English Portugues Japanese

2016年11月

2016年11月30日

【BULL TERRIER】入荷しました!

bullterrierlogos

本日【BULL TERRIER】から新作の柔術衣パンツと帯が入荷しました。

今回入荷した商品はこちら

パッサドーラ(パスガードスタイルの選手)にお勧めのタイトタイプの柔術衣パンツと、ガルデイロ(ガードスタイルの選手)にお勧めのワイドタイプパンツの2種類のパンツが新登場!

こちらはパッサドーラ向きのスリムタイプ
pants_ripstop_slim_white1pants_ripstop_slim_white3
BULLTERRIER 柔術衣パンツ スリムタイプ 白

pants_ripstop_slim_blue1pants_ripstop_slim_blue3
BULLTERRIER 柔術衣パンツ スリムタイプ 青

pants_ripstop_slim_black1pants_ripstop_slim_black3
BULLTERRIER 柔術衣パンツ スリムタイプ 黒


そしてガルデイロ向きのワイドタイプパンツ
pants_cotton_wide_white1pants_cotton_wide_white3
BULLTERRIER 柔術衣パンツ ワイドタイプ 白

pants_cotton_wide_blue1pants_cotton_wide_blue3
BULLTERRIER 柔術衣パンツ ワイドタイプ 青

pants_cotton_wide_black1pants_cotton_wide_black3
BULLTERRIER 柔術衣パンツ ワイドタイプ 黒

20161128 001
BULLTERRIER 柔術帯1.0 白帯 

20161128 003
BULLTERRIER 柔術帯1.0 青帯

20161128 007
BULLTERRIER 柔術帯1.0 紫帯

20161128 010
BULLTERRIER 柔術帯1.0 茶帯

20161128 013
BULLTERRIER 柔術帯1.0 黒帯



詳細は下記リンク先よりご参照下さい。

BULL TERRIER 柔術衣のご注文はこちらから



ブラジリアン柔術&総合格闘技専門店
ファイターズショップブルテリア
〒433-8118 静岡県浜松市中区高丘西1-4-37
TEL:053-525-6641
FAX:053-525-6647
E-Mail:info@b-j-j.com

ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンドウェブサイト

2016年11月29日

【Newaza Apparel】入荷しました!

Rashguard Saved My Life 2

ロサンゼルス発の柔術・ノーギブランド【ネワザアパレル】から、新作Tシャツ、ジップパーカー、キャップが入荷しました。

今回入荷した主な商品はこちら

Sad Girl Tee 2

Newaza Apparel Tシャツ Sad Girl 黒

Crouching Tiger Hidden Hannya Hoodie White 1

Newaza Apparel ジップパーカー Crouching Tiger Hidden Hannya 白

Galaxy Grappler Hoodie Black 1
Newaza Apparel ジップパーカー Galaxy Grappler 黒

Choke Hat Heather Gray 1

Newaza Apparel キャップ Choke ヘザーグレー

Wavy Newaza Hat 1

Newaza Apparel キャップ Wavy Newaza 黒

In Jiu Jitsu We Trust Hat Red White and Blue 1

Newaza Apparel キャップ In Jiu Jitsu We Trust 紺/赤

Submit Camo Dad Hat 1

Newaza Apparel Dad Hat Submit グリーンカモ

Locked Up Black Dad Hat 1

Newaza Apparel Dad Hat Locked Up 黒

Guillotine Khaki Dad Hat 1

Newaza Apparel Dad Hat Guillotine カーキ

Newaza Apparelのご注文はこちらから

ブラジリアン柔術&総合格闘技専門店
ファイターズショップブルテリア
〒433-8118 静岡県浜松市中区高丘西1-4-37
TEL:053-525-6641
FAX:053-525-6647
E-Mail:info@b-j-j.com

ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンドウェブサイト

2016年11月28日

【BULL TERRIER】新作柔術衣入荷しました!

btstgi

本日【BULL TERRIER】から新作柔術衣ST Giモデルが入荷しました。

今回入荷した商品はこちら

Bull Terrier から、シンプルで手ごろなコストパフォーマンスに優れたモデルが登場。
ジャケットに420gmsパールウィーブ生地、パンツにソフトな手触りの10ozツイル生地を採用。非常に軽くて最高の着心地を表現しています。
生地は100%プレウォッシュ加工により洗濯による縮みがほとんどございません。
ランドリーバッグ代わりにも使えるPU素材の専用袋付き。練習後の汗で濡れた道着を収納するのに便利です。

stgi_white1stgi_white4stgi_white5stgi_white6

BULL TERRIER 柔術衣 ST 白

stgi_blue1stgi_blue4stgi_blue5stgi_blue6

BULL TERRIER 柔術衣 ST 青

stgi_black1stgi_black4stgi_black5stgi_black6

BULL TERRIER 柔術衣 ST 黒

詳細は下記リンク先よりご参照下さい。

BULL TERRIER 柔術衣のご注文はこちらから



ブラジリアン柔術&総合格闘技専門店
ファイターズショップブルテリア
〒433-8118 静岡県浜松市中区高丘西1-4-37
TEL:053-525-6641
FAX:053-525-6647
E-Mail:info@b-j-j.com

ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンドウェブサイト

2016年11月27日

BULL TERRIER OPEN 2016 子供の部 公式結果 Resultados

btopen2016banner_c
2016年11月26日(土)静岡県浜松市・浜松武道館にて開催されるブラジリアン柔術オープントーナメント大会「ブルテリアオープン2016」子供の部の公式結果です。
Esta divulgando os resultados na Bull terrier Open 2016 para Crianca.

ブルテルアオープン2016 子供の部 公式結果
Resultados para o Bull terrier Open 2016 Crianca

ブルテルアオープン2016 子供の部 公式結果


■女子の部 / Feminino

白帯 / White / Branca

白帯 ピーウィー / Branca Mirim ライトフェザー級 / Light Feather
20161126 014
優 勝 錦 日和 柔専館
準優勝 Rin Takabayashi Bonsai Jiu-Jitsu
3 位 Tsuyuki Komura Sekitani Gold Team


白帯 ピーウィー / Branca Mirim フェザー級 / Feather
20161126 019
優 勝 Akari Yonemoto Bonsai Jiu-Jitsu
準優勝 エミリー タナカ Nova Opcao
3 位 堀内 遙乃 Team Doushin


白帯 ピーウィー / Branca Mirim ライト級 / Light
20161126 012
優 勝 Tsukine Komura Sekitani Gold Team
準優勝 前田 もあ Team Doushin
3 位 Natsuki Ujihara Bonsai Jiu-Jitsu
    Natalia Yocoi Tree BJJ


白帯 ジュニア / Branca Infantil ミディアムヘビー級 / Medium Heavy
20161126 057
優 勝 Melissa Kaori Akassaka Bonsai Jiu-Jitsu
準優勝 SARASA OUMURA Jaws West


灰帯 / Gray / Cinza

灰帯 ピーウィー / Cinza Mirim ライトフェザー級 / Light Feather
20161126 024
優 勝 Tamami Yagi Bonsai Jiu-Jitsu
準優勝 加藤 心桜 Team Doushin


灰黄帯 ピーウィー / Cinza Mirim ライト級 / Light
20161126 046
優 勝 Nicolly Aika Sekitan Sekitani Gold Team
準優勝 Hanami Watanabe Bonsai Jiu-Jitsu


黄帯 / Yellow / Amarelo

黄帯 ジュニア / Amarelo Infantil ミディアムヘビー級 / Medium Heavy
20161126 054
優 勝 クラオカ カワニ FRIENDS BJJ
準優勝 峯野凜菜 Team Doushin


黄帯 ティーン / Amarelo Infanto Juvenil ライト級 / Light
20161126 065
優 勝 LIVIA NAKAMURA TEAM CONDE ASSOCIATION JAPAN
準優勝 Ayumi Kanashiro Bonsai Jiu-Jitsu
3 位 ANA CLARA NAKAMURA TEAM CONDE ASSOCIATION JAPAN



■男子の部 / Mascrino

白帯 マーティーマイト / Branca Pre Mirim ライトフェザー級 / Light Feather
20161126 007
優 勝 Noha Kanashiro Bonsai Jiu-Jitsu
準優勝 Makoto pereira Bonsai Jiu-Jitsu
3 位 イトウゴウタロウ CARPEDIEM


白帯 マーティーマイト / Branca Pre Mirim ライト級 / Light
20161126 004
優 勝 オルティス デイラン Carpe Diem
準優勝 Karin Yonemoto Bonsai Jiu-Jitsu
3 位 不破煌人 Splash
    中島 玄徳 少年GOSHINDO


白帯 ピーウィー / Branca Mirim ライトフェザー級 / Light Feather
20161126 025
優 勝 倉橋怜央來 Team Doushin
準優勝 Vinicius Kiyoshi Muto Bonsai Jiu-Jitsu
3 位 Rinsei Yonemoto Bonsai Jiu-Jitsu
    石原 幸志郎 少年GOSHINDO


白帯 ピーウィー / Branca Mirim フェザー級 / Feather
20161126 027
優 勝 レオン マツバヤシ Nova Opcao
準優勝 中島 謙信 少年GOSHINDO
3 位 Haku Anezaki Sekitani Gold Team


白帯 ピーウィー / Branca Mirim ライト級 / Light
20161126 043
優 勝 エリック ウリウ Nova Opcao
準優勝 Felipe Massayuki Akassaka Bonsai Jiu-Jitsu


白帯 ピーウィー / Branca Mirim ミドル級 / Middle
20161126 031
優 勝 RYO OUMURA Jaws West
準優勝 田中 冷旺 イチケン柔術アカデミー豊橋
3 位 Yujun Ema Bonsai Jiu-Jitsu


白帯 ピーウィー / Branca Mirim ウルトラヘビー級 / Ultra Heavy
20161126 034
優 勝 Pedro Akira Sueoka Bonsai Jiu-Jitsu
準優勝 ザノリニ ヴィックトリア FRIENDS BJJ
3 位 Gabriel Augusto Honda Bonsai Jiu-Jitsu
    Joao Vitor Guinosa Jaws Jiu-Jitsu


白帯 ジュニア / Branca Infantil ライトフェザー級 / Light Feather
20161126 068
優 勝 錦 杏樹 柔専館
準優勝 Luizon Joao Pedro Bonsai Jiu-Jitsu


白帯 ジュニア / Branca Infantil フェザー級 / Feather
20161126 073
優 勝 Yuji Pereira Bonsai Jiu-Jitsu
準優勝 小林 英太郎 TRIAL & ERROR
3 位 鈴木 束颯 TRIAL & ERROR


白帯 ジュニア / Branca Infantil ウルトラヘビー級 / Ultra Heavy
20161126 077
優 勝 Bruno Sato Ogawa Jiu-Jitsu
準優勝 有賀 海斗 CARPE DIEM


白帯 ティーン / Branca Infanto Juvenil ウルトラヘビー級 / Ultra Heavy
20161126 090
優 勝 BRUNO NAGANO Jaws West
準優勝 Lucas fukada Bonsai Jiu-Jitsu


灰帯 マーティーマイト / Cinza Pre Mirim ライト級 / Light
20161126 006
優 勝 金子 蒼空 CARPE DIEM
準優勝 伊藤 凱司 Tree


灰帯 ピーウィー / Cinza Mirim ライトフェザー級 / Light Feather
20161126 051
優 勝 青木 凰夏 CARPE DIEM
準優勝 Tiago Henrique Uaqui Friends BJJ
3 位 斉藤 ニコラス FRIENDS BJJ


灰帯 ピーウィー / Cinza Mirim フェザー級 / Feather
20161126 049
優 勝 安西 勇太郎 Bonsai Jiu-Jitsu
準優勝 倉橋 想來 Team Doushin
3 位 加藤 琉雅 Team Doushin
    Kazuya Chinen Jaws Jiu-Jitsu


灰帯 ピーウィー / Cinza Mirim ミドル級 / Middle
20161126 060
優 勝 井部 隆 Carpediem
準優勝 野田 三四郎 splash
3 位 Rei Takabayashi Bonsai Jiu-Jitsu
    Mateus Fujiwara Team conde Association Japan


白灰帯 ピーウィー / Cinza Mirim ミディアムヘビー級 / Medium Heavy
20161126 038
優 勝 Kaito Fujimatsu Bonsai Jiu-Jitsu
準優勝 Guilherme Yocoi Tree BJJ


灰黄帯 ジュニア / Cinza Infantil ルースター級 / Rooster
20161126 092
優 勝 大野智輝 CARPE DIEM
準優勝 Genki Narumi Bonsai Jiu-Jitsu
3 位 石河 伶樹 FRIENDS BJJ
    加藤 彪雅 Team Doushin


灰帯 ジュニア / Cinza Infantil フェザー級 / Feather
20161126 080
優 勝 Housei Ujihara Bonsai Jiu-Jitsu
準優勝 高橋 逸樹 CARPE DIEM
3 位 Chiaki Yagi Bonsai Jiu-Jitsu


灰帯 ティーン / Cinza Infanto Juvenil ミディアムヘビー級 / Medium Heavy
20161126 086
優 勝 實石 大珠 YAMAGYM BJJ
準優勝 オルティス デビット Carpe Diem
3 位 KAEDE OUMURA Jaws West


黄帯 ジュニア / Amarelo Infantil ライトフェザー級 / Light Feather
20161126 020
優 勝 クラオカ カワン FRIENDS BJJ
準優勝 伊藤 朔也 Tree


黄橙帯 ジュニア / Amarelo Infantil ミディアムヘビー級 / Medium Heavy
20161126 083
優 勝 Gustavo Ogawa Ogawa Jiu-Jitsu
準優勝 アワコン ケビン FRIENDS BJJ
3 位 Kaisei Ujihara Bonsai Jiu-Jitsu
    不破大志 Splash


黄帯 ティーン / Amarelo Infanto Juvenil ミドル級 / Middle
20161126 097
優 勝 清水 楓眞 StrikingGymAres
準優勝 Lucas Miyamoto Sekitani Gold Team


燈帯 ティーン / Laranja Infanto Juvenil ヘビー級 / Heavy
20161126 103
優 勝 Luan Marques Tree BJJ
準優勝 和田 大尊 DESTINY GYM
3 位 Lucas Takatsu Ogawa Jiu-Jitsu
    Cesar Maranhao Ueno Tree BJJ


緑帯 ティーン / Verde Infanto Juvenil ライト級 / Light
20161126 100
優 勝 矢野 晃 Kussano Team
準優勝 Kotaro Suzuki Bonsai Jiu-Jitsu



チーム戦績
20161126 105
優 勝 Bonsai Jiu-Jitsu 120P
準優勝 Carpedium 55P
3 位 Ogawa Jiu-Jitsu 50P

20161126 110
Bonsai Jiu-Jitsu

20161126 111
Carpedium

20161126 115
Ogawa Jiu-Jitsu



公式サイトはこちら


もし結果に間違いや訂正がある場合は下記までご連絡下さい。



【お問い合わせ】
Contato

有限会社ブルテリア
Organizacao:BULL TERRIER CO.,LTD

静岡県浜松市中区高丘西1-4-37
433-8118 Shizuoka-ken Hamamatsu-shi Naka-ku Takaokanishi1-4-37

TEL:053-525-6641 FAX:053-525-6647
E-mail: info@b-j-j.com
コパブルテリア公式サイトhttp://www.bullterrier.co.jp/copabullterrier/

btopen2016ol


2016年11月26日

BULL TERRIER OPEN 2016 大人の部 公式結果 Resultados

btopen2016banner_a
2016年11月19日(土)静岡県浜松市・浜松武道館にて開催されましたブラジリアン柔術オープントーナメント大会「ブルテリアオープン2016」の大人の部の公式結果です。
Esta divulgando os resultados na Bull terrier Open 2016.

ブルテルアオープン2016 公式結果
Resultados para o Bull terrier Open 2016


■黒帯

【アダルト黒帯】
オープンクラス
DSC_0026
優 勝 クレベル・コイケ(ボンサイ)
準優勝 アンデルソン・タカハシ(ホシャ)
3 位 加古拓渡(GSB)世羅智茂(GROUND CORE)

ライトフェザー
DSC_1467
優 勝 戸所誠哲(パラエストラ岐阜)
準優勝 小林賢輔(G-FREE)

フェザー
DSC_1479
優 勝 ヴァンダレイ・タカサキ(Impacto Japan BJJ)
準優勝 加古拓渡(GSB)
3 位 鈴木恒太(ボンサイ)ヒカルド・ヤギ(JAWS)

ライト
DSC_1462
優 勝 クレベル・コイケ(ボンサイ)
準優勝 世羅智茂(GROUND CORE)

ミドル
DSC_1486
優 勝 ホジェリオ・クリスト(ホシャ)
準優勝 伊東元喜(柔専館)
3 位 エリック・ヨシナガ(JAWS)

ミディアムヘビー
DSC_1448
優 勝 アンデルソン・タカハシ(ホシャ)
準優勝 ルアン・アロウカ(小川柔術)

ヘビー
DSC_1505
優 勝 アラン・フィデリス(ボンサイ)
準優勝 ハンゲル・ホドリゲス(RRT)


【マスター黒帯】
オープンクラス
DSC_1543
優 勝 セリンゲロ・キムラ(Impacto Japan BJJ)
準優勝 エヴェルトン・アサオ(Impacto Japan BJJ)
3 位 井上聡(JAWS WEST)マイコン・シウバ(チームコンデ)

ライト
DSC_1493
優 勝 セリンゲロ・キムラ(Impacto Japan BJJ)
準優勝 井上聡(JAWS WEST)

ミドル
DSC_1495
優 勝 ヒカルド・シウバ(小川柔術)
準優勝 マウリシオ・タカバヤシ(ホシャ)

ミディアムヘビー
DSC_1499
優 勝 エヴェルトン・アサオ(Impacto Japan BJJ)
準優勝 ファビオ・スガワラ(INFIGHT JAPAN)
3 位 マイコン・シウバ(チームコンデ)



■茶帯

【アダルト茶帯】
オープンクラス
DSC_0047
優 勝 後藤琢磨(仙台草柔会)
準優勝 ヒロ・ヤマニハ(ボンサイ)
3 位 ジョルジ・ヤノ(JAWS)山守正明(PUREBRED)

フェザー
DSC_1549
優 勝 マーシオ・メデイロス(Impacto Japan BJJ)
準優勝 ヒロ・ヤマニハ(ボンサイ)
3 位 今野泰治(RBアカデミー)山守正明(PUREBRED)

ライト
DSC_1539
優 勝 後藤琢磨(仙台草柔会)
準優勝 ジョルジ・ヤノ(JAWS)


【マスター1茶帯】
オープンクラス
DSC_0089
優 勝 今福 フェルナンド Impacto Japan BJJ
準優勝 Luiz Tsukino BJJ Coach japan
3 位 遠藤 マルコス ヒロシ カーロストヨタBJJ 大川 哲夫 グラバカ

フェザー
DSC_1545
優 勝 大川 哲夫 グラバカ
準優勝 Andre Oi JAWS
3 位 西村 岳史 イチケン柔術アカデミー豊橋 今福 フェルナンド Impacto Japan BJJ

ライト
DSC_1552
優 勝 Luiz Tsukino BJJ Coach japan
準優勝 みよし しげみつ イチケン柔術アカデミー豊橋
3 位 西本 功二 ねわざワールド静岡 遠藤 マルコス ヒロシ Carlos Toyota BJJ

【マスター2茶帯】
フェザー
DSC_0014
優 勝 Satoshi Ito ボンサイ
準優勝 Marcos Aurelio BJJ Carlos Toyota Dojo


【マスター3茶帯】
オープンクラス
DSC_0080
優 勝 藤本 剛史 Impacto Japan BJJ
準優勝 Marcos hideo palaro グレイシーバッハ静岡
3 位 和田 淳一郎 Impacto Japan BJJ 中村啓介 柔専館

ライトフェザー
DSC_0020
優 勝 小野信 SPLASH
準優勝 澤田 克司 NEX
3 位 Atushi Isobe ボンサイ Yasuo Kinpara ボンサイ

ライト
DSC_0018
優 勝 高橋雄二 TRIAL&ERROR
準優勝 和田 淳一郎 Impacto Japan BJJ
3 位 樽下 圭司 パラエストラ和泉 
Marcos hideo palaro グレイシーバッハ静岡

ヘビー
DSC_0076
優 勝 藤本 剛史 Impacto Japan BJJ



■紫帯

【アダルト紫帯】
オープンクラス
DSC_0120
優 勝 ルーカス・タカノ(ボンサイ)
準優勝 ジエゴ・エンリケ(小川柔術)
3 位 ギリャルメ・シネリ(東海BJJ)ルーカス・タヒラ(ホシャ)

ライトフェザー
DSC_0067
優 勝 ジャクソン・メネセス(小川柔術)
準優勝 ルーカス・タヒラ(ホシャ)
3 位 森陰つよし(岳南塾)

フェザー
DSC_0034
優 勝 祖父江誠(GSB)
準優勝 金田智大(Golleta?柔術)

ライト
DSC_0083
優 勝 ジエゴ・エンリケ(小川柔術)
準優勝 クラウベル・コガ(ボンサイ)
3 位 高岡和樹(WK-Suruga)、ギリャルメ・シネリ(東海BJJ)

ミドル
DSC_0073
優 勝 ルーカス・タカノ(ボンサイ)
準優勝 ルーカス・ヒロトミ(グレイシーバッハ静岡)

ヘビー
DSC_0065
優 勝 パウロ・ヤマシタ(ボンサイ)
準優勝 パウロ・フェレイラ(ボンサイ)
3 位 ジエゴ・ケンジ(ホシャ)


【マスター1紫帯】
オープンクラス
DSC_0032
優 勝 Paulo Ferreira ボンサイ
準優勝 Thiago Favela Impacto Japan BJJ
3 位 高嶋 登 TRIAL&ERROR Masato Mokuya ボンサイ

ライトフェザー
DSC_1432
優 勝 Masato Mokuya ボンサイ
準優勝 Ryo Nakatani ボンサイ
3 位 佐々木 玲 WK-Suruga Tsuyoshi Kawamura Carpe Diem

フェザー
DSC_1435
優 勝 Thiago Favela Impacto Japan BJJ
準優勝 高嶋 登 TRIAL&ERROR
3 位 豊田 哲也 イチケン柔術アカデミー豊橋 武藤 智裕 パラエストラ岐阜


【マスター2紫帯】
オープンクラス
DSC_0044
優 勝 Paulo Yamashita ボンサイ
準優勝 上山 智浩 ゴロッタ?柔術
3 位 河合 隆一 Impacto Japan BJJ 鎌倉 芳之 Impacto Japan BJJ

フェザー
DSC_1451
優 勝 河合 隆一 Impacto Japan BJJ
準優勝 Shinsuke Watanabe ボンサイ
3 位 Cristiano Nomura de Lima Katayama Jiujitsu
 津田 佳和 吹田柔術

ライト
DSC_1473
優 勝 鎌倉 芳之 Impacto Japan BJJ
準優勝 上山 智浩 ゴロッタ?柔術


【マスター3紫帯】
オープンクラス
DSC_0041
優 勝 川口一彦 NEX
準優勝 Ryo Nakatani ボンサイ
3 位 谷口 圭一 Impacto Japan BJJ

ライトフェザー
DSC_1469
優 勝 金子 一土 Trial & error
準優勝 谷口 圭一 Impacto Japan BJJ
3 位 

ミディアムヘビー
DSC_0038
優 勝 川口一彦 NEX



■青帯


【アダルト青帯】
オープンクラス
DSC_0118
優 勝 Matheus Onda Tokai BJJ
準優勝 大柳 敬人 CARPE DIEM BJJ
3 位 尾崎 ケイゾウ Kussano Team 森田 拓郎 WK-Suruga

ルースター
DSC_1527
優 勝 Claudio Lucas ボンサイ
準優勝 坂留 知弥 WK-SURUGA
3 位 河合 翠来 グレイシーバッハ静岡

ライトフェザー
DSC_1530
優 勝 今治 暁人 Impacto Japan BJJ
準優勝 堤 宏太 福住柔術
3 位 Ivan Rodrigues RRT

フェザー
DSC_0024
優 勝 Matheus Onda Tokai BJJ
準優勝 大柳 敬人 CARPE DIEM BJJ
3 位 Anderson Heiji Assakawa 小川柔術 
ウィリアム エンリケ 小川柔術

ライト
DSC_1533
優 勝 Widison Paixao Impacto Japan BJJ
準優勝 村田 茂紀 Impacto Japan BJJ
3 位 田原 大嗣 GSB Paulo Ricardo Noda Rodrigues 東海BJJ

ミドル
DSC_1537
優 勝 佐野 哲也 WK-SURUGA
準優勝 Luiz Takayama 東海BJJ
3 位 フジタタカジ JAWS 原田 将行 柔専館

ミディアムヘビー
DSC_0008
優 勝 尾崎 ケイゾウ クサノチーム
準優勝 Rodrigo Pereira ボンサイ

ヘビー
DSC_0006
優 勝 Fabio Vieira ボンサイ
準優勝 Hideki Yamanaka ボンサイ


【マスター1青帯】
オープンクラス
DSC_0049
優 勝 Fred Matos ボンサイ
準優勝 西田 篤司 吹田柔術
3 位 Yonemura Marcos Akira ホシャ Keigo Fujiwara ボンサイ


ライトフェザー
DSC_1416
優 勝 田中 修平 イチケンBJJアカデミー豊橋
準優勝 馬場友範 福住柔術
3 位 遠山 祐一郎 AXIS柔術アカデミー 千葉支部 瓦田 淳平 Nova Opcao

フェザー
DSC_1427
優 勝 Keigo Fujiwara ボンサイ
準優勝 守友 貴明 イチケン柔術アカデミー豊橋
3 位 モリナルイス Impacto Japan BJJ 冨田 翔 TRIAL AND ERROR

ライト
DSC_1430
優 勝 鈴木 大介 ホンノウ
準優勝 Alexandre cracco ホシャ
3 位 Fabio Medeiros 東海BJJ Robson Shin Esashika Botelho ボンサイ

ミディアムヘビー
DSC_1420
優 勝 Fred Matos ボンサイ
準優勝 Julio Shogun Hashimoto JAWS

ヘビー
DSC_1423
優 勝 Yonemura Marcos Akira ホシャ
準優勝 Daniel Araujo ボンサイ

ウルトラヘビー
DSC_1558
優 勝 Eduardo Fujiwara Team Conde Association Japan


【マスター2青帯】
オープンクラス
DSC_1516
優 勝 Yasuo Ohashi ボンサイ
準優勝 Massami Shimizu JAWS
3 位 國 松美 TRIAL&ERROR Cleiton Doi ボンサイ

フェザー
DSC_1442
優 勝 國 松美 TRIAL&ERROR
準優勝 坂野 大樹 福住柔術

ライト
DSC_1444
優 勝 Cleiton Doi ボンサイ
準優勝 高橋 和彦 吹田柔術

ヘビー
DSC_1457
優 勝 Yasuo Ohashi ボンサイ
準優勝 Massami Shimizu JAWS


【マスター3青帯】
オープンクラス
DSC_0052
優 勝 Emerson Eguchi Moreira Hon-no instinto
準優勝 福井ジャイメ RRT
3 位 山下 貴之 Honno instinto jiu jitsu 鈴木 晴久 TRIAL&ERROR

ライトフェザー
DSC_1507
優 勝 藤本 昌士 ALEGRIA BJJ
準優勝 鈴木 晴久 TRIAL&ERROR
3 位 望月 哲也 RRT

フェザー
DSC_1513
優 勝 磯口 薫 ねわざワールド静岡 島田柔術
準優勝 小林 孝也 TRIAL&ERROR
3 位 Alberto Hatano RRT

ミドル
DSC_1453
優 勝 山下 貴之 Honno instinto jiu jitsu
準優勝 Emerson Eguchi Moreira Hon-no instinto




■白帯


【アダルト白帯】
オープンクラス
DSC_0070
優 勝 ダグラス・トーレス INFIGHT JAPAN
準優勝 Armand Lubbe ボンサイ
3 位 Edwin Eiji Kishi Junior ボンサイ 島中 ジュアン グレイシーバッハ

ライトフェザー
DSC_1459
優 勝 Felipe Yuji Narasaki ボンサイ
準優勝 谷野カウアン Impacto Japan BJJ
3 位 竹本 敬仁 柔専館 Ado Nishihara ボンサイ

フェザー
DSC_1481
優 勝 大井カズユキ Impacto Japan BJJ
準優勝 田村卓也 東海BJJ
3 位 太田 拓実 JAWS 高谷 佳佑 JAWS

ライト
DSC_1522
優 勝 Armand Lubbe ボンサイ
準優勝 村田 順哉 ホシャ
3 位 KENJI MENDEZ ANDRE HASEGAWA BRAZILIAN JIU-JITSU 河合功太郎 JAWS

ミドル
DSC_1519
優 勝 Kazuki Tonomura ボンサイ
準優勝 Jonathan Nitta Diaz ボンサイ
3 位 福田 実 ゴロッタ?柔術 
Carlos Heinrik Rodrigues Fukuoka RRT

ミディアムヘビー
DSC_1511
優 勝 Douglas Torres INFIGHT JAPAN
準優勝 Edwin Eiji Kishi Junior ボンサイ


【マスター1白帯】
オープンクラス
DSC_0105
優 勝 Makoto Takeuchi JAWS
準優勝 北瀬 達也 岳南塾
3 位 西村 パウロ Honno instinto Jiujitsu

ルースター
DSC_1555
優 勝 Aparecido Glauco Yukio ホシャ
準優勝 Makoto Takeuchi JAWS
3 位 Atsushi Maejima JAWS

ライトフェザー
DSC_0002
優 勝 スギウラ コウスケ K.O.SHOOTO GYM
準優勝 佐々木 チアゴ Andre Hasegawa BJJ
3 位 新 真樹 TRIAL&ERROR akira arizola katayama jiu jitsu

フェザー
DSC_0011
優 勝 北瀬 達也 岳南塾
準優勝 丸山 裕介 Gracie barra Nagano
3 位 Yasufumi Sugimura ボンサイ

ライト
DSC_1561
優 勝 西村 パウロ Honno instinto Jiujitsu
準優勝 eric ealey グレイシーバッハ
3 位 鈴木 健正 ねわざワールド静岡 Carlos Alberto Team conde Association Japan


【マスター2白帯】
オープンクラス
DSC_0110
優 勝 金子知弘 WKS
準優勝 向田 圭吾 FREE
3 位 Keita Miura ボンサイ Renato Hangae ボンサイ

フェザー
DSC_0058
優 勝 栗原 弘 パラエストラ岐阜
準優勝 アルフレド ハマダ Impacto Japan BJJ
3 位 カタデ ミノル 東海BJJ Tatsuya Yamamoto ボンサイ

ライト
DSC_1475
優 勝 向田 圭吾 FREE

ミディアムヘビー
DSC_0061
優 勝 小笠原マルコスヒデキ CTBJJ
準優勝 Keita Miura ボンサイ
3 位 橋ケ谷 直也 Yama Gym


【マスター4白帯】
ライト
DSC_0055
優 勝 前田邦昭 NEX
準優勝 Renato Hangae ボンサイ




■女子の部

【女子アダルト紫帯】
ライトフェザー
DSC_0102
優 勝 ケシア・タケウチ(ボンサイ)
準優勝 プリシラ・ゴンサウベス(ホシャ)



【女子アダルト青帯】
オープンクラス
DSC_0113
優 勝 ルアナ・ディアス(東海BJJ)
準優勝 フェルナンダ・クリスト(ホシャ)
3 位 石黒遥希(ボンサイ)岸田蘭音(柔専館)

フェザー
DSC_0092
優 勝 ルアナ・ディアス(東海BJJ)
準優勝 石黒遥希(ボンサイ)

ライト
DSC_0098
優 勝 フェルナンダ・クリスト(ホシャ)
準優勝 岸田蘭音(柔専館)



【女子アダルト白帯】
オープンクラス
DSC_0123
優 勝 Tamires yokoo 東海BJJ
準優勝 竹本 愛琉 グレイシーバッハ姫路
3 位 Nayelen hayachida ホシャ 
Taciana Andrade ボンサイ

ライトフェザー
DSC_0085
優 勝 Paula Mayumi ボンサイ
準優勝 Akari Isogai JAWS

ライト
DSC_0108
優 勝 Tamires yokoo 東海BJJ
準優勝 谷野あゆみ Impacto Japan BJJ
3 位 竹本 愛琉 グレイシーバッハ姫路 Natacha Sayuri Tsujiguchi ボンサイ

ミディアムヘビー
DSC_0096
優 勝 Taciana Andrade ボンサイ
準優勝 Nayelen hayachida ホシャ 




【チームポイント】
DSC_0127
優 勝 ボンサイ
準優勝 Impacto Japan BJJ
3 位 ホシャ




公式サイトはこちら


もし結果に間違いや訂正がある場合は下記までご連絡下さい。


【お問い合わせ】
Contato

有限会社ブルテリア
Organizacao:BULL TERRIER CO.,LTD

静岡県浜松市中区高丘西1-4-37
433-8118 Shizuoka-ken Hamamatsu-shi Naka-ku Takaokanishi1-4-37

TEL:053-525-6641 FAX:053-525-6647
E-mail: info@b-j-j.com
コパブルテリア公式サイトhttp://www.bullterrier.co.jp/copabullterrier/

2016年11月25日

Black Fridayセール割引クーポン!

bflogo
ブラックフライデーに際しまして、10,000円以上のご購入で使える1,000円分の割引きクーポン、20,000円以上購入で使える3,000円分の割引クーポンを発行させて頂きました。

クーポンの使用につきまして、ご希望商品をカートに入れ、注文画面へお進みください。
注文画面にてクーポン使用欄に下記クーポンIDをご記入ください。

10,000円以上の場合
クーポンID: bf10

20,000円以上の場合
クーポンID: bf20

cpbf1

※注意事項
1.有効期限は2016年11月30日までとなります。
2.お一人様各クーポン一回限り有効とさせて頂きます。
3.クーポンの併用は出来ません。
4.オンラインストアのみでご使用頂けます。

是非ご注文をお待ちしております。


ご注文はこちらから
http://www.b-j-j.com/


ブラジリアン柔術&総合格闘技専門店
ファイターズショップブルテリア
〒433-8118 静岡県浜松市中区高丘西1-4-37
TEL:053-525-6641
FAX:053-525-6647
E-Mail:info@b-j-j.com

ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンドウェブサイト

2016年11月22日

BULL TERRIER OPEN 2016 子供の部タイムテーブル Cronograma

btopen2016banner_c
2016年11月26日(土)静岡県浜松市・浜松武道館にて開催されるブラジリアン柔術オープントーナメント大会「ブルテリアオープン2016」子供の部のトーナメント表及びタイムテーブルが公開されました。

Esta divulgando a chave e cranograma na Bull terrier Open 2016 de crianca.

あらかじめトーナメント表のご自分の試合順をご確認の上下記タイムスケジュールをご参考に、試合開始予定時間に試合のできる準備をお願い致します。
※下記タイムスケジュールはあくまで目安となりますため、試合の進行状況によっては1時間以上前後することもございますのでご了承下さい。
計量方式は直前計量となります。各自の試合の前に計量をして頂く形となります。


※開場及び試合開始時間、表彰につきまして
開場 9:00〜
各マット第1〜5試合までの呼び出し9:20〜
各マット第1試合開始予定 9:30〜

☆表彰はムンジアル方式にて行います。
各カテゴリー決勝が終わりましたら選手はそのまま表彰となります。
準決勝で敗れた選手も3位の表彰がありますので、ご自分の階級の決勝の際にはその試合のマット付近、もしくは表彰台付近にいるようにしてください。
表彰をスムーズに行うためにも、できるだけ皆様のご協力を宜しくお願い致します。

第1試合開始予定 9:30〜
9:30〜 第1試合〜第20試合
10:30〜 第21試合〜第40試合
11:30〜 第41試合〜第60試合
12:30〜 第61試合〜第72試合
※表彰式は各カテゴリー終了しだい随時行います。
3位までに入賞された選手の方は、ご自身の階級の決勝戦が終わる頃には表彰台付近にて待機頂けます様宜しくお願い致します。

全カテゴリー終了は14時30分頃を予定しています


トーナメント表はこちら
As chaves click aqui

トーナメント表印刷用PDFデータはこちら
As chaves para imprimir(PDF) Click aqui


選手の皆様へ
Aviso aos atletas.

すでにトーナメント表の準備が整っておりますため、今後の階級変更やキャンセル等の対応ができなくなっております。
誠に申し訳ございませんが、皆様のご理解の程宜しくお願いいたします。
Ja foram feita todas as chaves, nao sera permitido fazer a troca ou cancelameto das lutas.
Desde ja, agradecemos a compreensao de todos.


エントリーリストはこちら
lista dos atletas click aqui


【お問い合わせ】
Contato

有限会社ブルテリア
Organizacao:BULL TERRIER CO.,LTD

静岡県浜松市中区高丘西1-4-37
433-8118 Shizuoka-ken Hamamatsu-shi Naka-ku Takaokanishi1-4-37

TEL:053-525-6641 FAX:053-525-6647
E-mail: info@b-j-j.com
コパブルテリア公式サイトhttp://www.bullterrier.co.jp/copabullterrier/

btopen2016ol


2016年11月17日

BULL TERRIER OPEN 2016 タイムテーブル Cronograma

btopen2016banner_a
2016年11月19日(土)静岡県浜松市・浜松武道館にて開催されるブラジリアン柔術オープントーナメント大会「ブルテリアオープン2016」のタイムテーブルが公開されました。

Esta divulgando a cranograma na Bull terrier Open 2016.

あらかじめトーナメント表のご自分の試合順をご確認の上下記タイムスケジュールをご参考に、試合開始予定時間に試合のできる準備をお願い致します。
※下記タイムスケジュールはあくまで目安となりますため、試合の進行状況によっては1時間以上前後することもございますのでご了承下さい。
計量方式は直前計量となります。各自の試合の前に計量をして頂く形となります。


※開場及び試合開始時間、表彰につきまして
開場 8:40〜
各マット第1〜5試合までの呼び出し9:00〜
各マット第1試合開始予定 9:10〜

☆表彰はムンジアル方式にて行います。
各カテゴリー決勝が終わりましたら選手はそのまま表彰となります。
準決勝で敗れた選手も3位の表彰がありますので、ご自分の階級の決勝の際にはその試合のマット付近、もしくは表彰台付近にいるようにしてください。
表彰をスムーズに行うためにも、できるだけ皆様のご協力を宜しくお願い致します。


開場 8:40〜
各マット第1試合開始予定 9:10〜
Aマット 全74試合 黒帯全階級 茶帯アダルト全階級 紫帯アダルト全階級 女子全階級
Bマット 全77試合 白帯マスター全階級 青帯マスター全階級
Cマット 全65試合 白帯アダルト全階級 茶帯マスター全階級
Dマット 全63試合 青帯アダルト全階級 紫帯マスター全階級
全279試合

Open 8:40~
Inicio da primeira luta 9:10~
Area A 74Lutas / Todas de Faixa Preta,Adulto de Faixa Marrom,Todas de Feminina
Area B 77Lutas / Master de Faixa Branca,Master de Faixa Azul
Area C 65Lutas / Adulto de Faixa Branca,Master de Faixa Marrom
Area D 63Lutas / Adulto de Faixa Azul,Master de Faixa Roxa
Total 279lutas


Aマット 黒帯全階級 茶帯アダルト全階級 紫帯アダルト全階級 女子全階級
Area A Todas de Faixa Preta,Adulto de Faixa Marrom,Todas de Feminina
9:10〜 第1試合〜第10試合
10:30〜 第11試合〜第20試合
11:40〜 第21試合〜第30試合
12:40〜 第31試合〜第40試合
14:00〜 第41試合〜第50試合
15:10〜 第51試合〜第60試合
16:20〜 第61試合〜第74試合

Bマット 白帯マスター全階級 青帯マスター全階級
Area B Master de Faixa Branca,Master de Faixa Azul
9:10〜 第1試合〜第10試合
10:10〜 第11試合〜第20試合
11:10〜 第21試合〜第30試合
12:10〜 第31試合〜第40試合
13:10〜 第41試合〜第50試合
14:10〜 第51試合〜第60試合
15:10〜 第60試合〜第77試合

Cマット 白帯アダルト全階級 茶帯マスター全階級
Area C Adulto de Faixa Branca,Master de Faixa Marrom
9:10〜 第1試合〜第10試合
10:10〜 第11試合〜第20試合
11:10〜 第21試合〜第30試合
12:10〜 第31試合〜第40試合
13:10〜 第41試合〜第50試合
14:10〜 第51試合〜第65試合

Dマット 青帯アダルト全階級 紫帯マスター全階級
Area D Adulto de Faixa Azul,Master de Faixa Roxa
9:10〜 第1試合〜第10試合
10:10〜 第11試合〜第20試合
11:10〜 第21試合〜第30試合
12:10〜 第31試合〜第40試合
13:10〜 第41試合〜第50試合
14:10〜 第51試合〜第63試合

※表彰式は各カテゴリー終了しだい随時行います。
3位までに入賞された選手の方は、ご自身の階級の決勝戦が終わる頃には表彰台付近にて待機頂けます様宜しくお願い致します。

全カテゴリー終了は17時00分頃を予定しています。


トーナメント表はこちら
As chaves click aqui

トーナメント表印刷用PDFデータはこちら
As chaves para imprimir(PDF) Click aqui


選手の皆様へ
Aviso aos atletas.

すでにトーナメント表の準備が整っておりますため、今後の階級変更やキャンセル等の対応ができなくなっております。
誠に申し訳ございませんが、皆様のご理解の程宜しくお願いいたします。
Ja foram feita todas as chaves, nao sera permitido fazer a troca ou cancelameto das lutas.
Desde ja, agradecemos a compreensao de todos.




また、子供の部の最終締め切りは今週金曜日までとなっております。
Ultima data de fechamento das inscricoes para crianca ate dia 18 de Novembro
子供の部の詳細はこちらから
As detalhas click aqui


【お問い合わせ】
Contato

有限会社ブルテリア
Organizacao:BULL TERRIER CO.,LTD

静岡県浜松市中区高丘西1-4-37
433-8118 Shizuoka-ken Hamamatsu-shi Naka-ku Takaokanishi1-4-37

TEL:053-525-6641 FAX:053-525-6647
E-mail: info@b-j-j.com
コパブルテリア公式サイトhttp://www.bullterrier.co.jp/copabullterrier/



2016年11月16日

クエスト新作DVD【山本元気 KOを極める!】等が入荷しました!

格闘技と武道のDVD・ビデオの制作しているクエスト社から新作DVD入荷しました!

今回入荷した新作商品はこちら

SPD-5293
【山本元気 KOを極める!】

【内容】
基本の構えと動き
 基本の構え
 構えのバリエーション
 間合い
 ステップワーク
 ステップインしてからの攻撃
 前後の出入りを使った攻撃
 左右のステップを使った攻撃
KOを生む打撃
 相手を倒すパンチ
 連打のコツ
 4連打
 5連打
 6連打
 7連打
 8連打
 ダブルを混ぜた連打
 攻防を組み入れた連打1
 攻防を組み入れた連打2
 攻防を組み入れた連打3
タイプ別攻略法
 長身の選手と闘うポイント
 パンチ主体の選手と闘うポイント
 蹴り主体の選手と闘うポイント
 サウスポーと闘うポイント
KOを生むトレーニング
 前後の出入り
 ボックスで動く

【出演】
山本元気(やまもとげんき)
1977年8月2日、京都府出身。
2001年1月28日、全日本キックボクシング連盟の高山昌光戦でプロデビュー。
愚直なまでにKOを狙う真っ向勝負のファイトスタイルで頭角を表す。
2003年12月7日、前田尚紀を3RKOで倒し全日本フェザー級王座戴冠。
同世代の前田、石川直生、山本真弘らとのライバル対決をくり広げ、全日本四天王と呼ばれて人気を集めた。
その後はカノンスック、ゲーオ、ワンロップといった最強ムエタイ戦士との対戦が主となり、倒すか、切られるかのスリリングな名勝負を展開。
右の殺し屋の異名をとった。
2008年11月8日、KrushマットでNJKFのエース桜井洋平を3RKOに下し、ヒジヒザ無しのルールにも適応。
梶原龍児、尾崎圭司らを次々に下した。2011年7月18日、板橋寛戦を最後に現役を引退。現在は自らの経験を生かし、DTS GYMにて後進の指導に励んでいる。

NOMAN 明石武山 佐藤芳治 五井雅輝

SPD-5509
【K-1 WORLD GP 2016 〜スーパー・フェザー級世界最強決定トーナメント〜】

【内容】
世界最強を争うに相応しいメンバーが揃ったスーパーフェザー級
予測困難なトーナメントの覇者は?

下剋上の嵐吹き荒れるK-1スーパー・フェザー級。
卜部兄弟による王座独占時代に待ったをかけるべく名乗りを上げた日本トーナメント覇者の大雅。
RISEマットを代表するエースからの転身で挑む小宮山工介。
そして前哨戦で王者卜部弘嵩に土を付け、改めてその潜在能力が評価されているウルフやテバウといった外国勢。
誰が制するのか予測不可能の世界最強決定トーナメント。
全試合ノーカット収録。
【収録内容】
[収録試合]
プレリミナリーファイト/K-1フェザー級/3分3R
伊藤健人 vs 芦澤竜誠

プレリミナリーファイト/K-1ヘビー級/3分3R
K-Jee vs 斐也

プレリミナリーファイト/K-1スーパー・フェザー級/3分3R
"DYNAMITE"盒桐ぢ vs 郷州征宜

K-1 WORLD GP 2016スーパー・フェザー級世界最強決定トーナメントリザーブファイト/3分3R・延長1R
闘士 vs 皇治

K-1 WORLD GP 2016スーパー・フェザー級世界最強決定トーナメント一回戦/3分3R・延長1R
大雅 vs ハビエル・エルナンデス
卜部弘嵩 vs ヨハネス・ウルフ
卜部功也 vs カリム・ベノーイ
小宮山工介 vs パウロ・テバウ

K-1カレッジ2016 〜大学生日本一決定トーナメント〜 -55kg決勝戦/2分3R・延長1R
桑田裕太 vs 野村 優

K-1カレッジ2016 〜大学生日本一決定トーナメント〜 -60kg決勝戦/2分3R・延長1R
森井洸介 vs 内田道隆

K-1カレッジ2016 〜大学生日本一決定トーナメント〜 -65kg決勝戦/2分3R・延長1R
森香津眞 vs ホン・チンヤオ

K-1 WORLD GP 2016スーパー・フェザー級世界最強決定トーナメント準決勝/3分3R・延長1R
大雅 vs 卜部弘嵩
卜部功也 vs パウロ・テバウ

スーパーファイト/K-1ライト級/3分3R・延長1R
“狂拳”竹内裕二 vs 林健太

スーパーファイト/K-1ヘビー級/3分3R・延長1R
上原 誠 vs KOICHI

スーパーファイト/K-1スーパー・ライト級/3分3R・延長1R
ゴンナパー・ウィラサクレック vs 山崎秀晃

K-1 WORLD GP 2016スーパー・フェザー級世界最強決定トーナメント決勝戦/3分3R・延長1R
大雅 vs 卜部功也

SPD-3550
【古賀稔彦 柔道実戦教科書 DVD-BOX】

【内容】
マスターすれば柔道が変わる!
古賀稔彦が教える一本を取るための最新テクニック
日本柔道界に一時代を築いた古賀稔彦。
そして、代名詞とも言える一本を取る柔道。
これは、古賀稔彦が組手から様々な技、技を身につけるためのトレーニングなど、一本を取るために必要な実戦テクニックを、DVD3枚にわたって徹底的に実演・解説した映像版柔道教科書である。
さらに、初心者から指導者まで参考になり、抜群の効果が実証されている古賀塾での稽古も公開。
これを練習し、身につけることが、一本への近道だ!
【収録内容】
[収録項目]
上巻

組手テクニック
 釣手と引手の持ち方
 相四つの奥襟の持ち方
 ケンカ四つの奥襟の持ち方
 引手と釣手の切り方
 ケンカ四つでの引手の持ちかえし方
相四つの技
 極端な変形相四つからの技の入り方
 内股
 払腰
 小内刈
古賀塾スペシャルトレーニング
 80%打込
 8秒投込
 8秒投込上級篇
 移動打込
古賀塾柔道教室
 けん玉トレーニング
 準備体操



中巻

相四つの技
 背負投
 一本背負
 大外刈
 巴投
 体落
ケンカ四つの技
 体落
相四つ・ケンカ四つの技
 背落
 袖釣込腰
ケンカ四つの技
 腰車
 小外掛
 大外刈
 大内刈
 一本背負
 大腰
古賀塾柔道教室
 ウォーミングアップ


下巻

組手テクニック
 ケンカ四つが得意になる方法
ケンカ四つ 足払からの攻撃
 足払から大内刈
 足払から小内刈
 足払から内股
 足払から払腰
 足払から大外刈
 足払から背負投
ケンカ四つ 連続技
 小外刈から背負投
 小外刈から足車
 小外刈から内股
 大内刈・内股から大内刈
 大内刈からケンケン内股
相四つ 連続技
 片襟の小内刈から袖釣込腰
 一本背負から大外刈
 小内刈から大内刈
相四つ 返し技
 大外刈の返し方の打込練習
ケンカ四つ 返し技
 内股のすかし方
 背負投を内股で切り返す
 内股の足を絡めて投げ返す
古賀塾柔道教室
 サーキットトレーニング
 サーキット打込

【出演】
古賀稔彦(こがとしひこ)
1967年11月21日、佐賀県出身。
小学校1年から柔道を始め、見る見るうちに天賦の才能を発揮。
中学より上京して講道学舎に入門し、弦巻中学校、世田谷学園高校、日体大と進学し、数々のタイトルを総なめにした。
1988年、ソウルオリンピックに初出場。
1990年、体重無差別で争われる全日本柔道選手権大会に出場し、並み居る重量級の強豪を破って決勝に進出。
小川直也に敗れるも準優勝の快挙を達成した。
1992年、バルセロナオリンピック71kg級では、直前の怪我にも負けずに優勝し金メダルを獲得した。
1996年、アトランタオリンピック78kg級でも銀メダルを獲得。
世界選手権は、1987年エッセンで銅、1989年ベオグラードで金、1991年バルセロナで金(いずれも71kg級)、1995年千葉で金(78kg)と、3度の世界チャンピオンに輝いている。
2000年、現役を引退し、全日本女子柔道チームの強化コーチに就任。
2004年、アテネオリンピックで谷本歩実が金メダルを獲得するなど、指導者としても手腕を発揮している。
合わせて2003年、少年少女の育成を目的とした町道場「古賀塾」を設立。
2012年、選手一人一人の個性を尊重したより良いサポートを目的に医学博士号を取得。
柔道界発展のため、後進の指導に力を注いでいる。


クエストDVDの商品一覧はこちらから


ブラジリアン柔術&総合格闘技専門店
ファイターズショップブルテリア
〒433-8118 静岡県浜松市中区高丘西1-4-37
TEL:053-525-6641
FAX:053-525-6647
E-Mail:info@b-j-j.com

ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンドウェブサイト

2016年11月15日

BULL TERRIER OPEN 2016 トーナメント表公開しました!

btopen2016banner_a
2016年11月19日(土)静岡県浜松市・浜松武道館にて開催されるブラジリアン柔術オープントーナメント大会「ブルテリアオープン2016」のトーナメント表が公開されました。

Esta divulgando as cheves na Bull terrier Open 2016.

トーナメント表はこちら
As chaves click aqui

トーナメント表印刷用PDFデータはこちら
As chaves para imprimir(PDF) Click aqui


試合順及びタイムテーブルは11/18(金)頃に公開予定です。
Apartir do dia 18 de Novembro sexat feira, iremos colocar o numero da area e conograma das lutas.

今しばらくお待ちください。
Por favor, aguardem.


選手の皆様へ
Aviso aos atletas.

すでにトーナメント表の準備が整っておりますため、今後の階級変更やキャンセル等の対応ができなくなっております。
誠に申し訳ございませんが、皆様のご理解の程宜しくお願いいたします。
Ja foram feita todas as chaves, nao sera permitido fazer a troca ou cancelameto das lutas.
Desde ja, agradecemos a compreensao de todos.


エントリーリストはこちら
lista dos atletas click aqui



また、子供の部の最終締め切りは今週金曜日までとなっております。
Ultima data de fechamento das inscricoes para crianca ate dia 18 de Novembro
子供の部の詳細はこちらから
As detalhas click aqui


【お問い合わせ】
Contato

有限会社ブルテリア
Organizacao:BULL TERRIER CO.,LTD

静岡県浜松市中区高丘西1-4-37
433-8118 Shizuoka-ken Hamamatsu-shi Naka-ku Takaokanishi1-4-37

TEL:053-525-6641 FAX:053-525-6647
E-mail: info@b-j-j.com
コパブルテリア公式サイトhttp://www.bullterrier.co.jp/copabullterrier/