English Portugues Japanese

2010年05月05日

DUMAUインターナショナル柔術カップ2010 大人の部 結果

2010年5月1日〜2日、愛知県半田市・青山記念武道館におきまして、ブラジリアン柔術オープントーナメント大会「DUMAUインターナショナルブラジリアン柔術カップが開催されました。

大人の部の結果はこちら

チームポイント(大人の部)
1- Ogawa Team (128)
2- Extreme (106)
3- Rocha Jiu Jitsu (96)
4- Carlos Toyota BJJ (91)
5- Alive (89)
6- Team Legnum (55)
7- Rocha Okazaki (54)
8- Bonsai / Bull Terrier (52)
9- Tani (51)
10- Gracie Barra Aichi(49)



アダルト
アダルト黒帯アブソルート級
1- Marcos Souza (Bonsai / Bull Terrier)
2- Carlos Toyota  (Carlos Toyota BJJ)
3- Amakawa Wanderson(Carlos Toyota BJJ)
3- Edmundo Cavalcante(Bonsai / Bull Terrier)



アダルト黒帯ペナ級
1- Leandro Yamashita (Jaws Academy)
2- Joao Lenine Kawauchi (Gracie Oceania Japan)
3- Satou Toshiyuki (Academia AZ)


アダルト黒帯メジオ級
1- Akira Owada (Bonsai / Bull Terrier)
2- Tiago Sakamoto (Extreme BJJ)
3- Tomikawa Joao Gabriel (Carlos Toyota BJJ)



アダルト黒帯メイオペサード級
1- Marcos Souza (Bonsai / Bull Terrier)
2- Wilson Leme (Tani)



アダルト黒帯ペサディシモ級
1- Amakawa Wanderson (Carlos Toyota BJJ)
2- Edmundo Cavalcante (Bonsai / Bull Terrier)



アダルト白帯アブソルート級
1- Takahashi Ryu (Alive)
2- Takemoto Takaya (Alive)
3- Kuriyama Marcos ( Toyota BJJ)
3- Cesar Nara (Suto Academy)



アダルト白帯ガロ級
1- Ohashi Korotarou (Team Legnum)
2- Nakanishi Tetsuo (Trust Jiu Jitsu Academy)
3- Kudou Toshiya (RB Academy)
3- Futamura Masahiro (Paraestra Gifu)



アダルト白帯プルーマ級
1- Lucas Yusa (Rocha Jiu Jitsu)
2- Shioya Toshinobu (Nascer do Sol)
3- Kawamura Tsuyoshi (KO Shooto)
3- Bruno Ueta (Rocha Jiu Jitsu)



アダルト白帯ペナ級
1- Takemoto Takaya (Alive)
2- Nishiguchi Kentaro (Ishida Dojo)
3- Sakuishi Takayuki (Paraestra Gifu)
3- Cesar Nara (Suto Academy)



アダルト白帯レーヴィ級
1- Takahashi Ryu (Alive)
2- Leonardo Miyamoto Siqueira (Gracie Barra Nagano)
3- Cleyton Yukio (Extreme BJJ)
3- Shikasho Rafael (Carlos Toyota BJJ)



アダルト白帯メジオ級
1- Everton Assao (Gracie Oceania Japan)
2- Ricardo Silva (Ogawa Team)
3- Gonke Shimura (Hamakita masayoshi Jiu Jitsu)
3- Hamazaki Ryu (Carlos Toyota BJJ)



アダルト白帯メイオペサード級
1- Ichino Takeshi (Team Barbosa Japan)
2- Mizuno Kouhei (Fubuki BJJ)
3- Jose Pedro Nagao (Extreme BJJ)



アダルト白帯スペルペサード級
1- Giedre Santana (Bonsai / Bull Terrier)
2- Martins Rafael (Carlos Toyota BJJ)



アダルト白帯ペサディシモ級
1- Horikawa Thiago Toshio (Carlos Toyota BJJ)
2- Marcos Kioshi (Toyota bJJ)



アダルト青帯アブソルート級
1- Lucas Tani (Carlos Toyota BJJ)
2- Marcelo Araki (Extreme BJJ)
3- Shirotori Masakazu (Gracie Barra Nagano)
4- Thiago Kogake (Extreme BJJ)


アダルト青帯ガロ級
1- Kinoshita Shin (Team Barbosa Japan)
2- Koichi Kishira (Sogo Kakutogi Dojo STF)
3- Tanaka Katsuya (Trust Jiu Jitsu Academy)
3- Tanaka Toshiaki (Team Legnum)



アダルト青帯プルーマ級
1- Yamaki Ryouji (Jaws Academy)
2- Roberto Taqueushi (Rocha Jiu Jitsu)
3- Tange Takanori (Newaza World)
3- Diemerson Hatta (Tensai Jiu Jitsu Academy)



アダルト青帯ペナ級
1- Maeguchi Shinji (Nascer do Sol)
2- Teco Honjo (Ogawa Team)
3- Sugihara Shin (Trust Jiu Jitsu Academy)
3- Satoshi Ito (Bonsai / Bull Terrier)



アダルト青帯レーヴィ級
1- Ogoshi Kenji (Team Legnum)
2- Diego Hatta (Tensai Jiu Jitsu Academy)
3- Fernando Romero (Gracie Barra Aichi)
3- Sagami Riyousuke (Team Legnum)



アダルト青帯メジオ級
1- Niimi Yoshitaro (Alive)
2- Kouno Shotaro (Team Legnum)
3- Felipe Takita (Nova Uni醇Io Japan)
3- Fausto Takanashi (Rocha Jiu Jitsu)



アダルト青帯メイオペサード級
1- Thiago Kogake (Extreme BJJ)
2- Koaitere Yuu (Fukuzumi Jiu Jitsu)



アダルト青帯ペサード級
1- Lucas Tani (Carlos Toyota BJJ)
2- Bill Kuriyama (Extreme BJJ)



アダルト紫帯アブソルート級
1- Anderson Takahashi (Rocha Jiu Jitsu)
2- Yamazaki Youichi (RB Academy)
3- Sadayoshi Kurimori (Infight Japan)
3- Douglas Kobayashi (Extreme BJJ)



アダルト紫帯ガロ級
1- Kanai Manabu (Grasco Jiu Jitsu Academy)
2- Iwata Daisuke (Paraestra Gifu)
3- Marcio Tanaka (Ogawa Team)
3- Hashimoto Shingo (Alive)


アダルト紫帯ペナ級
1- Takahashi Kenta (GSB)
2- Carlos Kimura (TR Jiu Jitsu)
3- Masaki Matsushima (Jaws Academy)
3- Rick Maltarolo (Gracie Barra Aichi)



アダルト紫帯レーヴィ級
1- Sakamoto Youjiro (Alive)
2- Yoshihiro Nakayama (Jaws Academy)
3- Wada Nobuhiro (Team Legnum)


アダルト紫帯メジオ級
1- Anderson Takahashi (Rocha Jiu Jitsu)
2- Ishikawa Fumitoshi (Fubuki BJJ)
3- Kawata Takanori (Extreme BJJ)
3- Kelson Osaku (Gracie Ocania Japan)


アダルト紫帯メイオペサード級
1- Sadayoshi Kurimori (Infight Japan)
2- Yamazaki Youichi (RB Academy)
3- Charles Gaspar (Ogawa Team)
3- Andre Hasegawa (Ogawa Team)


アダルト紫帯スペルペサード級
1- Larsen Fabio (Extreme BJJ)



アダルト茶帯アブソルート級
1- Takuto Kako (GSB)
2- Roberto Yokoyama (Gracie Oceania Japan)
3- Max Oliveira )Ogawa Team)
3- Leandro Kusano (Ogawa Team)



アダルト茶帯プルーマ級
1- Nakamura Jun (Bushido Jiu Jitsu)
2- Rafael Nakauchi (Ogawa Team)



アダルト茶帯ペナ級
1- Koyama Takayuki (Fukuzumi Jiu Jitsu)
2- Jander Shinnai (Rocha Okazaki)



アダルト茶帯レーヴィ級
1- Michel Miyashita (Bushido Jiu Jitsu)
2- Marcio Ishizuka (Carlos Toyota BJJ)
3- Mitsuharu Miyahara (Bushido Jiu Jitsu)



アダルト茶帯メジオ級
1- Leandro Kusano (Ogawa Team)
2- Erick Yoshinaga (Jaws Academy)
3- Guiyu Maeda (Extreme BJJ)



アダルト茶帯ペサード級
1- Max Oliveira (Ogawa Team)
2- Roberto Yokoyama (Gracie Oceania Japan)



アダルト茶帯ペサディシモ級
1- Leandro Pereira Eguchi (Gracie Barra Nagano)




マスター MASTER

マスター黒帯アブソルート級
1- Rogerio de Cristo (Rocha Jiu Jitsu)
2- Alexandre Ogawa (Ogawa Team)
3- Marcelo Shigueo Kobayashi (Extreme BJJ)
3- Yoski Suto (Gracie Barra Aichi)



マスター黒帯ペナ級
1- Alexandre Ogawa (Ogawa Team)
2- Uehata Tetsuo (Tani)



マスター黒帯レーヴィ級
1- Yoski Suto (Gracie Barra Aichi)
2- Fukuzumi Shinsuke (Fukuzumi Jiu Jitsu)
3- Marcelo Shigueo Kobayashi (Extreme BJJ)
3- Marcos Nishizawa (TR Jiu Jitsu)



マスター黒帯メジオ級
1- Rogerio de Cristo (Rocha Jiu Jitsu)
2- Takeshi Fujii (Extreme BJJ)



マスター白帯アブソルート級
1- Kadokura Tsuyoshi (Shimada Jiu Jitsu)
2- Ricardo Kondo (Ogawa Team)
3- Walter Higuchi (Suto Academy)
3- Eduardo Hirabayashi (Extreme BJJ)



マスター白帯ガロ級
1- Inagaki Yasufumi (Alive)
2- Kanamori Norihito (Nascer do Sol)
3- Sakuda Kouhei (Team Legnum)



マスター白帯プルーマ級
1- Fabio Gon醇Malvez (Rocha Jiu Jitsu)
2- Higo Shinsuke (Nascer do Sol)
3- Hirai Takayuki (Newaza World)
3- Tanabe Takeshi (Shimada Jiu Jitsu)



マスター白帯ペナ級
1- Odair Komiyama (Gracie Barra Nagano)
2- Ikeda Andre Luiz (Bushido Jiu Jitsu)
3- Kaito Kawata (RB Academy)
3- Matsubara Shintaro (Nascer do Sol)




マスター白帯レーヴィ級
1- Fujikawa Hirotsugu (Alive)
2- Rodrigo de Souza (Gracie Barra Aichi)
3- Yukio Fernando (Ogawa Team)
3- Marcio Nishizawa (Tani)




マスター白帯メジオ級
1- Alex Oliveira (Ogawa Team)
2- Eduardo Hirabayashi (Extreme BJJ)
3- Bruno Sadayoshi Kamei (Tensai Jiu Jitsu Academy)
3- Takeuchi Tooru (Striking Gym Ares)



マスター白帯メイオペサード級
1- Mario Kawassaki (Rocha Jiu Jitsu)
2- Tsuyoshi Ouchi (Shimada Jiu Jitsu)
3- Daniel Vilalpando (Gracie Oceania Japan)
3- Julio Cesar Camarozano (Tani)



マスター白帯ペサード級
1- Kazumassa Sakakibara (Ogawa Team)
2- Kenneth Gere (Rocha Okazaki)
3- Sandro Lopes (Rocha Jiu Jitsu)



マスター白帯スペルペサード級
1- Ricardo Kondo (Ogawa Team)
2- Marcelo Harada (Suto Academy)



マスター青帯アブソルート級
1- Manuel Hegar Nara (Extreme BJJ)
2- Mauricio Maranh醇Io (Rocha Jiu Jitsu)
3- Ishikuro Toshiya (Suto Academy)
3- Anderson Egito (TR Jiu Jitsu)


マスター青帯プルーマ級
1- Okubo Kouji (Alive)
2- Ryo Nakatani (Bonsai / Bull Terrier)
3- Yamayuki Toshimitsu (Team Legnum)
3- Sakamoto Tatsuya (Team Legnum)



マスター青帯ペナ級
1- Paulo Nakai (Tani)
2- Carlos Trevisan (Rocha Jiu Jitsu)
3- Atsushi Isobe (Bonsai / Bull Terrier)
3- Koue Satoshi (Team Barbosa Japan)



マスター青帯レーヴィ級
1- Alesandro Savajo Eto (Tensai Jiu Jitsu Academy)
2- Hara Akira (Team Legnum)
3- Takeuchi Jun (Striking Gym Ares)
3- Reginaldo Takamatsu (Gracie Barra Aichi)



マスター青帯メジオ級
1- Machado Elves (Gracie Barra Aichi)
2- Rodrigo Sumikawa (KBT Tigers Jiu Jitsu)
3- Mauricio Maranh醇Io (Rocha Jiu Jitsu)
3- Andre Iwashita (Gracie Oceania Japan)



マスター青帯メイオペサード級
1- Anderson Egito (TR Jiu Jitsu)
2- Jorge Kimura (Carlos Toyota BJJ)
3- Arge Hiroshi (Rocha Jiu Jitsu)
3- David Campos (Extreme BJJ)



マスター青帯ペサード級
1- Rafael Lima Guimar醇Ies (Extreme BJJ)



マスター青帯ペサディシモ級
1- Manuel Hegar Nara (Extreme BJJ)



マスター紫帯アブソルート級
1- Rodrigo Takemoto (Gracie Oceania Japan)
2- Yokosato Koji (TR Jiu Jitsu)
3- Fernando Ferreira (Ogawa Team)
3- Andre Hasegawa (Ogawa Team)



マスター紫帯プルーマ級
1- Ken Sakamoto (Bonsai / Bull Terrier)
2- Marcio Oyama (Jaws Academy)
3- Yano Kazuya (Rillion Gracie Japan)
3- Jonathan Sakata (Gracie Barra Aichi)



マスター紫帯ペナ級
1- Hirokuni Ito (Jaws Academy)
2- Nishimoto Koji (Shimada Jiu JItsu)
3- Jairo Aparecido da Cruz (Extreme BJJ)
3- Harry Maltarolo (Gracie Barra Aichi)



マスター紫帯レーヴィ級
1- Yamada Daisuke (Yama Gym)
2- Yasuda Ricardo Shingo (Rillion Gracie Japan)
3- Rodrigo Takemoto (Gracie Oceania Japan)
3- Carlos Kadowaki (Gracie Oceania Japan)



マスター紫帯メジオ級
1- Ricardo Nakamura (TR Jiu Jitsu)
2- Hirano Koji (Paraestra Gifu)
3- Walter de Lima Franco (Extreme BJJ)
3- Rui Loren醇Mo (Ogawa Team)



マスター茶帯アブソルート級
1- Ricardo Tanno (Ogawa Team)
2- Jonny Shimizu (Tani)
3- Yoshikazu Azuma (Team Legnum)
3- Hato Daniel Pereira (Gracie Barra Nagano)



マスター茶帯プルーマ級
1- Eduardo Tani (Tani)
2- Hiroki Ishizaki (Paraestra Gifu)
3- Adilson Ferreira Fran醇Ma (Fighting Spirit)



マスター茶帯ペナ級
1- Batore Kihara (Gracie Oceania Japan)
2- Kaneko Haruhisa (Newaza World Yotsukaido)
3- Eiji Sano (Purebred Kyoto)
3- Tanaka Hiroshi (Paraestra Gifu)


マスター茶帯レーヴィ級
1- Jonny Shimizu (Tani)
2- Andre Yamahashi (Ogawa Team)


マスター茶帯メジオ級
1- Ricardo Tanno (Ogawa Team)
2- Itou Hideyuki (Team Legnum)
3- Andre Takashi (Tani)



シニア1 SENIOR1


シニア1黒帯アブソルート級
1- Jailton Cunha (Gracie Barra Nagano)
2- Shinkawa Takeshi (Team Legnum)
3- Gabriel Shibuya Viera (Extreme BJJ)
3- Edison Kagohara (Tensai Jiu Jitsu Academy)



シニア1黒帯プルーマ級
1- Milton Moriya (Rocha Okazaki)
2- Edison Kagohara (Tensai Jiu Jitsu Academy)



シニア1黒帯メイオペサード級
1- Gabriel Shibuya Viera (Extreme BJJ)
2- Shinkawa Takeshi (Team Legnum)



シニア1黒帯ペサディシモ級
1- Carlos Toyota (Carlos Toyota BJJ)
2- Jailton Cunha (Gracie Barra Nagano)



シニア1白帯アブソルート級
1- Tsuyoshi Ouchi (Shimada Jiu Jitsu)
2- Hashiba Masakazu (Suto Academy)
3- Manoel das Neves (Suto Academy)



シニア1白帯ガロ級
1- Sakai Norio (Striking Gym Ares)
2- Inamoto Shuhei (Tani )




シニア1白帯プルーマ級
1- Abe Yuji (Gracie Oceania Japan)
2- Tanizaki Akira (GSB)
3- Takeda Hiroaki (Alive)



シニア1白帯ペナ級
1- Miguel Murata (Rocha Okazaki)
2- Itou Yasushi (Gracie Barra Aichi)



シニア1白帯レーヴィ級
1- Kamiya Naoki (Fukuzumi Jiu Jitsu)
2- Manoel das Neves (Suto Academy)



シニア1白帯メジオ級
1- Da Silva Marcito Jose Rodrigues (Carlos Toyota BJJ)
2- Hashiba Masakazu (Suto Academy)



シニア1青帯アブソルート級
1- Jose Francisco Messia Tsuchiya (Extreme BJJ)
2- Silvio Tanaka (Extreme BJJ)
3- Kawai Nobuhisa (Team Ichiken Toyohashi BJJ)
3- Zanchin Marcio (Carlos Toyota BJJ)




シニア1青帯ガロ級
1- Morita Masakazu (Newaza World)
2- Watabe Kentaro (Striking Gym Ares)



シニア1青帯プルーマ級
1- Takenaka Nobuo (Team Legnum)
2- Tadao Jun (Tani)



シニア1青帯ペナ級
1- Kamarao Silva (Carlos Toyota BJJ)
2- Mitsuguchi Tadashi (Alive)
3- Tamura Jun (Tani)
3- Kazuyoshi Nakane (Striking Gym Ares)



シニア1青帯レーヴィ級
1- Silvio Tanaka (Extreme BJJ)
2- Marcos Guimar醇Ies (Rocha Jiu Jitsu)



シニア1青帯ペサディシモ級
1- Jose Francisco Messia Tuchiya (Extreme BJJ)
2- Zanchin Marcio (Carlos Toyota BJJ)



シニア1紫帯アブソルート級
1- Rui Loren醇Mo (Ogawa Team)
2 - Erik Nomata (Extreme BJJ)



シニア1紫帯メジオ級
1- Roberto Brito (Carlos Toyota BJJ)





シニア2 SENIOR2


シニア2青帯メジオ級
1- Silva Paulo (Gracie Barra Nagano)
2- Fuji Katsuyoshi (Fukuzumi Jiu Jitsu)




シニア2紫帯アブソルート級
1- Ishikura Katsutoshi (Suto Academy)
2- Ayukawa Yuzuru (Ishida Dojo)
3- Nishimoto Koji (Shimada Jiu Jitsu)
3- Sato Kouichi (Suto Academy)



シニア2紫帯プルーマ級
1- Shima Takayuki (Team Legnum)
2- Sato Kouichi (Suto Academy)



シニア2紫帯メジオ級
1- Ayukawa Yuzuru (Ishida Dojo)



シニア2紫帯ペサード級
1- Ishikura Katsutoshi (Suto Academy)



シニア2紫帯アブソルート級
1- Kanessada Tsutomu (NEX)
2- Sergio de Castro (Tani)


シニア2茶帯スペルペサード級
1- Sergio de Castro (Tani)




女子 (FEMININO)


女子アダルト白帯アブソルート級
1- Mitie Doami (TR Jiu Jitsu)
2- Clelia Regina Machado (Gracie Barra Aichi)
3- Paloma Kawasaki (Rocha Jiu Jitsu)
3- Karina Akamine (Carlos Toyota BJJ)



女子白帯プルーマ級
1- Paloma Kawasaki (Rocha Jiu Jitsu)
2- Diane Hirami (Gracie Barra Aichi)



女子アダルト白帯ペナ級
1- Renata Nakaoka (Rocha Jiu Jitsu)
2- Toriyama Yukie (Trust Jiu Jitsu Academy)
3- Caroline Suto (Suto Academy)
3- Rafaela Nakatani Moreno (Extreme BJJ)



女子アダルト白帯メジオ級
1- Clelia Regina Machado (Gracie Barra Aichi)
2- Mari Sato (Ogawa Team)
3- Camila Yamamoto (Rocha Okazaki )



女子アダルト白帯ペサディシモ級
1- Mitie Doami (TR Jiu Jitsu)



女子アダルト青帯アブソルート級
1- Kenia Kosuda (Rocha Okazaki)
2- Keila Kosuda (Rocha Okazaki)
3- Viviane Katakura (Rocha Okazaki Jiu Jitsu)
3- Katia Kanashiro (Extreme BJJ)



女子アダルト青帯プルーマ級
1- Fukuzumi Fumika (Fukuzumi Jiu Jitsu)
2- Kenia Kosuda (Rocha Okazaki)



女子アダルト青帯ペナ級
1- Isabelle de Souza (Gracie Barra Aichi)
2- Keila Kosuda (Rocha Okazaki)
3- Hatano Noriko (Alive)
3- Kyoko Toro (Fujita Jiu Jitsu)



女子アダルト青帯レーヴィ級
1- Endou Yumiko (Alive)
2- Harumi Oliveira (Ogawa Team)
3- Katia Kanashiro (Extreme BJJ)



女子アダルト青帯ペサード級
1- Viviane Kayakura (Rocha Okazaki Jiu Jitsu)



女子マスター白帯アブソルート級
1- Camila Yamamoto (Rocha Okazaki)
2- Komon Hitomi (Extreme BJJ)



女子マスター白帯ペナ級
1- Komon Hitomi (Extreme BJJ)
2- Selma Silva (Tani)



また、今大会では黒帯各階級優勝者と白帯〜茶帯までのMVPの中から来年のヨーロッパ選手権の往復航空券が抽選で1名に贈呈されました。

この抽選の対象者

アダルト黒帯プルーマ級 Ikuta Makoto (Trust Jiu Jitsu Academy)
アダルト黒帯ペナ級 Leandro Yamashita (Jaws Academy)
アダルト黒帯メジオ級 Akira Owada (Bonsai / Bull Terrier)
アダルト黒帯メイオペサード級 Marcos Souza (Bonsai / Bull Terrier)
アダルト黒帯ペサディシモ級 Amakawa Wanderson (Carlos Toyota BJJ)
アダルト黒帯アブソルート級 Marcos Souza (Bonsai / Bull Terrier)

マスター黒帯ペナ級 Alexandre Ogawa (Ogawa Team)
マスター黒帯レーヴィ級 Yoski Suto (Gracie Barra Aichi)
マスター黒帯メジオ級 Rogerio de Cristo (Rocha Jiu Jitsu)
マスター黒帯アブソルート級 Rogerio de Cristo (Rocha Jiu Jitsu)

シニア1黒帯プルーマ級 Milton Moriya (Rocha Okazaki)
シニア1黒帯メイオペサード級 Gabriel Shibuya Viera (Extreme BJJ)
シニア1黒帯ペサディシモ級 Carlos Toyota (Carlos Toyota BJJ)
シニア1黒帯アブソルート級 Jailton Cunha (Gracie Barra Nagano)

茶帯MVP
1- Kako Takuto - GSB
2- Roberto Yokoyama - Gracie Oceania Japan

紫帯MVP
1- Anderson Takahashi - Rocha Jiu Jitsu
2- Tamazaki Youichi - RB Academy

青帯MVP
1- Lucas Tani - Carlos Toyota BJJ
2- Maeguchi Shinji - Nascer do Sol

白帯MVP
1- Takahashi Ryu - Alive
2- Lucas Yusa Feijo - Rocha Jiu Jitsu


この中からWanderson Amakawa選手が当選しました。



公式結果はこちら

主催者DUMAUの公式サイトはこちら



ブラジリアン柔術&総合格闘技専門店
ファイターズショップブルテリア
ブルテリア携帯サイト
住所:静岡県浜松市東区下石田町1782-1伊藤ビル1階
電話番号:053-421-2534
E-Mail:info@b-j-j.com

ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンドウェブサイト
ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンド携帯サイト
au専用サイト



トラックバックURL

この記事へのコメント

1. Posted by 保育士タクシー   2010年05月05日 15:06
5 BAD BOYの件貴重な情報を有り難うございました。
柔術衣購入などでブルテリア柔術さんを利用する事もあるかと思いますのでその際は宜しくお願いします。
2. Posted by T   2010年05月05日 21:17
5 坂本社長、優勝おめでとうございます!
実は強かったんですね!
3. Posted by ブルテリア坂本   2010年05月06日 12:00
保育士タクシー様、
是非また今後とも宜しくお願い致します。

T様
ありがとうございます。選手の気持ちを理解しようと出場したのですが、試合はやはり練習とは別物で大変ですね。。。おかげで選手の気持ちがよく分かり、試合に出場している選手達に対する尊敬の念がますます深まりました。

この記事にコメントする

名前:
URL:
  情報を記憶: 評価: 顔