2013年12月28日(土)静岡県・浜松武道館において開催されたブラジリアン柔術オープントーナメント大会「ブルテリアオープン2013」の大人の部公式結果です。
黒帯の部
【アダルト黒帯】
アブソルート
優 勝 パウロ・ミヤオ(Impacto BJJ)
準優勝 ジョアオ・ミヤオ(Impacto BJJ)
3 位 サダ・クリモリ(Impacto BJJ)、伊東元喜(柔専館)
ペナ
優 勝 ジョアオ・ミヤオ(Impacto BJJ)
準優勝 塚田市太郎(ダムファイトジャパン)
3 位 小林賢輔(G-FREE)、加古拓渡(GSB)
レーヴィ
優 勝 チャールズ・ガスパー
準優勝 ジュニオール・モレノ(小川柔術)
メジオ
優 勝 パウロ・ミヤオ(Impacto BJJ)
準優勝 杉江大輔(SAD)
3 位 嶌崎公次(クラブバーバリアン)、伊東元喜(柔専館)
【マスター黒帯】
アブソルート
優 勝 ヨースキ・ストー(Impacto BJJ)
準優勝 ペドロ・アキラ(ブルテリアボンサイ)
3 位 アレッシャンドレ・タニモト(クサノチーム)、アンドレ・ハセガワ(小川柔術)
プルーマ
優 勝 バトレ・キハラ(Impacto BJJ)
準優勝 ハファエル・ナカウチ(小川柔術)
ペナ
優 勝 マルセロ・ヤマガ(カーロストヨタBJJ)
準優勝 アンドレ・ヤマラシ(小川柔術)
メジオ
優 勝 ヨースキ・ストー(Impacto BJJ)
準優勝 ペドロ・アキラ(ブルテリア・ボンサイ)
3 位 アレッシャンドレ・タニモト(クサノチーム)、アンドレ・ハセガワ(小川柔術)
ペサード
優 勝 ケルドサム・シウバ(小川柔術)
準優勝 ヒカルド・タノ(クサノチーム)
【シニア1黒帯】
アブソルート
優 勝 ジャイルトン・クーニャ(小川柔術)
準優勝 アレッシャンドレ・タニモト(クサノチーム)
3 位 アミール・サントス(小川柔術)、アサダ・トシオ(Impacto BJJ)
ペナ
優 勝 アレッシャンドレ・オガワ(小川柔術)
準優勝 アサダ・トシオ(Impacto BJJ)
茶帯の部
【アダルト茶帯】
アブソルート
優 勝 アラン・ヤマニハ(ブルテリア・ボンサイ)
準優勝 クレベル・コイケ(ブルテリア・ボンサイ)
3 位 チアゴ・シオカワ(クサノチーム)、加藤隆弘(パラエストラ岐阜)
ペナ
優 勝 アラン・ヤマニハ(ブルテリア・ボンサイ)
準優勝 ウェンデル・オザキ(小川柔術)
ペサディシモ
優 勝 加藤隆弘(パラエストラ岐阜)
準優勝 チアゴ・シオカワ(クサノチーム)
3 位 アンデルソン・タカハシ(ホシャ柔術)
【マスター茶帯】
アブソルート
優 勝 カーロス・キムラ(Impacto BJJ)
準優勝 イノウエ・サトシ・マダガスカル(Jaws Jiu Jitsu)
3 位 ヒデ・ササカ(小川柔術)、フェルナンド・オリヴェイラ(RACA Jiu JItsu)
レーヴィ
優 勝 カーロス・キムラ(Impacto BJJ)
準優勝 イノウエ・サトシ・マダガスカル(Jaws Jiu Jitsu)
3 位 ヒデ・ササカ(小川柔術)
メイオペサード
優 勝 リオベル・イケダ(SEKITANI GOLD TEAM)
準優勝 フェルナンド・オリヴェイラ(Raca Jiu Jitsu)
3 位 マルコス・リマ(カーロストヨタBJJ)
【シニア1茶帯】
アブソルート
優 勝 マルコス・リマ(カーロストヨタBJJ)
準優勝 西本功二(Shimada Jiu Jitsu)
3 位 ヒデオ・マルセロ・アイハラ(SEKITANI GOLD TEAM)、アダイウトン・コスタ(ブルテリア・ボンサイ)
プルーマ
優 勝 アダイウトン・コスタ(ブルテリア・ボンサイ)
準優勝 ヒデオ・マルセロ・アイハラ(SEKITANI GOLD TEAM)
3 位 澤田克司(NEX)
シニア2茶帯ペサディシモ
優 勝 ホセ・カルロス・ホカマ・シウバ(KATAYAMA Jiu Jitsu)
準優勝 西本功二(Shimada Jiu Jitsu)
紫帯の部
【アダルト紫帯】
アブソルート
優 勝 ホブソン・タンノ(Impacto BJJ)
準優勝 ジエドレ・サンタナ(ブルテリア・ボンサイ)
3 位 ジョルジ・ヤノ(Jaws Jiu Jitsu)、アンドレイ・リウ(ブルテリア・ボンサイ)
ペナ
優 勝 ニルトン・ケイロス(Impacto BJJ)
準優勝 ワグネル・オカダ(小川柔術)
3 位 ジェファーソン・モチズキ(小川柔術)
レーヴィ
優 勝 ホブソン・タンノ(Impacto BJJ)
準優勝 後藤拓磨(草柔会仙台)
3 位 近藤大介(トラスト柔術アカデミー)、古賀真一朗(相補体術)
メジオ
優 勝 アンドレイ・リウ(ブルテリア・ボンサイ)
準優勝 油野諭(NEX)
3 位 ヒロ・ニシ(小川柔術)
ペサディシモ
優 勝 肥後匠(柔専館)
準優勝 ジエドレ・サンタナ(ブルテリア・ボンサイ)
3 位 ルイス・アルベルト・シマブクロ(アマゾンファイト)
【マスター紫帯】
ライトフェザー級
優 勝 Bruno Lamamoto(Impacto BJJ)
準優勝 西脇秀樹(NEX)
3 位 Ryo Nakatani(Bonsai),Yoshiyuki Watanabe(Ogawa Jiu Jitsu)
フェザー級
優 勝 Atsushi Isobe(Bonsai)
準優勝 Fabio de Carvalho(Raca Jiu Jitsu)
ミドル級
優 勝 Ricardo Silva(Ogawa Jiu Jitsu)
準優勝 Tsubasa Yamaki(Bonsai)
オープンクラス
優 勝 Rocardo Silva(Ogawa Jiu Jitsu)
準優勝 Tsubasa Yamaki(Bonsai)
3 位 Bruno Lamamoto(Impacto BJJ),Luis Alberto(Amazon Fight)
シニア1ミディアムヘビー級
優 勝 清家安哉都(ALIVE伏見TIGRE)
準優勝 藤井竜彦(ALIVE伏見TIGRE)
3 位 村上栄二(Suto Academy)
シニア1オープンクラス
優 勝 藤井竜彦(ALIVE伏見TIGRE)
準優勝 清家安哉都(ALIVE伏見TIGRE)
3 位 Atsushi Isobe(Bonsai)
シニア2ライトフェザー
優 勝 小林幸夫(AXIS群馬)
準優勝 内山渉(イチケン柔術アカデミー豊橋)
シニア2ライト級
優 勝 渡辺誠(グレイシーバッハ堺)
シニア2ミドル級
優 勝 川口一彦(NEX)
シニア2オープンクラス
優 勝 川口一彦(NEX)
準優勝 渡辺誠(グレイシーバッハ堺)
青帯の部
【アダルト青帯】
ライトフェザー級
優 勝 Shoya Ishiguro(Bonsai)
準優勝 Leandro Kochi(Impacto BJJ)
3 位 Tsuji Taiju(パラエストラ岐阜)、Lindomar Silva(Kussano Jiu Jitsu)
フェザー級
優 勝 Oliver Hiu(Bonsai)
準優勝 Koji Suzuki(Bonsai)
3 位 Washizu Youhei(岳南塾)、森一矢(Free)
ライト級
優 勝 中元浩富(ALIVE FUSHIMI TIGRE)
準優勝 Daijiro Matsui(ノースバンクーバーBJJ)
3 位 Flavio Nakamura(Impacto BJJ),Astumi Naoya(Bonsai)
ミドル
優 勝 Kengo Omoto(Bonsai)
準優勝 Takenobu Maekawa(Bonsai)
3 位 Momiyama Takumi(イチケン柔術アカデミー豊橋)、Meijy Noto(Ogawa Jiu Jitsu)
ミディアムヘビー級
優 勝 清水昌雄(ストライキングジムアレス)
ヘビー級
優 勝 Paulo Ferreira(Bonsai)
準優勝 Leonardro Tannno(Impacto BJJ)
オープンクラス
優 勝 Koji Suzuki(Bonsai)
準優勝 Fernando Kassawara(Ogawa Jiu Jitsu)
3 位 Flavio Nakamura(Impacto BJJ),Kengo Omoto(Bonsai)
【マスター青帯】
ライト級
優 勝 Koga Clauber(Bonsai)
準優勝 Isac Gomes(Raca Jiu Jitsu)
3 位 鎌倉芳之(パラエストラ岐阜)、松浦浩太(チームバルボーザジャパン)
ミドル級
優 勝 内山晴喜(AXIS一宮)
オープン
優 勝 Paulo Ferreira(Bonsai)
準優勝 Isac Gomes(Raca Jiu Jitsu)
3 位 Diego Dias(Amazon Fight),内山晴喜(AXIS一宮)
【シニア青帯】
シニア1ライト級
優 勝 長谷川温士(Grip Jiu Jitsu)
準優勝 大塩昌則(NEX)
3 位 Claudio Assanuma(Ogawa Jiu Jitsu),Shinsuke Watanabe(Bonsai)
シニア1オープン
優 勝 Paulo Yamashita(Bonsai)
準優勝 酒井智進(Suto Academy)
3 位 Claudio Assanuma(Ogawa Jiu Jitsu),Roberto Takamura(Raca Jiu Jitsu)
シニア2ライトフェザー級
優 勝 Yuji Mori(Sekitani Gold Team)
準優勝 Kiyokazu Suzuki(Bonsai)
シニア2ウルトラヘビー級
優 勝 Roberto Takakuma(Raca Jiu Jitsu)
準優勝 Paulo Yamashita(Bonsai)
白帯の部
【アダルト 白帯】
ルースター級
優 勝 Jhonatan Doi(Jaws)
準優勝 Oscar Sanchez(Ogawa)
3 位 大石知秀(KO SHOOTO GYM)、染谷貴文(パラエストラ古河)
ライトフェザー級
優 勝 Randreo dos Santos(Amazon Fight)
準優勝 Matheus Onda(Tokai BJJ)
3 位 Ogishima Shuhei(Keishukai),Guilherme Takeuti(Jaws)
フェザー級
優 勝 Oscar Velazco(Bonsai)
準優勝 Adriano Shinohara(Bonsai)
3 位 Takuya Masuda(Bonsai),Gabriel Nagata(Amazon Fight)
ライト級
優 勝 Rodrigo Ribeiro(Bonsai)
準優勝 Felipe Noda(Impacto BJJ)
3 位 Suzuki Yohei(Free),Mori Tatsuo(Free)
ミドル級
優 勝 松川直裕(grip Jiu Jitsu Team)
準優勝 坂田康介(NEX)
ミディアムヘビー級
優 勝 鈴木拓瑠(KO SHOOTO GYM)
準優勝 Elton Onaka(Carlos Toyota BJJ)
ウルトラヘビー級
優 勝 Fabio Shakira(Jaws)
準優勝 Ricardo Penha(Impacto BJJ)
オープン
優 勝 Rodrigo Ribeiro(Bonsai)
準優勝 Robrto Oda(Amazon Fight)
3 位 Ricardo Penha(Impacto BJJ),Adriano Shinohara(Bonsai)
【マスター白帯】
ライトフェザー
優 勝 広瀬亜也人(島田柔術)
準優勝 Yosuke Fujiwara(Bonsai)
3 位 東風平祐介(NEX)
フェザー
優 勝 棚森進也(神越流)
準優勝 増子智洋(名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
3 位 Mario Wataru(Bonsai),Ronaldo Dakusaku(Impacto BJJ)
ライト級
優 勝 Rogelio Morino(Extreme Jiu Jitsu)
準優勝 Paulo Lima(Raca Jiu Jitsu)
3 位 櫻本潤一(イチケン柔術アカデミー豊橋)、Eduardo Asano(Impacto BJJ)
ヘビー級
優 勝 Adriano Pajero(Bonsai)
準優勝 Hitoshi Asakawa(Bonsai)
3 位 Douglas Tadashi(Raca Jiu Jistu)
オープンクラス
優 勝 Rogelio Morino(Extreme Jiu Jitsu)
準優勝 Yamamoto Tomohiro(Suto Academy)
3 位 Douglas Tadashi(Roca Jiu Jitsu),Adriano Pajero(Bonsai)
【シニア白帯】
シニア1オープンクラス
優 勝 増子智洋(名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
準優勝 Hitoshi Asakawa(Bonsai)
女子
【女子紫帯】
女子アダルト紫帯アブソルート
優 勝 パトリシア・ガナス(小川柔術)
準優勝 高野聡美(クラブバーバリアン)
紫帯ライト級
優 勝 Patricia Gabas(Ogawa Jiu Jitsu)
【女子青帯】
青帯フェザー級
優 勝 Caroline Suto(Suto Academy)
準優勝 Lia Melo(Bonsai)
青帯オープンクラス
優 勝 Caroline Suto(Suto Academy)
準優勝 Lia Melo(Bonsai)
【女子白帯】
ライトフェザー級
優 勝 Yamada Rafaelle(Suto Academy)
準優勝 紅林朋子(Shinkai Dojo)
フェザー級
優 勝 Luana Hikari Dias(Tokai BJJ)
準優勝 山口優華(Rocha Jiu Jitsu)
ライト級
優 勝 Hiroko Fukuhara(WA Suruga)
準優勝 Diana Shimizu(Ogawa Jiu Jitsu)
ミドル級
優 勝 Natasha Akemi(Ogawa Jiu Jitsu)
準優勝 Mikaela Mukoyama(Impacto BJJ)
オープンクラス
優 勝 Natasha Akemi(Ogawa Jiu Jitsu)
準優勝 Hiroko Fukuhara(WK Suruga)
3 位 Yamada Rafaelle(Suto Academy)
チームポイント
優 勝 ブルテリア・ボンサイ
準優勝 Impacto BJJ
3 位 小川柔術
【お問い合わせ】
有限会社ブルテリア
静岡県浜松市東区下石田町1782-1伊藤ビル1階
TEL: 053-421-2534/FAX:053-421-2542
E-mail: info@b-j-j.com
http://www.b-j-j.com/copabt.html
黒帯の部
【アダルト黒帯】
アブソルート
優 勝 パウロ・ミヤオ(Impacto BJJ)
準優勝 ジョアオ・ミヤオ(Impacto BJJ)
3 位 サダ・クリモリ(Impacto BJJ)、伊東元喜(柔専館)
ペナ
優 勝 ジョアオ・ミヤオ(Impacto BJJ)
準優勝 塚田市太郎(ダムファイトジャパン)
3 位 小林賢輔(G-FREE)、加古拓渡(GSB)
レーヴィ
優 勝 チャールズ・ガスパー
準優勝 ジュニオール・モレノ(小川柔術)
メジオ
優 勝 パウロ・ミヤオ(Impacto BJJ)
準優勝 杉江大輔(SAD)
3 位 嶌崎公次(クラブバーバリアン)、伊東元喜(柔専館)
【マスター黒帯】
アブソルート
優 勝 ヨースキ・ストー(Impacto BJJ)
準優勝 ペドロ・アキラ(ブルテリアボンサイ)
3 位 アレッシャンドレ・タニモト(クサノチーム)、アンドレ・ハセガワ(小川柔術)
プルーマ
優 勝 バトレ・キハラ(Impacto BJJ)
準優勝 ハファエル・ナカウチ(小川柔術)
ペナ
優 勝 マルセロ・ヤマガ(カーロストヨタBJJ)
準優勝 アンドレ・ヤマラシ(小川柔術)
メジオ
優 勝 ヨースキ・ストー(Impacto BJJ)
準優勝 ペドロ・アキラ(ブルテリア・ボンサイ)
3 位 アレッシャンドレ・タニモト(クサノチーム)、アンドレ・ハセガワ(小川柔術)
ペサード
優 勝 ケルドサム・シウバ(小川柔術)
準優勝 ヒカルド・タノ(クサノチーム)
【シニア1黒帯】
アブソルート
優 勝 ジャイルトン・クーニャ(小川柔術)
準優勝 アレッシャンドレ・タニモト(クサノチーム)
3 位 アミール・サントス(小川柔術)、アサダ・トシオ(Impacto BJJ)
ペナ
優 勝 アレッシャンドレ・オガワ(小川柔術)
準優勝 アサダ・トシオ(Impacto BJJ)
茶帯の部
【アダルト茶帯】
アブソルート
優 勝 アラン・ヤマニハ(ブルテリア・ボンサイ)
準優勝 クレベル・コイケ(ブルテリア・ボンサイ)
3 位 チアゴ・シオカワ(クサノチーム)、加藤隆弘(パラエストラ岐阜)
ペナ
優 勝 アラン・ヤマニハ(ブルテリア・ボンサイ)
準優勝 ウェンデル・オザキ(小川柔術)
ペサディシモ
優 勝 加藤隆弘(パラエストラ岐阜)
準優勝 チアゴ・シオカワ(クサノチーム)
3 位 アンデルソン・タカハシ(ホシャ柔術)
【マスター茶帯】
アブソルート
優 勝 カーロス・キムラ(Impacto BJJ)
準優勝 イノウエ・サトシ・マダガスカル(Jaws Jiu Jitsu)
3 位 ヒデ・ササカ(小川柔術)、フェルナンド・オリヴェイラ(RACA Jiu JItsu)
レーヴィ
優 勝 カーロス・キムラ(Impacto BJJ)
準優勝 イノウエ・サトシ・マダガスカル(Jaws Jiu Jitsu)
3 位 ヒデ・ササカ(小川柔術)
メイオペサード
優 勝 リオベル・イケダ(SEKITANI GOLD TEAM)
準優勝 フェルナンド・オリヴェイラ(Raca Jiu Jitsu)
3 位 マルコス・リマ(カーロストヨタBJJ)
【シニア1茶帯】
アブソルート
優 勝 マルコス・リマ(カーロストヨタBJJ)
準優勝 西本功二(Shimada Jiu Jitsu)
3 位 ヒデオ・マルセロ・アイハラ(SEKITANI GOLD TEAM)、アダイウトン・コスタ(ブルテリア・ボンサイ)
プルーマ
優 勝 アダイウトン・コスタ(ブルテリア・ボンサイ)
準優勝 ヒデオ・マルセロ・アイハラ(SEKITANI GOLD TEAM)
3 位 澤田克司(NEX)
シニア2茶帯ペサディシモ
優 勝 ホセ・カルロス・ホカマ・シウバ(KATAYAMA Jiu Jitsu)
準優勝 西本功二(Shimada Jiu Jitsu)
紫帯の部
【アダルト紫帯】
アブソルート
優 勝 ホブソン・タンノ(Impacto BJJ)
準優勝 ジエドレ・サンタナ(ブルテリア・ボンサイ)
3 位 ジョルジ・ヤノ(Jaws Jiu Jitsu)、アンドレイ・リウ(ブルテリア・ボンサイ)
ペナ
優 勝 ニルトン・ケイロス(Impacto BJJ)
準優勝 ワグネル・オカダ(小川柔術)
3 位 ジェファーソン・モチズキ(小川柔術)
レーヴィ
優 勝 ホブソン・タンノ(Impacto BJJ)
準優勝 後藤拓磨(草柔会仙台)
3 位 近藤大介(トラスト柔術アカデミー)、古賀真一朗(相補体術)
メジオ
優 勝 アンドレイ・リウ(ブルテリア・ボンサイ)
準優勝 油野諭(NEX)
3 位 ヒロ・ニシ(小川柔術)
ペサディシモ
優 勝 肥後匠(柔専館)
準優勝 ジエドレ・サンタナ(ブルテリア・ボンサイ)
3 位 ルイス・アルベルト・シマブクロ(アマゾンファイト)
【マスター紫帯】
ライトフェザー級
優 勝 Bruno Lamamoto(Impacto BJJ)
準優勝 西脇秀樹(NEX)
3 位 Ryo Nakatani(Bonsai),Yoshiyuki Watanabe(Ogawa Jiu Jitsu)
フェザー級
優 勝 Atsushi Isobe(Bonsai)
準優勝 Fabio de Carvalho(Raca Jiu Jitsu)
ミドル級
優 勝 Ricardo Silva(Ogawa Jiu Jitsu)
準優勝 Tsubasa Yamaki(Bonsai)
オープンクラス
優 勝 Rocardo Silva(Ogawa Jiu Jitsu)
準優勝 Tsubasa Yamaki(Bonsai)
3 位 Bruno Lamamoto(Impacto BJJ),Luis Alberto(Amazon Fight)
シニア1ミディアムヘビー級
優 勝 清家安哉都(ALIVE伏見TIGRE)
準優勝 藤井竜彦(ALIVE伏見TIGRE)
3 位 村上栄二(Suto Academy)
シニア1オープンクラス
優 勝 藤井竜彦(ALIVE伏見TIGRE)
準優勝 清家安哉都(ALIVE伏見TIGRE)
3 位 Atsushi Isobe(Bonsai)
シニア2ライトフェザー
優 勝 小林幸夫(AXIS群馬)
準優勝 内山渉(イチケン柔術アカデミー豊橋)
シニア2ライト級
優 勝 渡辺誠(グレイシーバッハ堺)
シニア2ミドル級
優 勝 川口一彦(NEX)
シニア2オープンクラス
優 勝 川口一彦(NEX)
準優勝 渡辺誠(グレイシーバッハ堺)
青帯の部
【アダルト青帯】
ライトフェザー級
優 勝 Shoya Ishiguro(Bonsai)
準優勝 Leandro Kochi(Impacto BJJ)
3 位 Tsuji Taiju(パラエストラ岐阜)、Lindomar Silva(Kussano Jiu Jitsu)
フェザー級
優 勝 Oliver Hiu(Bonsai)
準優勝 Koji Suzuki(Bonsai)
3 位 Washizu Youhei(岳南塾)、森一矢(Free)
ライト級
優 勝 中元浩富(ALIVE FUSHIMI TIGRE)
準優勝 Daijiro Matsui(ノースバンクーバーBJJ)
3 位 Flavio Nakamura(Impacto BJJ),Astumi Naoya(Bonsai)
ミドル
優 勝 Kengo Omoto(Bonsai)
準優勝 Takenobu Maekawa(Bonsai)
3 位 Momiyama Takumi(イチケン柔術アカデミー豊橋)、Meijy Noto(Ogawa Jiu Jitsu)
ミディアムヘビー級
優 勝 清水昌雄(ストライキングジムアレス)
ヘビー級
優 勝 Paulo Ferreira(Bonsai)
準優勝 Leonardro Tannno(Impacto BJJ)
オープンクラス
優 勝 Koji Suzuki(Bonsai)
準優勝 Fernando Kassawara(Ogawa Jiu Jitsu)
3 位 Flavio Nakamura(Impacto BJJ),Kengo Omoto(Bonsai)
【マスター青帯】
ライト級
優 勝 Koga Clauber(Bonsai)
準優勝 Isac Gomes(Raca Jiu Jitsu)
3 位 鎌倉芳之(パラエストラ岐阜)、松浦浩太(チームバルボーザジャパン)
ミドル級
優 勝 内山晴喜(AXIS一宮)
オープン
優 勝 Paulo Ferreira(Bonsai)
準優勝 Isac Gomes(Raca Jiu Jitsu)
3 位 Diego Dias(Amazon Fight),内山晴喜(AXIS一宮)
【シニア青帯】
シニア1ライト級
優 勝 長谷川温士(Grip Jiu Jitsu)
準優勝 大塩昌則(NEX)
3 位 Claudio Assanuma(Ogawa Jiu Jitsu),Shinsuke Watanabe(Bonsai)
シニア1オープン
優 勝 Paulo Yamashita(Bonsai)
準優勝 酒井智進(Suto Academy)
3 位 Claudio Assanuma(Ogawa Jiu Jitsu),Roberto Takamura(Raca Jiu Jitsu)
シニア2ライトフェザー級
優 勝 Yuji Mori(Sekitani Gold Team)
準優勝 Kiyokazu Suzuki(Bonsai)
シニア2ウルトラヘビー級
優 勝 Roberto Takakuma(Raca Jiu Jitsu)
準優勝 Paulo Yamashita(Bonsai)
白帯の部
【アダルト 白帯】
ルースター級
優 勝 Jhonatan Doi(Jaws)
準優勝 Oscar Sanchez(Ogawa)
3 位 大石知秀(KO SHOOTO GYM)、染谷貴文(パラエストラ古河)
ライトフェザー級
優 勝 Randreo dos Santos(Amazon Fight)
準優勝 Matheus Onda(Tokai BJJ)
3 位 Ogishima Shuhei(Keishukai),Guilherme Takeuti(Jaws)
フェザー級
優 勝 Oscar Velazco(Bonsai)
準優勝 Adriano Shinohara(Bonsai)
3 位 Takuya Masuda(Bonsai),Gabriel Nagata(Amazon Fight)
ライト級
優 勝 Rodrigo Ribeiro(Bonsai)
準優勝 Felipe Noda(Impacto BJJ)
3 位 Suzuki Yohei(Free),Mori Tatsuo(Free)
ミドル級
優 勝 松川直裕(grip Jiu Jitsu Team)
準優勝 坂田康介(NEX)
ミディアムヘビー級
優 勝 鈴木拓瑠(KO SHOOTO GYM)
準優勝 Elton Onaka(Carlos Toyota BJJ)
ウルトラヘビー級
優 勝 Fabio Shakira(Jaws)
準優勝 Ricardo Penha(Impacto BJJ)
オープン
優 勝 Rodrigo Ribeiro(Bonsai)
準優勝 Robrto Oda(Amazon Fight)
3 位 Ricardo Penha(Impacto BJJ),Adriano Shinohara(Bonsai)
【マスター白帯】
ライトフェザー
優 勝 広瀬亜也人(島田柔術)
準優勝 Yosuke Fujiwara(Bonsai)
3 位 東風平祐介(NEX)
フェザー
優 勝 棚森進也(神越流)
準優勝 増子智洋(名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
3 位 Mario Wataru(Bonsai),Ronaldo Dakusaku(Impacto BJJ)
ライト級
優 勝 Rogelio Morino(Extreme Jiu Jitsu)
準優勝 Paulo Lima(Raca Jiu Jitsu)
3 位 櫻本潤一(イチケン柔術アカデミー豊橋)、Eduardo Asano(Impacto BJJ)
ヘビー級
優 勝 Adriano Pajero(Bonsai)
準優勝 Hitoshi Asakawa(Bonsai)
3 位 Douglas Tadashi(Raca Jiu Jistu)
オープンクラス
優 勝 Rogelio Morino(Extreme Jiu Jitsu)
準優勝 Yamamoto Tomohiro(Suto Academy)
3 位 Douglas Tadashi(Roca Jiu Jitsu),Adriano Pajero(Bonsai)
【シニア白帯】
シニア1オープンクラス
優 勝 増子智洋(名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
準優勝 Hitoshi Asakawa(Bonsai)
女子
【女子紫帯】
女子アダルト紫帯アブソルート
優 勝 パトリシア・ガナス(小川柔術)
準優勝 高野聡美(クラブバーバリアン)
紫帯ライト級
優 勝 Patricia Gabas(Ogawa Jiu Jitsu)
【女子青帯】
青帯フェザー級
優 勝 Caroline Suto(Suto Academy)
準優勝 Lia Melo(Bonsai)
青帯オープンクラス
優 勝 Caroline Suto(Suto Academy)
準優勝 Lia Melo(Bonsai)
【女子白帯】
ライトフェザー級
優 勝 Yamada Rafaelle(Suto Academy)
準優勝 紅林朋子(Shinkai Dojo)
フェザー級
優 勝 Luana Hikari Dias(Tokai BJJ)
準優勝 山口優華(Rocha Jiu Jitsu)
ライト級
優 勝 Hiroko Fukuhara(WA Suruga)
準優勝 Diana Shimizu(Ogawa Jiu Jitsu)
ミドル級
優 勝 Natasha Akemi(Ogawa Jiu Jitsu)
準優勝 Mikaela Mukoyama(Impacto BJJ)
オープンクラス
優 勝 Natasha Akemi(Ogawa Jiu Jitsu)
準優勝 Hiroko Fukuhara(WK Suruga)
3 位 Yamada Rafaelle(Suto Academy)
チームポイント
優 勝 ブルテリア・ボンサイ
準優勝 Impacto BJJ
3 位 小川柔術
【お問い合わせ】
有限会社ブルテリア
静岡県浜松市東区下石田町1782-1伊藤ビル1階
TEL: 053-421-2534/FAX:053-421-2542
E-mail: info@b-j-j.com
http://www.b-j-j.com/copabt.html