English Portugues Japanese

2017年08月26日

COPA BULL TERRIER 2017 大人の部 公式結果 Resultados

copabt2017top
昨日、2017年8月20日(日)愛知県名古屋市・愛知県武道館において開催されたブラジリアン柔術大会「コパブルテリア2017」の大人の部の公式結果です。
Esta divulgando os resultados na Copa Bull terrier 2017.


コパブルテリア2017 大人の部 公式結果
Resultados para o Copa Bull terrier 2017 Adulto


【アダルト白帯】

IMG_0727fb
ルースター
優 勝 伊藤裕樹(NEX)
準優勝 岡 廉久郎(パラエストラ岐阜)
3 位 淺野 俊之(CARPE DIEM HOPE) 竹ノ内和也(チームバルボーザジャパン)


IMG_0745fb
ライトフェザー
優 勝 苗代 清孝(Nova Opcao Braves jiu-jitsu)
準優勝 滝 康行(NEX)
3 位 中根洋介(STRIKING GYM ARES)松原拓海(TEAM BARBOSA JAPAN)


IMG_0767fb
フェザー
優 勝 近藤健志(STRIKING GYM ARES)
準優勝 平澤 宏樹(Impacto Japan BJJ)
3 位 水田 奏一郎(SPLASH)Renato Tsuyoshi Correa katakura(Impacto Japan BJJ)


IMG_0756fb
ライト
優 勝 樋口善行(STRIKING GYM ARES)
準優勝 谷野カウアン(Impacto Japan BJJ)
3 位 Enrique Tsubota(Bonsai)Takashi Kawagoe(Bonsai)


IMG_1036fb
ミドル
優 勝 古田 貴洋(パラエストラ岐阜)
準優勝 崔高奉(Aegis)
3 位 林田 クリス(Impacto Japan BJJ)


IMG_1042fb
ミディアムヘビー
優 勝 Rikado Tcuimatou(JAWS WEST)
準優勝 Juliano derick shiraishi(Impacto Japan BJJ)
3 位 Thiago Roberto de Araujo Junior(Nova Opcao Braves jiu-jitsu)Monteiro Everton Eduardo(Tokai BJJ)


IMG_1047fb
スーパーヘビー
優 勝 山田 大輔(パラエストラ岐阜)
準優勝 松永 フェルナンド(Aegis)


IMG_1190fb
ウルトラヘビー
優 勝 Buga da silva(Nova Opcao Braves jiu-jitsu)
準優勝 Geovani Black(ホシャ)
3 位 caio tanaka(Tree BJJ)中村 嘉斗(パラエストラ東大阪)


IMG_1155fb
オープンクラス
優 勝 Rikado Tcuimatou(JAWS WEST)
準優勝 樋口善行(ARES)
3 位 安藤慎一朗(MACS)Buga da silva(Nova Opcao Braves jiu-jitsu)


【マスター1白帯】

IMG_0912fb
ライトフェザー
優 勝 是澤 佑(ジェントルアーツ名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
準優勝 木村 晴彦(golleta)
3 位 新美 慎(小川柔術)Mitiaki Rone Abe(小川柔術)


IMG_0920fb
フェザー
優 勝 河江肖剰(ALIVE)
準優勝 藤原 大輔(SPLASH)
3 位 宮本 喬彰(Kaijiu-Oukoku)Jeon Dong Hwan(TEAM ROOT KOREA)


IMG_1061fb
ライト
優 勝 松本ユウカ(SPLASH)
準優勝 ジェフェルソン池田(Impacto Japan BJJ)
3 位 前田紘孝(Impacto Japan BJJ)Eduardo Felicio Rodrigues(Bonsai)


IMG_1015fb
ミドル
優 勝 エジソン黒田(Aguia)
準優勝 親川エバンドロ(Impacto Japan BJJ)
3 位 ジョン・オオクマ(Nova Opcao Braves Jiu Jitsu)


IMG_0924fb
ヘビー
優 勝 Edivaldo Nakano(小川柔術)
準優勝 タレス・ピオべザナ(Nova Opcao Braves Jiu Jitsu)
3 位 Lim Sung Sik(TEAM ROOT KOREA)中川雅道(golleta)


IMG_1283fb
オープンクラス
優 勝 Eduardo Felicio Rodrigues(Bonsai)
準優勝 河江肖剰(ALIVE)
3 位 中川雅道(golleta)前田紘孝(Impacto Japan BJJ)


【マスター2白帯】

IMG_1124fb
ルースター
優 勝 岡田享信(ARES)
準優勝 櫨 輝之(Impacto Japan BJJ)


IMG_1142fb
ライトフェザー
優 勝 藤田健司(ジェントルアーツ名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
準優勝 紅露 知大(ARES)
3 位 加古 育雄(小川柔術)岡本 大輔(福住柔術)


IMG_1166fb
フェザー
優 勝 BRENO TANIGUTHI(セキタニゴールドチーム)
準優勝 服部 憲明(ALIVE)
3 位 ナカヤマサダオ(Nova Opcao Braves Jiu Jitsu)森 智彦(Zoomer Gym)


IMG_0502fb
ライト
優 勝 ジェフェルソン・シルバ(小川柔術)
準優勝 浅田憲亮(ARES)


IMG_0509fb
ミディアムヘビー
優 勝 大滝 淳弥(チームバルボーザジャパン)
準優勝 Jonathan Nitta Diaz(Bonsai)
3 位 Robison Hirano(ホシャ)


IMG_0534fb
ヘビー
優 勝 鈴木進矢(バッファローMMA)
準優勝 ウィリアム うりう(Nova Opcao Braves Jiu Jitsu)
3 位 大野 和元(CARPE DIEM HOPE)


IMG_1260fb
オープンクラス
優 勝 大滝 淳弥(チームバルボーザジャパン)
準優勝 Jonathan Nitta Diaz(Bonsai)
3 位 Robison Hirano(ホシャ)BRENO TANIGUTHI(セキタニゴールドチーム)


【マスター3白帯】

IMG_1198fb
ライトフェザー
優 勝 Antonio Yreimon(ホシャ)
準優勝 坂口 弘城(CARPE DIEM HOPE)
3 位 Yasunori Ema(Bonsai)長谷川 貴広(Impacto Japan BJJ)


IMG_1266fb
フェザー
優 勝 NESTOR TIRADO(セキタニゴールドチーム)
準優勝 五十川 裕介(Zoomer fitnessgym)
3 位 Massaki Kobayashi(ホシャ)Fernando Kamegawa(Nova Opcao Braves Jiu Jitsu)


IMG_1185fb
ライト
優 勝 羽山洋史(チームバルボーザジャパン)
準優勝 守崎 潤二(NEX)
3 位 Yukio Spinosa(クサノチーム)


IMG_1159fb
ミドル
優 勝 エジネルソン ロプス シノハラ (Nova Opcao Braves Jiu Jitsu)
準優勝 Rogerio da Silva Takeda(Base Jiu Jitsu)



IMG_1226fb
ミディアムヘビー
優 勝 Marcos Ogasawara(BUSHIDO BJJ)
準優勝 橋ヶ谷 直也(OBJJ)


IMG_1319fb
オープンクラス
優 勝 Yukio Spinosa(クサノチーム)
準優勝 Fernando Kamegawa(Nova Opcao Braves Jiu Jitsu)
3 位 NESTOR TIRADO(セキタニゴールドチーム)Antonio Yreimon(ホシャ)



【マスター4白帯】

IMG_1179fb
フェザー
優 勝 Morikazu Itagaki(JAWS WEST)
準優勝 村松利恭(禅道会)


IMG_1238fb
ライト
優 勝 玉井 良和(Moriyama JJC)
準優勝 高塚 哲宏(Zendo-kai Jiu-Jitsu)
3 位 水田 雅秀(SPLASH)


【マスター5白帯】

IMG_1232fb
フェザー
優 勝 正岡 寛志(ジェントルアーツ名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
準優勝 安田 国治(Moriyama JJC)


IMG_1294fb
オープンクラス
優 勝 正岡 寛志(ジェントルアーツ名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
準優勝 安田 国治(Moriyama JJC)



【アダルト青帯】

IMG_0562fb
ルースター
優 勝 Gustavo yukio bunya(Impacto Japan BJJ)
準優勝 赤穂 賢汰(ストレイトBJJ)
3 位 Yukio Aparecido(ホシャ)David imay(小川柔術)


IMG_0604fb
ライトフェザー
優 勝 Guilherme Nakagawa(ボンサイ)
準優勝 片野創太(CARPE DIEM HOPE)
3 位 田村卓也(Tokai BJJ)岡安秀也(福住柔術)


IMG_0594fb
フェザー
優 勝 Myke Ohura de Jesus(Bonsai)
準優勝 内山 渚(イチケン柔術アカデミー豊橋)
3 位 丸山耕平(ALIVE)久保田 源三(SPLASH)


IMG_0673fb
ライト
優 勝 丑岡 涼太(Roll Jiu-Jitsu Studio)
準優勝 河合 功太郎(シュラプネル柔術アカデミー)
3 位 Marcio Nakamura(ホシャ)上山由嵯(吹田柔術)


IMG_1023fb
ミドル
優 勝 四坂幸大(一心柔術)
準優勝 沼田 哲哉(パラエストラ古河)
3 位 Armand Lubbe(Bonsai)澤田英典(CARPE DIEM HOPE)


IMG_0953fb
ミディアムヘビー
優 勝 Keizo Osaki(クサノチーム)
準優勝 福田 実(golleta)
3 位 Rafael Miazaki(MYBJJTEAM)武内 直斗(ISJA)


IMG_1081fb
ヘビー
優 勝 宿輪 幸治(Base Jiu Jitsu)
準優勝 浜田真(柔術兄弟)
3 位 Fabio Vieira(Bonsai)


IMG_1326fb
オープンクラス
優 勝 Keizo Osaki(クサノチーム)
準優勝 Mudol Cho(小川柔術)
3 位 丑岡 涼太(Roll Jiu?Jitsu Studio)三浦 傑(GSB)


【マスター1青帯】

IMG_1108fb
ライトフェザー
優 勝 ADMON NISHIHARA(Bonsai)
準優勝 竹内 誠(JAWS)
3 位 浦羽 祥伍(Roll Jiu-Jitsu Studio)馬場 友範(福住柔術)


IMG_1069fb
フェザー
優 勝 Park Pil Soon(Team Root Korea)
準優勝 コバヤシ ヒデキ(怪獣王国)
3 位 中村 晃幸(GRIP)藤川 敦啓(小川柔術)


IMG_0818fb
ライト
優 勝 アドリアーノ・シャシャウ(パラエストラ岐阜)
準優勝 Fabio Medeiros(Tokai BJJ)
3 位 櫻本 潤一(イチケン柔術アカデミー豊橋)森下 敦志(SPLASH)


IMG_0959fb
ヘビー
優 勝 Kei Tateno(WIZARD BJJ)
準優勝 Akira Yonemura(ホシャ)
3 位 Gustavo Savay(小川柔術)加藤 潤也(石田道場)


IMG_0887fb
ウルトラヘビー
優 勝 Toby Hundertmark(Bonsai)
準優勝 Ida Alexandre(Bonsai)


IMG_1250fb
オープンクラス
優 勝 Toby Hundertmark(Bonsai)
準優勝 アドリアーノ・シャシャウ(パラエストラ岐阜)
3 位 加藤 潤也(石田道場)Ida Alexandre(Bonsai)



【マスター2青帯】

IMG_0811fb
ライトフェザー
優 勝 深山 祐介(トラスト柔術アカデミー)
準優勝 堀田 祐介(ALIVE)


IMG_0829fb
ライト
優 勝 岩佐 裕志(SPLASH)
準優勝 Junya Murata(ホシャ)
3 位 Alexandre Santos(ホシャ)Cleiton Doi(Bonsai)


IMG_0793fb
ヘビー
優 勝 Emanuel inoue(Nova Opcao Braves Jiu Jitsu)
準優勝 Yasuo Ohashi(Bonsai)
3 位 ミシエル ソアレス シルバ (Impacto Japan BJJ)


IMG_1206fb
オープンクラス
優 勝 Yasuo Ohashi(Bonsai)
準優勝 Alexandre Santos(ホシャ)
3 位 Emanuel inoue(Nova Opcao Braves Jiu Jitsu)Yukio Aparecido(ホシャ)



【マスター3青帯】

IMG_0562fb
フェザー
優 勝 岡田 豊文(SPLASH)
準優勝 松村 江我(X-TREME EBINA)


IMG_0544fb
ミドル
優 勝 佐藤 直之(Zendo-Kai Jiu Jitsu)
準優勝 高井 雅昇(パラエストラ岐阜)


IMG_1244fb
オープンクラス
優 勝 ミシエル ソアレス シルバ(Impacto Japan BJJ)
準優勝 松村 江我(X-TREME EBINA)
3 位 佐藤 直之(Zendo-Kai Jiu Jitsu)


【マスター4青帯】

IMG_0582fb
ルースター
優 勝 柴田 裕基(GSB)
準優勝 川崎 由晴(Nova Opcao Braves Jiu Jitsu)


IMG_0608fb
ライトフェザー
優 勝 大野木 浩之(JAWS WEST)
準優勝 伊藤 昌克(SPLASH)


IMG_0518fb
ライト
優 勝 久保昌一(Impacto Japan BJJ)
準優勝 前田邦昭(NEX)


IMG_1278fb
ヘビー
優 勝 宮本 武(G-FREE)


IMG_1270fb
オープンクラス
優 勝 久保昌一(Impacto Japan BJJ)
準優勝 前田邦昭(NEX)
3 位 川崎 由晴(Nova Opcao Braves Jiu Jitsu)宮本 武(G-FREE)



【マスター5青帯】

IMG_0983fb
フェザー
優 勝 岡島 研次(パンクラス大阪)
準優勝 森一人(CARPE DIEM HOPE)


IMG_0703fb
オープンクラス
優 勝 岡島 研次(パンクラス大阪)
準優勝 森一人(CARPE DIEM HOPE)


【アダルト紫帯】

IMG_0634fb
ライトフェザー
優 勝 Shoya Ishiguro(Bonsai)
準優勝 山本 博斗(グレイシーバッハ)
3 位 Thiago Ueno(Tree BJJ)Newton Makoto(小川柔術)


IMG_0643fb
フェザー
優 勝 石井宏幸(高田馬場道場)
準優勝 Lucas Tahira(ホシャ)
3 位 田村 猛(モンスターハウス)小助川 拓也(GRIP)


IMG_0695fb
ライト
優 勝 Johnatha Alves(AOJ)
準優勝 Diego Henrique(小川柔術)
3 位 ツチヤ ラファエル デ カストロ(Base Jiu Jitsu)

IMG_0624fb
ミドル
優 勝 坂田 康介(NEX)
準優勝 原田 将行(柔専館)
3 位 服部 剛士 (高槻柔術)


IMG_0712fb
ヘビー
優 勝 イゴール・タナベ(RUL BJJ)
準優勝 マルロン・バルボーザ(Bonsai)


IMG_0113fb
スーパーヘビー
優 勝 Lee Sung Ho(Team Root Korea)


IMG_1203fb
オープンクラス
優 勝 ジョナタ・アウベス(ATOS)
準優勝 イゴール・タナベ(RUL BJJ)
3 位 マルロン・バルボーザ(ボンサイ)ツネカワ・タツヒコ(ボンサイ)



【マスター1紫帯】

IMG_1093fb
フェザー
優 勝 長谷川 史(NEX SPORTS)
準優勝 守友貴明 (イチケン柔術アカデミー豊橋)
3 位 田端佑介(パラエストラ千葉)草なぎ一輝(福住柔術)


IMG_1076fb
ライト
優 勝 生越健司(モンスターハウス)
準優勝 鈴木勇弥(ARES)
3 位 Chung WooYong(Team Root Korea)瓦田 淳平(Nova Opcao Braves Jiu Jitsu)


IMG_1101fb
ミドル
優 勝 佐藤 コウジ(Impacto Japan BJJ)
準優勝 鶴田 一志(モンスターハウス)


IMG_1129fb
ミディアムヘビー
優 勝 黒田 イサム ファビアノ(Aguia Dourada)
準優勝 Antonni H. Matsumoto(Bonsai)
3 位 清水昌雄 (ARES)Rodrigo Pereira(Bonsai)


IMG_1311fb
オープンクラス
優 勝 Antonni H. Matsumoto(Bonsai)
準優勝 生越健司(モンスターハウス)
3 位 Rodrigo Pereira(Bonsai)清水昌雄 (ARES)


【マスター2紫帯】

IMG_0619fb
ライトフェザー
優 勝 西川 直樹(ALIVE)
準優勝 里岡 誠一(柔専館)


【マスター3紫帯】

IMG_0686fb
フェザー
優 勝 大岡寛典(CARPE DIEM)
準優勝 古川 貴義(福住柔術)
3 位 河合秀和(グレイシーバッハ静岡)
Shinzuke Watanabe(Bonsai)


IMG_0662fb
ライト
優 勝 大塩 昌則(NEX)
準優勝 吉村 忠之(モンスターハウス)


【アダルト茶帯】

IMG_1088fb
ライト
優 勝 ニルトン・ケイロス(Impacto Japan BJJ)
準優勝 マーシオ・メデイロス(Impacto Japan BJJ)
3 位 マウリシオ・モゾニ(クサノチーム)


IMG_1113fb
オープンクラス
優 勝 マウリシオ・モゾニ(クサノチーム)
準優勝 加藤隆弘(パラエストラ岐阜)
3 位 エダー・マエダ(Impacto Japan BJJ)



【マスター1茶帯】

IMG_1171fb
ライトフェザー
優 勝 白木 健太(パラエストラ岐阜)
準優勝 小野 信(SPLASH)


IMG_1215fb
フェザー
優 勝 ブリオン・カリー(パラエストラ岐阜)
準優勝 岩村将秀(相補体術)
3 位 ナカムラケイスケ(柔専館)津久井 空(ねわざワールド阪神)


IMG_1140fb
ライト
優 勝 Tsubasa Yamaki(Bonsai)
準優勝 andre messias (Impacto Japan BJJ)
3 位 三好 重光 (イチケン柔術アカデミー豊橋)


IMG_1149fb
ミドル
優 勝 Yasuo Tanaka Moikano(Impacto Japan BJJ)
準優勝 上山 智浩 (Golleta)


IMG_1307fb
オープンクラス
優 勝 Yasuo Tanaka Moikano(Impacto Japan BJJ)
準優勝 andre messias (Impacto Japan BJJ)
3 位 Tsubasa Yamaki(Bonsai)



【マスター2茶帯】

IMG_0802fb
ルースター
優 勝 堀内盛太 (柔術兄弟)
準優勝 Ryo Nakatani(Bonsai)


IMG_0890fb
ライトフェザー
優 勝 河村 英知(ALIVE)
準優勝 Romulo Tanaka(ホシャ)
3 位 尾田 朋紀(パラエストラ岐阜)


IMG_0989fb
ミディアムヘビー
優 勝 濱中 マルセロ(Impacto Japan BJJ)
準優勝 Wallace Morinishi(Tree BJJ)
3 位 中西 正則(MーWORKS)太田博士(名古屋ブラジリアン柔術クラブ)



オープンクラス
優 勝 濱中 マルセロ(Impacto Japan BJJ)
準優勝 Wallace Morinishi(Tree BJJ)
3 位 太田博士(名古屋ブラジリアン柔術クラブ


【マスター4茶帯】

IMG_0655fb
ライトフェザー
優 勝 Yasuo Kinpara(Bonsai)
準優勝 内山 渉 (イチケン柔術アカデミー豊橋)


【アダルト黒帯】

IMG_0781fb
ライト
優 勝 須山渉(ボンサイ)
準優勝 クレベル・コイケ(ボンサイ)
3 位 ホベルト・ヨコヤマ(MY TEAM JAPAN)清水隆広(柔専館)


IMG_0742fb
ミドル
優 勝 アンデルソン・タカハシ(ホシャ)
準優勝 伊東元喜(柔専館)
3 位 宮尾司(サイレント柔術)


IMG_0895fb
ヘビー
優 勝 アラン・フィデリス(ボンサイ)
準優勝 ルアン・アロウカ(小川柔術)
3 位 ケイン・ゲーリング(ボンサイ)レアンドロ・クサノ(クサノチーム)


IMG_0850fb
オープンクラス
優 勝 ケイン・ゲーリング(ボンサイ)
準優勝 アラン・フィデリス(ボンサイ)
3 位 クレベル・コイケ(ボンサイ)マルコス・ソウザ(ボンサイ)


【マスター1黒帯】

IMG_1220fb
ライトフェザー
優 勝 木内康(Bonsai)
準優勝 Fabio Goncalves(ホシャ)
3 位 川野 良(X-TREME EBINA)


IMG_1300fb
フェザー
優 勝 Ricardo Vicente Yagi(JAWS WEST)
準優勝 小林賢輔(G-FREE)
3 位 今福 フェルナンド(JFC Almeida JJ)


IMG_1032fb
スーパーヘビー
優 勝 Asao Everton(Impacto Japan BJJ)
準優勝 Robson Oda(Nova Opcao Braves Jiu Jitsu)


IMG_1290fb
オープンクラス
優 勝 Asao Everton(Impacto Japan BJJ)
準優勝 川野 良(X-TREME EBINA)
3 位 小林賢輔(G-FREE)清水 隆広(柔専館)



【マスター2黒帯】

IMG_0866fb
ライト
優 勝 Rogerio de Cristo(ホシャ)
準優勝 Henri Kakiuti(BUSHIDO BJJ)


【マスター3黒帯】

IMG_0878fb
ライトフェザー
優 勝 Carlos Kazuo kihara(Impacto Japan BJJ)
準優勝 渡部 健太郎(ARES)



女子の部


【女子アダルト白帯】

IMG_0903fb
ライトフェザー
優 勝 Paula Mayumi(Bonsai)
準優勝 横山 真央 (柔専館)


IMG_0947fb
オープンクラス
優 勝 Paula Mayumi(Bonsai)
準優勝 横山 真央 (柔専館)



【女子マスター1白帯】

IMG_0934fb
ライト
優 勝 Ida Marques(Bonsai)
準優勝 宮本 敬子(トラスト柔術アカデミー)


IMG_0939fb
オープンクラス
優 勝 Aline Eduarda(小川柔術)
準優勝 Ida Marques(Bonsai)


【女子マスター3白帯】

IMG_1120fb
ライトフェザー
優 勝 MIYUKI KOMURA(セキタニゴールドチーム)
準優勝 Michiru Ezaki(Bonsai)



【女子アダルト青帯】

IMG_0897fb
フェザー
優 勝 戎谷いちか(柔専館)
準優勝 石黒悠希(ボンサイ)
3 位 サクモト・ミレナ(Tree BJJ)山口はるか(ホシャ)


IMG_0968fb
ライト
優 勝 アガタ・フランコ(RUL BJJ)
準優勝 山口優華(ホシャ)
3 位 ラケル・カワサキ(RUL BJJ)


IMG_0962fb
ミドル
優 勝 フェルナンダ・クリスト(ホシャ)


IMG_1004fb
オープンクラス
優 勝 フェルナンダ・クリスト(ホシャ)
準優勝 石黒悠希(ボンサイ)
3 位 アガタ・フランコ(RUL BJJ)ラケル・カワサキ(RUL BJJ)


【女子マスター1青帯】

IMG_0909fb
ミディアムヘビー
優 勝 Nayelen Hayachida(ホシャ)
準優勝 Valmar Biffi(Bonsai)
3 位 Danielle Kobayashi(BUSHIDO BJJ)


【女子アダルト紫帯】

IMG_1027fb
オープンクラス
優 勝 大 望(ねわざワールドISC)
準優勝 Kanae Suzuki(Bonsai)


【女子アダルト茶帯】

IMG_1058fb
フェザー
優 勝 ケイト・ウィルソン(ボンサイ)
準優勝 プリシラ・ゴンサウベス(ホシャ)


IMG_1329fb
チーム戦績
優 勝 Bonsai Jiu-Jitsu 233P
準優勝 Impacto Japan BJJ 142P
3 位 Rocha Jiu-Jitsu 81P

IMG_1337fb
Bonsai Jiu-Jitsu

IMG_1340fb
Impacto Japan BJJ


もし結果に間違いや訂正がある場合は下記までご連絡下さい。

【お問い合わせ】
Contato

株式会社ムンディネロ
Organizacao:Mundinero Co.,ltd

静岡県浜松市中区高丘西1-4-37
433-8118 Shizuoka-ken Hamamatsu-shi Naka-ku Takaokanishi1-4-37

TEL:053-525-6641 FAX:053-525-6647
E-mail: info@b-j-j.com
コパブルテリア公式サイトhttp://www.bullterrier.co.jp/copabullterrier/

この記事にコメントする

名前:
URL:
  情報を記憶: 評価: 顔