English Portugues Japanese

2010年03月

2010年03月31日

ADCC創設者の兄弟、飛行機墜落事故で亡くなる。

訃報です。

先週末3月26日金曜日アブダビの投資ファンド社長で、UAE大統領の兄弟であるシェイク・アハメド・ビン・ザイード・ナハヤン氏がアフリカ北部モロッコで飛行機墜落事故により死亡したとの事です。

このシェイクはアブダビコンバット(ADCC世界サブミッションレスリング選手権)創設者シーク・タハヌーン・ビン・ザイードの兄弟になります。

アブダビプロ柔術本戦まであと2週間に迫っている中、大変な出来事となりました。


ご冥福をお祈りいたします。



ブラジリアン柔術&総合格闘技専門店
ファイターズショップブルテリア
ブルテリア携帯サイト
住所:静岡県浜松市東区下石田町1782-1伊藤ビル1階
電話番号:053-421-2534
E-Mail:info@b-j-j.com

ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンドウェブサイト
ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンド携帯サイト
au専用サイト



2010年03月30日

Yahoo!オークションにてB品出品中!!

26f03de4.gif久しぶりにヤフーオークションにB品を中心に多数出品中です。

全ての商品オール1000円からのスタートとなっております。

お値打ちの商品も多数ございますので、是非下記リンク先をご参照ください。

Yahooオークション出品中の商品はこちら


ブラジリアン柔術&総合格闘技専門店
ファイターズショップブルテリア
ブルテリア携帯サイト
住所:静岡県浜松市東区下石田町1782-1伊藤ビル1階
電話番号:053-421-2534
E-Mail:info@b-j-j.com

ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンドウェブサイト
ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンド携帯サイト
au専用サイト



2010年03月29日

アブダビプロ柔術 北ブラジル予選結果速報

2010年3月27(土)、28日(日)とブラジル・リオデジャネイロで開催されているアブダビプロの北ブラジル予選の結果速報です。


男子 紫〜黒帯 -65kg級トーナメント

準々決勝
○Denilson Pimenta 2-0 Marcos Alexandre×
○Rafael Mendes 腕十字 Maximiliano Campos×
○Eduardo Ramos ? Ivaniel Oliveira×
○Teodoro Canal 7-0 Leonardo de Souza×

準決勝
○Rafael Mendes 送り襟絞め Denilson Pimenta×
○Teodoro Canal 0-0AD3-0 Eduardo Ramos×

決勝
○Rafael Mendes 送り襟絞め Teodoro Canal×

ハファの同門エドゥアルドハモスが対抗枠を準決勝まで勝ち上がるも、セオドロに敗れてしまいます。
しかしハファが圧倒的強さで無難に勝ち抜き優勝を勝ち取りました。




男子 紫〜黒帯 -74kg級トーナメント

準々決勝
○Celsinho Venicius 12-0 Thiago Rocha×
○Mario Reis 2-0 Rodrigo Caporal×
○Rafael Formiga レフェリー判定 Moacir Junior×
×Rodolfo Nygaard 腕十字 Gilbert Durinho○

準決勝
×Mario Reis レフェリー判定 Celsinho Venicius○
○Gilbert Durinho 8-0 Rafael Formiga×

決勝
×Celsinho Venicius 6-2 Gilbert Durinho○

準決勝でマリオ・ヘイスVSセウシーニョ、大接戦をセウシーニョが勝ち取ります。対抗枠ではドゥリーニョが無難に勝ち上がります。
決勝ではドゥリーニョVSセウシーニョの新旧初対決。
新旧対決を制したのはドゥリーニョでした。




男子 紫〜黒帯 -83kg級トーナメント

準々決勝
○Guto Campos アンクル Vitor Bonfim×
×Mauricio Aguillar ポイント Vinicius Marinho○
×Thiago Alves 0-2 David da Silva○
○Delson Pe de Chumbo 2-0 Luiz Pintinho Serafim×

準決勝
×Vinicius Marinho 絞め David da Silva○
×Guto Campos 0-0AD1-2 Delson Pe de Chumbo Heleno○

決勝
×David da Silva 0-0AD1-2 Delson Pe de Chumbo Heleno○

グトー・カンポス、またも僅差の1アドバンテージ差で準決勝敗退してしまいます。
このトーナメントを制したのは古豪のペ・ジ・シュンボでした




男子 紫〜黒帯 -92kg級トーナメント

準々決勝
○Antonio Braga Neto ? Antonio Figueiredo×
○Alexandre de Souza ? Mario Santiago×
○Rodolfo Vieira ? Leonardo Nogueira×
○Bernardo Augusto ? Ricardo Evangelista×

準決勝
○Alexandre de Souza 0-0AD3-1 Bernardo Augusto×
×Antonio Braga Neto 送り襟絞め Rodolfo Vieira○

決勝
×Alexandre de Souza レフェリー判定 Rodolfo Vieira○

ホドウフォ、今年も来ました。準決勝ではブラガ・ネトに逆転の一本勝ち。
決勝ではアレシャンドレ・ソウザをレフェリー判定で下し優勝。



男子 紫〜黒帯 +92kg級トーナメント
準々決勝
○Alexandre Zaneiti ? Carlos Mahoney×
○Augusto Ferrari ? Charles Dantas×
○Marcus Almeida ? Gabriel Lirio×
×Thiago Silva ? Bruno Veloso○

準決勝
×Bruno Veloso 絞め Marcos Almeida○
○Augusto Ferrari レフェリー判定 Alexandre Zanetti×

決勝
○Marcos Almeida 4-0 Augusto Ferrari×

ここで波乱、茶帯のマルコス“ボシェッシャ”が優勝。去年のホドウフォのようになれるでしょうか。



女子 -63kg級トーナメント
決勝
○Luana Alzuguir 20-0 Ana Maria india×
南ブラジル予選で敗れてしまったルアナ、ここで巻き返し見事代表枠をゲットしました。


女子 +63kg級トーナメント
決勝
○Luzia Fernandes 5-0 Carla Roberto×


各階級優勝者
1269817304_g

男子紫〜黒帯-65kg級優勝 ハファエル・メンデス

男子紫〜黒帯-74kg級優勝 ジウベルト・ドゥリーニョ

男子紫〜黒帯-83kg級優勝 デウソン“ペジシュンボ”エレノ

男子紫〜黒帯-92kg級優勝 ホドウフォ・ヴィエイラ

男子紫〜黒帯+92kg級優勝 マルコス“ボシェッシャ”アウメイダ

女子全帯-63kg級優勝 ルアナ・アウズギル

女子全帯+63kg級優勝 ルジア・フェルナンデス



ブラジリアン柔術&総合格闘技専門店
ファイターズショップブルテリア
ブルテリア携帯サイト
住所:静岡県浜松市東区下石田町1782-1伊藤ビル1階
電話番号:053-421-2534
E-Mail:info@b-j-j.com

ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンドウェブサイト
ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンド携帯サイト
au専用サイト




2010年03月28日

アブダビプロ柔術・北ブラジル予選 初日結果

2010年3月27(土)、28日(日)とブラジル・リオデジャネイロで開催されているアブダビプロの北ブラジル予選初日が終了しました。

本日(日本時間の本日深夜)開催される準々決勝の組み合わせはこちら


男子 紫〜黒帯 -65kg級トーナメント準々決勝

Denilson Pimenta VS Marcos Alexandre
Rafael Mendes VS Maximiliano Campos
Eduardo Ramos VS Ivaniel Oliveira
Teodoro Canal VS Leonardo de Souza

ハファ・メンデスが大本命でそれに対抗するのはデニウソン・ピメンタ、しかしトーナメントの組み合わせでデニウソンは準決勝でハファとあたってしまいます。

イヴァニエル・オリベイラは本来ガロで戦っている選手のため今回は厳しいことが予想され、セオドロ・カナウも強いですがハファが相手ではさすがにどうにもならないでしょう。


アブダビプロ北ブラジル予選 ハファエルメンデス
順調に勝ち上がるハファ。
ハファは昨年の王者でアブダビ本戦の招待枠があるのにかかわらず出場し続けているのは、対抗枠にいる同門のエドゥアルド・ハモスを優勝させるためだと思われます。



男子 紫〜黒帯 -74kg級トーナメント準々決勝

Celsinho Venicius VS Thiago Rocha
Mario Reis VS Rodrigo Caporal
Rafael Formiga VS Moacir Junior
Rodolfo Nygaard VS Gilbert Durinho

なんとここでうれしいニュース、セウシーニョが長い怪我の療養からついに復帰です!

準決勝ではマリオ・ヘイスVSセウソ・ヴィニシウスと2006年ムンジアル決勝の再戦が実現する可能性大です。


アブダビプロ北ブラジル予選 セウソ・ヴィニシウス
セウシーニョの復帰で俄然面白くなったこのトーナメント。
エントリーリストに名前が載っていたのに全く気付きませんでした。

アブダビプロ北ブラジル予選 ジウベルト・ドゥリーニョ
そしてなんといっても今トーナメントのキーマンとなるこの男、ジウベルト・ドゥリーニョとの新旧対決は是非見てみたいです。



男子 紫〜黒帯 -83kg級トーナメント準々決勝

Guto Campos x Vitor Bonfim
Mauricio Aguillar x Vinicius Marinho
Thiago Alves x David da Silva
Delson “Pe de Chumbo” x Luiz “Pintinho” Serafim

今年のヨーロペウ階級別、無差別級2冠のグトー・カンポス。南ブラジル予選では準決勝で僅差のポイントによるまさかの敗退。その雪辱をここで晴らすことが出来るでしょうか。
対抗枠としてはチアギーニョとペ・ジ・シュンボ。チアギーニョはもともとレーヴィ級の選手、ペジシュンボは2000年代初頭に活躍していた選手ということで、やはり大本命はグトー・カンポスでしょうか。



男子 紫〜黒帯 -92kg級トーナメント準々決勝

Antonio Braga Neto VS Antonio Figueiredo
Alexandre de Souza VS Mario Santiago
Rodolfo Vieira VS Leonardo Nogueira
Bernardo Augusto VS Ricardo Evangelista

大混戦が予想される-92kgトーナメント。
ブラガ・ネト、アレシャンドレ・ソウザ、ホドウフォ・ヴィエイラ、レオナルド・ノゲイラ、いずれも優勝候補といえる存在です。

ホドウフォ・ヴィエイラ
昨年の今トーナメントではまだ茶帯だったホドウフォがブラジル予選、本戦と勝ち抜き見事優勝をもぎとり一躍時の人となりました。
今大会でも大旋風を巻き起こすでしょうか。



男子 紫〜黒帯 +92kg級トーナメント準々決勝

Alexandre Zaneiti VS Carlos Mahoney
Augusto Ferrari VS Charles Dantas
Marcus Almeida VS Gabriel Lirio
Thiago Silva VS Bruno Veloso



女子 -63kg級トーナメント準々決勝

Marina Ribeiro VS Hellen Bastos
Luana Alzuguir VS Elisangela Fernandes
Ana Maria “India” VS Bruna Ribeiro
Michelle Tavares VS Jessica Arlindo



女子 +63kg級トーナメント準々決勝

Talita Treta VS Danusa Blanco
Luzia Fernandes VS Ana Bete
Diana Souza VS Ludmila Espindola
Carla VS Erica


二日目の結果も分かり次第当ブログにて紹介したいと思います。



ブラジリアン柔術&総合格闘技専門店
ファイターズショップブルテリア
ブルテリア携帯サイト
住所:静岡県浜松市東区下石田町1782-1伊藤ビル1階
電話番号:053-421-2534
E-Mail:info@b-j-j.com

ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンドウェブサイト
ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンド携帯サイト
au専用サイト




2010年03月27日

アブダビプロ柔術・北ブラジル予選トーナメント表

アブダビプロ柔術 北ブラジル予選
2010年3月28日(日)ブラジル・リオデジャネイロで開催されるアブダビプロの北ブラジル予選のトーナメント表が公開されました。


男子 紫〜黒帯 -65kg級トーナメント エントリー数49名
アブダビプロ柔術北ブラジル予選トーナメント表


男子 紫〜黒帯 -74kg級トーナメント エントリー数45名
アブダビプロ柔術北ブラジル予選トーナメント表-74


男子 紫〜黒帯 -83kg級トーナメント エントリー数48名
アブダビプロ柔術北ブラジル予選トーナメント表-83


男子 紫〜黒帯 -92kg級トーナメント エントリー数37名
アブダビプロ柔術北ブラジル予選トーナメント表-92


男子 紫〜黒帯 +92kg級トーナメント エントリー数26名
アブダビプロ柔術北ブラジル予選トーナメント表+92


さすが最激戦区のブラジル、ブラジル予選のみ特例で北と南に分かれているのに関わらずこのエントリー数。

+92kg以外の階級は6試合勝たないと優勝できません。

ここから新しいスター選手が生まれると思うと非常に楽しみな大会です。

試合は日本時間の本日土曜日の深夜から明後日月曜日の朝にかけて開催されます。

結果が分かり次第当ブログにアップしたいと思います。


ブラジリアン柔術&総合格闘技専門店
ファイターズショップブルテリア
ブルテリア携帯サイト
住所:静岡県浜松市東区下石田町1782-1伊藤ビル1階
電話番号:053-421-2534
E-Mail:info@b-j-j.com

ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンドウェブサイト
ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンド携帯サイト
au専用サイト




2010年03月26日

VENUMファイトウェア入荷しました。

フランス発の大人気格闘技ブランドVENUMが入荷しました。

今回入荷したオススメ商品はこちら
VENUM ファイトショーツ Light 青/白
人気のファイトショーツLIGHTから新色が発売。

VENUM ファイトショーツ Light 赤/白
VENUM ファイトショーツ Light 赤/白
こちらも同じく新色です。

VENUM ファイトショーツ Amazonia2.0 黒/白
前回入荷した際にすぐに品切れとなってしまった「VENUM ファイトショーツ Amazonia2.0」

VENUM ファイトショーツ Amazonia2.0 緑/白
VENUM ファイトショーツ Amazonia2.0 緑/白

VENUM ファイトショーツ Amazonia2.0 茶/白
VENUM ファイトショーツ Amazonia2.0 茶/白


VENUM Tシャツ Giant 赤
そしてこちらはTシャツの新色「VENUM Tシャツ Giant 赤」。

VENUM Tシャツ Giant 紫
VENUM Tシャツ Giant 紫

VENUM Tシャツ Giant 緑
VENUM Tシャツ Giant 緑

VENUM Tシャツ Giant 青
VENUM Tシャツ Giant 青


ボディコンバットのカリスマインストラクターも愛用しています。

BODYCOMBAT
ボディコンバット

ufc110 マイケル・ビスピンVSヴァンダレイ・シウバ
先日のUFC110でヴァンダレイ・シウバと死闘を繰り広げたマイケル・ビスピンもVENUMのファイトショーツを愛用。
ちなみにヴァンダレイが着用しているのはJACOのファイトショーツです。


VENUMの商品一覧はこちら

携帯サイトからのアクセスはこちら



ブラジリアン柔術&総合格闘技専門店
ファイターズショップブルテリア
ブルテリア携帯サイト
住所:静岡県浜松市東区下石田町1782-1伊藤ビル1階
電話番号:053-421-2534
E-Mail:info@b-j-j.com

ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンドウェブサイト
ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンド携帯サイト
au専用サイト




2010年03月25日

アブダビプロ 北ブラジル予選エントリーリスト

アブダビプロ柔術 北ブラジル予選
2010年3月28日(日)ブラジル・リオデジャネイロで開催されるアブダビプロの北ブラジル予選のエントリーリストが公開されました。

なんと9階級でエントリー数は総勢326名と膨大な人数となっております。

ハファエル・メンデスがまたもエントリーしているのも驚きです。

おそらくもっとも過酷な予選を制するのは誰でしょうか。

エントリーリストはこちら


ブラジリアン柔術&総合格闘技専門店
ファイターズショップブルテリア
ブルテリア携帯サイト
住所:静岡県浜松市東区下石田町1782-1伊藤ビル1階
電話番号:053-421-2534
E-Mail:info@b-j-j.com

ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンドウェブサイト
ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンド携帯サイト
au専用サイト




2010年03月24日

パンブラジリアン柔術選手権 エントリーリスト

pan2010
2010年4月8日〜11日アメリカ・カリフォルニアで開催される、ブラジリアン柔術パン選手権大会のエントリーリストが公開されました。


エントリーリストはこちら


アダルト 黒帯 ガロ級
Bruno Malfacine(Alliance)
Felipe Costa(Brasa)
Makoto Sawada(Paraestra)
Joseph Capizzi(Renzo Gracie)


アダルト 黒帯 プルーマ級
Sonny Nohara(Drysdale BJJ)
Eric Lincoln(Genesis JJ)
Rafael Freitas(Gracie Barra)
Pablo Silva(Gracie Barra BH)
Caio Terra(Gracie Fighter)
Wellington Dias(Gracie Humaita)
Bernardo Pitel(Nova Uniao)


アダルト 黒帯 ペナ級
Joao Silva(Aloisio Silva JJ)
Renan Borges(Brazilian Top Team)
Christopher Story(Evolve Academy)
Theodoro Canal(GF Team)
Guilherme Lyra(Gracie Barra)
Marcelo Brandao(Gracie Barra)
Gustavo Carpio(Marra Senki)
Marcelino Freitas(Nova Uniao)
Sasa Yukinori(Paraestra)


アダルト 黒帯 レーヴィ級
Lucas Lepri(Alliance)
Michael Langhi(Alliance)
Jonatas Novaes(Brasa)
Marcio Sato(Godoi JJ Club)
Bruno Amorim(Gracie Barra BH)
Sergio Rodrigo de Oliveira(Gracie Barra BH)
Bernardo Campos(Gracie Humaita)
Jonathan Torres(Lloyd Irvin M.A. Academy)
David Hart(Machado JJ)
Yoshinobu Kakizawa(Purebred)
Bernardino Fernando(Tatu JJ)


アダルト 黒帯 メジオ級
Sergio Moraes(Alliance)
Diego Ferreira(Amazonas)
Adriano Silva(Barbosa JJ)
Diego Gamonal Nogueira(Brazilian Top Team)
Rodrigo Teixeira(Carvalho-Teixeira)
Marcelo Mafra(Checkmat BJJ)
Frost Murphy(Elite)
Mike Fowler(Lloyd Irvin M.A. Academy)
Oswaldo Jurema(Nova Uniao)
Kouichirou Oka(okaJJ)
Hironori Tohyama(Paraestra)


アダルト 黒帯 メイオペザード級
Marco Antonio Machado Giudice(Barbosa JJ)
Andre de Freitas(Cesar Gracie)
Adam Figurski(Gracie Barra)
Rodrigo Ferreira(Gracie Barra)
Henryque Pofahl(Gracie Barra America)
Otavio Sousa(Gracie Barra PE)
Diego Herzog(Gracie Florianopolis)
Cameron Apple(Impact JJ
Cameron Diffley(Legion Jiu-Jitsu)


アダルト 黒帯 ペザード級
Fernando Di Pierro(Alliance)
Francisco Iturralde(Alliance)
Joao Assis(Checkmat BJJ)
Roberto Alencar(Gracie Barra)
Rafael Lovato Jr(Ribeiro Jiu-Jitsu)


アダルト 黒帯 スペルペザード級
Felipe Pacces(Alliance)
Marcel Fortuna(Ralph Gracie)


アダルト 黒帯 ペザディッシモ級
Rodrigo Cavaca(Checkmat BJJ)


今のところエントリーリストの中メンデス兄弟を筆頭としたATOS勢の名前がありません。
またムンジアル4連覇、パンナム3連覇中のコブリンヤも名前がありません。

アブダビプロと日程が近いため、アブダビプロに標準をあわせているのか、もしくはあとで名前が追加されるのか、今週のアブダビプロ北ブラジル予選のエントリーもあわせてコブリンヤやATOS勢の動向が気になるところです。

いずれにしろ最終締め切りは4月1日です。

エントリーリストはこちら



ブラジリアン柔術&総合格闘技専門店
ファイターズショップブルテリア
ブルテリア携帯サイト
住所:静岡県浜松市東区下石田町1782-1伊藤ビル1階
電話番号:053-421-2534
E-Mail:info@b-j-j.com

ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンドウェブサイト
ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンド携帯サイト
au専用サイト




2010年03月23日

ライジングオン〜神風〜 全対戦カード決定

ridingon20100411
2010年4月11日(日)大阪府高石市・高石アプラホールにて開催される総合格闘技イベント、ライジングオンの全対戦カードが発表されました。


以下大会主催者より大会見所です。

今回のテーマはパワーゲート生え抜き選手がケージにチャレンジし生き残れるか?
年末の第一回大会は若手中心となりましたが、常連組が他流試合から帰ってきます。
さらにパワーゲートからライジングオンに変わり初のタイトルマッチとなるこの大会、パワーゲート時代一度もタイトルを獲られることなく守りぬいたフェザー級王者、尾崎大海は本人いわくタイトルマッチになると負ける気がしないらしい。
唯一本人の課題は他の大会に上がったときも同じぐらいの緊張感で試合をすることだという。
それ程、ベルトがかかってない時の尾崎は別人だと思わせるくらい普段の強さがなりを潜める負け方は不思議としかいいようがない。
片やいつまでも尾崎にベルトを巻かしておくわけには行かない。今度は自分が巻いて関西の底力を他団体や海外でアピールするのだとコメントをするのは挑戦者金山康宏、この二人は2009年4月19日(日) 大阪・国際交流センターで対戦するが当初の下馬評はプロシューターとしての総合力が勝り圧倒的、金山有利で始まったタイトルマッチは蓋を開けてみると大方の予想を覆す1R 0'35" フロントチョークの完全秒殺だった。
この試合直後に尾崎は特例として修斗からライセンスが発行された。
片や敗れた金山一度は引退を決意するが早々に撤回、後日同門の柴博は目の前でライト級王者を奪取に金山の闘争本能に火がついたのだろう。
尾崎からベルトを取るまでは修斗へは戻らないと決めて参戦したパワーゲート。
彼は再度タイトルコンテンダー達を撃破し、ライジングオンに名前が変わろうとも尾崎がチャンピオンである限りこのまま引退できないという執念から再度チャンスを掴んだ。
これがラストチャンス、必ずベルトを巻きますという気迫に王者尾崎はどのように迎え撃つか?
さらに、今大会は先ほど触れたライト級チャンピオン柴博の防衛戦も行います。
対戦相手は業界内では評価の高いハイラン・ニシムラ、柴にとっては2007年6月2日のガイ・デルモ戦以来の国際戦です。
片やハイランは2007年8月25日(土)大阪・ZeppOsakaにおいて、後の2008年DEEP フューチャーキングトーナメントウェルター級優勝の岸本泰昭を3−0の判定で破るほどの実力者。
ライジングオン第1回大会ではメインイベントで高芝海土に何もさせず1本勝ちを収めるなど確実に調子を上げベルト獲りを宣言しております。
柴が更なる進化を遂げるにはハイランは格好の相手、このレベルアップした二大タイトルマッチに乞うご期待!!


(決定カード)

ダブルメインイベント ライジングオンフェザー級タイトルマッチ
尾崎大海(初代王者/日本/SHOOTO JAM WATER)
金山康宏(挑戦者/日本/PUREBRED京都/'04全日本アマチュア修斗選手権ライト級優勝)

ダブルメインイベント ライジングオンライト級タイトルマッチ
柴 博(初代王者/日本/PUREBRED京都/2007修斗ウエルター級新人王)
ハイラン・ニシムラ(挑戦者/ブラジル/カリオカチーム)

セミファイナル ライト級5分2R
ジプシータロー(日本/BLOWS/2009修斗ウエルター級新人王トーナメント準優勝)
ベッチーニョ・ヴィタウ(ブラジル/カリオカチーム)

第12試合 ウエルター級5分2R
グッドマン田中(日本/GOODMAN GYM/'08カイザーGPミドル級準優勝)
イワタマン(日本/格闘集団BRAVE)

第11試合 バンタム級5分2R
パンチィー山内(日本/総合格闘技道場コブラ会)
小鈴靖(日本/AXIS柔術アカデミー福岡)

第10試合 フェザー級5分2R
ビッグ・ジョン・ゼンタ(日本/ランズエンド・ZERO-ONE/初代カイザーGPライト級王者)
木暮祟弘(日本/清原道場)

第9試合ライト級5分2R
星子裕介(日本/ロボット刑事K)
atsuo(日本/総合格闘技道場BURST/09アマチュア修斗九州選手権 優勝)

第8試合ライト級5分2R
真実語(日本/ソフトコンタクト)
ブロッKマン(日本/格闘集団BRAVE)

第7試合−85kg契約
吹本賢児(日本/DZWプロレスリング)
クリスチアーノ・カリオカ(ブラジル/カリオカチーム)

第6試合フライ級5分2R
谷口友康(日本/Team Free Style)
横山昌弘(日本/総合格闘技道場BURST/09アマチュア修斗四国選手権 優勝)

第5試合 −95kg契約
田中哲朗(日本/夜桜道場/07アマチュア修斗全日本選手権 優勝)
ルーク・森(オーストラリア/カリオカチーム)

第4試合 バンタム級5分2R
KAZUYA(日本/NJKF・誠至会)
大海陽(日本/フリー)

第3試合 −75kg契約 5分2R
北 和也(日本/祥空館日本/スパルタンアマチュアトーナメント準優勝)
ポッキー新井(日本/夜桜道場)

第2試合 バンタム級 5分2R
根間意和(日本/GOODMAN GYM)
宮城旭(日本/夜桜道場)

第1試合 −95kg契約 5分2R
覇    王(日本/夜桜道場)
マセド・ファビアーノ(ブラジル/M-FACTORY)




ブラジリアン柔術&総合格闘技専門店
ファイターズショップブルテリア
ブルテリア携帯サイト
住所:静岡県浜松市東区下石田町1782-1伊藤ビル1階
電話番号:053-421-2534
E-Mail:info@b-j-j.com

ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンドウェブサイト
ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンド携帯サイト
au専用サイト




2010年03月21日

ワールドプロフェッショナル柔術アジア予選速報

20100321 097
本日2010年3月21日東京・駒沢オリンピックスタジアムで開催されたアブダビプロ柔術「ワールドプロフェッショナル柔術アジア予選」の結果速報です。

紫〜黒帯 -65kg級
優勝 片庭勝則(AXIS千葉)

紫〜黒帯 -74kg級
優勝 ホベルト・ソウザ(BONSAI)

紫〜黒帯 -83kg級
優勝 マルコス・ソウザ(BONSAI)

紫〜黒帯 -92kg級
優勝 フェルナンド・ツシマ(AXIS)

紫〜黒帯 +92kg級
優勝 カリーム・バイロン(チームレグナム)

白〜青帯 -73kg級
優勝 松本崇寿(パラエストラ八王子)

白〜青帯 +73kg級
優勝 関根秀樹(BONSAI)

女子 -63kg級
優勝 塩田さやか(AACC)

女子 +63kg級
優勝 小寺桂(パラエストラ川越)




ブラジリアン柔術&総合格闘技専門店
ファイターズショップブルテリア
ブルテリア携帯サイト
住所:静岡県浜松市東区下石田町1782-1伊藤ビル1階
電話番号:053-421-2534
E-Mail:info@b-j-j.com

ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンドウェブサイト
ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンド携帯サイト
au専用サイト