English Portugues Japanese

2007年11月06日

第1回関西ブラジリアン柔術結果



日本ブラジリアン柔術連盟地区選手権も関東、九州と続き関西選手権が
11月3日(土)大阪豊中市にある武道館ひびきにて行われた。

関西地区の土曜日開催で参加者減少が懸念されていたが、ふたを開けてみると
のべ200人以上が集まり、他の地区大会同様、第1回関西選手権も大盛況のうちに終わった。

関西地区では初となるブラジル方式(IDカード、直前計量、フェンスで客席と競技場を区切るなど)
だったが混乱もなく、選手の意識の高さが感じられた。

紫帯も9カテゴリー行われ、プロシューターでもあるパラエストラ和泉代表の吉岡 広明選手が
出場。紫帯ガロ級で優勝し、さらにガロ級でありながら無差別級にも出場。敗れたものの
体重差をものともしない動きは素晴らしいものだった。





アダルト白帯ガロ級
優勝 西後 祐樹(コブラ会イースト大阪)

アダルト白帯プルーマ級
優勝 龍野 真一郎(和術彗舟会兵庫支部)
準優勝 杉山 英明(SPOK)
3位 壽山 大陽(PUREBRED大阪)
3位 陶山 卓洋(パラエストラ大阪)

アダルト白帯ペナ級
優勝 大森 良太(SPOK)
準優勝 西村 圭司(高知ロードランナーズ)
3位 中西 正則(ピュアブレッド京都)
3位 藤井 寿樹(インディペンデントスピリッツ)

アダルト白帯レーヴィ級
優勝 中尾 昭彦(G-FREE)
準優勝 中西 豊(PUREBRED京都)
3位 桂浦 篤志(BJJ-Sweepers)
3位 下村 寛之(KO京都ブラジリアン柔術)

アダルト白帯メジオ級
優勝 奥澤 耕輔(チームレグナム)
準優勝 渡辺 貞夫(暁)

アダルト白帯アブソルート級
優勝 奥澤 耕輔(チームレグナム)
準優勝 長尾 寿彦(KO京都宇治ブラジリアン柔術クラブ)
3位 渡辺 貞夫(暁)
3位 杉山 英明(SPOK)

マスター白帯プルーマ級
優勝 佐藤 健太郎(ジャッカス)
準優勝 山田 亮(インディペンデント・スピリッツ)
3位 安藤 剛(モンスターハウス)
3位 高梨 太郎(ストライプル神戸)

マスター白帯ペナ級
優勝 加藤 秀和(セコンドアウト)
準優勝 甲田 理(モンスターハウス)

マスター白帯アブソルート級
優勝 山原 高根(ジャッカス)
準優勝 的場 伴次(ジャッカス)

シニア白帯プルーマ級
優勝 岩佐 秀樹(水戸道場)

シニア白帯レーヴィ級
優勝 アントニオ 田中(モンスターハウス)

女子アダルト白帯レーヴィ級
優勝 足利 紫津子(パラエストラ大阪)

女子アダルト白帯アブソルート級
優勝 足利 紫津子(パラエストラ大阪)
準優勝 西山 真奈(ピュアブレッド京都)

アダルト青帯ガロ級
優勝 小山 義之(志摩ブラジリアン柔術)
準優勝 山口 英樹(水戸道場)

アダルト青帯プルーマ級
優勝 吉田 真規(グレイシーバッハ日本総本部)
準優勝 小川 浩章(水戸道場)
3位 伊藤 健吾(パラエストラ大阪)
3位 石神 洋実(グレイシーバッハ日本総本部)

アダルト青帯ペナ級
優勝 福島 裕樹(KO京都宇治ブラジリアン柔術クラブ)
準優勝 小椋 孝洋(水戸道場)

アダルト青帯レーヴィ級
優勝 野村 洋平(パラエストラ大阪)
準優勝 山本 高明(K'z FACTORY姫路)

アダルト青帯メジオ級
優勝 川本 健介(チームレグナム)
準優勝 赤木 伸哉(水戸道場)

アダルト青帯アブソルート級
優勝 川本 健介(チームレグナム)
準優勝 松田 幸治(BJJ-Sweepers)
3位 南 一成(KO京都宇治ブラジリアン柔術クラブ)
3位 山本 浩介(SPOK)

マスター青帯プルーマ級
優勝 後藤 純(GRACIE BARRA JAPAO)
準優勝 つねとみ よしのり(PLACE-K SCORPION GYM)

マスター青帯ペナ級
優勝 芝口 孝一(NEW GROUND)
準優勝 伊東 弘之(G-FREE)

マスター青帯レーヴィ級
優勝 坊 正樹(SPOK)
準優勝 金 智一(総合格闘技道場コブラ会)

マスター青帯アブソルート級
優勝 金 智一(総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 つねとみ よしのり(PLACE-K SCORPION GYM)
3位 二宮 智(グレイシー・バッハ日本総本部)
3位 後藤 純(GRACIE BARRA JAPAO)

アダルト紫帯ガロ級
優勝 吉岡 広明(パラエストラ和泉)

アダルト紫帯プルーマ級
優勝 福丸 智(水戸道場)

アダルト紫帯ペナ級
優勝 村尾 誠一(暁)

アダルト紫帯レーヴィ級
優勝 楠 勇次(ABJC)

アダルト紫帯メジオ級
優勝 越野 圭吾(K'z FACTORY姫路)

アダルト紫帯ペサディシモ級
優勝 板橋 裕介(GRACIE BARRA JAPAO)

アダルト紫帯アブソルート級
優勝 村尾 誠一(暁)
準優勝 越野 圭吾(K'z FACTORY姫路)
3位 板橋 裕介(GRACIE BARRA JAPAO)
3位 森本 猛(KO京都ブラジリアン柔術)

マスター紫帯プルーマ級
優勝 中村 貴(志摩ブラジリアン柔術)

マスター紫帯アブソルート級
優勝 善本 秀文(水戸道場)






トラックバックURL

この記事にコメントする

名前:
URL:
  情報を記憶: 評価: 顔