ブルテリアブログ

総合格闘技とブラジリアン柔術専門店ファイターズショップブルテリアが発信する新入荷情報や格闘技情報、ショップ情報等。

2010年10月

DVD ブラジリアン柔術世界選手権ムンジアル2010
本日「DVD 2010 MUNDIAL ブラジリアン柔術世界選手権 コンプリートセットが入荷いたしました。
なお、予約注文を頂きましたお客様には本日より出荷させていただいておりますので、ご到着まで今しばらくお待ち下さい。


「MUNDIAL ブラジリアン柔術世界選手権 コンプリートセット」の内容はこちら

定価11,900円

2010年6月3日〜6日アメリカ・カリフォルニア・ロングビーチにて開催されたブラジリアン柔術世界選手権大会ムンジアル2010の黒帯の各試合が収録されたDVDです。

DVD4枚組130試合計17時間以上収録の大ボリュームとなっております。


収録試合

DISC 1: 黒帯各階級決勝(Shawn WilliamsとCalebによる試合解説つき)

(W) Feather - Fabiana Borges vs Bianca Barreto
(W) Light Feather - Leticia Ribeiro vs Sofia Amarante
(W) Light - Kyra Gracie vs Luanna Alzuguir
(W) Middle - Hillary Williams vs Caroline DeLazzer
(W) Medium Heavy- Michelle Nicolini vs Penny Thomas
(W) Heavy - Gabrielle Garcia vs Katrina Weilbacher
(M) Medium Heavy - Tarsis Humphreys vs Romulo Barral
(M) Super Heavy - Roger Gracie vs Ricardo Abreu Pinto
(M) Men's Rooster - Caio Terra vs Bruno Malfacine
(M) Light Feather - Pablo Silva vs Samuel Braga
(M) Feather - Rubens Charles vs Rafael Mendes
(M) Light - Michael Langhi vs Celso Venicius Alves
(M) Middle - Marcelo Garcia vs Claudio Calasans
(M) Heavy - Bernardo Faria vs Alexandre Ribeiro
(M) Ultra Heavy - Rodrigo Cavaca vs Roberto Abreu
(W) Open - Luanna Alzuguir vs Gabrielle Garcia
(M) Open - Roger Gracie vs Romulo Barral

Move Breakdowns with Shawn Williams.



DISC 2:ガロ級〜メジオ級黒帯各階級準決勝及び準々決勝

ROOSTER
Bernardo Pitel vs Rafael Freitas
Caio Terra vs Makoto Sawada
Rogerio Taborda vs Felipe Costa
Marcelo Pereira vs Bruno Malfacine
Rafael Freitas vs Caio Terra
Felipe Costa vs Bruno Malfacine

LIGHT FEATHER
Daniel Beleza vs Paulo Melo
Pablo Silva vs Sebastian Lalli
Yoshihiko Matsumoto vs Samuel Braga
Laercio Fernandes vs Samir Chantre
Pablo Silva vs Daniel Beleza
Samuel Braga vs Laercio Fernandes

FEATHER
Rubens Charles vs Theodoro Canal
Mario Reis vs Renan Borges
Rafael Mendes vs Ryan Hall
Naoya Uematsu vs Denilson Pimenta
Rubens Charles vs Mario Reis
Rafael Mendes vs Denilson Pimenta

LIGHT
Michael Langhi vs Rafael Barbosa
Gilbert Burns vs Jonathan Torres
Celso Venicius vs Bruno Frazatto
Augusto Mendes vs Lucas Lepri
Michael Langhi vs Gilbert Burns
Lucas Lepri vs Celso Venicius

MIDDLE
Murilo Santana vs Marcelo Garcia
Kayron Gracie vs Bill Cooper
Sergio Moraes vs Kron Gracie
Lucas Leite vs Claudio Calasans
Marcelo Garcia vs Kayron Gracie
Sergio Moraes vs Claudio Calasans



DISC 3: :メイオペサード級〜ペサディッシモ級黒帯各階級準決勝及び準々決勝

MEDIUM HEAVY
Eduardo Telles vs Otavio Sousa
Tarsis Humphreys vs Nivaldo Oliveira
Gustavo Campos vs Fabiano Souza
Romulo Barral vs Diego Herzog
Eduardo Telles vs Tarsis Humphreys
Gustavo Campos vs Romulo Barral

HEAVY
Leonardo Nogueira vs Alexandre Ribeiro
Alexandre Souza vs Rodrigo Pinheiro
Bernardo Faria vs Adriano Maciel
Rafael Lovato Jr. vs Joao Asis
Alexandre Souza vs Alexandre Ribeiro
Bernardo Faria vs Rafael Lovato Jr.

SUPER HEAVY
Walter Vital vs Roger Gracie
Bruno Bastos vs Felipe Pacces
Ricardo Abreu vs Augusto Ferrari
Marcel Fortuna vs Roberto Alencar
Bruno Bastos vs Roger Gracie
Ricardo Abreu vs Roberto Alencar

ULTRA HEAVY
Rodrigo Cavaca vs Marcio Cruz
Michael Wilson vs Antonio Peinado
Roberto Abreu vs Gabriel Vella
Marcio Corleta vs Antonio Braga Neta
Rodrigo Cavaca vs Antonio Peinado
Antonio Braga Neto vs Roberto Abreu

OPEN
Tarsis Humphreys vs Roger Gracie
Roberto Abreu vs Rodrigo Cavaca
Antonio Braga Neto vs Alexandre Ribeiro
Romulo Barral vs Bernardo Faria
Rodrigo Cavaca vs Roger Gracie
Alexandre Ribeiro vs Romulo Barral


DISC 4 (収録試合5時間) :その他ベストファイト

ROOSTER
Fabbio Passos vs Rafael Freitas

LIGHT FEATHER
Daniel Beleza vs Bruno Sena
Almiro Barros dos Santos vs Pablo Silva
Tomoya Yanagisawa vs Samuel Braga
Samuel Braga vs Yoshihiko Matsumoto

FEATHER
Rubens Charles vs Flavio Meier
Rubens Charles vs Yukinori Sasa
Eben Kaneshiro vs Mario Reis
Koji Shimasaki vs Mario Reis
Daisuke Nakamura vs Rafael Mendes
Denilson Pimenta vs Thaigo Clemente
Gustavo Carpio vs Rafael Mendes

LIGHT
Bernardo Campos vs Michael Langhi
Rafael Barbosa vs Arthur Alvin Aguilar
Chris Westfall vs Rafael Barbosa
Paulo Guillobel vs Jonathan Torres
Jonathan Torres vs Jonatas Gurgel
Lucas Lepri vs Joao Cunha
Lucas Lepri vs Raphael Carrao
Tiago Rocha vs Celso Venicius
Davi Ramos vs Celso Venicius
Gabriel Rodrigues vs Michael Langhi

MIDDLE
Bruno Alves vs Marcelo Garcia
Francisco Mendes vs Marcelo Garcia
Frost Murphy vs Kayron Gracie
Kayron Gracie vs Tiago Alves
Sergio Moraes vs Diego Gamonal
Ryan Beauregard vs Claudio Calasans
Claudio Calasans vs MIke Fowler
Kouichirou Oka vs Sergio Moraes

MEDIUM HEAVY
Joao Moncaio vs Eduardo Telles
Eduardo Telles vs Orlando Zanetti
Tarsis Humphreys vs Ben Baxter
Igor Araujo vs Tarsis Humphreys
Gustavo Campos vs Marcelo Mafra
Cameron Diffley vs Gustavo Campos
Romulo Barral vs Jared Nathanson
Paulo Azambuja vs Romulo Barral

HEAVY
Dan Simmler vs Alexandre Ribeiro
Thiago Domingues vs Bernardo Faria
Tony Eduardo vs Rafael Lovato

SUPER HEAVY
Luiz Fernando vs Roger Gracie
Cecil Burch vs Bruno Bastos
Roberto Alencar vs Charles Leite

ULTRA HEAVY
Rodrigo Cavaca vs Petrus Melo
Gustavo Dias vs Antonio Peinado
Roberto Abreu vs Roberto Tozi
Antonio Braga Neto vs Stephen Hall

OPEN
Michael Wilson vs Rafael Lovato
Jordan Rivas vs Bernardo Faria
Alexandro Cecconi vs Bernardo Faria
Frost Murphy vs Roger Gracie
Diego Herzog vs Roger Gracie
Leonardo Neves vs Romulo Barral
Murilo Santana vs Romulo Barral

DVD ブラジリアン柔術世界選手権ムンジアル


DVD ブラジリアン柔術世界選手権ムンジアル2010のご注文はこちらから

携帯サイトをご利用の方はこちら



また、本日グレイシーマガジン最新号も入荷しております。
Gracie Magazine #163
GRACIE MAGAZINE グレイシーマガジン #163

グレイシーマガジン 163号の内容はこちら

2010年11月号。全編英語リニューアル第二弾。
今号ではアジアチコ含む8月から9月に開催された大会とスイープの特集、CHOKE.MMAではUFCファイタートップ10、ベルナルド・ファリアによるトレーニングプログラムが注目です!

<主な内容>
・Face to Face アナ・ラウラの夢
・INTRO ヘンリー・ハドソンのプライド
       ガードの引き出し  
・ジナスチカ・ナチュラル
・コンペティション(大会) 30日で世界一周・ラスベガス〜東京
 8月14日 ラスベガス・ラスベガスオープン 
 8月22日 シカゴ・シカゴオープン
 8月28日 ボストン・UFC FAN EXPO
 9月4日 ハワイ・ホノルルオープン
 9月12日 ロングアイランド・PRIDE10
 9月11日〜12日 東京・アジアオープン
・DOSSIER スイープを研究する
・プロフィール ホドウフォ・ヴィエイラ
・チョークMMA
 Head Shots UFCレフェリー
 UFC トップ10
・トレーニングプログラム ベルナルド・ファリアによるテクニック1週間カリキュラム
・戦士のためのトレーニング デッドリフトマニフェスト
・GMアソシエーション GMAクラス ミウトン・バストス
           マネージングチップ
           ニュースルーム
           メンバー
・アンソロジー マーク・ケァー VS マリオ・スペーヒー


グレイシーマガジンのご注文はこちらから

携帯サイトをご利用の方はこちら



ブラジリアン柔術&総合格闘技専門店
ファイターズショップブルテリア
ブルテリア携帯サイト
住所:静岡県浜松市東区下石田町1782-1伊藤ビル1階
電話番号:053-421-2534
E-Mail:info@b-j-j.com

ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンドウェブサイト
ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンド携帯サイト
au専用サイト

TVタレント東條あこ(トウジョウアコ)とS Cawaii読者モデルの毛利実楠(モウリマナ)がラウンドガール参戦!

ラウンドガール情報

東條あこ
東條あこ Aako Tojo

PROFILE
生年月日 1983.12.24 (26歳)
身長 157cm
スリーサイズ B84 W58 H82
シューズ 23.5cm
出身 山梨県
血液型 B型
趣味 料理
特技 料理、早着替え
ブログ 「あこたんち」
URL http://ameblo.jp/ako-tojo/
ツイッター http://twitter.com/aaaaaaaaaachan

CAREER
※演劇ユニット「Kunoichi.TV」メンバー
【TV】
TX「今夜もドル箱!!」ゲスト出演(2009.6) (2009.11.3)
TSB「ハンマーセッション」5話 出演
【舞台】
「Paaaaaa・・・n!」出演 (2009.11)東演パラータ
「Revulution〜出会ウト云フコト〜」出演(2010.5)
「ろまんす」出演(2010.8)エアースタジオ
【WEB】
TV「Kunoichi.TV」レギュラー(2008.10〜)
【PV】
矢島美容室featプリンセス・セイコ
    「アイドルみたいに歌わせて」PV出演 (2010)



もうりまな
毛利 実楠 モウリ マナ

PROFILE
生年月日 平成4年11月26日(17歳)
身長 167cm
スリーサイズ B84(E) W57 H86
シューズ 25cm
血液型 A型
出身地 群馬県
趣味/特技 料理 ダンス バドミントン 空手 水泳 トロンボーン


【DEEP X 06概要】

日時:2010年10月10日(日) 11時00分開場 11時30分試合開始

場所:新木場ファーストリング

住所:〒136-0082 東京都江東区新木場1-6-24

大会内容:スーパーファイト9試合(アジア最強決定戦準決勝、決勝を含む)
オープニングファイト4試合
ブラジリアン柔術-75kg級トーナメントアジア最強決定戦

ルール:全ての関節技、絞め技が認められるグラップリングルール。もし時間内に決着が付かない場合は独自ルールによるポイントとレフェリーポイントとオーディエンスジャッジポイントの合計により勝敗を決する。

チケット:SRS席8,000円/RS席6,000円/S席5,000円/A席4,000円


記者会見の模様はこちら


DEEP X 6 サイトはこちらから

DEEP X 6 携帯サイトはこちら

チケットの購入はこちら。

イープラス

ブルテリア

DEEP

ブルテリア携帯サイト



DEEP Xに関するお問い合わせ先
DEEP事務局:052−339-0303
ブルテリア:053-421-2534
名古屋ブラジリアン柔術事務局:052-914-1181



ブラジリアン柔術&総合格闘技専門店
ファイターズショップブルテリア
ブルテリア携帯サイト
住所:静岡県浜松市東区下石田町1782-1伊藤ビル1階
電話番号:053-421-2534
E-Mail:info@b-j-j.com

ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンドウェブサイト
ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンド携帯サイト
au専用サイト

大人気ファイトブランドVENUMが入荷しました!

今回は以前より問い合わせの多かったMMAグローブが遂に入荷!
そのほかにも新作Tシャツ、欠品中だった柔術衣、ラッシュガード、スポーツシャツ、スパッツ、ファイトショーツ、Tシャツ、キャップ等多数入荷しました。


こちらが新作のMMAグローブ!

VENUM MMAグローブ Undisputed 黒
VENUM MMAグローブ Undisputed 黒

VENUM MMAグローブ Undisputed 白
VENUM MMAグローブ Undisputed 白

ムエタイの本場タイの高級本革を使用したオープンフィンガーグローブUndisputedモデル。
細部まで凝ったつくりです。


VENUM MMAグローブ Impact 黒
VENUM MMAグローブ Impact 黒

VENUM MMAグローブ Impact 白
VENUM MMAグローブ Impact 白

こちらは合皮を使用したMMAグローブImpactモデル。
こちらもUndisputedモデル同様ムエタイの本場タイのグローブ職人による手作りのグローブですが、合皮の分お値段がUndisputedモデルに比べややリーズナブルとなっております。


MMAグローブはいずれも入荷即日ですでに品薄となってしまいました。



そして新作Tシャツも入荷しております。

VENUM Tシャツ BJJ Auriverde 黒
VENUM Tシャツ BJJ Auriverde 黒

VENUM Tシャツ BJJ Auriverde 白
VENUM Tシャツ BJJ Auriverde 白

VENUM Tシャツ Dragon Fight 黒
VENUM Tシャツ Dragon Fight 黒



その他欠品中だった人気商品も再入荷!

VENUM ファイトショーツ UK Flag 黒
VENUM ファイトショーツ UK Flag 黒


それ以外にも多数入荷しております。


Venumのご注文はこちらから

携帯サイトをご利用の方はこちら


ブラジリアン柔術&総合格闘技専門店
ファイターズショップブルテリア
ブルテリア携帯サイト
住所:静岡県浜松市東区下石田町1782-1伊藤ビル1階
電話番号:053-421-2534
E-Mail:info@b-j-j.com

ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンドウェブサイト
ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンド携帯サイト
au専用サイト


DEEP X 6
2010年10月10日(日)東京・新木場ファーストリングにて開催されるプログラップリングイベントDEEP X 6の試合順及びブラジリアン柔術スーパートーナメントの組み合わせが発表されました。

また、ブラジリアン柔術スーパートーナメント参戦予定のヘナート・シウバが怪我で欠場の為代理選手にヘナートの愛弟子ヒガ・ヒカルドが参戦することになりました。


「DEEP X 06」
2010年10月10日(日)東京・新木場1stRING
開場11:00 開始11:30


【全対戦カード】

メインファイト

第9試合 メインイベント 80kg契約 3ラウンド 1R/4分・2R/4分・3R/2分
9luta
ギルバート“ドゥリーニョ”バーンズ(ATOS柔術/アブダビプロ柔術世界王者) VS 長谷川秀彦(SKアブソリュート/元DEEPウェルター級チャンピオン)

第8試合 -75kg級ブラジリアン柔術スーパートーナメント決勝 1ラウンド 8分
アジア最強決定戦決勝
第2試合準決勝戦勝者 VS  第3試合準決勝戦勝者

第7試合  72kg契約 3ラウンド 1R/4分・2R/4分・3R/2分
7luta
八隅孝平(ロータスパラエストラ世田谷/日本最強グラップラー) VS クレベル・コイケ(ボンサイ柔術/ブラジリアン柔術全日本&アジア選手権優勝)

第6試合 58kg級契約 2ラウンド 1R/4分・2R/4分
6luta
荒川ミイナ(モデル) VS ドルショック竹下(お下品漫画家)

第5試合  無差別級契約 3ラウンド 1R/4分・2R/4分・3R/2分
5luta
KOTETSU(フリー/サンボ2010世界ランキング4位) VS 荒井勇二(MAX柔術アカデミー&ヨガスタジオ/2009ADCC日本代表)

第4試合 65kg契約 3ラウンド 1R/4分・2R/4分・3R/2分
4luta
佐々木憂流迦(和術慧舟會駿河道場/超新星天才グラップラー) VS 松本義彦(フリー/ムンジアル&パンナム王者)

第3試合 ブラジリアン柔術スーパートーナメント-75kg以下最強決定戦 準決勝 1ラウンド 8分
一回戦C枠勝者 VS 一回戦D枠勝者

第2試合 ブラジリアン柔術スーパートーナメント-75kg以下最強決定戦 準決勝 1ラウンド 8分
一回戦A枠勝者 VS 一回戦B枠勝者

第1試合 無差別級契約 3ラウンド 1R/4分・2R/4分・3R/2分
1luta
関根“シュレック”秀樹(ボンサイ柔術/アブダビプロ柔術アマ+100kg超級世界王者) VS ギャングコング・ヨシダ(パラエストラ古河/イサミ杯無差別級優勝)


オープニングファイト

第4試合 オープニングメイン 75kg契約 5分1ラウンド
松本崇寿(パラエストラ王子/元スーパー高校生) VS  AB(和術慧舟會駿河道場/プロシューター)

第3試合 オープニングセミ 62kg級契約 5分1ラウンド
猿飛流(REDIPS/プロシューター) VS 高橋正典(トライフォース秋葉原)

第2試合 88kg契約 5分1ラウンド
KIKU☆RIN(フリー/サンボ全日本王者) VS 斎藤淳(アクシス柔術アカデミー)

第1試合 73kg契約 5分1ラウンド
チーゾム・オーロ(パラエストラ吉祥寺/アメリカ) VS 山本龍之介(GROUND CORE/グラップリングツアー代表選手)


ブラジリアン柔術スーパートーナメント-75kg以下最強決定戦一回戦

asia2
asia1
第4試合 75kg級ブラジリアン柔術スーパートーナメント一回戦D枠 1ラウンド 8分
嶌崎公次(クラブバーバリアン/ブラジリアン柔術黒帯・アダルト茶帯ペナ級2008全日本王者) VS 金子竜也(パラエストラ東京/ブラジリアン柔術黒帯・アダルト茶帯レーヴィ級2010アジア準優勝)

第3試合 75kg級ブラジリアン柔術スーパートーナメント一回戦C枠 1ラウンド 8分
関口和正(PUREBRED/ブラジリアン柔術黒帯・シニア黒帯無差別級2010全日本王者) VS ヒガ・ヒカルド(INFIGHT JAPAN/ブラジリアン柔術茶帯・埼玉オープン茶帯無差別級王者)
※ヘナートシウバ怪我で欠場のため、ヘナートの愛弟子であるヒガが緊急参戦。

第2試合 75kg級ブラジリアン柔術スーパートーナメント一回戦B枠 1ラウンド 8分
近藤哲也(ネイキッドマン柔術/ブラジリアン柔術黒帯・アダルト茶帯メイオペサード級2007全日本王者) VS 中塚靖人(グレイシーバッハ東京/ブラジリアン柔術茶帯・アダルト茶帯ペナ級2010世界3位)

第1試合 75kg級ブラジリアン柔術スーパートーナメント一回戦A枠 1ラウンド 8分
ホベルト・ソウザ(ボンサイ柔術/ブラジリアン柔術茶帯・アダルト茶帯レーヴィ級2010世界王者) VS 大内敬(パラエストラ小岩/ブラジリアン柔術黒帯・シニア1黒帯レーヴィ級2010アジア王者)




【DEEP X 06概要】

日時:2010年10月10日(日) 11時00分開場 11時30分試合開始

場所:新木場ファーストリング

住所:〒136-0082 東京都江東区新木場1-6-24

大会内容:スーパーファイト9試合(アジア最強決定戦準決勝、決勝を含む)
オープニングファイト4試合
ブラジリアン柔術-75kg級トーナメントアジア最強決定戦

ルール:全ての関節技、絞め技が認められるグラップリングルール。もし時間内に決着が付かない場合は独自ルールによるポイントとレフェリーポイントとオーディエンスジャッジポイントの合計により勝敗を決する。

チケット:SRS席8,000円/RS席6,000円/S席5,000円/A席4,000円


記者会見の模様はこちら


DEEP X 6 サイトはこちらから

DEEP X 6 携帯サイトはこちら

チケットの購入はこちら。

イープラス

ブルテリア

DEEP

ブルテリア携帯サイト



DEEP Xに関するお問い合わせ先
DEEP事務局:052−339-0303
ブルテリア:053-421-2534
名古屋ブラジリアン柔術事務局:052-914-1181



ブラジリアン柔術&総合格闘技専門店
ファイターズショップブルテリア
ブルテリア携帯サイト
住所:静岡県浜松市東区下石田町1782-1伊藤ビル1階
電話番号:053-421-2534
E-Mail:info@b-j-j.com

ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンドウェブサイト
ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンド携帯サイト
au専用サイト

コパブルテリアジュニオール
2010年11月28日(日)愛知県春日井市・総合体育館剣道場におきまして、キッズのみのブラジリアン柔術大会コパブルテリアジュニオールが開催されます。


大会要項はこちら


COPA BULLTERRIER JUNIOR 2010
コパ・ブルテリア・ジュニオール 2010

【概要】 子ども(4歳〜15歳)のみの、ブラジリアン柔術とノーギグラップリングのトーナメント大会です。

【開催日時】 2010年11月28日(日)
13:00〜13:30 選手集合・計量
13:30〜14:00 開会式・ルールミーティング・体操
14:00〜 試合開始
〜19:00 試合終了
19:30〜20:00 表彰式 ※試合の進行状況によって時間は前後いたします。

【開催場所】 愛知県春日井市 総合体育館 剣道場(マットをひいての開催となります)
住 所:愛知県春日井市鷹来町4196-3
※会場への問い合わせはしないようにしてください。

【参加費】
・柔術もしくはノーギグラップリングのみ 3,000円
・柔術とノーギグラップリング両方 5,000円

【出場申込方法】 現金書留にて出場申込書と出場費を同封の上発送してください。

【締め切り】2010年11月18日 木曜日(必着)締切がせまっている場合はNEX ?0568−72−8066までご連絡ください。

【お問い合わせ】NEX-SPORTS 大会事務局 TEL 0568−72−8066 FAX 0568−65−8076
E-Mail:info@nex-sports.com

【階級】すべてのカテゴリーで共通の階級となります。
必ず体重を計った上で階級を決定してください。
無理な減量はしないでください。
・16.0kg以下級・20.0kg以下級・25.0kg以下級・30.0kg以下級・35.0kg以下級・40.0kg以下級
・45.0kg 以下級・50.0kg 以下級・55.0kg 以下級・60.0kg 以下級・65.0kg 以下級・70.0kg 以下級・70.0kg 超級

【年齢クラス&帯色と試合時間】
年齢カテゴリー 年齢 生まれ年 試合時間 帯
プレ・ミリン/PreMirim 4〜6歳 2004 年〜2006 年生まれ 2分 白、灰
ミリン/Mirim 7〜9歳 2001 年〜2003 年生まれ 3分 白、黄
インファンティウ/Infantil 10〜12 歳 1998 年〜2000 年生まれ 4分 白、黄、橙
インファント・ジュベニウ 13〜15 歳 1995 年〜1997 年生まれ 4分 白、黄、橙、緑
※1.年齢クラスは満何歳かではなく、選手の生まれた年で決まります。申し込み用紙に生年月日をご記入ください。
※2.エントリーの少ない階級では、希望に添えない事もありますのでご了承下さい。
※3.上記の階級分けはあくまで参考とします。年齢、体重、過去の実績、他競技での実績を考慮し主催者が適当と
判断したクラス分けを行います。
2

【特記事項】
・ 関節技が肉体に重大な危険を及ぼす可能性がある場合、レフェリーは試合を止め、関節技をかけた選手を勝者にしま
す。(見込み一本)
・ 頚部への関節技あるいはネッククランクは全てのカテゴリーで禁止です。頚部への関節技を仕掛けた選手は、直ちに警
告なしで失格と致します。
・ レスリングシューズ、ヘッドギア、道衣の下のシャツ、および各種防具は使用できません。女子選手は道衣の下にTシャ
ツ等を着用してください。

【反則】
◎4〜12歳まで:
・ ガードから相手を床に叩きつけること(スラミング)
・ 二頭筋固め
・ 手首固め
・ 三角締で頭を引き付ける行為
・ 全ての足首への関節技(アキレス腱固めを含む)
・ 膝関節、その他の足関節技
・ 脊髄への攻撃
・ 頚椎への攻撃(フロントからのネッククランク)
・ 袖車絞め(小手絞りは含まず)
・ カーフロック(ふくらはぎ固め)
・ オモプラータ(肩関節への足を使った攻撃)
・ フロントチョーク(ギロチンチョーク)
・ かにばさみによるテイクダウン
・ ヒールホールド
◎13〜15歳まで: ↑との違い ギロチンとオモプラータの解禁
・ ガードから相手を床に叩きつけること(スラミング)
・ 二頭筋固め
・ 手首固め
・ 三角締めから頭を引き付ける行為
・ 全ての足首への関節技(アキレス腱固めを含む)
・ 膝関節、その他の足関節技
・ 脊髄への攻撃
・ 頚椎への攻撃(フロントからのネッククランク)
・ 袖車絞め(小手絞りは有効)
・ カーフロック(ふくらはぎ固め)
・ かにばさみによるテイクダウン
・ ヒールホールド

【注意事項】
? 試合当日は必ず保護者もしくは団体責任者が随行してください。
? 怪我などで欠場となる場合は、主催者まですみやかに連絡して下さい。
? いかなる理由があっても一度提出した書類は一切返却しません。
? 対戦相手が不在の場合を除き、出場費は返却しません。

申込書はこちらから。



ブラジリアン柔術&総合格闘技専門店
ファイターズショップブルテリア
ブルテリア携帯サイト
住所:静岡県浜松市東区下石田町1782-1伊藤ビル1階
電話番号:053-421-2534
E-Mail:info@b-j-j.com

ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンドウェブサイト
ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンド携帯サイト
au専用サイト



2010年10月10日(日)東京・新木場ファーストリングにて開催されるプログラップリングイベントDEEP X 6のパンフレットが完成しました。

このパンフレットには当日のプログラムのほか各試合の見所や選手の写真等が掲載されており、当日入場者全員に無料で配布されます。

DEEP X 6 パンフレット
DEEP X 6パンフレット
DEEP Xシリーズでは毎回パンフレットが無料で配布されております。


また、試合順やブラジリアン柔術スーパートーナメントの組み合わせ、ラウンドガール情報が今週初旬に発表予定です。

今週から1週間は当ブログ、もしくはブラジルブログでDEEP X 6直前情報を掲載予定ですので、是非そちらも合わせてご覧ください。



「DEEP X 06」
2010年10月10日(日)東京・新木場1stRING
開場11:00 開始11:30

【追加決定対戦カード】

●72kg契約 3ラウンド 1R/4分・2R/4分・3R/2分
日本最強グラップラー VS 新鋭ブラジリアン柔術家
八隅孝平(ロータスパラエストラ世田谷/ADCC日本代表) VS クレベル・コイケ(ボンサイ柔術/ブラジリアン柔術紫帯全日本&アジア選手権王者)

●無差別級契約 3ラウンド 1R/4分・2R/4分・3R/2分
サンボ2010世界ランキング4位 VS  ADCC日本代表
KOTETSU(フリー) VS 荒井勇二(MAX柔術アカデミー&ヨガスタジオ)

●オープニングファイト 73kg契約 5分1ラウンド 
チーゾム・オーロ(パラエストラ吉祥寺/アメリカ) VS 山本龍之介(GROUND CORE/グラップリングツアー代表選手)

●オープニングファイト 88kg契約 5分1ラウンド
KIKU☆RIN(フリー/サンボ全日本王者) VS 斎藤淳(アクシス柔術アカデミー)



【既出決定カード】

本戦

●80kg契約 3ラウンド 1R/4分・2R/4分・3R/2分
アブダビプロ柔術世界王者 VS 元DEEPウェルター級王者
ギルバート“ドゥリーニョ”バーンズ(ATOS柔術) VS 長谷川秀彦(SKアブソリュート)

●58kg級契約 2ラウンド 1R/4分・2R/4分
モデル VS お下品漫画家
荒川ミイナ(モデル) VS ドルショック竹下(漫画家)

●65kg契約 3ラウンド 1R/4分・2R/4分・3R/2分
若き天才寝業師 VS ブラジリアン柔術ムンジアル王者
佐々木憂流迦(和術慧舟會駿河道場) VS 松本義彦(フリー)

●無差別級契約 3ラウンド 1R/4分・2R/4分・3R/2分
アブダビプロ100kg超級王者 VS ミスターキングコング
関根“シュレック”秀樹(ボンサイ柔術) VS ギャングコング・ヨシダ(パラエストラ古河)


オープニングファイト

●75kg契約 5分1ラウンド
松本崇寿八(パラエストラ王子) VS  AB(和術慧舟會駿河道場/プロシューター)

●62kg級契約 5分1ラウンド
猿飛流(REDIPS/プロシューター) VS 高橋正典(トライフォース秋葉原)



ブラジリアン柔術スーパートーナメント-75kg以下最強決定戦一回戦
※組み合わせは後日発表

1.ホベルト・ソウザ(ボンサイ柔術)
ブラジリアン柔術茶帯・アダルト茶帯レーヴィ級2010世界王者

2.ヘナート・シウバ(INFIGHT JAPAN)  
ブラジリアン柔術黒帯・アダルト黒帯レーヴィ級2010統一全日本王者

3.近藤哲也(ネイキッドマン柔術)
ブラジリアン柔術黒帯・アダルト茶帯メイオペサード級2007全日本王者

4.嶌崎公次(クラブバーバリアン)
ブラジリアン柔術黒帯・アダルト茶帯ペナ級2008全日本王者

5.関口和正(PUREBRED)
ブラジリアン柔術黒帯・シニア黒帯無差別級2010全日本王者

6.大内敬(パラエストラ小岩)
ブラジリアン柔術黒帯・シニア1黒帯レーヴィ級2010アジア王者

7.金子竜也(パラエストラ東京)
ブラジリアン柔術黒帯・アダルト茶帯レーヴィ級2010アジア準優勝

8.中塚靖人(グレイシーバッハ東京)
ブラジリアン柔術茶帯・アダルト茶帯ペナ級2010世界3位



【DEEP X 06概要】

日時:2010年10月10日(日) 11時00分開場 11時30分試合開始

場所:新木場ファーストリング

住所:〒136-0082 東京都江東区新木場1-6-24

大会内容:スーパーファイト9試合(アジア最強決定戦準決勝、決勝を含む)
オープニングファイト4試合
ブラジリアン柔術-75kg級トーナメントアジア最強決定戦

ルール:全ての関節技、絞め技が認められるグラップリングルール。もし時間内に決着が付かない場合は独自ルールによるポイントとレフェリーポイントとオーディエンスジャッジポイントの合計により勝敗を決する。

チケット:SRS席8,000円/RS席6,000円/S席5,000円/A席4,000円


記者会見の模様はこちら


DEEP X 6 サイトはこちらから

DEEP X 6 携帯サイトはこちら

チケットの購入はこちら。

イープラス

ブルテリア

DEEP

ブルテリア携帯サイト



DEEP Xに関するお問い合わせ先
DEEP事務局:052−339-0303
ブルテリア:053-421-2534
名古屋ブラジリアン柔術事務局:052-914-1181



ブラジリアン柔術&総合格闘技専門店
ファイターズショップブルテリア
ブルテリア携帯サイト
住所:静岡県浜松市東区下石田町1782-1伊藤ビル1階
電話番号:053-421-2534
E-Mail:info@b-j-j.com

ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンドウェブサイト
ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンド携帯サイト
au専用サイト


GAMENESS
本日GAMENESSが入荷しました!

なんといっても注目はこちら

新作のGAMENESS柔術衣エリートモデル
GAMENESS 柔術衣 Elite シングル 白
GAMENESS 柔術衣 Elite シングル 白
GAMENESS 柔術衣 Elite シングル 白
裏地にラッシュガード生地があしらわれたりと超豪華な凝ったつくりですが、値段もプレミアムです。

同じく新作の柔術衣
GAMENESS 柔術衣 Feather シングル 白
GAMENESS 柔術衣 Feather シングル 白
こちらは通常モデルとなりますが軽くて着やすい柔術衣です。


その他ラッシュガード、
GAMENESS ラッシュガード 半袖 黒
GAMENESS ラッシュガード 半袖 黒

ファイトショーツ、
GAMENESS ファイトショーツ 白
GAMENESS ファイトショーツ 白

オープンフィンガーグローブ
GAMENESS MMAグローブ 黒
GAMENESS MMAグローブ 黒


その他多数入荷しております。


Gamenessのご注文はこちらから

携帯サイトをご利用の方はこちら



ブラジリアン柔術&総合格闘技専門店
ファイターズショップブルテリア
ブルテリア携帯サイト
住所:静岡県浜松市東区下石田町1782-1伊藤ビル1階
電話番号:053-421-2534
E-Mail:info@b-j-j.com

ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンドウェブサイト
ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンド携帯サイト
au専用サイト


↑このページのトップヘ