English Portugues Japanese

2010年03月14日

アブダビプロ柔術 南ブラジル予選大会

tease_brasil_sul
2010年3月13日〜14日ブラジル・グラマドでアブダビプロ柔術の南ブラジル選手権が開催されております。


エントリーリストはこちら

男子 -65kg級
1. ALEX TAVEIRA DE LIRA - GUG TEAM
2. ANDRE LUCHESSI - CHECKMAT
3. CRISTIYAN DENAVIR - NOVA UNIAO
4. DENILSON DE CARVALHO - GF TEAM
5. EDSON DA SILVA - DELARIVA PAL
6. EDUARDO RAMOS - ATOS GUETHO
7. FRANCIELIO FERNANDES - ALLIANCE
8. GUILHERME JANTARA - JANTARA JJ
9. GUILHERME MENDES - ATOS GUETHO
10. ISAQUE ALBERTO OLIVEIRA - SAIKO JJ
11. KIM TERRA - CHECKMAT
12. LUCIANO ALDIGUERI - IMPACTO
13. MARCIO MENSONSA - SUL SAO LEO
14. MARCOS ALEXANDRE ALMEIDA - ASLE
15. MATHEUS DIAS MELLO - RILIOM GRACI
16. RAFAEL MANSUR - RILIOM GRACI
17. RAFAEL MENDES - ATOS GUETHO
18. RAPHAEL CAMPEOS PESSOA - BRASIL 021
19. RICHARD AVIG - KAMIKAZE
20. RONALDO CANDIDO - ATOS GUETHO
21. THALES NAKASU - CHECKMAT


男子 -74kg級
1. ADRIANO CANDIDO DE LIMA - GRACIE PITT
2. ALEX LUIS DE OLIVEIRA - SAIKO
3. ALEXANDRE DE OLVEIRA - DELARIVA
4. ALEXANDRE LOPES OLIVEIRA - ATOS GUETHO
5. ANDRE CRISTOFOLI - SUL GARRA
6. ANDRE LUIS NOVELLO - CLAN G BARRA
7. BRUNO FRANCISCO - CHECKMAT
8. BRUNO FRAZZATO - ATOS GUETHO
9. CLAUDINEI MAIA - BARAO JJ
10. CLAUDIO DE MATTOS CARDOSO - GRACIE B BH
11. CLEITON MARCOS RAFAEL - GRACIE SUL
12. DANIEL ALEXANDRE IVANCIO - RILIOM GRACI
13. DAVID JULIANO - ATOS GUETHO
14. DIEGO MARTINS LOPES - BARBOSA
15. EBERTON JOSE MIGUEL - RILIOM GRACI
16. EDENILSON ROBERTO - NOVA UNIAO
17. FABIO GHIDINI - SUL CAXIAS
18. FRANCISCO MELLO - SUL JJ
19. GABRIEL MARINHO RODRIGUES - GF TEAM
20. GELCIONE MALLMAN SENA - UNION JJ
21. HENRIQUE TELLES VARGAS - CHUTE BOXE
22. JAVIER ALEJANDRO CARDOSO - SUL JJ
23. JOSE LUIZ HUBER - SUL ESTRELA
24. JOSIMAR CARDOSO - GRACIE FLORI
25. LUIZ ANDRE ARAUJO - NOVA UNIAO
26. LUIZ EDUARDO ROSA JUNIOR - GF TEAM
27. MARCOS VINICIUS COSTA - NINENINE
28. MARIO REIS - GRACIE BARRA
29. MAURICIO GONZALVEZ - LOTUS CLUB
30. MOACIR MENDES JR - GRACIE BARRA
31. PAULO ALEXANDRE CAUDEIRA - BARBOSA
32. RAFAEL PANATO DA LUZ - RILIOM GRACI
33. REGINALDO TRINDADE - NOVA UNIAO
34. RODOLFO CAMPANI - GRACIE BARRA
35. RODRIGO BENEDITO CAPORAL - ATOS GUETHO
36. SERGIO RODRIGO OLIVEIRA - GRACIE B BH
37. VAGNER BUENO - SCORPYON
38. VICTOR LUIZ DESDIOMPO - NOVA UNIAO
39. VITOR HENRIQUE SILVA - GF TEAM
40. WILLIAM LIMA - SUL CAXIAS


男子 -83kg級
1. ADRIANO FERREIRA ARAUJO - BARBOSA JJ
2. ALEX LUIZ DOS ANJOS - SUL SAO LEO
3. ALEXANDRE KAUSE - DELARIVA
4. ANDERSON SOARES - SCORPYON
5. ANDRE FELIPE BRASIL - GRACIE FLORI
6. ANTONIO ANTONIOLI - SUL JJ
7. CLAUDIO CALASANS JR - ATOS GUETHO
8. DANIEL GARCIA DIAS - NOVA UNIAO
9. DOUGLAS ALEMCASTRO BUENO - ATOS GUETHO
10. EDUARDO HERMINIO - SUL JJ
11. EDUARDO MILIOLLI - RILIOM GRACIE
12. EDUARDO SANTORO - CIA PAULISTA
13. EDUARDO SILVA DA SILVA - ATOS GUETHO 23
14. EDUARDO ZANETI - CM SYSTEM
15. EVERTON LUIZ SILVEIRA - SCORPYON
16. FELIPE SANSONE OLIVEIRA - RATAO JJ
17. FERNANDO VIEIRA BONFANTE - RILIOM GRACI
18. GIOVANE GUEDES - SUL JJ
19. GIULIANO ALVES - CLAN G BARRA
20. GLEDSON OLIMPO OLIVEIRA - BARBOSA
21. GUSTAVO CAMPOS - ATOS GUETHO
22. IRAN MENDONSA JUNIOR - CLAN G BARRA
23. JHONY LOUREIRO - GRACIE BARRA
24. JOHNY DOUGLAS DE OLIVEIRA - RILIOM GRACI
25. JORGE ALEX AMORIM - SUL LAJEADO
26. JOSE CARLOS DA SILVA - GF TEAM
27. LUCIANO PINTO - SUL ESTRELA
28. LUCIANO VINICIUS HAESER - GRACIE BARRA
29. MARCO ANTONIO GIUDICE - BARBOSA
30. MIGUEL ANKA - SUL ESTRELA
31. ORLANDO ZANETTI - ATOS GUETHO
32. PEDRO B DOS SANTOS - SUL SAO LEO
33. PEDRO GONSALVES DA CUNHA - GRACIE FLORI
34. RENAN SECCO - SUL CAXIAS
35. ROBERTO FONSECA - ASLE
36. RODRIGO RIBEIRO ALFONSO - SUL SAO LEO
37. SAMUEL RIZZON - SUL CAXIAS
38. SERGIO RUBENS GUIDA - GRACIE FLORI
39. SILAS ROBSON DE OLIVEIRA - GIOVANE REIS
40. VINICIUS CORRALES - SUL JJ
41. VINICIUS TAVARES MARINO - GF TEAM


男子 -92kg級
1. ADRIANO DE ROSA - SUL SAO LEO
2. ALBERTO EMILIANO - NOVA UNIAO
3. ALEXANDRO CECONI - RILION GRACI
4. BEDERSON ANTUNES - SUL CAXIAS
5. BERNARDO AUGUSTO ROCHA - ALLIANCE
6. CHARLES RIBAS - RIBAS JANTAR
7. CLAUDIO SANCHES - CIA PAULISTA
8. DIEGO DA SILVA HERTZOG - GRACIE FLORI
9. ELTON PAULINO - GRACIE BARRA
10. FELIPE MENEZES BUENO - FIGHT E FITN
11. JOAO ALBERTO LISBOA - GRACIE BARRA
12. JOAO GUSTAVO ZEFERINO - GRACIE FLORI
13. MARCELO GUIZZO - GRACIE SUL
14. MARCELO PIBERNAT - SUL JJ
15. MARCELO VIALE - CROLIN GRACI
16. MARCIO ELISANDRO CARVALHO - JULIO SECO
17. MOISES ACOSTA AMARAL - JULIO SECO
18. PABLO FABRIS - SUL CAXIAS
19. RAFAEL ANTONIO PELLIN - CLAN G BARRA
20. RAFAEL ZILIO - DELARIVA
21. RODOLFO VIEIRA - GF TEAM
22. RODRIGO FAGONDE MOTTA - GRACIE FLORI
23. SAMUEL BUMBEL - AZAMBUJA JJ
24. THIAGO DELECAVO SALIM - CIA PAULISTA
25. THIAGO FREITAS GOMES - LOTUS CLUB
26. THIAGO SCHIETI DE ALMEIDA - NOVA UNIAO
27. TONY EDUARDO DE LIMA - GRACIE FLORI
28. VITOR FABIO MARTINS - ATOS GUETHO


男子 +92kg級
1. ADILCINEI CARVALHO - KAMIKAZE
2. ADRIAN NALIATO - IMPACTO
3. ADRINEI PIAIA - SUL CAXIAS
4. ALEXANDRE DE SOUZA - GRACIE FLORI
5. ALEXANDRE PEREIRA - ATAQUE D
6. ALYSSON ROSSEI DA SILVA - NOVA UNIAO
7. ANDRE LUIZ N RAMOS - CEI JJ
8. CARLOS FERNANDO ALBERNAZ - GRACIE FLORI
9. CHARLES CACHOEIRA - GRACIE SUL
10. DANIEL CORREA DE AZEVEDO - CIA PAULISTA
11. EDISON TEIXEIRA NEUBERT - ATOS GUETHO
12. EDUARDO TOLEDO - ATOS GUETHO
13. ELTON LUIZ DE SANTOS - KAMIKAZE
14. EVERSON SANTOS DE VARGAS - SUL CAXIAS
15. FELIPE PERREIRA TEIXEIRA - GRACIE FLORI
16. LEANDRO ARY RODRIGUES - ATAQUE D
17. LUIS FERNANDO ERBS - NOVA UNIAO
18. LUIS PEDRO RIBEIRO - ATAQUE D
19. MARCO ANTONIO MONTEIRO - NOVA UNIAO
20. MOISES DA SILVA FLORES - GRACIE BARRA
21. PHILIPPE MIRAPARELA - ATAQUE D
22. RICARDO ABREU - NOVA UNIAO
23. ROBERTO PIAZZA - ATAQUE D
24. VICTOR BARRETO - INFIGHT


最激戦区のブラジル予選、今年は北ブラジルと南ブラジルの二つに分かれて行われるようですが、それでも膨大な人数になっています。

現在準々決勝まで行われ、下記の選手が勝ち上がってきています。


女子 -63kg級準決勝

Luanna Alzuguir (Alliance) VS Camila Motta

Beatriz Mesquita (Gracie Humaitá) VS Michelle Nicolini (CheckMat)


女子 +63kg級準決勝

Silvana Abreu (Manimal) x Diana Menezes (Bonsai)

Gabrielle Garcia (Alliance) x Patricia Amanda



男子 -65kg級準決勝

Rafael Mendes (Atos) x Denilson Pimenta (GFTeam)

Guilherme Mendes (Atos) x Marcos Alexandre (Asle)


男子 -74kg級準決勝

Vitor Henrique (GFTeam) x Rodrigo Caporal (Atos)

Bruno Frazatto (Atos) x Claudio Caloquinha (Gracie Barra-BH)


男子 -83kg級準決勝

Adriano Silva (Barbosa) x Guto Campos (Atos)

Claudio Calasans (Atos) x José Carlos (GFTeam)



男子 -92kg級準決勝

Rodolfo Vieira (GFTeam) x Tony Lima (Gracie Floripa)

Alexandre Cecconi (Rilion Gracie) x Vitor Martins (Atos)



男子 +92kg級準決勝

Ricardo Demente (Nova União) x Alexandre de Souza (Gracie Floripa)

Charles Cachoeira (Gracie Tubarão) x Adrinei Piaia (Sul Caxias)



-92kg級までの全ての階級にAtos勢が勝ち上がってきており、中でも-65kg級のハファエル、ギリェルミのメンデス兄弟、-74kg級のブルーノ・フラザト、-83kg級のグトー・カンポスとクラウジオ・カラザンスは大本命なので、Atos勢が4階級を制圧する可能性も少なくないです。

ATOS柔術
猛威を振るうATOS柔術勢


なお、準決勝から決勝はブラジル時間の本日(日本時間の今日の夜中)に開催されます。


ちなみに北ブラジル予選は3月27日〜28日リオデジャネイロで開催される予定で、こちらも注目の大会となりそうです。


ブラジリアン柔術&総合格闘技専門店
ファイターズショップブルテリア
ブルテリア携帯サイト
住所:静岡県浜松市東区下石田町1782-1伊藤ビル1階
電話番号:053-421-2534
E-Mail:info@b-j-j.com

ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンドウェブサイト
ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンド携帯サイト
au専用サイト



トラックバックURL

この記事へのコメント

1. Posted by a   2010年03月14日 21:46
ATOS GUETHOのGUETHOってなんですか?
2. Posted by ブルテリア坂本   2010年03月16日 15:13
すみません、自分もわかりません。
また聞いて分かりましたらお知らせいたします。

この記事にコメントする

名前:
URL:
  情報を記憶: 評価: 顔