English Portugues Japanese

2012年07月14日

コパブルテリア2012公式結果

2012年7月8日(日)東京・台東リバーサイドスポーツセンターにおきまして、ブルテリア主催によるブラジリアン柔術オープントーナメント大会「コパブルテリア2012」が開催されました。


公式結果


■アダルト黒帯

アブソルート
優 勝 マルコス・ソウザ(ブルテリア・ボンサイ)
準優勝 ブルーノ・フラザト(ATOS)
3 位 岡本裕士(RJJ)、ホベルト・ソウザ(ブルテリア・ボンサイ)



プルーマ
優 勝 吉岡崇人(徳島柔術)
準優勝 田口滋(ノヴァウニオンジャパン)




ペナ
優 勝 ブルーノ・フラザト(ATOS)
準優勝 加古拓渡(GSB)
3 位 大原道広(ポゴナ・クラブジム)、嶌崎公次(クラブバーバリアン)




メジオ
優 勝 ホベルト・サトシ・ソウザ(ブルテリア・ボンサイ)
準優勝 岡本裕士(RJJ)
3 位 金子竜也(パラエストラ東京)、奥田照幸(X-TREME柔術アカデミー)



■マスター黒帯

アブソルート
優 勝 松本幸正(INFIGHT JAPAN)
準優勝 近藤哲也(レッドシャーク)




ペサード
優 勝 小林元和(飛翔塾)
準優勝 松本幸正(INFIGHT JAPAN)




シニア2レーヴィ
優 勝 福住真祐(福住柔術)
準優勝 西村暁(INFIGHT JAPAN)



■アダルト茶帯

アブソルート
優 勝 大塚博明(グラバカ柔術クラブ)
準優勝 中倉三四郎(DRAGON'S DEN)
3 位 西坂竜彦(ノヴァウニオンジャパン)、ジェリー・イマサ(REDIPS)




プルーマ
優 勝 山田秀之(デラヒーバジャパン)
準優勝 大西巧之(REDIPS)
3 位 物河祐亮(X-TREME柔術アカデミー)、浜野武士(ポゴナ・クラブジム)




ペナ
優 勝 大塚博明(グラバカ柔術クラブ)
準優勝 近藤一行(グレイシーバッハ山梨)




レーヴィ
優 勝 橋本和樹(飛翔塾)
準優勝 ジェリー・イマサ(Clube de Jiu-Jitsu)
3 位 新井亮祐(ブラジリアン柔術スタジオ パイシャオン)



■マスター茶帯
プルーマ
優勝  須永和之(ポゴナ・クラブジム)
準優勝 小川貴司(ブルテリア・ボンサイ)
3位  山根知幸(パラエストラ千葉)



ペナ
優勝  大日向玲紀(バルボーサジャパン東京)



メジオ
優勝  田中誠(パラエストラ小岩)
準優勝 安村光輝(パラエストラ古河)
3位  長濱裕一(WK Suruga)、清水庄二(グラスコ柔術アカデミー)



■シニア1茶帯
レーヴィ
優勝  石川弘道(アンプラグド国分寺)



メジオ
優勝  ヒカルド・ドス・アンジョス(ノヴァウニオンジャパン)



アブソルート
優勝  石川弘道(アンプラグド国分寺)
準優勝 ヒカルド・ドス・アンジョス(ノヴァウニオンジャパン)



■シニア2茶帯
ペナ
優勝  田中明弘(grapple revolution)



レーヴィ
優勝  宮崎博史(INFIGHT JAPAN)



アブソルート
優勝  宮崎博史(INFIGHT JAPAN)
準優勝 田中昭弘(grapple revolution)



■アダルト紫帯

アブソルート
優 勝 関根秀樹(ブルテリア・ボンサイ)
準優勝 エヴェトン・イワナガ(ブルテリア・ボンサイ)
3 位 鈴木恒太(ブルテリア・ボンサイ)、関根貴栄(アンダーグラウンド)




ガロ
優 勝 古賀靖隆(ロータス世田谷)
準優勝 木村太郎(Free&Free)
3 位 高柳知大(クラブバーバリアン)、岸良幸一(DRAGON'S DEN)




プルーマ
優 勝 斉藤健史(K'z factry厚木)
準優勝 加藤木俊介(ノヴァウニオンジャパン)
3 位 今野泰治(RBアカデミー)、都竹暁生(ブルテリア・ボンサイ)




ペナ
優 勝 玉木強(トライフォース青山)
準優勝 鈴木恒太(ブルテリア・ボンサイ)
3 位 今泉貴史(アンプラグド国分寺)、深澤駿(パラエストラ八王子)




レーヴィ
優 勝 クレベル・コイケ(ブルテリア・ボンサイ)
準優勝 小倉勇人(HIDE'S KICK!)
3 位 門澤顕(KRAZY BEE)




メジオ
優 勝 ロベルト・ヴィングネス(パラエストラ葛西)
準優勝 大森和貴(ヒロBJJ)
3 位 関根貴栄(アンダーグラウンド)、エヴェルトン・イワナガ(ブルテリア・ボンサイ)




メイオペサード
優 勝 ブルーノ・キクチ(ダム・ファイトジャパン)
準優勝 櫻井健(ねわざワールド柏)




ペサディシモ
優 勝 関根秀樹(ブルテリア・ボンサイ)
準優勝 仁平正洋(U術)



■マスター紫帯
プルーマ
優勝  Vagner Kuroiwa(ダムファイト・ジャパン)
準優勝 吉川輝(ポゴナ・クラブジム)
3位  谷津裕介(J-TRIBE)



レーヴィ
優勝  Jefferson Effen(INFIGHT JAPAN)
準優勝 筏井博之(ノヴァウニオンジャパン)
3位  太田淳一(クラブバーバリアン)



メイオペサ−ド
優勝  粟野智則(パイシャオン柔術)
準優勝 井草紘明(パアレストラ古河)
3位  Jefferson Noshihara(INFIGHT JAPAN)



ペサード
優勝  奈良昌幸(INFIGHT JAPAN)
準優勝 色川宏樹(館山トップチーム)



■シニア1紫帯
プルーマ
優勝  Tshiro Seiti(ダム・ファイトジャパン)
準優勝 松下猛(GSB)
3位  内藤寛史(パラエストラ草加)、北島裕士(クラブバーバリアン)



ペナ
優勝  北垣悟志(ロータス世田谷)
準優勝 三吉竹仁(ポゴナ・クラブジム)
3位  磯崎則理(U術)



■シニア2紫帯
ガロ
優勝  綿引竹春(サイレント柔術)


プルーマ
優勝  金原康夫(ブルテリア・ボンサイ)
準優勝 小林幸夫(AXIS群馬)



■アダルト青帯
ガロ
優勝  杉本寛樹(AXIS千葉)
準優勝 霜田伴(トライフォース五反田)
3位  渡辺翔平(アサルト宇都宮)、諸永学(パラエストラTB葛西)



プルーマ
優勝  佐々木うるか(WK Suruga)
準優勝 山田大聖(RJJ)
3位  杉谷一(PUREBRED大宮)、石井孝道(パラエストラ品川)


ペナ
優勝  野口雄太郎(PUREBRED大宮)
準優勝 櫻井徹也(DRAGON'S DEN)
3位  鶴飼卓也(パラエストラ八戸)、永池祐也(ねわざワールド柏)



レーヴィ
優勝  飯塚成道(DRAGON'S DEN)
準優勝 稲村秀平(パラエストラ川崎)
3位  菅原和政(マスタージャパン)、Aaron Beramendi(ノヴァウニオンジャパン)



メジオ
優勝  島田義之(INFIGHT JAPAN)
準優勝 山口勇生(グラバカ柔術クラブ)
3位  淀川祐樹(トライフォース五反田)



メイオペサード
優勝  Alexandre Avakiants(トライフォース青山)
準優勝 森安一好(REDIPS)



ペサード
優勝  山口十実(パラエストラ品川)
準優勝 Jason Cottrell(トライフォース青山)
3位  Thiago Massaaki Sinkai(ダムファイト・ジャパン)



ペサディシモ
優勝  Yudi Taniguchi(INFIGHT JAPAN)
準優勝 Michael Craven(トライフォース青山)



■マスター青帯
プルーマ
優勝  駒野谷健太(ストライプル・オハナ)
準優勝 片山泰輔(ノヴァウニオンジャパン)
3位  金子顕(ヒロBJJ)、藤本宗平(ポゴナ・クラブジム)



ペナ
優勝  武井昭博(ポゴナ・クラブジム)
準優勝 瀧口伸哉(Clube de Jiujitsu)
3位  前田貴(パラエストラ品川)、正込大輔(トライフォース青山)



レーヴィ
優勝  柵山尚紀(パラエストラ柏)
準優勝 岩佐裕志(ブルテリア・ボンサイ)
3位  田村浩一(PUREBRED大宮)、ホドリゴ・デ・ソウザ(インパクトBJJ)



メジオ
優勝  マツモト・シン(INFIGHT JAPAN)
準優勝 後藤裕毅(パラエストラ品川)
3位  ディオゴ・ナカガワ(INFIGHT JAPAN)、能勢克尚(X-TREME柔術アカデミー海老名)



メイオペサード
優勝  秋田匡則(トラーフォース五反田)
準優勝 五十嵐裕司(グラスコ柔術アカデミー)
3位  星川智紀(トライフォース柔術アカデミー)



■シニア1白帯
プルーマ
優勝  新井啓昭(ねわざワールド柏)
準優勝 宮川和範(飛翔塾)
3位  佐々木貴志(パラエストラ草加)、細野寛(クラブバーバリアン)



ペナ
優勝  上野洋輔(TRIAL & ERROR)
準優勝 Kwang Won SEO(パラエストラ品川)
3位  山野淳一(AXIS千葉)、柳田康彦(パラエストラ渋谷)



レーヴィ
優勝  戸嶋優一(ストライプル・オハナ)
準優勝 乙訓貴雄(パラエストラ八王子)
3位  高田陽彦(ノヴァウニオンジャパン)、茨木大(DRAGON'S DEN)



メジオ
優勝  柏倉守(ロータス世田谷)



メイオペサード
優勝  榎本正外(グラスコ柔術アカデミー)
準優勝 中村健一郎(ストライプル早稲田ヒルマ道場)



ペサード
優勝  村島修平(ストライプル茨城)
準優勝 室井真也(デラヒーバジャパン)



■シニア2青帯
プルーマ
優勝  五十嵐義樹(dreame fantasy 7)
準優勝 永井博章(K太郎道場)
3位  佐藤卓(MAX柔術アカデミー&ヨガスタジオ)、金井孝行(ポゴナ・クラブジム)



レーヴィ
優勝  渡邊泰孝(X-TREME柔術アカデミー)
準優勝 木村修(パラエストラ吉祥寺)
3位  佐藤政忠(ノヴァウニオンジャパン)



■アダルト白帯
ガロ
優勝  高橋拓也(ストライプル取手)
準優勝 高橋翔(DREAGON'S DEN)
3位  小川竜輔(パラエストラ八王寺)、水野和彦(トライフォース五反田)



プルーマ
優勝  長塚健太(パラエストラ八王子)
準優勝 石黒翔也(ボンサイ柔術)
3位  和田憲昭(D-ONE GYM)、保阪健(和術慧舟會トイカツ道場)



ペナ
優勝  ホブソン・キムラ(ノヴァウニオンジャパン)
準優勝 和田憲和(D-ONE GYM)
3位  中野航輝(グラバカ柔術クラブ)、金子大輝(REDIPS)



レーヴィ
優勝  田村和也(ストライプル取手)
準優勝 惠澤拓也(パラエストラ愛媛)
3位  ホセ・メディナ(INFIGHT JAPAN)、クジモト・マイク(ダムファイト・ジャパン)



メジオ
優勝  遠藤雄介(総合格闘技 心技館)
準優勝 清水肖一(飛翔塾)
3位  杉村大介(マスタージャパン)、直江賢人(パラエストラ千葉)



メイオペサード
優勝  ヴィニシウス・ブルート(INFIGHT JAPAN)
準優勝 Shaun Kitavoungcharoen(九龍柔術)
3 位 TOSHIRO ARCE(FORCA PARALELA JIU-JITSU)、木下厚(やわらぎ道)



ペサディシモ
優勝  長島和重(ストライプル茨城)
準優勝 今泉隆哲(やわらぎ道)



■マスター白帯
プルーマ
優勝  斎藤直之(K太郎道場)
準優勝 小林保夫(トラーフォース五反田)
3位  佐々木玲(WK Suruga)、岩淵俊(ストライプル早稲田ヒルマ道場)



ペナ
優勝  河又大介(ポゴナ・クラブジム)
準優勝 桐生保臣(ポゴナ・クラブジム)
3位  箕作雄也(D-ONE GYM)、高井好一(パラエストラ品川)



レーヴィ
優勝  エルトン・イトウ(INFIGHT JAPAN)
準優勝 藤原寛倫(トライフォース新宿)
3位  加藤剛(フリー)



ペサディシモ
優勝  吉田佳史(フェローズ)
準優勝 菅原和宏(WK Suruga)



■シニア1白帯
ガロ
優勝  北出直也(パラエストラ浦安)
準優勝 梅沢祥二(DRAGON'S DEN)
3位  渡辺由之(マッハ道場)



プルーマ
優勝  永井達也(K太郎道場)
準優勝 マルセロ・タカハタ(FORCA PARALELA JIU-JITSU)
3位  大山寛人(ねわざワールド調布)、安東努(team〜A)



ペナ
優勝  斉藤牧人(FREEDOM@OZ)
準優勝 佐藤宏吉(ポゴナ・クラブジム)
3位  萩山博(福住柔術)、田岡克典(マッハ道場)



メジオ
優勝  アカマツ・マサトシ(INFIGHT JAPAN)
準優勝 佐藤幸一(DRAGON'S DEN)



ペサディシモ
優勝  カンポス・アレッサンドレ(ダムファイト・ジャパン)



■シニア2白帯
レーヴィ
優勝  水田博巳(サイレント柔術)
準優勝 身崎洋二郎(ストライプル新百合ヶ丘)



■アダルト女子 茶帯

茶帯アブソルート
優 勝 佐藤瑞穂(頂柔術)
準優勝 高橋美季(ヒロBJJ)



■アダルト女子 青帯

青帯アブソルート
優 勝 内山裕規(パラエストラ千葉)
準優勝 黒部三奈(K太郎道場)




青帯プルーマ
優 勝 紫乃ヴァンフース(パラエストラ八王子)
準優勝 井元涼子(ポゴナ・クラブジム)
3 位 奥山恵(TRIAL & ERROR)、黒部三奈(K太郎道場)



■アダルト女子 白帯
アブソルート
優勝  木村美里(K太郎道場)
準優勝 三木のぞみ(ヒロBJJ)
3位  小貫清香(グラバカ赤羽)


ガロ
優勝  木股善子(グラバカ柔術クラブ)
準優勝 新井未来(頴秀会)


プルーマ
優勝  作田千代美(パラエストラ草加)
準優勝 奥村英璃奈(頴秀会)
3位  小海もも子(パラエストラ吉祥寺)、山本涼子(SONIC SQUAD)



ペナ
優勝  三木のぞみ(ヒロBJJ)
準優勝 小貫清香(グラバカ赤羽)
3位  菅野深雪(ロータス世田谷)、鈴木幸子(REDIPS)



■マスター女子 白帯
ペナ
優勝  小幡祥子(パラエストラ八王子)
準優勝 井上智子(ストライプル茨城)




チームポイント
優 勝 INFIGHT JAPAN
準優勝 ブルテリア・ボンサイ
3 位 ポゴナ・クラブジム


写真は後日掲載予定です。


※大会結果に関しまして、訂正等がございましたら下記までご連絡下さい。


【お問い合わせ】
有限会社ブルテリア
静岡県浜松市東区下石田町1782-1伊藤ビル1階
TEL: 053-421-2534/FAX:053-421-2542
E-mail: info@b-j-j.com
http://www.b-j-j.com/copabt.html



ブラジリアン柔術&総合格闘技専門店
ファイターズショップブルテリア
ブルテリア携帯サイト
住所:静岡県浜松市東区下石田町1782-1伊藤ビル1階
電話番号:053-421-2534
E-Mail:info@b-j-j.com

ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンドウェブサイト
ブルテリアセカンド携帯サイトau専用サイト



トラックバックURL

この記事にコメントする

名前:
URL:
  情報を記憶: 評価: 顔