English Portugues Japanese

2013年07月14日

コパブルテリア2013 公式結果 大人の部

copabullterrier2013logo
先週末2013年7月7日(日)東京・台東リバーサイドスポーツセンター・第一競技場にて開催されたブラジリアン柔術オープントーナメント大会「コパブルテリア2013」の公式結果になります。

訂正がありましたら下記までご連絡下さい。
TEL:053-421-2534
E-mail:info@b-j-j.com


【アダルト黒帯】
01
アブソルート
優 勝 ホベルト・サトシ・ソウザ(ブルテリア・ボンサイ)
準優勝 マルコス・ソウザ(ブルテリア・ボンサイ)
3 位 キット・デール(ブルテリア・ボンサイ)、ファビオ・スガワラ(Infight Japan)



02
プルーマ
優 勝 金古一朗(ポゴナ・クラブジム)
準優勝 平尾悠人(X-TREME柔術アカデミー)
3 位 松根良太(The パラエストラ沖縄)、林孝宗(パラエストラ品川)



03
ペナ
優 勝 塚田市太郎(ダムファイトジャパン)
準優勝 加古拓渡(GSB)



04
レーヴィ
優 勝 岡本裕士(RJJ)
準優勝 チャールズ・ガスパー(Impacto BJJ Japan)



04a
メイオペサード
優 勝 キット・デール(ブルテリア・ボンサイ)
準優勝 ファビオ・スガワラ(Infight Japan)
3 位 嶌崎公次(クラブバーバリアン)



【マスター黒帯】
04b
アブソルート
優 勝 松本幸正(Infight Japan)
準優勝 アサダ・トシオ(Impacto Japan BJJ)
3 位 近藤哲也(レッドシャーク&トリプルJ)、ジュニーニョ・アカヤマ(ブルテリア・ボンサイ)



05
ペナ
優 勝 西村淳(UNDERGROUND)
準優勝 カネコ・ハルヒサ(ねわざワールド)
3 位 中野雅士(ダムファイトジャパン)



06
メジオ
優 勝 アサダ・トシオ(Impacto Japan BJJ)
準優勝 ペドロ・アキラ(ブルテリア・ボンサイ)



【シニア1黒帯】
07
シニア1黒帯メイオペサード
優 勝 近藤哲也(レッドシャーク&トリプルJ)
準優勝 ジュニーニョ・アカヤマ(ブルテリア・ボンサイ)
3 位 ファビオ・マツスエ(Infight Japan)



08
シニア1黒帯ペサ−ド
優 勝 松本幸正(Infight Japan)
※一人優勝


【シニア2黒帯】
09
シニア2黒帯アブソルート
優 勝 西村暁(Infight Japan)
準優勝 田中昭弘(grapple revolution)



11
シニア2黒帯ペナ
優 勝 田中昭弘(grapple revolution)
※一人優勝



10
シニア2黒帯レーヴィ
優 勝 西村暁(Infight Japan)
準優勝 鈴木光浩(アンプラグド国分寺)



【アダルト茶帯】
12
アブソルート
優 勝 マイケル・リエラJr(ATOS)
準優勝 クレベル・コイケ(ブルテリア・ボンサイ)
3 位 セリンゲロ・キムラ(Impacto Japan BJJ)、アンデルソン・タカハシ(ホシャ柔術)



13
プルーマ
優 勝 佐藤晶彦(トライフォース青山)
準優勝 物河祐亮(X-TREME柔術アカデミー)
3 位 巽智史(ヒロBJJ)、濱崎一登(ロータス世田谷)



14
ペナ
優 勝 玉木強(トライフォース青山)
準優勝 倉田英一(パラエストラ上越)
3 位 福田賢二(ポゴナ・クラブジム)



15
レーヴィ
優 勝 クレベル・コイケ(ブルテリア・ボンサイ)
準優勝 セリンゲロ・キムラ(Impacto Japan BJJ)
3 位 近藤和行(グレイシーバッハ山梨)、野口学(南河内柔術クラブ)



16
メジオ
優 勝 マイケル・リエラJr(ATOS)
準優勝 アンデルソン・タカハシ(ホシャ柔術)



17
ペサディシモ
優 勝 中村祐次郎(WK Suruga)
※一人優勝



【マスター茶帯】
01
マスター茶帯プルーマ
優 勝 杉崎宏介(ヒロBJJ)
準優勝 武田宜大(トライフォース柔術アカデミー)


02
マスター茶帯レーヴィ
優 勝 宮崎博史(Infight Japan)
準優勝 Jefferson Effen(Infight Japan)
3 位 中村啓介(柔専館)



03
マスター茶帯メジオ
優 勝 早川信彦(パラエストラ東京)
準優勝 長濱裕一(WK Suruga)



マスター茶帯ペサード
優 勝 我妻幸長(トライフォース青山)
※一人優勝


05
マスター茶帯アブソルート
優 勝 我妻幸長(トライフォース青山)
準優勝 早川信彦(パラエストラ東京)
3 位 Jefferson Effen(Infight Japan)、中村啓介(柔専館)


【シニア1茶帯】
06
シニア1茶帯プルーマ
優 勝 フラビオ・タシロ(ダムファイトジャパン)
準優勝 福井康司(パラエストラ小岩)
3 位 アダイルトン・コスタ(ブルテリア・ボンサイ)、小岩丈人(ストライプル取手)


07
シニア1茶帯ペナ
優 勝 吾妻エメルソン(秋本道場)
準優勝 サカモト・タツヤ(Infight Japan)
3 位 板橋剛(パラエストラ松戸)



08
シニア1茶帯レーヴィ
優 勝 ホドリゴ・タケモト(Impacto Japan)
準優勝 石川弘道(アンプラグド国分寺)
3 位 清水庄二(グラスコ柔術アカデミー)



09
シニア1茶帯アブソルート
優 勝 サカモト・タツヤ(Infight Japan)
準優勝 ホドリゴ・タケモト(Impacto Japan)
3 位 板橋剛(パラエストラ松戸)、首藤健二(ヒロBJJ)



【シニア2茶帯】
10
シニア2茶帯レーヴィ
優 勝 玄葉秀男(ブラックドラゴン)



11
シニア2茶帯アブソルート
優 勝 吾妻エメルソン(秋本道場)
※一人優勝



【アダルト紫帯】
18
アブソルート
優 勝 アンドレイ・リウ(ブルテリア・ボンサイ)
準優勝 エドウィン・ナジミ(グレイシーバッハ・ノースリッジ)
3 位 関根秀樹(ブルテリア・ボンサイ)、カイル・バス(台湾BJJ)



19
ガロ
優 勝 西林公和(AXIS柔術アカデミー)
準優勝 岡松保仁(グラスコ柔術アカデミー)
3 位 田中知希(パラエストラ千葉)



20
プルーマ
優 勝 小塚誠司(FREEDOM@OZ)
準優勝 今野泰治(RBアカデミー)
3 位 岩井英司(ストライプル早稲田柔術アカデミー☆ヒルマ道場)、アキオ・ツヅク(ブルテリア・ボンサイ)



21
ペナ
優 勝 ジエメルソン・ハッタ(Over Limit BJJ)
準優勝 鈴木恒太(ブルテリア・ボンサイ)
3 位 今泉貴史(アンプラグド国分寺)、ヴァンデレイ・タカサキ(Impacto Japan BJJ)



22
レーヴィ
優 勝 エドウィン・ナジミ(グレイシーバッハ・ノースリッジ)
準優勝 白石勝紀(グレイシーバッハJAPAN)
3 位 門澤顕(KRAZY BEE)、ロジャー・ヴィア(トライフォース青山)



23
メジオ
優 勝 山口ゆうき(グラバカとミィウィ)
準優勝 ロバート・ヴィングネス(パラエストラTB)
3 位 林佑樹(ねわざワールド)、楠和久(トライフォース青山)



24
ペサード
優 勝 ヤマグチ・トマ(パラエストラ品川)
準優勝 クレイトン・ディエゴ(ノヴァウニオン・ジャパン)
3 位 チアゴ・シンカイ(ダムファイトジャパン)



25
ペサディシモ
優 勝 関根秀樹(ブルテリア・ボンサイ)
準優勝 櫻井健(ねわざワールド柏)
3 位 轟秀夫(Over Limit BJJ)



【マスター紫帯】
12
ガロ
優 勝 関口晃弘(アンプラグド国分寺)
準優勝 北村大作(パラエストラ草加)


13
プルーマ
優 勝 駒野谷健太(ストライプルオハナ)
準優勝 木村淳二(PUREBRED大宮)
3 位 藤本宗兵(ポゴナ・クラブジム)、薄井勇士(パラエストラTB)


14
ペナ
優 勝 児玉和夫(トライフォース青山)
準優勝 杉原和行(パラエストラTB)
3 位 大槻稔(Impacto Japan)


15
レーヴィ
優 勝 アレッサンドロ・エト(Over Limit BJJ)
準優勝 柵山尚紀(パラエストラ柏)
3 位 戸嶋優一(ストライプルオハナ)、加藤速美(K'z FACTORY厚木)



26
メジオ
優 勝 マツモト・シン(Infight Japan)
準優勝 ディオゴ・ナカガワ(ダムファイトジャパン)
3 位 徳田博信(グラスコ柔術アカデミー)、井草紘明(PUREBRED大宮)



17
スペルペサード
優 勝 仁平正洋(U術)
準優勝 ラガスカ・ラミル(パラエストラ古河)


18
アブソルート
優 勝 マツモト・シン(Infight Japan)
準優勝 ラガスカ・ラミル(パラエストラ古河)
3 位 北村大作(パラエストラ草加)、仁平正洋(U術)


【シニア1紫帯】
19
プルーマ
優 勝 藤井徹(RBアカデミー)
準優勝 堀川雅弘(トライフォース青山)
3 位 森田真彦(ポゴナ・クラブジム)



20
ペナ
優 勝 武井明博(ポゴナ・クラブジム)
準優勝 徐廣源(パラエストラ品川)
3 位 前田貴(パラエストラ品川)、諏訪野浩司(パラエストラ松戸)



21
アブソルート
優 勝 藤井徹(RBアカデミー)
準優勝 戸嶋優一(ストライプルオハナ)
3 位 中島史雄(トライフォース新宿)、乙訓貴雄(パラエストラ八王子)



【シニア2紫帯】
22
シニア2紫帯プルーマ
優 勝 パウロ・ウエムラ(チェックマットジャパン)
準優勝 谷脇康人(パラエストラ大阪)
3 位 小林幸夫(AXIS群馬)、吉川輝(ポゴナ・クラブジム)



23
シニア2紫帯ペナ
優 勝 近藤哲(ねわざワールド)
※一人優勝


24
シニア2紫帯レーヴィ
優 勝 新関洸太郎(AXIS横浜)
準優勝 中條光照(ヒロBJJ)
3 位 東郷達郎(トライフォース五反田)



25
シニア2紫帯アブソルート
優 勝 新関洸太郎(AXIS横浜)
準優勝 徳田博信(グラスコ柔術アカデミー)
3 位 東郷達郎(トライフォース五反田)、中條光照(ヒロBJJ)



【アダルト青帯】
01x1
ガロ
優 勝 ジウソン・ソニエ(Infight Japan)
準優勝 石垣拓郎(デラヒーバ山梨)
3 位 佐藤智彦(トライフォース新宿)、高橋翔(DRAGON'S DEN)



02x1
プルーマ
優 勝 染川康祐(トライフォース)
準優勝 スミキ・マツカワ(パラエストラ町田)
3 位 川口悟(DRAGON'S DEN)、イシゲ・リンタロウ(トライフォース青山)


03x1
ペナ
優 勝 佐々木憂流迦(WK Suruga)
準優勝 小花光広(パラエストラ東京)
3 位 上田準也(PGN東大和)、橋詰哲也(クラブバーバリアン)



04x1
レーヴィ
優 勝 ホブソン・タカノ(ノヴァウニオンジャパン)
準優勝 Sia Mahojer(Taiwan BJJ)
3 位 松本大輔(パイシャオン柔術)、シロタ・カズヒデ(Infight Japan)



05x1
メジオ
優 勝 エリクソン・タケウチ(ホシャ柔術)
準優勝 水戸部知大(ロータス世田谷)
3 位 高江洲義伸(Theパラエストラ沖縄)、卯都木豪(パラエストラTB)



06x1
メイオペサード
優 勝 リダ・ハイサム(アラバンカ柔術アカデミー)
準優勝 原島秀一郎(和術慧舟會HERTS)
3 位 宗像健吾(パイシャオン柔術)、ハファエル・オノ(ノヴァウニオンジャパン)



07x1
ペサード
優 勝 ルーカス・タカノ(ブルテリア・ボンサイ)
準優勝 ユウジ・タニグチ(Infight Japan)



08x1
スペルペサード
優 勝 ジエドレ・サンタナ(ブルテリア・ボンサイ)
準優勝 Padraig O'Donoghue(ブルテリア・ボンサイ)
3 位 板垣雄歩(Dream Fantasy 7)



09x1
アブソルート
優 勝 ジエドレ・サンタナ(ブルテリア・ボンサイ)
準優勝 リダ・ハイサム(アラバンカ柔術アカデミー)
3 位 エリクソン・タケウチ(ホシャ柔術)、椿知浩(フリー)



【マスター青帯】
10x1
ガロ
優 勝 岩渕俊(ストライプル早稲田柔術アカデミーヒルマ道場)
準優勝 新藤貴久(トライフォース青山)



11x1
プルーマ
優 勝 千葉竜嗣(パラエストラ八王子)
準優勝 萬治邦行(トライフォース五反田)
3 位 ナガト・モトム(デラヒーバジャパン)、桐生保臣(ポゴナ・クラブジム)



12x1
ペナ
優 勝 イナガキ・ゴウ(AACC)
準優勝 橋本貴之(RBアカデミー)
3 位 トクナガ・カツヒロ(パラエストラTB)、菅野雅之(パラエストラ渋谷)



13x1
レーヴィ
優 勝 田村浩一(PUREBRED大宮)
準優勝 新井太一(PUREBRED大宮)
3 位 最上隆広(パラエストラ八王子)、木野輝彦(ねわざワールド柏)



14x1
メジオ
優 勝 小相澤優(PUREBRED大宮)
準優勝 マルセロ・ハマナカ(Infight Japan)



15x1
メイオペサード
優 勝 斎藤穂高(パラエストラ川崎)
準優勝 村島修平(Infight Japan)
3 位 サカモト・ヒロアキ(ポゴナ・クラブジム)



16x1
ペサディシモ
優 勝 アレッシャンドレ・カンポス(ダムファイトジャパン)
準優勝 古川健一(パラエストラ吉祥寺)



17x1
アブソルート
優 勝 最上隆広(パラエストラ八王子)
準優勝 サカモト・ヒロアキ(ポゴナ・クラブジム)
3 位 新井太一(PUREBRED大宮)、高岡和樹(WK Suruga)



【シニア1青帯】
18x1
プルーマ
優 勝 田所知(X-TREME柔術アカデミー海老名道場)
準優勝 坂口和男(ポゴナ・クラブジム)
3 位 水澤誠(頂柔術)、ナカタニ・リョウ(ブルテリア・ボンサイ)



19x1
ペナ
優 勝 ナガオ・ヨシノリ(パラエストラ品川)
準優勝 荒山潤一郎(パラエストラ吉祥寺)



20x1
レーヴィ
優 勝 セルソ・ハマナカ(Impacto Japan)
準優勝 佐々木秀則(X-TREME柔術アカデミー)
3 位 大谷和広(アラバンカ柔術アカデミー)



21x1
メジオ
優 勝 ハタノ・ヨシノリ(AACC)
準優勝 アカマツ・マサトシ(Infight Japan)
3 位 飯田大介(ヒロBJJ)



22x1
アブソルート
優 勝 村島修平(Infight Japan)
準優勝 飯田大介(ヒロBJJ)
3 位 アカマツ・マサトシ(Infight Japan)



【シニア2青帯】
23x1
プルーマ
優 勝 佐藤誠(REDIPS)
準優勝 成田裕久(ヒロBJJ)



24x1
ペナ
優 勝 柳田康彦(パラエストラ吉祥寺)
準優勝 関口博臣(パラエストラ吉祥寺)
3 位 隈崎幸治(Slient柔術)、金子誠(X-TREME柔術アカデミー)



25x1
アブソルート
優 勝 小林修一(パラエストラ吉祥寺)
準優勝 高坂享(パラエストラ上越)
3 位 金子誠(X-TREME柔術アカデミー)、佐藤誠(REDIPS)



【アダルト白帯】
01x1
ガロ
優 勝 朝日向大貴(ストライプル取手)
準優勝 染谷貴文(パラエストラ古河)
3 位 辻耕平(高田馬場道場)、末次隼士(アラバンカ柔術アカデミー)



02x1
プルーマ
優 勝 北藤稔道(Free)
準優勝 小間木崇宏(パラエストラ八王子)
3 位 保坂健(トイカツ道場)、渡邉淳也(パラエストラ草加)


03x1
ペナ
優 勝 スズキ・コウジ(ブルテリア・ボンサイ)
準優勝 ケヴィン・キムラ(Infight Japan)
3 位 ヴィニシウス・イヌマル(チェックマット)、アラン・シオザキ(チェックマット)



04x1
レーヴィ
優 勝 コクホ・トモヒロ(FREEDOM@OZ

準優勝 フラビオ・ナカムラ(X-TREME柔術アカデミー)
3 位 ホドリゴ・ヒベイロ(ブルテリア・ボンサイ)、伊禮宣仁(マッハ道場)



05x1
メジオ
優 勝 Mietz Thomas(Academia Az)
準優勝 見澤昌孝(RJJ)
3 位 ラウル・スズキ(ダムファイトジャパン)、エドガー・ヒガシ(AXIS一宮)


06x1
メイオペサード
優 勝 エリオ・スギヤマ(チェックマット)
準優勝 クレイトン・ブライアン(ブルテリア・ボンサイ)
3 位 レッカ・ルイス(チェックマット)、Blli Thoroddsen(トライフォース五反田)



07x1
ペサード
優 勝 パウロ・モリグチ(Over Limit BJJ)
準優勝 カート・ワグナー(トライフォース青山)



08x1
スペルペサード
優 勝 渡邉政信(Dream Fantasy 7)
準優勝 チアゴ村上(パラエストラ古河)


09x1
アブソルート
優 勝 スズキ・コウジ(ブルテリア・ボンサイ)
準優勝 渡邉政信(Dream Fantasy 7)
3 位 ホドリゴ・ヒベイロ(ブルテリア・ボンサイ)、Mietz Thomas(Academia Az)




【マスター白帯】
14x1
プルーマ
優 勝 堀井慎也(RBアカデミー)
準優勝 志村慶(PGN東大和)
3 位 金子尚正(AXIS千葉)、首藤貴寛(ストライプルオハナ)


15x1
ペナ
優 勝 大貫健輔(Visca)
準優勝 笠原正芳(アンダーグラウンド)
3 位 藤崎陽平(高田馬場道場)、藤井大樹(FREEDOM@OZ)


16xx1
レーヴィ
優 勝 Hugo Novais(Infight Japan)
準優勝 新井龍太郎(ストライプル)
3 位 池野良(パラエストラ小岩)、Joumae Daichi(FREEDOM@OZ)


メジオ
優 勝 Rodrigo Katsuren(Infight Japan)
準優勝 竹田吉志(ヒロブラジリアン柔術)



18x1
アブソルート
優 勝 Rodrigo Katsuren(Infight Japan)
準優勝 Hugo Novais(Infight Japan)
3 位 中田英治(ヒロブラジリアン柔術)、川田絵人(Rbacademy)



【シニア1白帯】
19x1
ガロ
優 勝 藤吉修崇(デラヒーバ山梨)
準優勝 重松悟(ヒロBJJ)
3 位 渋谷勝(ねわざワールド春日部支部)、阿部崇(和光市柔術クラブ)


 
20x1
プルーマ
優 勝 可知陽一(Force-JJJ)
準優勝 伊東優(パラエストラ渋谷)
3 位 Christopher Lim(Checkmat Singapore)



21x1
ペナ
優 勝 中村智哉(RB academy)
準優勝 岩田修(ストライプルオハナ)
3 位 森永隆之(アンダーグラウンド)、佐藤宏吉(PGN東大和)


21xx1
レーヴィ
優 勝 菊原嘉章(アカデミアアーザ)
準優勝 秋葉智之(Checkmat)
3 位 新井伸幸(パラエストラ八王子)



メジオ
優 勝 Wagner Andrade(Infight Japan)
準優勝 済賀正典(Nova Uniao Japan)



23x1
メイオペサード
優 勝 贄川弘(ヒロBJJ)
準優勝 須田江介(AACC)



24x1
アブソルート
優 勝 笠原正芳(アンダーグラウンド)
準優勝 新井伸幸(パラエストラ八王子)



【シニア2白帯】
25x1
プルーマ
優 勝 清水信宏(トライフォース五反田)
準優勝 大山寛人(ねわざワールド調布)
3 位 坪井行雄(パラエストラ東京)


26x1
レーヴィ
優 勝 能代谷昭(X-TREME 海老名)
準優勝 千葉勝則(WAKOCIE柔術)
3 位 柳侍朗公(パラエストラ町田)、水田博巳(アカデミアアーザ水道橋)



27x1
アブソルート
優 勝 森永隆之(アンダーグラウンド)
準優勝 須田江介(AACC)
3 位 千葉勝則(WAKOCIE柔術)





【女子アダルト紫帯】
26
アブソルート
優 勝 湯浅麗歌子(ポゴナ・クラブジム)
準優勝 ローラ・アンダーソン(AACC)
3 位 アキ・ユウ(ブルテリア・ボンサイ)



27
プルーマ
優 勝 湯浅麗歌子(ポゴナ・クラブジム)
準優勝 井元涼子(ポゴナ・クラブジム)
3 位 甲斐真由実(ねわざワールド東九州)


28
ペナ
優 勝 ケイチ・ヤマダ(ホシャ柔術)
準優勝 アキ・ユウ(ブルテリア・ボンサイ)




【女子アダルト白帯】
10x1
アダルト・プルーマ
優 勝 原田美由貴(ヒロBJJ)


11x1
アダルト・ペナ
優 勝 小幡祥子(パラエストラ八王子)
準優勝 山口優華(ホシャ柔術)


12x1
アダルト・アブソルート
優 勝 菅原愛美(ロータス世田谷)
準優勝 山口優華(ホシャ柔術)
3 位 原田美由貴(ヒロBJJ)



【女子マスター白帯】
13x1
マスター・ペナ
優 勝 レティシア・ヨコタ(Infight Japan)
準優勝 河野麻子(ヒロBJJ)



【チーム戦績】
30
大人・チームポイント
優 勝 Infight Japan 167P
準優勝 ブルテリア・ボンサイ 129P
3 位 トライフォース青山 57P



コパブルテリア2013公式ページはこちら

【コパブルテリア2013に関するお問い合わせ、ご連絡はこちら】
ファイターズショップブルテリア
静岡県浜松市東区下石田町1782-1伊藤ビル1階
TEL: 053-421-2534/FAX:053-421-2542
E-mail: info@b-j-j.com
http://www.b-j-j.com/copabt.html

Organizacao:BULL TERRIER CO.,LTD
435-0006 Shizuoka-ken Hamamatsu-shi Higashi-ku Shimoishida-cho 1782-1-1F
TEL 053-421-2534
FAX 053-421-2542
E-mail: info@b-j-j.com
http://www.b-j-j.com/copabt.html

トラックバックURL

この記事にコメントする

名前:
URL:
  情報を記憶: 評価: 顔