CB IMPACT)

pluma20azul20feminino
女子アダルト青帯プルーマ級
優勝 Takano Satomi (CB IMPACT)
準優勝 Kenia Kosuda (Rocha JJ Okazaki)
3位 Kodaira Miyako K.O.Gym)

leve20azul20feminino
女子アダルト青帯レーヴィ級
優勝 Nomura Sakura (CB IMPACT)
準優勝 Ashikaga Shizuko (Paraestar Osaka)

女子マスター紫帯メジオ級
優勝 Vanessa Bailão (Ogawa Team)
準優勝 Shirlei Takaki (Ogawa Team)

アダルト白帯アブソルート級
優勝 Kodokura Tsuyoshi (Shimada Jiu Jitsu)
準優勝 Ricardo Kosugue (Bonsai Academy)
3位 Oda Cloker (Paraestara Osaka)
3位 Fernando Botelho (TRG - BJJ)

アダルト白帯ガロ級
優勝 Morishita Koki (Gracie Barra Sakai)
準優勝 Oariyoshi Koutaro (Ground Core)
3位 Ikai Kazuya (Team Legnum)
3位 Hirosue Tadayuki (K.O.Gym)

アダルト白帯プルーマ級
優勝 Vanderlei Takasaki (Gracie Barra Aichi)
準優勝 Kasugai Takeshi (GSB)
3位 Itou Yoshiyuki (Nascer do Sol)
3位 Shioya Toshinobu (Nascer do Sol)

アダルト白帯ペナ級
優勝 Kenya Yamanaka (Club Barbarian)
準優勝 Matsumoto Naoyuki (GSB)
3位 Anderson Massao (Ogawa Team)
3位 Igematsu Shiota (Team Ichiken Toyohashi)

アダルト白帯レーヴィ級
優勝 Ricardo Kosugue (Bonsai Academy)
準優勝 Tsubasa Yamaki (Bonsai Academy)
3位 Rodrigo Matsuda (TRG - BJJ)
3位 Ricardo Silva (Ogawa Team)

アダルト白帯メジオ級
優勝 Oda Cloker (Paraestra Osaka)
準優勝 Kanuhira Daisuke (CB IMPACT)
3位 Marcos Seity (Rocha JJ Toyokawa)
3位 Lucas Hamazaki (Carlos Toyota BJJ)

アダルト白帯メイオペサード級
優勝 Ichino Takeshi (Team Barbosa Japan)
準優勝 Joabe Souza (Rocha JJ Okazaki)
3位 Oberdan Takigawa (Gracie Oceania Japan)

アダルト白帯スペルペサード級
優勝 Fernando Botelho (TRG - BJJ)
準優勝 Giadre Santana (Bonsai Academy)

アダルト白帯ペサディシモ級
優勝 Anderson Koki (Carlos Toyota BJJ)
準優勝 Anderson Komino (TRG - BJJ)

アダルト青帯アブソルート級
優勝 Takagi Sayoshi (Cobra Kai)
準優勝 Eduardo Setoyama (TRG -BJJ)
3位 Wada Toshihiro (Bushido Jiu Jitsu)
3位 Hiroshi Sato (Club Barbarian)

アダルト青帯ガロ級
優勝 Mori Kaname (Nascer do Sol)
準優勝 Saimo Ozaki (Ogawa Team)
3位 Ogata Yuji (Gracie Oceania Japan)

アダルト青帯プルーマ級
優勝 Eduardo Setoyama (TRG - BJJ)
準優勝 Mitsuzuka Yuusuke (CB IMPACT)
3位 Mori Masanobu (Nascer do Sol)
3位 Kimura Yuzuru (Bushido Jiu Jitsu)

アダルト青帯ペナ級
優勝 Yamaki Ryoji (Jaws Jiu Jitsu)
準優勝 Yoshimura Kouji (Grip Jiu Jitsu Team)
3位 Diego Hatta (Tensai JJ Academy)
3位 Hirokuchi Motoaki (Paraestra Osaka)

アダルト青帯レーヴィ級
優勝 Wender Assunção (Rocha JJ Okazaki)
準優勝 Miyabe Masazumi (Nascer do Sol)
3位 Toshio Assai (Gracie Oceania Japan)
3位 Alex Tamura (TRG - BJJ)

アダルト青帯メジオ級
優勝 Wada Toshihiro (Bushido Jiu Jitsu)
準優勝 Kouno Shotaro (Team Legnum)
3位 Fernando Maioli (Ogawa Team)
3位 Gustavo Piu (TRG - BJJ)

アダルト青帯スペルペサード級
優勝 Gustavo Florencio (CJJT)
準優勝 Iguchi Marcos (Gracie Barra Sakai)

アダルト青帯ペサディシモ級
優勝 Dian Fukami

アダルト紫帯アブソルート級
優勝 Leandro Kusano (Ogawa Team)
準優勝 Anderson Sakamoto (TRG -BJJ)
3位 Anderson Takahashi (Rocha JJ Toyokawa)
3位 Hiro Yamaniha (TRG - BJJ)

アダルト紫帯ガロ級
優勝 Naritomi Hisato (Paraestra Osaka)
準優勝 Marcio Tanaka (Ogawa Team)

アダルト紫帯プルーマ級
優勝 Hiro Yamaniha (TRG - BJJ)
準優勝 Yusuke Monokawa (Team Legnum)
3位 Goto Takashi (Team Legnum)

アダルト紫帯ペナ級
優勝 Takahashi Kenta (GSB)
準優勝 Carlos Kimura (TRG - BJJ)
3位 Caio Tamura (TRG - BJJ)
3位 Uhara Kouichi (Paraestra Osaka)

アダルト紫帯レーヴィ級
優勝 Kleber Koike (Bonsai Academy)
準優勝 Ricardo Yagi (Jaws Jiu Jitsu )
3位 Fabio Oda (Ogawa Team)
3位 Charles Gaspar (Ogawa Team)

アダルト紫帯メジオ級
優勝 Leandro Kusano (Ogawa Team)
準優勝 Anderson Takahashi (Rocha JJ Toyokawa)
3位 Victor Okamoto (Carlos Toyota BJJ)
3位 Junior Handa (Jaws Jiu Jitsu)

アダルト紫帯メイオペサード級
優勝 Anderson Sakamoto (TRG - BJJ)
準優勝 Liover Ikeda (Sekitani Gold Team Japan)
3位 Sadao Uehara (Ogawa Team)
3位 Jose Eduardo Sakamoto (TRG - BJJ)

アダルト茶帯アブソルート級
優勝 Gilberto Monma (Carlos Toyota BJJ)
準優勝 Itabashi Yusuke (Gracie Barra Japan)
3位 Takuto Kako (GSB)
3位 Todokoro Masaaki (Paraestara Gifu)

アダルト茶帯プルーマ級
優勝 Todokoro Masaaki (Paraestra Gifu)
準優勝 Adilson Ferreira (Fighting Spirit)

アダルト茶帯ペナ級
優勝 Kako Takuto (GSB)
準優勝 Henrique Maromba (TRG - BJJ)

アダルト茶帯レーヴィ級
優勝 Roberto Souza (Bonsai Academy)
準優勝 Kenji Suzumi (CB IMPACT)
3位 Marcio Ishizuka (Carlos Toyota BJJ)

アダルト茶帯ペサード級
優勝 Roberto Yokoyama (Gracie Oceania Japan)
準優勝 Ricardo Tanno (Ogawa Team)

アダルト茶帯ペサディシモ級
優勝 Itabashi Yusuke (Gracie Barra Japan)

マスター白帯アブソルート級
優勝 Akamatsu Yoshihiro (Paraestra Osaka)
準優勝 Yoneda Naoki (Bushido Jiu Jitsu)
3位 Iida Kenji (TRG - BJJ)
3位 Kida Hideyuki (Cobra Kai)

マスター白帯プルーマ級
優勝 Higo Shinsuke (Nascer do Sol)
準優勝 Suzuki Hiromasa (Team Barbosa Japan)
3位 Tanabe Takeshi (Shimada Jiu Jitsu)
3位 Nao Fukui (K.O.Gym)

マスター白帯ペナ級
優勝 Akamatsu Yoshihiro (Paraestra Osaka)
準優勝 Miguel Murata (Rocha JJ Okazaki)
3位 Vaner Aguiar (CJJT)
3位 Hiroshi Shirai (Sekitani Gold Team Japan)

マスター白帯レーヴィ級
優勝 Alex Oliveira (Ogawa Team)
準優勝 Sugimoto Takaaki (TRG -BJJ)
3位 Rodrigo Souza (Gracie Barra Aichi)
3位 Kusui Kurohiko (Grip Jiu Jitsu Team)

マスター白帯メジオ級
優勝 Yoneda Naoki (Bushido Jiu Jitsu)
準優勝 Hamano Yasumori (Team Legnum)
3位 Sergio Tomiya (Ogawa Team)

マスター白帯ペサード級
優勝 Kawai Nobuhisa (Team Ichiken Toyohashi)
準優勝 Mike Vestaviano (Ogawa Team)
3位 Iida Kenji (TRG - BJJ)
3位 Sandro Lopes (Rocha JJ Toyokawa)

マスター青帯アブソルート級
優勝 Alesandro Eto (Tensai JJ Academy)
準優勝 Luiz Cesar (Tensai JJ Academy)
3位 Kamaro Silva (Carlos Toyota BJJ)
3位 Hashimoto Yasuhiro (CB IMPACT)

マスター青帯ガロ級
優勝 Higashiguchi Atsushi (CB IMPACT)
準優勝 Ishikawa Satoru (Cobra Kai East Osaka)

マスター青帯プルーマ級
優勝 Marcio Marques (TRG - BJJ)
準優勝 Yamawaki Toshimitsu (Team Legnum)
3位 Kitajima Hiroshi (Club Barbarian)
3位 Ooba Kazushige (K.O.Gym)

マスター青帯ペナ級
優勝 Nishikori Takayoshi (Cobra Kai East Osaka)
準優勝 Kamaro Silva (Carlos Toyota BJJ)
3位 Suzuki Kazufumi (K.O.Gym)
3位 Taiji Mizuno (Shimada Jiu Jitsu)

マスター青帯レーヴィ級
優勝 Alessandro Eto (Tensai JJ Academy)
準優勝 Edy Santos (Jaws Jiu Jitsu )
3位 Marcos Guimarães (Rocha JJ Toyokawa)
3位 Hara Akira (Team Legnum)

マスター青帯メジオ級
優勝 Luiz Cesar (Tensai JJ Academy)
準優勝 Ishiguro Yoshikazu (TRG - BJJ)
3位 Giuliano Souma (TRG - BJJ)
3位 Hashimoto Yasuhiro (CB IMPACT)

マスター青帯メイオペサード級
優勝 Arge Hiroshi dos Santos (Rocha JJ Okazaki)
準優勝 Marcio Zanchin (Carlos Toyota BJJ)

マスター青帯ペサード級
優勝 Toni Cristian Yamada (Gracie Barra Nagano)

マスター紫帯アブソルート級
優勝 Fernando Ferreira (Ogawa Team)
準優勝 Alexandre Torquatro (Ogawa Team)
3位 Fernando Oliveira (TRG - BJJ)
3位 Ricardo Nakamura (TRG - BJJ)

マスター紫帯プルーマ級
優勝 Jonathan Sakata (Gracie Barra Aichi)
準優勝 Shima Takayuki (Team Legnum)
3位 Taniwaki Yasuto (Paraestra Osaka)

マスター紫帯ペナ級
優勝 Tarui Kunimitsu (TRG - BJJ)
準優勝 Koji Nishimoto (Shimada Jiu Jitsu)
3位 Fernando Ferreira (Ogawa Team)
3位 Fernando Kurita (Ogawa Team)

マスター紫帯レーヴィ級
優勝 Rodrigo Takemoto (Gracie Oceania Japan)
準優勝 Carlos Kaduaki (Gracie Oceania Japan)
3位 Antonio Silva (Ogawa Team)

マスター紫帯メジオ級
優勝 Ruiz Lorenço (Ogawa Team)
準優勝 Ricardo Nakamura (TRG - BJJ)
3位 Andy Murazaki (Gracie Oceania Japan)

マスター紫帯ペサード級
優勝 Alexandre Torquatro (Ogawa Team)
準優勝 Fernando Oliveira (TRG - BJJ)
3位 Andre Hasegawa (Ogawa Team)

マスター紫帯スペルペサード級
優勝 Nilson de Almeida (CJJT)


公式結果はこちら




ブラジリアン柔術&総合格闘技専門店
ファイターズショップブルテリア
ブルテリア携帯サイト
住所:静岡県浜松市東区下石田町1782-1伊藤ビル1階
電話番号:053-421-2534
E-Mail:info@b-j-j.com


ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンドウェブサイト
ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンド携帯サイト
au専用サイト



2010年02月24日

「格闘家のための ロシアンパワー養成法・復刻版」発売のお知らせ


格闘技ムックシリーズ「柔術魂」「サブミッション魂誌」を刊行している (株)晋遊舎より、
「格闘家のための ロシアンパワー養成法・復刻版」(定価:1,575円)が2月25日に発売になります。


「ケトルベル・チューブで最強のパワーを手に入れる!」
格闘界待望の書が遂に復刻です。

組み合ったときに相手に「ヤバい!」と思わせる強烈な組み力やパワーは、ウェイトトレーニングやサプリメントによって培われるものではありません。合
理的な身体の使い方によって発揮されるものです。
ムキムキの身体でないヒョードルがなぜあれだけの爆発的なパワーを生み出せるのでしょうか――。
従来の筋力トレーニングで本当のパワーを身に付けることができるのでしょうか――。

本書では、著者が旧ソ連留学時の経験から編み出したオリジナルのトレーニング法を紹介していきます。全身の連動や、力をダイレクトに相手に伝える方法を
身体で覚ることによって、爆発的なパワーを発揮できるようになります。
また、そうした理論に基づいたサンボの投げ技、関節技についても細かく解説していきます。

ブラジリアン柔術の第一人者・中井祐樹氏も推薦――「格闘家に刺激と指針を与えてくれるすごい本!」

サンボはもとより、柔道、柔術、レスリング、総合格闘技、打撃格闘技など、さまざまな分野の選手、試合に勝つための実戦的なパワーを身に付けたいという
人たちにおすすめです。

【目次】
まえがき
第一章 ロシア式トレーニングへの入り口
第二章 初級編トレーニング
第三章 準備運動編
第五章 技術講座・投げ技編
・トレーニングを活かす身体の使い方
・組み手における戦略的準備
第六章 技術講座・関節技編
・格闘解剖学/格闘栄養学
・反射と腱の弾性エネルギー
・3つの基本トレーニングとサーキットトレーニング
・ロシア式休養法
・サンボ出身選手が総合格闘技で強い理由
・ダーチャ
あとがき




ブラジリアン柔術&総合格闘技専門店
ファイターズショップブルテリア
ブルテリア携帯サイト
住所:静岡県浜松市東区下石田町1782-1伊藤ビル1階
電話番号:053-421-2534
E-Mail:info@b-j-j.com


ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンドウェブサイト
ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンド携帯サイト
au専用サイト



2010年02月23日

UFC、Triumph United、DEATH CLUTCH入荷!

サイトリニューアル後、UFC関連アパレルウェアが続々入荷しております。

まずはアメリカンアパレルブランドDEATH CLUTCH(デス・クラッチ)。

ブロック・レスナー
DEATH CLUTCHといえばこの人、ブロック・レスナー。

今回ブロック・レスナーのUFCモデル等が多数入荷しております。


DEATH CLUTCHの商品はこちら
携帯サイトはこちら



そして現在全米で人気のUFC系アパレルブランドTriumph United(トリンプ・ユナイテッド)。

Triumph United(トリンプ・ユナイテッド)
ヴァンダレイ・シウバ、ダナ・ホワイト、クイントン“ランペイジ”ジャクソンといたUFCでおなじみの面子が愛用。

今回ファイトショーツやTシャツが入荷しております。

Triumph Unitedの商品はこちら
携帯サイトはこちら


そして最後はこちら

UFC
世界最大の総合格闘技イベント、UFC(Ultimate Fighting Championship アルティメット・ファイティング・チャンピオンシップ)
UFCのTシャツ、パーカー他、PRIDEのパーカーやTシャツも入荷しております。

UFC(アルティメット・ファイティング・チャンピオンシップ)の商品はこちら
携帯サイトはこちら


ブラジリアン柔術&総合格闘技専門店
ファイターズショップブルテリア
ブルテリア携帯サイト
住所:静岡県浜松市東区下石田町1782-1伊藤ビル1階
電話番号:053-421-2534
E-Mail:info@b-j-j.com


ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンドウェブサイト
ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンド携帯サイト
au専用サイト



2010年02月21日

コパ・ドゥマウ速報

本日愛知県半田市・愛知県武道館にて開催されているコパ・ドゥマウの速報です。


アダルト黒帯アブソルート級

一回戦
○嶌崎公次(クラブ・バーバリアン) 不戦勝 レアンドロ・ヤマシタ(Jaws柔術)×

○ペドロ・アキラ(ボンサイ柔術) ポイント3-0 マルコス・シンカイ(CJJT)×

二回戦

○マルキーニョス・ソウザ(ボンサイ柔術) 腕十字 嶌崎公次(クラブ・バーバリアン)×
○ペドロ・アキラ(ボンサイ柔術) ポイント0-0アドバンテージ4-1 ヴァンデウソン“ホンダ”アマカワ(カルロストヨタ柔術)×

決勝
○マルキーニョス・ソウザ(ボンサイ柔術) 同門の為不戦勝 ペドロ・アキラ(ボンサイ柔術)×


茶帯レーヴィ級出場のホベルト・ソウザは2試合をオール一本で勝ち抜き優勝。



ブラジリアン柔術&総合格闘技専門店
ファイターズショップブルテリア
ブルテリア携帯サイト
住所:静岡県浜松市東区下石田町1782-1伊藤ビル1階
電話番号:053-421-2534
E-Mail:info@b-j-j.com


ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンドウェブサイト
ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンド携帯サイト
au専用サイト



2010年02月19日

コパ・ドゥマウ2010 in 愛知県半田市

2010年2月21日愛知県半田市でブラジリアン柔術オープントーナメント「Copa Dumau2010」が開催されます。

出場者リストとトーナメント表がDumauのサイトにて公開されました。

アダルトとマスターだけの募集に関わらず、蓋を開けてみれば350人超という不況を吹っ飛ばす参加人数で盛り上がりを見せています。

そして注目の黒帯アブソルート級

トーナメント表はこちら
dumaupretaabso
まず一回戦から大注目のカード。

先日黒帯昇格を果たした嶌崎公次選手の黒帯デビュー戦。
20080901 089
全日本優勝はじめ数々の実績を持ち、いつ黒帯になってもおかしくなかった嶌崎選手が満を持して黒帯昇格です。

対するはすでに黒帯でかなりの試合経験をつむレアンドロ・ヤマシタ。
20090517 017


そして、この勝者と対戦するのが優勝候補筆頭のマルキーニョス。
マルキーニョス
マルキーニョスといえば言わずと知れていると思いますが、昨年のムンジアル一回戦で今年のヨーロッパ選手権の階級別と無差別級を制覇したグスタボ(グトー)・カンポスとシーソーゲームの大接戦を演じ、ポイント2-2アドバンテージ2-2の同点でラスト30秒を迎え、マルキーニョスがグトーのハーフガードを上から攻めていたところ、マルキーニョスがグトーのズボンの内側を掴んだとのことで相手にアドバンテージが入ってしまい、そのままタイムアップで敗れてしまったとのことですが、世界トップ選手に肉迫する実力の持ち主。



そして対抗枠の一回戦はペドロ・アキラVSマルコス・シンカイ
20090802 159
一時期あまり姿を見せなくなりましたが昨年よりボンサイ柔術に復帰し、昨年8月に開催されたコパ・愛知オープンで見事復活を遂げたペドロ・アキラ。

対戦するマルコス・シンカイはフロンチン・クーニャの黒帯というくらいしか情報はないので未知数の選手。


その勝者と対戦するのがこちらも黒帯デビュー戦となるこの選手。
ヴァンデウソン“ホンダ”アマカワ
ヴァンデウソン“ホンダ”アマカワ
ヴァンデウソンはこの体型で器用にハーフガードを得意とします。実はこの選手、紫帯頃から注目していたのですが、ここ最近良い結果を出していませんので、黒帯昇格し心機一転のこの一戦に期待です。

ちなみにニックネームの“ホンダ”、以前なんで本名がアマカワなのにニックネームがホンダなんだ?と聞いたところ、ストリートファイターのエドモンド本田から来たそうです。
エドモンド本田
ナルホド。


そして、ホベルト・ソウザの注目の茶帯昇格後の初戦もあります。
marronpesadoadulto
今回レーヴィ級でのエントリー、いつもはナチュラル体重で減量無しのメジオ級に出場しており、ムンジアル等の国際大会のような大会に出場する本気の時だけレーヴィ級に出場しています。
今回は気合をいれたのかなと思いきや、一ヶ月半のブラジル帰国で体重が73kg位まで絞れてしまったようです。


出場者リストはこちら



ブラジリアン柔術&総合格闘技専門店
ファイターズショップブルテリア
ブルテリア携帯サイト
住所:静岡県浜松市東区下石田町1782-1伊藤ビル1階
電話番号:053-421-2534
E-Mail:info@b-j-j.com


ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンドウェブサイト
ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンド携帯サイト
au専用サイト



2010年02月18日

サーバーメンテナンス終了及びサイトリニューアルのお知らせ。

大変長らくお待たせいたしました。
サーバーメンテナンス及びサイトリニューアルが無地終了いたしました。

サイトリニューアルにつきましては、PCサイトはシステム上のもので見た目はほとんど変わっておりません。
携帯サイトは大幅にリニューアルされて大分使いやすくなったかと思います。


また、サーバーメンテナンスに補い会員登録情報を更新した際、お客様のパスワードがリセットされていまい再設定が必要となってしまいました。

下記に従いパスワードの再設定をお願い致します。


下記サイトにアクセスしてください。
PCから http://www.b-j-j.com/cgi-bin/password_forget1.cgi
携帯から http://www.b-j-j.com/cgi-bin/m_password_forget1.cgi?BasketSessionID=

pass
上記画面が表示されますので、会員登録した際のお名前、お電話番号、メールアドレスをご記入下さい。

その後登録メールアドレスに下記内容のメールが送られてきます。
mail

記載されているリンク先にアクセスして頂くと、パスワード再設定画面が表示されます。
passsai
パスワードを記入頂ければ設定終了となります。

このたびはご不便をお掛けして申し訳ございません。


会員のお客様には後ほどお詫びのポイントとして1000ポイントを加算させて頂きます。

お手数をお掛け致しますが宜しくお願い致します。



ブラジリアン柔術&総合格闘技専門店
ファイターズショップブルテリア
ブルテリア携帯サイト
住所:静岡県浜松市東区下石田町1782-1伊藤ビル1階
電話番号:053-421-2534
E-Mail:info@b-j-j.com


ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンドウェブサイト
ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンド携帯サイト
au専用サイト



2010年02月17日

ブルテリアサイトメンテナンス中につきセカンドサイトにて更新中

引き続きブルテリアサイトプチリニューアルのためサイトがメンテナンス中となっております。

現在セカンドサイトにて更新しておりますので、ぜひセカンドサイトをご利用頂けますようお願い致します。

ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンド携帯サイト
au専用サイト



誠に申し訳ございません。

また、お電話、メール、FAXでもご注文を承っております。
必要事項をご記入の上下記まで御注文をお待ちしております。

ご希望商品:
サイズ:
お名前:
発送先住所:
電話番号:
お支払い方法:代引き・銀行振込み・イーコレクト
その他:


ご注文電話番号:053-421-2534 受付11時〜20時
ご注文メール:info@b-j-j.com
FAX:053-421-2542



ブラジリアン柔術&総合格闘技専門店
ファイターズショップブルテリア
ブルテリア携帯サイト
住所:静岡県浜松市東区下石田町1782-1伊藤ビル1階
電話番号:053-421-2534
E-Mail:info@b-j-j.com


ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンドウェブサイト
ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンド携帯サイト
au専用サイト