English Portugues Japanese

2016年08月07日

コパブルテリア2016 公式結果 大人の部

copabullterrier2016logo2
2016年7月31日(日)神奈川県横浜市・大さん橋ホールにおいて開催される、ブルテリア主催による柔術大会「コパブルテリア2016」の大人の部の公式結果です。


結果 コパブルテリア2016 大人の部


IMG_9436
ライトフェザー
優 勝 松本義彦(CARPE DIEM)
準優勝 川嶋和哉(パラエストラ千葉)
3 位 ジエメルソン・ハッタ(ダムファイトジャパン)後藤貴史(吹田柔術)



IMG_9316
フェザー
優 勝 加古拓渡(GSB)
準優勝 ヴァンダレイ・タカサキ(Impacto Japan BJJ)
3 位 カーロス・キムラ(Impacto Japan BJJ)平尾悠人(X-TREME柔術アカデミー)



IMG_9399
ライト
優 勝 ホブソン・タンノ(INFIGHT JAPAN)
準優勝 チャールズ・ガスパー(Impacto Japan BJJ)
3 位 クレベル・コイケ(ボンサイ)須山渉(ボンサイ)



IMG_9360
ミディアムヘビー
優 勝 レアンドロ・クサノ(クサノチーム)
準優勝 アレック・ボールディング(ヒロBJJ)
3 位 松村威(チーム野武士)


IMG_9476
アダルト黒帯ヘビー
優 勝 森脇涼(総合格闘技コブラ会)


IMG_9518
オープンクラス
優 勝 マルコス・ソウザ(ボンサイ)
準優勝 関根秀樹(ボンサイ)
3 位 クレベル・コイケ(ボンサイ)レアンドロ・クサノ(クサノチーム)



【マスター黒帯】

IMG_9422
マスター黒帯フェザー
優 勝 鈴木恒太(ボンサイ)
準優勝 根岸洋祐(ノヴァウニオンジャパン)


IMG_9127
マスター黒帯ヘビー級
優 勝 ファビオ・スガワラ(INFIGHT JAPAN)
準優勝 ハンゲル・ホドリゲス(RRT)


IMG_9325
オープンクラス
優 勝 ヨースキ・ストー(Impacto Japan BJJ)
準優勝 ファビオ・スガワラ(INFIGHT JAPAN)
3 位 ハンゲル・ホドリゲス(RRT)


【シニア2黒帯】
IMG_9137
フェザー
優 勝 エジソン・カゴハラ(Over Limit BJJ)
準優勝 アレッシャンドレ・ドスサントス(サブミット)


IMG_9177
オープンクラス
優 勝 アサダ・トシオ(Impacto Japan BJJ)
準優勝 アレッシャンドレ・ドスサントス(サブミット)


【シニア3黒帯】

IMG_9411
フェザー
優 勝 佐野英司(京都何気)


オープンクラス
優 勝 佐野英司(京都何気)



【シニア4黒帯】

IMG_9383
ライト
優 勝 大久保裕章(ヒロBJJ)


IMG_9385
オープンクラス
優 勝 大久保裕章(ヒロBJJ)



【アダルト茶帯】

IMG_9644
ライトフェザー
優 勝 ニルトン・ケイロス(Impacto Japan BJJ)
準優勝 上原佑介(SORA BJJ)



IMG_9565
フェザー
優 勝 伊藤尚司(バルボーザジャパン東京)
準優勝 松本嘉之助(ヒロBJJ)
3 位 大川哲夫(グラバカ柔術クラブ)



IMG_9595
ライト
優 勝 後藤拓磨(草柔会仙台)
準優勝 ホブソン・タカノ(ダムファイトジャパン)
3 位 マーシオ・メデイロス(Impacto Japan BJJ)山守正明(PUREBRED)


IMG_9568
ミドル
優 勝 高木翔太(柔真會)
準優勝 櫻井健(ねわざワールド)
3 位 ルーベルト・ヴィンスネス(パラエストラTB)



IMG_9667
ミディアムヘビー
優 勝 ジェフリー・オバー(コブリンヤBJJ)
準優勝 エリック・フォート(ノヴァウニオンジャパン)
3 位 井草紘明(PUREBRED)アレッシャンドレ・アバキアンツ(CARPE DIEM)



IMG_9671
スーパーヘビー
優 勝 エリクソン・タケウチ(Impacto Japan BJJ)
準優勝 ジエドレ・サンタナ(ボンサイ)


IMG_9828
オープンクラス
優 勝 ジェフリー・オバー(コブリンヤBJJ)
準優勝 エルクソン・タケウチ(Impacto Japan BJJ)
3 位 アレッシャンドレ・アバキアンツ(CARPE DIEM)櫻井健(ねわざワールド)



【マスター茶帯】

IMG_9677
ライトフェザー
優 勝 大曲秀人(ねわざワールド千代田)
準優勝 Tadashi Takata(東海BJJ)



IMG_9708
ライト
優 勝 佐藤紘一(ヒロBJJ)
準優勝 Vaguiner Okada(小川柔術)
3 位 



IMG_9875
オープンクラス
優 勝 ジエドレ・サンタナ(ボンサイ)
準優勝 マルセリーノ・リダ(INFIGHT JAPAN)
3 位 Tadashi Takata(東海BJJ)佐藤紘一(ねわざワールド千代田)



【シニア1茶帯】

IMG_9880
フェザー
優 勝 石毛倫太郎(CARPE DIEM)
準優勝 武井昭博(ポゴナ・クラブジム)
3 位 原口武一(和術慧舟會群馬道場)三井一正(ヒロBJJ)



IMG_9886
ライト
優 勝 ホドリゴ・デ・ソウザ(Impacto Japan BJJ)
準優勝 砂山裕(ヒロBJJ)
3 位 新井亮祐(パイシャオン柔術)田中圭(ヒロBJJ)



IMG_0027
オープンクラス
優 勝 新井亮祐(パイシャオン柔術)
準優勝 砂山裕(ヒロBJJ)
3 位 三井一正(ヒロBJJ)



【シニア2茶帯】

IMG_0008
ライトフェザー
優 勝 水井浩二(パラエストラ品川)
準優勝 西岡仁(CARPE DIEM)
3 位 原秀紀(パラエストラTB)杉山準(ポゴナ・クラブジム)



IMG_0012
フェザー
優 勝 磯崎則理(U術)
準優勝 前田貴(パラエストラ品川)
3 位 井上裕樹(ヒロBJJ)中島史雄(トライフォース新宿)



IMG_9971
ライト
優 勝 菅野大介(Impacto Japan BJJ)
準優勝 佐野良次郎(AXIS横浜)
3 位 和田淳一郎(Impacto Japan BJJ)高橋雄二(TRIAL&ERROR)



IMG_0002
ミドル
優 勝 青木伸吉(CARPE DIEM)
準優勝 中條光照(ヒロBJJ)
3 位 



IMG_0021
オープンクラス
優 勝 高橋雄二(TRIAL&ERROR)
準優勝 中島史雄(トライフォース新宿)
3 位 中條光照(ヒロBJJ)和田淳一郎(Impacto Japan BJJ)



【シニア3茶帯】

IMG_9930
ライトフェザー
優 勝 谷脇康人(パラエストラ大阪)
準優勝 五木田勝(GOKITA GYM)



【アダルト紫帯】

IMG_9808
ライトフェザー
優 勝 野口雄太郎(PUREBRED)
準優勝 石黒翔也(ボンサイ)
3 位 相原圭佑(X-TREME海老名)ジャクソン・メネセス(小川柔術)



IMG_9831
フェザー
優 勝 ケネディ・マシエル(コブリンヤBJJ)
準優勝 佐野貴文(AXIS横浜)
3 位 杉本孝(パラエストラTB)高野敦大(湘南格闘クラブ)



IMG_9599
ライト
優 勝 ケビン・キムラ(INFIGHT JAPAN)
準優勝 クラウベル・コガ(ボンサイ)
3 位 木野輝彦(ねわざワールド品川)門澤顕(KRAZY BEE)



IMG_9616
ミディアムヘビー
優 勝 ヴィトー・メデイロス(INFIGHT JAPAN)
準優勝 ルーカス・ヒロトミ(グレイシーバッハ静岡)



IMG_9581
ヘビー
優 勝 リダ・ハイサム(アラバンカ)
準優勝 ルーカス・ヒロサワ(INFIGHT JAPAN)
3 位 杉山潤(CARPE DIEM)パウロ・フェレイラ(ボンサイ)



IMG_9585
スーパーヘビー
優 勝 仁平正洋(U術)
準優勝 濱田龍太郎(ヒロBJJ)


IMG_9943
オープンクラス
優 勝 ケネディ・マシエル(コブリンヤBJJ)
準優勝 ルーカス・ヒロサワ(INFIGHT JAPAN)
3 位 石黒翔也(ボンサイ)パウロ・フェレイラ(ボンサイ)


【マスター紫帯】

IMG_9364
ルースター
優 勝 ジウソン・ソネ(INFIGHT JAPAN)
準優勝 小澤清和(RBアカデミー)
3 位 磯貝貴之(ヒロBJJ)豊見山晃誠(ストライプルオハナ)



IMG_9379
ライトフェザー
優 勝 駒野谷健太(ストライプルオハナ)
準優勝 盛岡優(ロータス世田谷)



IMG_9331
フェザー
優 勝 藤原安道(AXIS横浜)
準優勝 アルバート・メデイロス(INFIGHT JAPAN)
3 位 楊旭峰(ヒロBJJ)池上允康(草柔会仙台)



IMG_9403
ライト
優 勝 稲葉勉(ロータス世田谷)
準優勝 大森和貴(ヒロBJJ)
3 位 福木陽介(X-TREME柔術アカデミー)ホジャー・カルバーリョ(Impacto Japan BJJ)



IMG_9320
ミディアムヘビー
優 勝 ロバート・リー(UPRISING)
準優勝 岸祐一(AXIS横浜)
3 位 濱田玄樹(ヒロBJJ)



IMG_9746
ヘビー
優 勝 パク・ジュンバム(カーウソン・グレイシーコリア)
準優勝 佐山裕宣(ストライプルオハナ)



IMG_9803
オープンクラス
優 勝 ホジャー・カルバーリョ(Impacto Japan BJJ)
準優勝 菅野龍(パラエストラ池袋)
3 位 盛岡優(ロータス世田谷)池上允康(草柔会仙台)



【シニア1紫帯】

IMG_9590
ルースター
優 勝 米山勇樹(ヒロBJJ)
準優勝 大矢聡(ねわざワールド)



IMG_9533
ライトフェザー
優 勝 杉谷一(PUREBRED)
準優勝 伊藤祐貴(AXIS横浜)
3 位 池田直人(ヒロBJJ)ファビオ・ウエダ(INFIGHT JAPAN)



IMG_9618
フェザー
優 勝 福島到(AXIS横浜)
準優勝 大貫健輔(VISCA)
3 位 石井基善(パラエストラ東京)ワタナベ・シンスケ(ボンサイ)



IMG_9507
ライト
優 勝 三國敬太郎(ヒロBJJ)
準優勝 日野原啓太(U術)
3 位 戸嶋優一(ストライプルオハナ)



IMG_9750
ミドル
優 勝 秋山健太郎(パラエストラ東京)
準優勝 デニス・ピリユコフ(CARPE DIEM)


IMG_9131
ウルトラヘビー
優 勝 遠藤 恵一(HIRO BJJ)


IMG_9801
オープンクラス
優 勝 ロバート・リー(UPRISING)
準優勝 デニス・ピリユコフ(CARPE DIEM)
3 位 仁平正洋(U術)秋山健太郎(パラエストラ東京)



【シニア2紫帯】

IMG_9537
ライトフェザー
優 勝 宮原誠(X-TREME柔術アカデミー)
準優勝 西山英典(パラエストラ東大阪)
3 位 佐々木国博(ストライプルオハナ)ナカタニ・リョウ(ボンサイ)



IMG_9540
フェザー
優 勝 中村晃弘(X-TREME柔術アカデミー)
準優勝 河合秀和(新開道場)
3 位 乙訓貴雄(パラエストラ八王子)佐々木照(ヒロBJJ)



IMG_9607
ライト
優 勝 鎌田竜彦(ブレイブハート)
準優勝 ナガオ・ヨシノリ(パラエストラ品川)
3 位 西河則孝(RBアカデミー)石坂範生(ストライプルオハナ)



IMG_9690
ミドル
優 勝 ホベルト・パーシー(INFIGHT JAPAN)
準優勝 後藤裕毅(パラエストラ品川)
3 位 ナルセ・アドベネゴ(Over Limit BJJ)岸浪豊(ストライプルオハナ)



IMG_9636
ミディアムヘビー
優 勝 ジェイソン・コトレル(CARPE DIEM)
準優勝 色川宏樹(館山トップチーム)
3 位 



IMG_9656
スーパーヘビー
優 勝 小林貴雄(パラエストラTB)
準優勝 ローダス・カイル(ヒロBJJ)



IMG_9824
オープンクラス
優 勝 小林貴雄(パラエストラTB)
準優勝 ナルセ・アドベネゴ(Over Limit BJJ)
3 位 ジェイソン・コトレル(CARPE DIEM)乙訓貴雄(パラエストラ八王子)



【シニア3紫帯】

IMG_9700
フェザー
優 勝 柳田康彦(パラエストラ吉祥寺)
準優勝 山本篤史(X-TREME柔術アカデミー)
3 位 八木道雄(GOKITA GYM)



IMG_9719
ライト
優 勝 奥田昇(X-TREME柔術アカデミー)



IMG_9816
オープンクラス
優 勝 ホベルト・パーシー(INFIGHT JAPAN)
準優勝 山本篤史(X-TREME柔術アカデミー)
3 位 奥田昇(X-TREME柔術アカデミー)



【アダルト青帯】

IMG_9490
ルースター
優 勝 立野剛(ヒロBJJ)
準優勝 キム・ヒョンジュン(カーウソン・グレイシーコリア)
3 位 ペドロ・アキラ・ネモト(INFIGHT JAPAN)宮國要(アラバンカ)



IMG_9525
ライトフェザー
優 勝 生垣淳(パラエストラ渋谷)
準優勝 小川隼也(YAMAGYM)
3 位 キム・ジンソク(カーウソン・グレイシーコリア)セキグチ・タツヤ(INFIGHT JAPAN)



IMG_9757
フェザー
優 勝 コ・ヨンジョン(トライフォースコリア)
準優勝 SARUT TAITHANEE(タイランドネワザチーム)
3 位 大柳敬人(草柔会仙台)長谷佑馬(パラエストラ渋谷)



IMG_9760
ライト
優 勝 ウイリアン・サイオ(INFIGHT JAPAN)
準優勝 石井宏幸(高田馬場道場)
3 位 ルイス・タカヤマ(東海BJJ)BANPOT LERTTHALSONG(タイランドネワザチーム)



IMG_9848
ミドル
優 勝 四坂幸大(一心柔術)
準優勝 宇都大悟(パラエストラ柏)
3 位 ダニエル・フェレイラ(Impacto Japan BJJ)RATCHARAT YIMPRAI(タイランドネワザチーム)



IMG_9844
ミディアムヘビー
優 勝 SOOKNATEE SUNTRA(タイランドネワザチーム)
準優勝 根元太維城(X-TREME柔術アカデミー)
3 位 佐々木亮(アラバンカ)ケイゾー・オザキ(クサノチーム)



IMG_9795
ヘビー
優 勝 NATDANAI NETTHIP(タイランドネワザチーム)
準優勝 島田祐輔(ヒロBJJ)
3 位 ジョシュア・ロビンソン(ロデオスタイル)



IMG_0035オープンクラス
優 勝 NATDANAI NETTHIP(タイランドネワザチーム)
準優勝 SOOKNATEE SUNTRA(タイランドネワザチーム)
3 位 大柳敬人(草柔会仙台)四坂幸大(一心柔術)



【マスター青帯】

IMG_9650
ルースター
優 勝 高橋弘毅(ブレイブハート)
準優勝 牧ヶ谷篤(和術慧舟會群馬道場)
3 位 傳田佳樹(チーム野武士)



IMG_9661
ライトフェザー
優 勝 滝浩臣(RBアカデミー)
準優勝 加藤正輝(CARPE DIEM)
3 位 志村慶(リバーサルジム立川ALPHA)杉山大輔(ヒロBJJ)



IMG_9407
フェザー
優 勝 山内行里(CARPE DIEM)
準優勝 岩田廣幸(CARPE DIEM)
3 位 金田諒介(Sora BJJ)朴 宏(VISCA)



IMG_9416
ライト
優 勝 横溝航(AXIS横浜)
準優勝 Steven Zuk(ヒロBJJ)
3 位 平崇久(CARPE DIEM)中嶋慎吾(トライアル)



IMG_9463
ミドル
優 勝 野沢洋之(Sora BJJ)
準優勝 JIRAYUT WUTTIWANNAPHONG(タイランドネワザチーム)
3 位 飛矢啓典(CARPE DIEM)Teru Goto(INFIGHT JAPAN)



IMG_9705
ミディアムヘビー
優 勝 アキフミ・ナカムラ(鈴木道場柔術クラブ)
準優勝 嵐高峰(CARPE DIEM)
3 位 井上直之(CARPE DIEM)後藤利男(パラエストラTB)



IMG_9681
ウルトラヘビー
優 勝 Wuttikrai Srisoprap(タイランドネワザチーム)
準優勝 Geoffrey Wood(ヒロBJJ)



IMG_9980
オープンクラス
優 勝 Wuttikrai Srisoprap(タイランドネワザチーム)
準優勝 Geoffrey Wood(ヒロBJJ)
3 位 アキフミ・ナカムラ(鈴木道場柔術クラブ)Teru Goto(INFIGHT JAPAN)



【シニア1青帯】

IMG_9545
ライトフェザー
優 勝 吉元則一(ヒロBJJ)
準優勝 フジワラ・ヨウスケ(ボンサイ)
3 位 高橋暁(チーム野武士)久保幹洋(ねわざワールド渋谷)



IMG_9552
フェザー
優 勝 松浦博行(CARPE DIEM)
準優勝 モリシタ・ユウスケ(ノヴァウニオン)
3 位 小倉有樹(ヒロBJJ)河又大介(ポゴナ・クラブジム)



IMG_9713
ライト
優 勝 五十嵐靖弘(FREE&FREE)
準優勝 鈴木英俊(飛翔塾)
3 位 菊田一行(RBアカデミー)竹内衛(CARPE DIEM)



IMG_9723
ミドル
優 勝 マルコス・アロウシャ(INFIGHT JAPAN)
準優勝 石川和典(ヒロBJJ)
3 位 竹内太郎(ソニックスクワッド)



IMG_9731
ミディアムヘビー
優 勝 ホドリゴ・ペレイラ(ボンサイ)
準優勝 上野大志(ルミナス)



IMG_9733
ヘビー
優 勝 栗田基学(ブライトネス門馬道場)
準優勝 エドゥアルド・ディアス(INFIGHT JAPAN)



スーパーヘビー
優 勝 ジョナサン・ハーマー(ヒロBJJ)



IMG_9927
オープンクラス
優 勝 ホドリゴ・ペレイラ(ボンサイ)
準優勝 マルコス・アロウシャ(INFIGHT JAPAN)
3 位 上野大志(ルミナス)栗田基学(ブライトネス門馬道場)



【シニア2青帯】

IMG_9779
ルースター
優 勝 石井宏晶(Sora BJJ)
準優勝 松岡渉(T-BLOOD)
3 位 重松悟(ヒロBJJ)折笠勝也(ブライトネス)



IMG_9857
ライトフェザー
優 勝 中村康信(ストライプルオハナ)
準優勝 金子顕(ヒロBJJ)
3 位 高橋徹(ヒロBJJ)



IMG_9866
フェザー
優 勝 大久保街亜(VISCA)
準優勝 佐藤誠(REDIPS)
3 位 能代田昭(X-TREME海老名)高田道和(ヒロBJJ)



IMG_9906
ライト
優 勝 佐々木秀則(ねわざワールド品川)
準優勝 ワグネル・アンドラージ(INFIGHT JAPAN)
3 位 川越泰三(AXIS横浜)金子敏之(ヒロBJJ)



IMG_9900
ミドル
優 勝 増田卓哉(AXIS横浜)
準優勝 アンディ・ベーカー(ヒロBJJ)



IMG_9998
オープンクラス
優 勝 能代田昭(X-TREME海老名)
準優勝 増田卓哉(AXIS横浜)
3 位 アンディ・ベーカー(ヒロBJJ)ワグネル・アンドラージ(INFIGHT JAPAN)



【シニア3青帯】

IMG_9737
ライトフェザー
優 勝 大岡寛典(CARPE DIEM)
準優勝 成田裕久(ヒロBJJ)
3 位 越田憲治(X-TREME柔術アカデミー)



IMG_9776
フェザー
優 勝 関根誠一(パラエストラ品川)
準優勝 浅見行弘(CARPE DIEM)
3 位 山口馨(パラエストラ品川)青木仁(ロデオスタイル)



IMG_9763
ライト
優 勝 丹野賢一(ヒロBJJ)
準優勝 表茂稔(パラエストラTB)
3 位 山田浩史(ブライトネス)



IMG_9891
ミドル
優 勝 デニス・ヨシダ(INFIGHT JAPAN)
準優勝 大谷和広(アラバンカ)



IMG_9917
ミディアムヘビー
優 勝 小坂竜彦(ストライプルオハナ)
準優勝 須田江介(AACC原宿)



IMG_9985
オープンクラス
優 勝 エドゥアルド・ディアス(INFIGHT JAPAN)
準優勝 デニス・ヨシダ(INFIGHT JAPAN)
3 位 大谷和広(アラバンカ)表茂稔(パラエストラTB)



【シニア4青帯】

IMG_9558
ライトフェザー
優 勝 瀬尾勝哉(ヒロBJJ)



IMG_9893
フェザー
優 勝 久保昌一(Impacto Japan BJJ)
準優勝 清田伸一(ヒロBJJ)



IMG_9977
ヘビー
優 勝 歌原和也(CARPE DIEM)



IMG_9954
オープンクラス
優 勝 久保昌一(Impacto Japan BJJ)
準優勝 歌原和也(CARPE DIEM)
3 位 牛見敏明(ヒロBJJ)清田伸一(ヒロBJJ)



【アダルト白帯】

IMG_9299
ルースター
優 勝 宮本洵(アラバンカ)
準優勝 小林福人(X-TREME柔術アカデミー)
3 位 樋口雄大(ダムファイトジャパン沼田)石田望(ルミナス)


IMG_9345
ライトフェザー
優 勝 PHUWADECH BUALUANG(タイランドネワザチーム)
準優勝 北本賢一(パラエストラ八王子)
3 位 矢野誠(アラバンカ)三田晃仁(ストライプルオハナ)



IMG_9467
フェザー
優 勝 鹿志村仁之介(Tribe Tokyo MMA )
準優勝 伊集院兼也(ヒロBJJ)
3 位 ノリ・オオタ(ボンサイ)マイク・オオムラ(ボンサイ)



IMG_9444
ライト
優 勝 中村修平(STF浦和)
準優勝 ケビン・ハンフリーズ(ダムファイトジャパン)
3 位 井田貴明(X-TREME柔術アカデミー)堀公裕(ソニックスクワッド)



IMG_9451
ミドル
優 勝 佐藤大輔(ねわざワールド品川)
準優勝 東良樹(門馬道場)
3 位 角田憲(FACTMMA)ブリット・オドム(UPRISING)



IMG_9439
ミディアムヘビー
優 勝 ワタナベ・カルロス(INFIGHT JAPAN)
準優勝 コリン・エディントン(UPRISING)
3 位 ジャスティン・スターリング(ヒロBJJ)ポール・ブラッドレー(ヒロBJJ)



IMG_9426
ヘビー
優 勝 ジャイメ・ストラウス(UPRISING)
準優勝 アーノルド・カノ(INFIGHT JAPAN)



IMG_9430
ウルトラヘビー
優 勝 向井邦宏(GOKITA GYM)
準優勝 新井信隆(ねわざワールド品川)



IMG_9989
オープンクラス
優 勝 向井邦宏(GOKITA GYM)
準優勝 マイク・オオムラ(ボンサイ)
3 位 ジャイメ・ストラウス(UPRISING)矢野誠(アラバンカ)



【マスター白帯】


IMG_9460
ライトフェザー
優 勝 川村慶太郎(リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 エメルソン・ナカウ(INFIGHT JAPAN)
3 位 依田有矢(ねわざワールド品川)児島敬(ストライプルオハナ)



IMG_9484
フェザー
優 勝 小林聖誉(Sora BJJ)
準優勝 浅尾大介(K'z Factory)
3 位 孫敏彰(ヒロBJJ)渡辺拓矢(和術慧舟會群馬道場)



IMG_9623
ライト
優 勝 ガーネット・サキュラ(ヒロBJJ)
準優勝 稲川雅樹(リバーサルジム横浜グランドスラム)
3 位 海野洋介(X-TREME柔術アカデミー)佐藤龍馬(リベルタ柔術)



IMG_9343
ミドル
優 勝 ウイリアム・リード(ヒロBJJ)
準優勝 重長正人(ねわざワールド宇都宮)
3 位 安藤公祐(CARPE DIEM)



IMG_9352
ミディアムヘビー
優 勝 ジョセフ・レスズノーブ(ヒロBJJ)
準優勝 ジョナサン・ニッタ(ボンサイ)
3 位 スコット・ドーウィング(ヒロBJJ)



IMG_9337
ウルトラヘビー
優 勝 ブライアン・シュローダー(UPRISING)
準優勝 トミー・ジャラミロ(INFIGHT JAPAN)



IMG_9868
オープンクラス
優 勝 ブライアン・シュローダー(UPRISING)
準優勝 ジョセフ・レスズノーブ(ヒロBJJ)
3 位 加藤宏康(ハイブリッドレスリング山田道場)前田新之助(ヒロBJJ)



【シニア1白帯】

IMG_9576
ルースター
優 勝 井田陽介(X-TREME海老名)
準優勝 タシロヒデキ(ノヴァウニオン)
3 位 宮澤達也(リバーサルジム横浜グランドスラム)及川裕基(X-TREME柔術アカデミー)



IMG_9641
ライトフェザー
優 勝 小林悟朗(GOKITA GYM)
準優勝 渡辺真通(リバーサルジム横浜グランドスラム)
3 位 北野範之(FACT MMA)高井好一(パラエストラ品川)



IMG_9511
フェザー
優 勝 守屋陽平(ストライプルオハナ)
準優勝 土屋学(サブミット)
3 位 高田昌樹(アラバンカ)寺田忠則(ストライプルオハナ)



IMG_9528
ライト
優 勝 ファビオ・ハラダ(INFIGHT JAPAN)
準優勝 坂上崇大(ストライプルオハナ)
3 位 関慎哉(リベルタ柔術)滝口亨(ストライプルオハナ)



IMG_9556
ミドル
優 勝 関口祐元(パラエストラ品川)
準優勝 小沼青之(RBアカデミー)
3 位 水野正明(AXIS横浜)



IMG_9862
スーパーヘビー
優 勝 原一弘(ヒロBJJ)



IMG_9853
オープンクラス
優 勝 原一弘(ヒロBJJ)
準優勝 宮澤達也(リバーサルジム横浜グランドスラム)
3 位 青砥クリスチャン(ヒロBJJ)神蔵勇之輔(ねわざワールド千代田)



【シニア2白帯】

IMG_9686
ルースター
優 勝 内田裕之(ストライプルオハナ)
準優勝 望月哲也(RRT)
3 位 安藤雅登(パラエストラ渋谷)原山康晴(ねわざワールド千代田)



IMG_9693
ライトフェザー
優 勝 原田賢太郎(CARPE DIEM)
準優勝 宇野毅(CARPE DIEM)
3 位 井上淳(パラエストラTB)柏村卓世(リバーサルジム横浜グランドスラム)



IMG_9629
フェザー
優 勝 松田勇一(格闘技スクールトライ)
準優勝 堀町晋(ヒロBJJ)
3 位 上与那原剣双(アンビシャス柔術アカデミー)福田和則(CARPE DIEM)



IMG_9654
ライト
優 勝 渡邉廣和(AXIS横浜)
準優勝 三門俊文(AXIS横浜)
3 位 廣川政信(ロデオスタイル)伊藤久人(ストライプルオハナ)



IMG_9742
ミディアムヘビー
優 勝 千葉浩貴(CARPE DIEM)
準優勝 山口陽士(ストライプルオハナ)



IMG_9792
ウルトラヘビー
優 勝 石川信介(ルミナス)



IMG_9788
オープンクラス
優 勝 石川信介(ルミナス)
準優勝 渡邉廣和(AXIS横浜)
3 位 千葉浩貴(CARPE DIEM)上与那原剣双(アンビシャス柔術アカデミー)



【シニア3白帯】

IMG_9772
ライトフェザー
優 勝 本山善範(リバーサルジム横浜グランドスラム)
準優勝 遠藤一行(Sora BJJ)
3 位 渡辺明信(ヒロBJJ)三木正彦(チーム野武士)



IMG_9839
オープンクラス
優 勝 本山善範(リバーサルジム横浜グランドスラム)
準優勝 李寅和(ヒロBJJ)
3 位 加藤隆明(ヒロBJJ)



【女子シニア1紫帯】

IMG_9938
ライトフェザー
優 勝 藤川裕子(パラエストラ八王子)
準優勝 VARAPORN POORISRISAK(タイランドネワザチーム)
3 位 三木のぞみ(ヒロBJJ)



IMG_9959
オープンクラス
優 勝 リア・メロ(ボンサイ)
準優勝 三木のぞみ(ヒロBJJ)



【女子アダルト青帯】

IMG_9393
フェザー
優 勝 ルアナ・ヒカリ・ディアス(東海BJJ)
準優勝 石黒遥希(ボンサイ)
3 位 マリア・シャミナ(一心柔術)ORAPA SENATHAM(タイランドネワザチーム)



IMG_9390
ミドル
優 勝 三浦怜奈(リバーサルジム立川アルファ)
準優勝 ONANONG SANGSIRICHOK(タイランドネワザチーム)



IMG_9502
オープンクラス
優 勝 三浦怜奈(リバーサルジム立川アルファ)
準優勝 ONANONG SANGSIRICHOK(タイランドネワザチーム)
3 位 マリア・シャミナ(一心柔術)石黒遥希(ボンサイ)



【女子マスター青帯】

IMG_9913
フェザー
優 勝 奥村祐佳(ストライプル世田谷自由が丘)
準優勝 大村奈穂(稲妻柔術アカデミー立川)
3 位 田中佐枝子(クールチャンプクラブ)河野麻子(ヒロBJJ)



IMG_0025
オープンクラス
優 勝 奥村祐佳(ストライプル世田谷自由が丘)
準優勝 田中佐枝子(クールチャンプクラブ)
3 位 河野麻子(ヒロBJJ)



【女子アダルト白帯】

IMG_9374
ルースター
優 勝 川口季美香(リバーサルジム横浜グランドスラム)
準優勝 PADCHARAPORN POSRIKAEW(タイランドネワザチーム)
3 位 高詩浩(トライフォース)小林絵未(CARPE DIEM)



IMG_9454
ライトフェザー
優 勝 レベッカ・ロボ(INFIGHT JAPAN)
準優勝 内藤由利子(Sora BJJ)
3 位 パウラ・マユミ(ボンサイ)丸山帆波(リバーサルジム横浜グランドスラム)



IMG_9495
フェザー
優 勝 SIRAMOL DEEPUDSA(タイランドネワザチーム)
準優勝 オオムラ・カエデ(JAWS WEST)
3 位 松本萌(リバーサルジム横浜グランドスラム)タニノ・アユミ(INFIGHT JAPAN)



IMG_9498
ライト
優 勝 カロリーナ・クワハラ(INFIGHT JAPAN)
準優勝 ヴァルマー・ビフィ(ボンサイ)
3 位 リアタ・チャン(ヒロBJJ)タミレス・ヨコオ(東海BJJ)



IMG_9473
ミドル
優 勝 細谷知英子(パラエストラ八王子)
準優勝 カンベヒサコ(リバーサルジム横浜グランドスラム)



IMG_9967
オープンクラス
優 勝 カロリーナ・クワハラ(INFIGHT JAPAN)
準優勝 ARREEWAN CHANSRI(タイランドネワザチーム)
3 位 タミレス・ヨコオ(東海BJJ)タチアナ・アンドラージ(ボンサイ)




チーム成績
IMG_0048
優 勝 HIRO BJJ
準優勝 Infight Japan
3 位 Carpedium


IMG_0053
コパブルテリア2016優勝チーム HIRO BJJ



大会フォトギャラリーはこちら

柔術魂のFACEBOOKページでも写真が掲載されています。
144a44ff

コパブルテリア2016公式サイト


もし結果に間違いや訂正がある場合は下記までご連絡下さい。


【お問い合わせ】
Contato

有限会社ブルテリア
Organizacao:BULL TERRIER CO.,LTD

静岡県浜松市中区高丘西1-4-37
433-8118 Shizuoka-ken Hamamatsu-shi Naka-ku Takaokanishi1-4-37

TEL:053-525-6641 FAX:053-525-6647
E-mail: info@b-j-j.com
コパブルテリア公式サイトhttp://www.bullterrier.co.jp/copabullterrier/

トラックバックURL

この記事にコメントする

名前:
URL:
  情報を記憶: 評価: 顔