ブルテリアブログ

総合格闘技とブラジリアン柔術専門店ファイターズショップブルテリアが発信する新入荷情報や格闘技情報、ショップ情報等。

カテゴリ: ニュース

3dae5908.jpg昨日掲載のADCC JAPAN TRIAL最終予選のお知らせにて一部、間違いがありましたのでご報告させていただきます。

男子99kg以上級に出場予定の岡晃一郎(コブラ会EAST大阪)選手ですが
男子99kg未満級にエントリーされていたことが判明しました。

下記が修正後の出場予定選手となります。
------------------------------------------------------------
◆男子99kg未満級(5名)
         秋元駿一(和術慧舟會)
         大堀竜二(トライアル)
         小澤幸康(TEAM-KAZE)
         内藤征弥(和術慧舟會A3)
         岡晃一郎(コブラ会EAST大阪)

※最終予選エントリー追加募集中につき、追加の可能性が有ります。       
  
 
◆男子99kg以上級(3名)
         上本裕祥(TEAM-KAZE)
         永田尚道(総合格闘技道場コブラ会)
         藤山浩隆(アカデミアAz)

※最終予選エントリー追加募集中につき、追加の可能性が有ります。 
------------------------------------------------------------

皆様にはお手数をお掛けしてしまい大変申し訳ございません。
ADCC JAPAN
TEL/03-5945-7166
info@adccj.com
http://www.adccj.com

e783eb27.jpg(1)JAPAN TRIAL最終予選出場決定選手のお知らせ

3月25日(日)新宿コズミックセンターで実施いたしました第1次予選の結果を受けま
して、現在決定しております日本最終予選(4月15日(日)北沢タウンホール)の出
場選手をご報告いたします。

◆男子66kg未満級(8名)
         佐々幸範(パラエストラ東京/推薦選手)
         徹肌ィ郎(和術慧舟會岩手支部/推薦選手)
         亀田雅史(総合格闘技道場コブラ会/第1次予選Aブロック代表)
         小野瀬達也(REDIPS/第1次予選Bブロック代表)
         植松直哉(クロスポイント/第1次予選Cブロック代表)
         戸井田克也(和術慧舟会トイカツ道場/第1次予選Dブロック代表)

         西林浩平(GRABAKA GYM/補欠選手A)
         佐藤稔之(アカデミアAz/補欠選手B)

         補欠選手C:若林琢磨(MAX-JIU-JITSU ACADEMY&YOGA STUDIO)
         補欠選手D:本間祐輔(パラエストラ札幌)

※推薦選手の佐藤ルミナ(ルーツ)は、怪我の為、今成正和(チーム・ローケン/推薦選手)は試合スケジュールの
都合により、最終予選出場辞退となりました。


◆男子77kg未満級(8名)
         弘中邦佳(アカデミアAz/推薦選手)
         杉江アマゾン大輔(アライブ/推薦選手)
         山田崇太郎(パラエストラ松戸/第1次予選Aブロック代表)
         和田拓也(SKアブソリュート/第1次予選Bブロック代表)・
         寺本大輔(和術慧舟會タイガープレイス/第1次予選Cブロック代表)

         ゾン・ヨン・ゼ(清州ジュジスジム/第1次予選Dブロック代表)
         太田洋平(和術慧舟會A3/第1次予選Eブロック代表)
         山崎昭博(SUBMIT静岡/補欠選手A)
         
         補欠選手B:井谷武(K友会)
         補欠選手C:高谷聡(パラエストラ吉祥寺)
 
※推薦選手の中村K太郎(和術慧舟會東京本部)は、試合スケジュールの都合によ
り、最終予選出場辞退となりました。


◆男子88kg未満級(6名)
         岡見勇信(和術慧舟會東京本部/推薦選手)
         竹内出(SKアブソリュート/推薦選手)
         大類宗次朗(SKアブソリュート)
         甲斐俊光(フリー)
         三原秀美(総合格闘技道場コブラ会)
         山下志功(パラエストラ東京)

※最終予選エントリー追加募集中につき、追加の可能性が有ります。


◆男子99kg未満級(4名)
         秋元駿一(和術慧舟會)
         大堀竜二(トライアル)
         小澤幸康(TEAM-KAZE)
         内藤征弥(和術慧舟會A3)

※最終予選エントリー追加募集中につき、追加の可能性が有ります。       
  
 
◆男子99kg以上級(4名)
         岡晃一郎(コブラ会EAST大阪)
         上本裕祥(TEAM-KAZE)
         永田尚道(総合格闘技道場コブラ会)
         藤山浩隆(アカデミアAz)

※最終予選エントリー追加募集中につき、追加の可能性が有ります。 


◆女子55kg未満級(8名)
         二宮亜基子(NOS/推薦選手)
         MIKU(クラブ・バーバリアン/推薦選手)
         兼谷絵里(和術慧舟會A3)
         塩田さやか(AACC)
         茂木康子(ストライプル)
         吉田正子(フリー)
         富松恵美(パラエストラ松戸/第1次予選リーグ代表)
         山口芽生(MAX-JIU-JITSU ACADEMY&YOGA STUDIO/第1次予選リーグ代表)

※推薦選手の藤井惠(AACC)は、ADCC本部の推薦により本戦出場が決定いたしました。



◆女子60kg未満級(3名)
         藪下めぐみ(巴組/推薦選手)
         服部恵子(アライブ/推薦選手)
         端貴代(和術慧舟會東京本部/推薦選手)

※推薦選手の赤野仁美(AACC)は、ADCC本部の推薦により本戦出場が決定いたしました。



※最終予選エントリー追加募集中につき、追加の可能性が有ります。


◆女子67kg未満級(2名)
         玉井敬子(巴組)
         藤本真理子(S-KEEP)

※最終予選エントリー追加募集中につき、追加の可能性が有ります。


◆女子67kg以上級(2名)
         高橋洋子(巴組)
         林美花(RANGER品川)

※最終予選エントリー追加募集中につき、追加の可能性が有ります。



(2)JAPAN TRIAL最終予選開催概要のお知らせ

□大会名称:ADCC JAPAN TRIAL〜日本最終予選〜

□開催日程:2007年4月15日(日)
□開催場所:北沢タウンホール(東京都世田谷区)
□主催/お問合せ:ADCC JAPAN(03-5945-7166)

□開始時間/実施階級
■第1部 11:30開場予定 12:00開演予定
 実施階級:男子77kg未満級/男子88kg未満級/男子99kg以上級/女子60kg以下級/女子67kg以下級

■第2部 17:30開場予定 18:00開演予定
 実施階級:男子66kg以下級/男子99kg以下級/女子55kg以下級/女子67kg以下級

□チケット料金:\4,000(自由席)※当日500円増し
□チケット発売所:チケットぴあ 0570-02-9999[Pコード 808-855]
         ADCC JAPAN 03-5945-7166 http://www.adccj.com/
         ※上記発売所にて好評発売中
         ※第1部、第2部それぞれ別のチケットとなります。



(3)日本予選追加募集階級のお知らせ
4月15日(日)に北沢タウンホールで開催します日本最終予選の定員(8名)を満た
していない下記の階級に関しまして追加募集を行っております。

◆男子 88kg未満級 / 99kg未満級 / 99kg以上級
◆女子 60kg未満級 / 67kg未満級 / 67kg以上級

なお、今回の追加募集で最終予選の定員を超えた場合、各階級の推薦選手(一次予選
免除選手)及び、一次予選の〆切までにエントリーを頂いた選手が優先出場権を有す
るものとし、追加募集でのエントリー選手は実行委員会での協議の上、決定しするも
のとします。

■エントリー方法
ADCC JAPAN公式サイト(http://www.adccj.com/)でのオンライン申込からのみとさ
せていただきます。
〆切:2007年4月3日(火)必着

※追加エントリーによる出場決定選手のみに、こちらから4月8日までにご連絡させて
いただきます。その際に参加費(未登録の方は選手登録費)のお支払い方法をお伝え
します。

ADCC JAPAN
TEL/03-5945-7166
info@adccj.com
http://www.adccj.com

1540f09c.jpgPAWEWGATE第14回大会の開催がプレスリリースされました。
内容は以下の通りです。


16名で優勝賞金50万円とフェザー級王座を賭けたトーナメントを行います。
(出場決定選手)
広  斗(SFK/POWERGATE5戦全勝)

大野賢良(STG神戸/2005年西日本アマ修斗ライト級準優勝/POWERGATE4戦3勝1敗)

藤原康平 (ROYAL KING/POWERGATE6戦5勝1敗〔3KO〕)

川越和人(XXX/2002年JTC全日本−67kg級優勝/POWERGATE2戦1勝1敗)

上畑哲夫(谷柔術/2002年JTC関西優勝/POWERGATE4戦3勝1敗)

手塚基伸(禅道会/2005ジャパンオープンリアルファイティング空手道選手権大会 −62,5kg優勝)

尾崎大海(SHOOTO JAM WATER/2006年西日本アマ修ウェルター級優勝)

泉谷剛 (格闘集団BRAVE/POWERGATE3戦2勝1敗)

田辺宗右 (錬志塾)

山崎善太 (チームKGW/2005西日本グラップリング修斗オープントーナメントライト級準優勝/POWERGATE4戦3勝1敗)

大石元輝(四王塾/アマチュアコンプリートファイティング2005ライト級準優勝)

三戸手克次(総合格闘技道場コブラ会/POWERGATE4戦2勝2敗)

(ワンマッチ決定カード)
●ミドル級(-80kg)
グッドマン田中(K.S.W八条口プロレス/POWERGATE8戦7勝1敗)
松浦敦(闘技道場「輪」)

●ウェルター級(-75kg)
加藤茂幸(四王塾)
ハイラン西村(カリオカ・ジャパン・チーム)


開催日:4月8日(日)
開場:15時30分 
開始:16時00分
場所:大阪市中央公会堂
〒530-0005 大阪市北区中之島1丁目1番27号

入場料:VIP 8,000円/SRS 6,000円/RS 5,000/指定 4,000


当日500円UP

後援:フィットネスショップ・ISAMI・マーシャルワールド

チケット販売所:バーサス、フィットネスショップ難波店
出場選手所属道場、各ジム。
または、全国コンビニ・ぴあ窓口にてお求めできます。
電話でのお求めは 0570-02-9999 まで
Pコード 808−830

お問い合わせ:バーサス まで09034929260
http://www.powergate2004.com/

f0acba94.jpgコブリンヤとマルキーニョスが先週末ブラジルで行われた大会で優勝しました。

マルキーニョスは無差別級であのブルーノバストスを破ったとのことです。

そしてマルキーニョスの下の弟サトシも16歳ながら紫帯の無差別級とカテゴリーの各階級で優勝しました。

satoshi

jiu_tama_2
「柔術魂2」が、3月9日に発売となります。

。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。
出版社/著者からの内容紹介
ブラジリアン柔術のテクニックや、著名選手のインタビューを掲載したDVD付きムック。
大きい写真と、わかりやすい解説、さらにもりだくさんの映像付きです。

出版社からのコメント
柔術、グラップリングの天才、マルセロ・ガウッシアをはじめ、エンセン井上、パウロ・フィリオ、渡辺直由、チンギーニャほか、豪華メンバー満載。さらに、渡辺孝真×中井祐樹の豪華対談も。
DVD映像には、GIアマチュアトーナメント、柔術ジャンボリー、DUMAUグラップリングなどから、熱い闘いの数々を収録しています。
また、日本人黒帯選手達の極上テクニックから、本場ブラジルのレア映像、さらには、アメリカからの貴重映像も収録されています。
柔術好きな人から、寝技に興味がある人まで、超おすすめの一冊です。


目次
■ マルセロ・ガウッシア/パウンドフォーパウンドの、過去、現在、未来
■エンセン井上/日本柔術界のパイオニア
■ 渡辺直由/僕なりの柔術論
■ 入來晃久/柔道?柔術? いえ、僕は"七帝"です。
■ 柳沢友也/PUREBREDの柔術王子降臨
■ 半谷泰佑/最速ブラックベルトの秘密
■ パウロ・フィリオ/柔術最強を証明する男
■ アウバロ・ホマーノ/"ジナスティカ・ナチュラル"
■ マウリシオ・チンギーニャ・マリアーノ/スパイダーの伝道師
■柔術トップ対談/渡辺孝真×中井祐樹

日本ブラジリアン柔術公式サイト
07/02/01より日本ブラジリアン柔術オフィシャルウェブサイトが正式にオープンいたしました。
帯昇格制度、会員登録について、団体登録について、ブラジリアン柔術公式ルール等、今まで曖昧になってきた点も事細かに記されています。
今回のサイトオープンに伴い、ルール面でもより一層厳しくなる事が予想されますので一度目を通していただくことをお薦めいたします。
なお、新規定に関する説明会を5月の連盟公式大会「全日本新人戦」の際に開催する予定とのことです。

日本ブラジリアン柔術公式サイト

9e294804.jpg12月11日に「柔術魂」の姉妹誌「サブミッション魂」が発売になります。
今回は、所英男、今成正和、佐藤ルミナなど、総合格闘技の強者グラップラーをはじめ、エディ・ブラボー、ハビエル・バスケスら海外勢、小室宏二なども登場。さらに「三角絞め特集」においては、中尾受太郎、村上サンカ君が三角の秘訣を大公開。全編、極め技のオンパレードです。
DVDには、今成、中尾ほか、テクニック満載ですが、特にエディ・ブラボーのラバーガード講座は驚きの内容の濃さ。また、収録のブラジル試合映像には、ジャカレ、ガウッシア、テレレ等も登場し、これを和道稔之氏が徹底解説します。
グラップラーも柔術家も、見逃せないコンテンツ満載です!

当店でも取り扱い予定ですのでぜひご期待ください!

59f7b6b1.jpgブラジリアン柔術テクニックDVD「コブリンヤ柔術」が発売します。
発売時期は今月下旬頃を予定しています。
詳細は以下のようになります

新世代ブラジリアン柔術統一世界王者の業
2006年圧倒的な強さで日本とブラジルを席巻した新世代のブラジリアン柔術統一世界王者が実践で使用できる技術を細かく解説。
常に進化を続けるブラジリアン柔術の最先端をいく技を惜しみなく披露しています。
インタビューやマルコス・ソウザとのスパーリングシーン等特典映像多数収録。

現役ブラジリアン柔術統一世界王者
フーベンス・シャーレス(フェルナンドテレレ柔術)Rubens"Cobrinha"Charles 168cm 70kg 黒帯ペナ級
2006年に行われた世界選手権コパドムンドでは全てを一本勝ちで優勝、翌週開催されたもうひとつの世界選手権ムンジアルでは決勝以外をオール一本、決勝こそ一本勝ちを逃したもののあのマーシオ・フェイトーザを圧倒的なポイント差で破り優勝し見事統一世界王者に輝く。 
主な戦績
2006年 ムンジアル黒帯ペナ級優勝
    コパドムンド黒帯ペナ級優勝
    コパドムンド黒帯無差別級-75kg優勝
    コパブラジリア黒帯ペナ級優勝
    コパブラジリア黒帯無差別級優勝
    プロ柔術X GrandPrix2006優勝
2005年 インターナショナルアナポリス黒帯ペナ級優勝
    アメリカンゴールデンカップ黒帯ペナ級優勝
                 無差別級準優勝
    コパドムンド黒帯ペナ級優勝
    パウリスタ茶帯ペナ級優勝
    ブラジレイロ茶帯ペナ級優勝
    コパバラォン茶帯無差別級優勝


248137d6.jpg今年3月に愛知県・ZEPP名古屋にて行われたプロ柔術Xグランプリ2006を制したコブリンヤが先週、先々週に開催された2つの世界選手権にて見事優勝しました。

4c5d7ab7.jpg2006年6月4日(日)大阪・ビジネスパーク円形ホールにおきまして開催される(株)ホーリーエクイップ&PUREBRED京都主催のブラジリアン柔術&グラップリングプロマッチの全カードが発表されました。

全対戦カード

一部

第一試合 アダルト 茶帯 ガロ級
北出 拓也 (パラエストラ千葉) VS 高橋”ペケーニョ”廣輝(ピュアブレッド京都)

第二試合 アダルト 紫帯 ペナ級
しもべ(クラブバーバリアン) VS 坂口 周平(ピュアブレッド京都)

第三試合 ミリン(7-9歳)白帯
松尾 洸希(アライブ小牧) VS 宮本 一矢(コブラ会☆柔術アカデミー)

第四試合 グラップリング 59kg以下契約
赤木 敏倫(総合格闘技道場コブラ会) VS トモヒロック☆84(ピュアブレッド大宮)

第五試合 アダルト 茶帯 レーヴィ級
宮田 卓郎(名古屋ブラジリアン柔術クラブ) VS タクミ(パラエストラ大阪)

第六試合 アダルト 茶帯 レーヴィ級
半谷 泰佑(パラエストラ東京) VS 火若津将軍(ピュアブレッド京都)

第七試合 グラップリング プルーマ級
岡田 剛史(TKエスペランサ) VS 生駒 純司(直心会格闘技道場会館)

二部

第一試合 シニア2 茶帯 ペナ級
早川 正城(名古屋ブラジリアン柔術クラブ) VS ぼす(クラブバーバリアン)

第二試合 アダルト 紫帯 85kg以下契約(ギ込み)
マックス・フェルナンデス(エクストリームバルボーザ柔術) VS 中川 大輔(ピュアブレッド京都)

第三試合 アダルト 紫帯 プルーマ級
茂木 康子(ストライプル) VS みく(クラブバーバリアン)

第四試合 アダルト 茶帯 プルーマ級
生田 誠(トラスト柔術アカデミー) VS 村上サンカ君(ピュアブレッド京都)

第五試合 アダルト 黒帯 メジオ級
マルコス”マルキーニョス”ソウザ(ボンサイ) VS 弘中 邦佳(アカデミアAZ)

第六試合 グラップリング ペナ級
徹肌イ郎(和術慧舟會 岩手支部) VS 梅村 寛(アライブ小牧)

第七試合 アダルト 黒帯 プルーマ級
マウリシオ ”ダイ” ソウザ(ボンサイ) VS 宍戸 勇(ピュアブレッド大宮)

↑このページのトップヘ