English Portugues Japanese

2014年01月08日

ブルテリアオープン2013公式結果 大人の部

2013年12月28日(土)静岡県・浜松武道館において開催されたブラジリアン柔術オープントーナメント大会「ブルテリアオープン2013」の大人の部公式結果です。


黒帯の部

【アダルト黒帯】
01
アブソルート
優 勝 パウロ・ミヤオ(Impacto BJJ)
準優勝 ジョアオ・ミヤオ(Impacto BJJ)
3 位 サダ・クリモリ(Impacto BJJ)、伊東元喜(柔専館)


02
ペナ
優 勝 ジョアオ・ミヤオ(Impacto BJJ)
準優勝 塚田市太郎(ダムファイトジャパン)
3 位 小林賢輔(G-FREE)、加古拓渡(GSB)


03
レーヴィ
優 勝 チャールズ・ガスパー
準優勝 ジュニオール・モレノ(小川柔術)


04
メジオ
優 勝 パウロ・ミヤオ(Impacto BJJ)
準優勝 杉江大輔(SAD)
3 位 嶌崎公次(クラブバーバリアン)、伊東元喜(柔専館)


【マスター黒帯】
05
アブソルート
優 勝 ヨースキ・ストー(Impacto BJJ)
準優勝 ペドロ・アキラ(ブルテリアボンサイ)
3 位 アレッシャンドレ・タニモト(クサノチーム)、アンドレ・ハセガワ(小川柔術)


06
プルーマ
優 勝 バトレ・キハラ(Impacto BJJ)
準優勝 ハファエル・ナカウチ(小川柔術)


ペナ
優 勝 マルセロ・ヤマガ(カーロストヨタBJJ)
準優勝 アンドレ・ヤマラシ(小川柔術)


08
メジオ
優 勝 ヨースキ・ストー(Impacto BJJ)
準優勝 ペドロ・アキラ(ブルテリア・ボンサイ)
3 位 アレッシャンドレ・タニモト(クサノチーム)、アンドレ・ハセガワ(小川柔術)


09
ペサード
優 勝 ケルドサム・シウバ(小川柔術)
準優勝 ヒカルド・タノ(クサノチーム)


【シニア1黒帯】
10
アブソルート
優 勝 ジャイルトン・クーニャ(小川柔術)
準優勝 アレッシャンドレ・タニモト(クサノチーム)
3 位 アミール・サントス(小川柔術)、アサダ・トシオ(Impacto BJJ)


11
ペナ
優 勝 アレッシャンドレ・オガワ(小川柔術)
準優勝 アサダ・トシオ(Impacto BJJ)



茶帯の部

【アダルト茶帯】
12
アブソルート
優 勝 アラン・ヤマニハ(ブルテリア・ボンサイ)
準優勝 クレベル・コイケ(ブルテリア・ボンサイ)
3 位 チアゴ・シオカワ(クサノチーム)、加藤隆弘(パラエストラ岐阜)


13
ペナ
優 勝 アラン・ヤマニハ(ブルテリア・ボンサイ)
準優勝 ウェンデル・オザキ(小川柔術)


15
ペサディシモ
優 勝 加藤隆弘(パラエストラ岐阜)
準優勝 チアゴ・シオカワ(クサノチーム)
3 位 アンデルソン・タカハシ(ホシャ柔術)


【マスター茶帯】
16
アブソルート
優 勝 カーロス・キムラ(Impacto BJJ)
準優勝 イノウエ・サトシ・マダガスカル(Jaws Jiu Jitsu)
3 位 ヒデ・ササカ(小川柔術)、フェルナンド・オリヴェイラ(RACA Jiu JItsu)


17
レーヴィ
優 勝 カーロス・キムラ(Impacto BJJ)
準優勝 イノウエ・サトシ・マダガスカル(Jaws Jiu Jitsu)
3 位 ヒデ・ササカ(小川柔術)


17a
メイオペサード
優 勝 リオベル・イケダ(SEKITANI GOLD TEAM)
準優勝 フェルナンド・オリヴェイラ(Raca Jiu Jitsu)
3 位 マルコス・リマ(カーロストヨタBJJ)


【シニア1茶帯】
18
アブソルート
優 勝 マルコス・リマ(カーロストヨタBJJ)
準優勝 西本功二(Shimada Jiu Jitsu)
3 位 ヒデオ・マルセロ・アイハラ(SEKITANI GOLD TEAM)、アダイウトン・コスタ(ブルテリア・ボンサイ)


19
プルーマ
優 勝 アダイウトン・コスタ(ブルテリア・ボンサイ)
準優勝 ヒデオ・マルセロ・アイハラ(SEKITANI GOLD TEAM)
3 位 澤田克司(NEX)


シニア2茶帯ペサディシモ
優 勝 ホセ・カルロス・ホカマ・シウバ(KATAYAMA Jiu Jitsu)
準優勝 西本功二(Shimada Jiu Jitsu)



紫帯の部

【アダルト紫帯】
20
アブソルート
優 勝 ホブソン・タンノ(Impacto BJJ)
準優勝 ジエドレ・サンタナ(ブルテリア・ボンサイ)
3 位 ジョルジ・ヤノ(Jaws Jiu Jitsu)、アンドレイ・リウ(ブルテリア・ボンサイ)


21
ペナ
優 勝 ニルトン・ケイロス(Impacto BJJ)
準優勝 ワグネル・オカダ(小川柔術)
3 位 ジェファーソン・モチズキ(小川柔術)


22
レーヴィ
優 勝 ホブソン・タンノ(Impacto BJJ)
準優勝 後藤拓磨(草柔会仙台)
3 位 近藤大介(トラスト柔術アカデミー)、古賀真一朗(相補体術)


23
メジオ
優 勝 アンドレイ・リウ(ブルテリア・ボンサイ)
準優勝 油野諭(NEX)
3 位 ヒロ・ニシ(小川柔術)


24
ペサディシモ
優 勝 肥後匠(柔専館)
準優勝 ジエドレ・サンタナ(ブルテリア・ボンサイ)
3 位 ルイス・アルベルト・シマブクロ(アマゾンファイト)


【マスター紫帯】
25x
ライトフェザー級
優 勝 Bruno Lamamoto(Impacto BJJ)
準優勝 西脇秀樹(NEX)
3 位 Ryo Nakatani(Bonsai),Yoshiyuki Watanabe(Ogawa Jiu Jitsu)


24x
フェザー級
優 勝 Atsushi Isobe(Bonsai)
準優勝 Fabio de Carvalho(Raca Jiu Jitsu)


26x
ミドル級
優 勝 Ricardo Silva(Ogawa Jiu Jitsu)
準優勝 Tsubasa Yamaki(Bonsai)


27x
オープンクラス
優 勝 Rocardo Silva(Ogawa Jiu Jitsu)
準優勝 Tsubasa Yamaki(Bonsai)
3 位 Bruno Lamamoto(Impacto BJJ),Luis Alberto(Amazon Fight)


28x
シニア1ミディアムヘビー級
優 勝 清家安哉都(ALIVE伏見TIGRE)
準優勝 藤井竜彦(ALIVE伏見TIGRE)
3 位 村上栄二(Suto Academy)


29x
シニア1オープンクラス
優 勝 藤井竜彦(ALIVE伏見TIGRE)
準優勝 清家安哉都(ALIVE伏見TIGRE)
3 位 Atsushi Isobe(Bonsai)


30x
シニア2ライトフェザー
優 勝 小林幸夫(AXIS群馬)
準優勝 内山渉(イチケン柔術アカデミー豊橋)


31x
シニア2ライト級
優 勝 渡辺誠(グレイシーバッハ堺)


32x
シニア2ミドル級
優 勝 川口一彦(NEX)


33x
シニア2オープンクラス
優 勝 川口一彦(NEX)
準優勝 渡辺誠(グレイシーバッハ堺)



青帯の部

【アダルト青帯】
37x
ライトフェザー級
優 勝 Shoya Ishiguro(Bonsai)
準優勝 Leandro Kochi(Impacto BJJ)
3 位 Tsuji Taiju(パラエストラ岐阜)、Lindomar Silva(Kussano Jiu Jitsu)


38x
フェザー級
優 勝 Oliver Hiu(Bonsai)
準優勝 Koji Suzuki(Bonsai)
3 位 Washizu Youhei(岳南塾)、森一矢(Free)


39x
ライト級
優 勝 中元浩富(ALIVE FUSHIMI TIGRE)
準優勝 Daijiro Matsui(ノースバンクーバーBJJ)
3 位 Flavio Nakamura(Impacto BJJ),Astumi Naoya(Bonsai)


40x
ミドル
優 勝 Kengo Omoto(Bonsai)
準優勝 Takenobu Maekawa(Bonsai)
3 位 Momiyama Takumi(イチケン柔術アカデミー豊橋)、Meijy Noto(Ogawa Jiu Jitsu)


34x
ミディアムヘビー級
優 勝 清水昌雄(ストライキングジムアレス)


36x
ヘビー級
優 勝 Paulo Ferreira(Bonsai)
準優勝 Leonardro Tannno(Impacto BJJ)


41x
オープンクラス
優 勝 Koji Suzuki(Bonsai)
準優勝 Fernando Kassawara(Ogawa Jiu Jitsu)
3 位 Flavio Nakamura(Impacto BJJ),Kengo Omoto(Bonsai)


【マスター青帯】
07x
ライト級
優 勝 Koga Clauber(Bonsai)
準優勝 Isac Gomes(Raca Jiu Jitsu)
3 位 鎌倉芳之(パラエストラ岐阜)、松浦浩太(チームバルボーザジャパン)


08x
ミドル級
優 勝 内山晴喜(AXIS一宮)


09x
オープン
優 勝 Paulo Ferreira(Bonsai)
準優勝 Isac Gomes(Raca Jiu Jitsu)
3 位 Diego Dias(Amazon Fight),内山晴喜(AXIS一宮)


【シニア青帯】
10x
シニア1ライト級
優 勝 長谷川温士(Grip Jiu Jitsu)
準優勝 大塩昌則(NEX)
3 位 Claudio Assanuma(Ogawa Jiu Jitsu),Shinsuke Watanabe(Bonsai)


シニア1オープン
優 勝 Paulo Yamashita(Bonsai)
準優勝 酒井智進(Suto Academy)
3 位 Claudio Assanuma(Ogawa Jiu Jitsu),Roberto Takamura(Raca Jiu Jitsu)


11x
シニア2ライトフェザー級
優 勝 Yuji Mori(Sekitani Gold Team)
準優勝 Kiyokazu Suzuki(Bonsai)


12x
シニア2ウルトラヘビー級
優 勝 Roberto Takakuma(Raca Jiu Jitsu)
準優勝 Paulo Yamashita(Bonsai)



白帯の部

【アダルト 白帯】 
13x
ルースター級
優 勝 Jhonatan Doi(Jaws)
準優勝 Oscar Sanchez(Ogawa)
3 位 大石知秀(KO SHOOTO GYM)、染谷貴文(パラエストラ古河)


16x
ライトフェザー級
優 勝 Randreo dos Santos(Amazon Fight)
準優勝 Matheus Onda(Tokai BJJ)
3 位 Ogishima Shuhei(Keishukai),Guilherme Takeuti(Jaws)


42x
フェザー級
優 勝 Oscar Velazco(Bonsai)
準優勝 Adriano Shinohara(Bonsai)
3 位 Takuya Masuda(Bonsai),Gabriel Nagata(Amazon Fight)


14x
ライト級
優 勝 Rodrigo Ribeiro(Bonsai)
準優勝 Felipe Noda(Impacto BJJ)
3 位 Suzuki Yohei(Free),Mori Tatsuo(Free)


15x
ミドル級
優 勝 松川直裕(grip Jiu Jitsu Team)
準優勝 坂田康介(NEX)


44x
ミディアムヘビー級
優 勝 鈴木拓瑠(KO SHOOTO GYM)
準優勝 Elton Onaka(Carlos Toyota BJJ)


35x
ウルトラヘビー級
優 勝 Fabio Shakira(Jaws)
準優勝 Ricardo Penha(Impacto BJJ)


43x
オープン
優 勝 Rodrigo Ribeiro(Bonsai)
準優勝 Robrto Oda(Amazon Fight)
3 位 Ricardo Penha(Impacto BJJ),Adriano Shinohara(Bonsai)


【マスター白帯】
01x
ライトフェザー
優 勝 広瀬亜也人(島田柔術)
準優勝 Yosuke Fujiwara(Bonsai)
3 位 東風平祐介(NEX)


02x
フェザー
優 勝 棚森進也(神越流)
準優勝 増子智洋(名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
3 位 Mario Wataru(Bonsai),Ronaldo Dakusaku(Impacto BJJ)


03x
ライト級
優 勝 Rogelio Morino(Extreme Jiu Jitsu)
準優勝 Paulo Lima(Raca Jiu Jitsu)
3 位 櫻本潤一(イチケン柔術アカデミー豊橋)、Eduardo Asano(Impacto BJJ)


04x
ヘビー級
優 勝 Adriano Pajero(Bonsai)
準優勝 Hitoshi Asakawa(Bonsai)
3 位 Douglas Tadashi(Raca Jiu Jistu)


05x
オープンクラス
優 勝 Rogelio Morino(Extreme Jiu Jitsu)
準優勝 Yamamoto Tomohiro(Suto Academy)
3 位 Douglas Tadashi(Roca Jiu Jitsu),Adriano Pajero(Bonsai)


【シニア白帯】
06x
シニア1オープンクラス
優 勝 増子智洋(名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
準優勝 Hitoshi Asakawa(Bonsai)



女子

【女子紫帯】
25
女子アダルト紫帯アブソルート
優 勝 パトリシア・ガナス(小川柔術)
準優勝 高野聡美(クラブバーバリアン)


23x
紫帯ライト級
優 勝 Patricia Gabas(Ogawa Jiu Jitsu)


【女子青帯】
22x
青帯フェザー級
優 勝 Caroline Suto(Suto Academy)
準優勝 Lia Melo(Bonsai)


x
青帯オープンクラス
優 勝 Caroline Suto(Suto Academy)
準優勝 Lia Melo(Bonsai)


【女子白帯】
17x
ライトフェザー級
優 勝 Yamada Rafaelle(Suto Academy)
準優勝 紅林朋子(Shinkai Dojo)


18x
フェザー級
優 勝 Luana Hikari Dias(Tokai BJJ)
準優勝 山口優華(Rocha Jiu Jitsu)


19x
ライト級
優 勝 Hiroko Fukuhara(WA Suruga)
準優勝 Diana Shimizu(Ogawa Jiu Jitsu)


20x
ミドル級
優 勝 Natasha Akemi(Ogawa Jiu Jitsu)
準優勝 Mikaela Mukoyama(Impacto BJJ)


21x
オープンクラス
優 勝 Natasha Akemi(Ogawa Jiu Jitsu)
準優勝 Hiroko Fukuhara(WK Suruga)
3 位 Yamada Rafaelle(Suto Academy)




26
チームポイント
優 勝 ブルテリア・ボンサイ
準優勝 Impacto BJJ
3 位 小川柔術



【お問い合わせ】
有限会社ブルテリア
静岡県浜松市東区下石田町1782-1伊藤ビル1階
TEL: 053-421-2534/FAX:053-421-2542
E-mail: info@b-j-j.com
http://www.b-j-j.com/copabt.html



トラックバックURL

この記事にコメントする

名前:
URL:
  情報を記憶: 評価: 顔