English Portugues Japanese

大会結果

2011年08月15日

ブルテリアオープン2011 キッズ部門公式結果

ブルテリアオープン2011 子供の部 公式結果

主催:ファイターズショップブルテリア
日程:2011年8月14日(日)
開催場所:静岡県浜松市・浜松武道館


子供の部/Crianca


IMG_0703
ジュベニウ白帯/Juvenil Branca ペナ級 Pena
優勝 Diego Hideki Yamashilo(Gracie Barra Aichi)
準優勝 橋本 拳人(yamagym shimada jj)


IMG_0707
ジュベニウ白橙帯/Juvenil Branca Laranja レーヴィ級 Leve
優勝 Caique Ito(ROCHA JiuJitsu)
準優勝 イシモト エリベルト(Sekitani Gold Team)


IMG_0697
女子ジュベニウ橙帯/Feminino Juvenil Laranja アブソルート級 Absoluto
優勝 FERNANDA SHINKAI(SHINKAI DOJO BJJ)


IMG_0691
インファントジュベニウ白黄帯/Infant Juvenil Branca Amarelo レーヴィ級 Leve
優勝 Mauricio Hokama(Gracie Barra Aichi)
準優勝 Jerry Silva(Carlos Toyota Jiu-jitsu)
3位 Yuri Hamaoka(Bonsai Jiu-jitsu)


IMG_0700
インファントジュベニウ黄橙帯/Infant Juvenil Amarelo Lalanja メジオ級 Medio
優勝 井上 直樹(白心会)
準優勝 Michel Yudi Tanabe(Gracie Barra Aichi)


IMG_0711
インファントジュベニウ橙白帯/Infanto Juvenil Laranja Branca スペルペサード級 Super Pesado
優勝 Lucas Takeda(Carlos Toyota Jiu-jitsu)
準優勝 Vitor Ishihama(Gracie Barra Aichi)


IMG_0739
インファンティウ橙黄白帯/Infantil Laranja Amarela Branca ペナ級 Pena
優勝 鈴木 隼斗(パラエストラ千葉)
準優勝 KAWAI SUIRA(SHINKAI DOJO BJJ)
3位 Nicolas Tanaka Vidal(Gracie Barra Aichi)
3位 磯貝 太一(白心会)


IMG_0746
インファンティウ黄帯/Infantil Amarela メジオ級 Medio
優勝 ヤギュウ ヨウヘイ(Sekitani Gold Team)
準優勝 Osvaldo Gomes(Carlos Toyota Jiu-jitsu)
3位 後藤 和敏(白心会)
3位 Kairi Yokoyama(Bonsai Jiu-jitsu)


IMG_0749
インファンティウ白帯/Infantil Branca スペルペサード級 Super pesado
優勝 Samuel Hatchwell(ROCHA JiuJitsu)
準優勝 Davi Hangai(Carlos Toyota Jiu-jitsu)
3位 Guilherme Nakagawa(Carlos Toyota Jiu-jitsu)


IMG_0773
インファンティウ黄白帯/Infantil Amarela Branca ペサディッシモ級 Pesadissimo
優勝 Kyo Takada(Carlos Toyota Jiu-jitsu)
準優勝 Michael Ryoiti Yuki(Gracie Barra Aichi)


IMG_0776
女子インファンティウ黄白帯/Feminino Infantil Amarela Branca プルーマ級 Pluma
優勝 Fernanda Cristo(ROCHA JiuJitsu)
準優勝 マツダ サユリ(Sekitani Gold Team)


IMG_0778
女子インファンティウ黄帯/Feminino Infantil Amarela メジオ級 Medio
優勝 Arisa Takeda(Carlos Toyota Jiu-jitsu)


IMG_0781
ミリン白帯/Mirim Branca プルーマ級 Pluma
優勝 キマタ テンキ(Sekitani Gold Team)
準優勝 Rafael Muraoka(Gracie Barra Aichi)
3位 ニハシ ショウゴ(Sekitani Gold Team)
3位 ウエダ コウヘイ(Sekitani Gold Team)


IMG_0786
ミリン白灰帯/Mirim Branca Cinza ペナ級 Pena
優勝 ナカムラ カイト(Sekitani Gold Team)
準優勝 菱田 賢司(トラスト柔術アカデミー)
3位 Kokoro Sakamoto(Bonsai Jiu-jitsu)


IMG_0752
ミリン黄白帯/Mirim Amarela Branca レーヴィ級 Leve
優勝 シミズ フウマ(Sekitani Gold Team)
準優勝 ムネタ ケイスケ(Sekitani Gold Team)
3位 Kora Henrique Ryota(Gracie Barra Aichi)
3位 Kotaro Suzuki(Bonsai Jiu-jitsu)


IMG_0756
ミリン黄白灰帯/Mirim Amarela Branca Cinza メジオ級 Medio
優勝 Rodrigo Yuji Yuki(Gracie Barra Aichi)
準優勝 Gabriel Kikuchi(ROCHA JiuJitsu)
3位 Yuuki Fujita(Bonsai Jiu-jitsu)


IMG_0760
ミリン白帯/Mirim Amarela Branca ペサード級 Pesado
優勝 Danilo Hamazaki Carlos Toyota Jiu-jitsu
準優勝 Taiyu Hayashi(Carlos Toyota Jiu-jitsu)
3位 Rin Takada(Carlos Toyota Jiu-jitsu)


IMG_0764
リン白帯/Mirim Branca スペルぺサード級 Super pesado
優勝 セキモト ヤセル Sekitani Gold Team


IMG_0769
女子ミリン白帯/Feminino Mirim Branca プルーマ級 Pluma
優勝 前川 彩智(トラスト柔術アカデミー)
準優勝 ミネノ リンナ(Sekitani Gold Team)
3位 ウトウ ユウカ(Sekitani Gold Team)


IMG_0734
女子ミリン白帯/Feminino Mirim Branca ペナ級 Pena
優勝 前川 彩稀(トラスト柔術アカデミー)
準優勝 Ayumi Kanasiro(Bonsai Jiu-jitsu)


IMG_0714
女子ミリン灰白帯/Feminino Mirim Cinza Branca メイオペサード級 Meiopesado
優勝 Hayane Sasaki(Gracie Barra Aichi)
準優勝 カク ミナミ(Sekitani Gold Team)


IMG_0721
プレミリン白帯/Pre Mirim Branca プルーマ級 Pluma
優勝 スギウラ リュウセイ(Sekitani Gold Team)
準優勝 ヤギュウ ヒヨリ(Sekitani Gold Team)
3位 スギウラ タイジュ(Sekitani Gold Team)


IMG_0728
プレミリン白灰帯/Pre Mirim Branca Cinza ペナ級 Pena
優勝 ヤギュウ ハルカ(Sekitani Gold Team)
準優勝 Ai Sakamoto(Bonsai Jiu-jitsu)


IMG_0732
プレミリン白帯/Pre Mirim Branca レーヴィ級 Leve
優勝 スギウラ キリュウ(Sekitani Gold Team)
準優勝 Artmur Takemoto(Gracie Barra Aichi)


IMG_0725
プレミリン白帯/Pre Mirim Branca メイオペサード級 Meio pesado
優勝 志水 萌々(白心会)
準優勝 Ogawa Karolina Costa(Gracie Barra Aichi)
3位 Gabriel Vinicius Ito(Gracie Barra Aichi)


IMG_0816
チームポイント
優勝 Sekitani Gold Team 96pt
準優勝 Gracie Barra Aichi 57pt
3位 Carlos Toyota Jiu-jitsu 50pt



IMG_0827
Sekitani Gold Teamの代表関谷タダシ先生が重病を患い今大会の1週間程前に入院することになってしまいました。
今大会では代表不在ながら、闘病中の関谷先生にエールを送る為チームが一丸となって大活躍し、見事キッズチーム優勝を遂げました。

関谷先生の一日も早いご回復をお祈り申し上げます。



大人の部結果はこちら



ブラジリアン柔術&総合格闘技専門店
ファイターズショップブルテリア
ブルテリア携帯サイト
住所:静岡県浜松市東区下石田町1782-1伊藤ビル1階
電話番号:053-421-2534
E-Mail:info@b-j-j.com

ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンドウェブサイト
ブルテリアセカンド携帯サイト
au専用サイト

2011年07月31日

ドゥリーニョ、MMAデビュー戦勝利!!

本日(現地時間の30日土曜日)アメリカ・ラスベガスにて行われたMMAイベント「サンシティファイト」にブラジリアン柔術世界王者で昨年来日し日本でもなじみの深いギルバート“ドゥリーニョ”バーンズがMMAデビューしました。

Girbert Durinho Burns MMA
ドゥリーニョのMMAデビュー戦

Girbert Durinho Burns MMA
結果は2ラウンドにて決しました。

Girbert Durinho Burns MMA
マウントからの腕十字が炸裂!

Girbert Durinho Burns MMA
見事一本勝ち。

Girbert Durinho Burns MMA
デビュー戦を勝利で飾りました。

Girbert Durinho Burns MMA com vitor
MMAデビューに向けヴィトー・ベウフォートとMMAトレーニングに励んだドゥリーニョ、今後の活躍にも期待です。

そのドゥリーニョのMMAに向けたトレーニングの模様がYoutubeにて公開されております。



Girbert Durinho Burns
ギルバート“ドゥリーニョ”バーンズ 
所属:アトス柔術 Athos JJ
出身:ブラジル・リオデジャネイロ
年齢:24歳 ※2011年7月現在
体重:77kg
階級:レーヴィ級
格闘技暦:ブラジリアン柔術黒帯

主なタイトル:
2011年 ブラジリアン柔術世界選手権ムンジアル 優勝
2010年 ワールドプロフェッショナル柔術世界選手権 優勝
2010年 ワールドプロフェッショナル柔術ブラジル予選 優勝
2010年ブラジリアン柔術ヨーロッパ選手権大会 優勝
2009年 ブラジリアン柔術世界選手権大会ムンジアル 準優勝
2009年 ブラジリアン柔術ブラジル選手権 優勝





ブラジリアン柔術&総合格闘技専門店
ファイターズショップブルテリア
ブルテリア携帯サイト
住所:静岡県浜松市東区下石田町1782-1伊藤ビル1階
電話番号:053-421-2534
E-Mail:info@b-j-j.com

ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンドウェブサイト
ブルテリアセカンド携帯サイト
au専用サイト



2011年07月24日

寝技deGO2011 試合結果

本日2011年7月24日(日)静岡県静岡市・南部武道館におきまして、グラップリング賞金トーナメント大会「寝技deGO2011」が開催されました。

今大会は地元選手他毎回賞金を狙った強豪選手たちが多数参加し非常に注目されている大会です。
そして今大会も例年にもれず、ホベルト・サトシや佐々木憂流迦、クレベル・コイケ、塩沢正人達が参戦し、非常に注目の大会となりました。

過去大会の結果につきましては下記をご参照下さい。

寝技 de GO 2008 結果はこちら
寝技 de GO 2009 結果はこちら
寝技 de GO 2010 結果はこちら


寝技 de GO2011 大会結果

-66kg級 一回戦

20110724 003
○佐々木憂流迦 チョークスリーパー 牧野泰斗×

20110724 007
○棚森進也 腕十字 川口広晴×

20110724 011
○森竹康之 10-0 門野正敬×

20110724 012
×森田拓郎 0-5 鈴木恒太○

20110724 022
×鈴木賀久 2-4 町田純○

20110724 025
×福井秀和 チョークスリーパー 塩澤正人○


-66kg級 二回戦

20110724 048
○佐々木憂流迦 アナコンダチョーク 棚森進也×

20110724 052
×森竹康之 ヒールホールド 鈴木恒太○

20110724 021
○近藤一行 袖車 北瀬達也×

20110724 054
×町田純 チョークスリーパー 塩澤正人○


-66kg級 準決勝

20110724 070
○佐々木憂流迦 チョークスリーパー 鈴木恒太×

20110724 073
×近藤一行 0-12 塩澤正人○


-66kg級 決勝

20110724 100
○佐々木憂流迦 アナコンダチョーク 塩澤正人×



-77kg 一回戦

20110724 037
○奥地フェリッペ 7-0 高岡和樹×

20110724 030
○ホベルト・サトシ 三角絞め 長島弘基×


-77kg級 準決勝

20110724 038
×須山渉 6-8 長濱裕一○

20110724 061
○ホベルト・サトシ チョークスリーパー 奥地フェリッペ×


-77kg級 決勝

20110724 093
○ホベルト・サトシ 三角絞め 長濱裕一×



-88kg級 決勝

20110724 085
○クレベル・コイケ アナコンダチョーク 甲斐俊光×



無差別級 一回戦

20110724 104
×棚森進也 三角十字 ホベルト・サトシ○

20110724 109
×佐野 チョークスリーパー 佐々木憂流迦○

20110724 112
×門野正敬 キムラ 須山渉○

20110724 113
×森竹康之 アームバー クレベル・コイケ○

○仲峯 負傷 塩澤正人×


無差別級 二回戦

20110724 126
○ホベルト・サトシ チョークスリーパー 佐々木憂流迦×

20110724 132
○須山渉 チョークスリーパー 川口広晴×

20110724 140
○クレベル・コイケ 三角絞め 鈴木賀久×

20110724 143
×仲峯 キムラ 森田拓郎○


無差別級 準決勝

20110724 145
○ホベルト・サトシ 同門のため不戦勝 須山渉×

20110724 151
○クレベル・コイケ フロントチョーク 森田拓郎×


無差別級 決勝

20110724 152
○ホベルト・サトシ 同門のため不戦勝 クレベル・コイケ×


20110724 165
結果

-66kg級
優勝 佐々木憂流迦(和術慧舟會駿河道場)
準優勝 塩澤正人(フリー)
3位 鈴木恒太(ブルテリアボンサイ)
3位 近藤一行(和術慧舟會山梨甲府道場)

-77kg級
優勝 ホベルト・サトシ・ソウザ(ブルテリアボンサイ)
準優勝 長濱裕一(和術慧舟會駿河道場)
3位 奥地フェリッペ(神越流)
3位 須山渉(ブルテリアボンサイ)

-88kg級
優勝 クレベル・コイケ(ブルテリアボンサイ)
準優勝 甲斐俊光(Twist)

無差別級
優勝 ホベルト・サトシ・ソウザ(ブルテリアボンサイ)
準優勝 クレベル・コイケ(ブルテリアボンサイ)
3位 須山渉(ブルテリアボンサイ)
3位 森田拓郎(Twist)



20110724 160
大会後開催された「じゃんけんde
GO!」ではスポンサーからの豪華商品や賞金までをかけたじゃんけん大会が開催され、あるいみこの日一番の盛り上がりを見せました。

20110724 168
出場選手、大会関係者の皆さん、お疲れ様でした。



ブラジリアン柔術&総合格闘技専門店
ファイターズショップブルテリア
ブルテリア携帯サイト
住所:静岡県浜松市東区下石田町1782-1伊藤ビル1階
電話番号:053-421-2534
E-Mail:info@b-j-j.com

ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンドウェブサイト
ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンド携帯サイト
au専用サイト




2011年06月10日

カンペオナート クリアンサ 2011 大会結果

2011年6月5日(日)愛知県春日井市・総合体育館において開催されました子供のみのブラジリアン柔術大会「カンペオナート クリアンサ 2011」の大会結果です。

カンペオナート クリアンサ 2011大会結果はこちら


<ブラジリアン柔術>

● インファント・ジュベニウ 橙・緑帯 60キロ以下
優勝 前川 真太郎(NEW GROUND)
準優勝 ヴァルター デ リマ フランコJr.(ブルテリアボンサイ・エクストリーム柔術)
3位 オオムラ セイジ(パラエストラ岐阜)

● インファント・ジュベニウ 黄帯 55キロ以下
優勝 井上 直樹(空手道白心会)
準優勝 大辻 蓮(NEW GROUND)
3位 井本 遥祐(GSB名古屋)
3位 ハファエル イナザワ(ブルテリアボンサイ・エクストリーム柔術)

● インファント・ジュベニウ 黄帯 35キロ以下
優勝 ペドロ オーガスト ヨコミゾ(ブルテリアボンサイ・エクストリーム柔術)
準優勝 佐藤 執斗(GSB名古屋)

● インファント・ジュベニウ 白帯 70キロ超
優勝 竹尾 一真(Sekitani Gold Team)
準優勝 DANIEL KENZO TANITA(Sekitani Gold Team)

● インファント・ジュベニウ 白帯 60キロ以下
優勝 ダグラス カワカミ(ブルテリアボンサイ・エクストリーム柔術)
準優勝 横山 竜也(バッファロー柔術)

● インファント・ジュベニウ 白帯 55キロ以下
優勝 磯崎 建斗(獅王'Z)
準優勝 ガウデン シオ カウエ(Sekitani Gold Team)
3位 NAOKI KUROZAWA(Sekitani Gold Team)

● インファンティウ 橙・黄・白帯 60キロ以下 
優勝 イングリッド フェレイラ フランコ(ブルテリアボンサイ・エクストリーム柔術)
準優勝 イゴール タナベ(ブルテリアボンサイ・エクストリーム柔術)
3位 MITOME HIROSHI(Sekitani Gold Team)
3位 イケダ ブルーノ(Sekitani Gold Team)

● インファンティウ 黄帯 50キロ以下 
優勝 坂本 岳(クラブバーバリアン)
準優勝 井本 遼我(GSB名古屋)

● インファンティウ 黄帯 40キロ以下 
優勝 東間 祐弥(イチケンBJJ豊橋)
準優勝 前川 泰輝(NEW GROUND)
3位 近藤 駆(NASCER DO SOL)
3位 中村 海斗(パラエストラ大阪)

● インファンティウ 黄帯 35キロ以下 
優勝 牧野 璃駆(イチケンBJJ豊橋)
準優勝 川辺 陸哉(GSB名古屋)
3位 柳生 陽平(Sekitani Gold Team)
3位 宗田 涼平(Sekitani Gold Team)

● インファンティウ 黄帯 30キロ以下 
優勝 磯貝 太一(空手道白心会)
準優勝 下野 瑚純(GSB名古屋)
3位 内山 海星(イチケンBJJ豊橋)

● インファンティウ 白帯 45キロ以下 
優勝 井本 清脩(GSB名古屋)
準優勝 アンデルソン シラツキ(Sekitani Gold Team)
3位 石川 千馬(GSB名古屋)
3位 米田 琉翔(クラブバーバリアン)

● インファンティウ 白帯 35キロ以下 
優勝 松田 海斗(空手道白心会)
準優勝 水田 奏一郎(スプラッシュ)
3位 土井 明日香(GSB名古屋)
3位 田中 遥輝(GSB名古屋)

● インファンティウ 白帯 30キロ以下 
優勝 高杉 魁(GSB名古屋)
準優勝 吉田 厚大(GSB名古屋)
3位 大江 勘時(パラエストラ岐阜)

● インファンティウ女子 白帯 35キロ以下 
優勝 マツダ サユリ(Sekitani Gold Team)
準優勝 橋本 桃子(NEW GROUND)
3位 本間 友唯(NEW GROUND)

● インファンティウ女子 白帯 25キロ以下 
優勝 高麗 由佳子(GSB名古屋)
準優勝 生田 華萌(トラスト柔術)

● ミリン 黄・白帯 35キロ以下
優勝 長谷川 駆(クラブバーバリアン)
準優勝 伊東 大生(バッファロー柔術)
3位 宗田 恵佑(Sekitani Gold Team)
3位 山口 凪郎(スプラッシュ)

● ミリン女子 黄・灰帯 30キロ以下
優勝 東間 優依(イチケンBJJ豊橋)
準優勝 アガサ マヤラ フランコ(ブルテリアボンサイ・エクストリーム柔術)
3位 梅村 紋見(NEX)
3位 鈴木 愛香(Sekitani Gold Team)

● ミリン 黄帯 25キロ以下
優勝 加門 聖矢(NEX)
準優勝 グスタボ フランコ(ブルテリアボンサイ・エクストリーム柔術)
3位 西尾 春哉(NEX)

● ミリン女子 黄帯 25キロ以下
優勝 中村 美海(パラエストラ大阪)
準優勝 マーセラ カオリ コバヤシ(ブルテリアボンサイ・エクストリーム柔術)

● ミリン 白帯 45キロ以下
優勝 石川 大将(GSB名古屋)
準優勝 SEKIMOTO YASERU(Sekitani Gold Team)

● ミリン女子 白帯 35キロ以下
優勝 田中 麻琴(パラエストラ岐阜)
準優勝 万木 蓮花(NEW GROUND)
3位 加来 美波(Sekitani Gold Team)
3位 玉城 ルリ(Sekitani Gold Team)

● ミリン 白帯 25キロ以下
優勝 石川 雷蔵(パラエストラ岐阜)
準優勝 中村 颯瑛(NEW GROUND)
3位 田中 佑哉(GSB名古屋)
3位 吉田 椋哉(GSB名古屋)

● ミリン女子 白帯 25キロ以下
優勝 川辺 空彩(GSB名古屋)
準優勝 下野 詩乃(GSB名古屋)
3位 前川 彩稀(トラスト柔術)
3位 前川 彩智(トラスト柔術)

● ミリン 白帯 20キロ以下
優勝 中村 直暉(Sekitani Gold Team)
準優勝 吉田 温輝(GSB名古屋)
3位 二橋 翔悟(Sekitani Gold Team)
3位 生田 大地(トラスト柔術)

● プレ・ミリン 白帯 30キロ以下
優勝 石川 慈眼(パラエストラ岐阜)
準優勝 KAROLINE COSTA OGAWA(グレイシーバッハ愛知)

● プレ・ミリン 白帯 25キロ以下
優勝 玉城 リュウセイ(Sekitani Gold Team)
準優勝 高麗 雅己(GSB名古屋)

● プレ・ミリン 白帯 20キロ以下
優勝 杉浦 輝龍(Sekitani Gold Team)
準優勝 柳生 陽香(Sekitani Gold Team)
3位 安藤 諒(GSB名古屋)
3位 大谷 哉斗(GSB名古屋)



<ノーギグラップリング>

● インファント・ジュベニウ 緑・橙帯 60キロ以下
優勝 前川 真太郎(NEW GROUND)

● インファント・ジュベニウ 橙・黄帯 45キロ以下
優勝 松尾 洸希(NEX)
準優勝 大辻 蓮(NEW GROUND)

● インファント・ジュベニウ 黄帯 55キロ以下
優勝 井上 直樹(空手道白心会)
準優勝 ハファエル イナザワ(ブルテリアボンサイ・エクストリーム柔術)
3位 磯崎 建斗(獅王'Z)

● インファント・ジュベニウ 白帯 60キロ以下
優勝 横山 竜也(バッファロー柔術)
準優勝 ダグラス カワカミ(ブルテリアボンサイ・エクストリーム柔術)

● インファンティウ 黄帯 45キロ以下 
優勝 内山 渚(イチケンBJJ豊橋)
準優勝 坂本 岳(クラブバーバリアン)
3位 井本 遼我(GSB名古屋)
3位 東間 祐弥(イチケンBJJ豊橋)

● インファンティウ 黄帯 35キロ以下 
優勝 張山 流真(NEX)
準優勝 宗田 涼平(Sekitani Gold Team)
3位 川辺 陸哉(GSB名古屋)
3位 牧野 璃駆(イチケンBJJ豊橋)

● インファンティウ 黄帯 30キロ以下 
優勝 磯貝 太一(空手道白心会)
準優勝 下野 瑚純(GSB名古屋)
3位 内山 海星(イチケンBJJ豊橋)

● インファンティウ 白帯 40キロ以下
優勝 米田 琉翔(クラブバーバリアン)
準優勝 井本 清脩(GSB名古屋)

● インファンティウ 白帯 35キロ以下 
優勝 田中 遥輝(GSB名古屋)
準優勝 土井 明日香(GSB名古屋)
3位 吉田 厚大(GSB名古屋)
3位 松田 海斗(空手道白心会)

● インファンティウ女子 白帯 35キロ以下 
優勝 橋本 桃子(NEW GROUND)
準優勝 高麗 由佳子(GSB名古屋)

● ミリン 黄・白帯 35キロ以下
優勝 長谷川 駆(クラブバーバリアン)
準優勝 伊東 大生(バッファロー柔術)
3位 木村 凱(クラブバーバリアン)

● ミリン女子 黄・白帯 30キロ以下
優勝 梅村 紋見(NEX)
準優勝 中村 美海(パラエストラ大阪)
3位 東間 優依(イチケンBJJ豊橋)
3位 下野 詩乃(GSB名古屋)

● ミリン 黄・灰帯 25キロ以下
優勝 加門 聖矢(NEX)
準優勝 西尾 春哉(NEX)

● ミリン 白帯 25キロ以下
優勝 橋本 清志郎(NEW GROUND)
準優勝 横井 大和(GSB名古屋)
3位 田中 佑哉(GSB名古屋)
3位 吉田 温輝(GSB名古屋)


<一本勝ち賞>
順位 氏名(所属) 時間 決まり手
1位 杉浦 輝龍(Sekitani Gold Team) 0分 11秒 腕十字
1位 イングリッド フェレイラ フランコ(ブルテリアボンサイ・エクストリーム柔術) 0分 11秒 腕十字
3位 石川 雷蔵(パラエストラ岐阜) 0分 13秒 三角締め
4位 大辻 蓮(NEW GROUND) 0分 14秒 腕十字
5位 坂本 岳(クラブバーバリアン) 0分 15秒 腕十字
6位 坂本 岳(クラブバーバリアン) 0分 21秒 腕十字
7位 中村 颯瑛(NEW GROUND) 0分 24秒 腕十字
8位 橋本 桃子(NEW GROUND) 0分 29秒 腕十字
9位 杉浦 輝龍(Sekitani Gold Team) 0分 35秒 腕十字
10位 イングリッド フェレイラ フランコ(ブルテリアボンサイ・エクストリーム柔術) 0分 39秒 腕十字
10位 イゴール タナベ(ブルテリアボンサイ・エクストリーム柔術) 0分 39秒 腕十字
12位 田中 麻琴(パラエストラ岐阜) 0分 40秒 腕十字
13位 磯貝 太一(空手道白心会) 0分 49秒 腕十字
14位 田中 遥輝(GSB名古屋) 0分 50秒 バックチョーク
15位 橋本 清志郎(NEW GROUND) 1分 2秒 バックチョーク
16位 伊東 大生(バッファロー柔術) 1分 5秒 腕十字
17位 米田 琉翔(クラブバーバリアン) 1分 7秒 バックチョーク
17位 井上 直樹(空手道白心会) 1分 7秒 腕十字
17位 坂本 岳(クラブバーバリアン) 1分 7秒 腕十字
20位 山口 凪郎(スプラッシュ) 1分 8秒 腕十字
21位 高杉 魁(GSB名古屋) 1分 11秒 腕十字
22位 高杉 魁(GSB名古屋) 1分 12秒 腕十字
23位 松田 海斗(空手道白心会) 1分 15秒 肩固め
23位 橋本 清志郎(NEW GROUND) 1分 15秒 腕十字
23位 磯貝 太一(空手道白心会) 1分 15秒 肩固め
26位 加門 聖矢(NEX) 1分 29秒 腕十字
27位 磯崎 建斗(獅王'Z) 1分 30秒 クロックチョーク
28位 石川 慈眼(パラエストラ岐阜) 1分 32秒 腕十字
29位 玉城 リュウセイ(Sekitani Gold Team) 1分 34秒 腕十字
30位 グスタボ フランコ(ブルテリアボンサイ・エクストリーム柔術) 1分 50秒 ?
31位 井上 直樹(空手道白心会) 1分 54秒 腕十字
31位 内山 渚(イチケンBJJ豊橋) 1分 54秒 腕十字
33位 下野 詩乃(GSB名古屋) 1分 59秒 腕十字
34位 ダグラス カワカミ(ブルテリアボンサイ・エクストリーム柔術) 2分 0秒 三角締め
35位 吉田 温輝(GSB名古屋) 2分 3秒 ?
36位 伊東 大生(バッファロー柔術) 2分 11秒 腕十字
37位 マツダ サユリ(Sekitani Gold Team) 2分 17秒 腕十字
38位 加門 聖矢(NEX) 2分 18秒 腕十字
39位 東間 祐弥(イチケンBJJ豊橋) 2分 28秒 腕十字
40位 磯崎 建斗(獅王'Z) 2分 30秒 腕十字
41位 川辺 陸哉(GSB名古屋) 2分 42秒 V1アームロック
42位 牧野 璃駆(イチケンBJJ豊橋) 2分 49秒 腕十字
43位 伊東 大生(バッファロー柔術) 3分 0秒 アームロック
44位 牧野 璃駆(イチケンBJJ豊橋) 3分 7秒 腕十字
44位 前川 真太郎(NEW GROUND) 3分 7秒 腕十字
46位 井上 直樹(空手道白心会) 3分 31秒 腕十字
47位 井上 直樹(空手道白心会) 3分 33秒 腕十字
48位 張山 流真(NEX) 3分 38秒 チョーク
49位 磯貝 太一(空手道白心会) 3分 43秒 腕十字
50位 横山 竜也(バッファロー柔術) 3分 51秒 腕十字


<団体表彰>
順位 団体名 参加 人数 獲得 point
優勝 GSB名古屋 24 104
準優勝 Sekitani Gold Team 23 61
3位 NEW GROUND 8 55
4位 NEX 8 50
5位 ブルテリアボンサイ・エクストリーム柔術 9 49
6位 空手道白心会 3 46
7位 クラブバーバリアン 4 41
8位 イチケンBJJ豊橋 5 41
9位 パラエストラ岐阜 8 29
10位 バッファロー柔術 2 18
11位 パラエストラ大阪 2 13
12位 獅王'Z 1 10
13位 トラスト柔術 5 6
14位 スプラッシュ 2 4
15位 グレイシーバッハ愛知 1 3
16位 NASCER DO SOL 1 1


公式結果はこちら

参加者、参加者父兄、大会関係者の皆様お疲れ様でした。




ブラジリアン柔術&総合格闘技専門店
ファイターズショップブルテリア
ブルテリア携帯サイト
住所:静岡県浜松市東区下石田町1782-1伊藤ビル1階
電話番号:053-421-2534
E-Mail:info@b-j-j.com

ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンドウェブサイト
ブルテリアセカンド携帯サイト
au専用サイト







2011年05月02日

香港柔術初主催 2011ユナイテッド柔術オブアジアカップ 公式結果

香港柔術初主催 2011ユナイテッド柔術オブアジアカップ 公式結果

OFFICIAL RESULT OF 2011United Jiu-Jitsu of Asia Cup
2011/04/24(Sun) Kowloon Park Sports Centre


Team Point
1st HONG KONG JIU-JITSU
2nd KOWLOON BJJ
3rd GRIPS


Male Black/Brown Belt Mixed Category

・Pena
1st Herbert Burns/Gilbert Burns BJJ
2nd Toru Takayama/Fukuzumi Jiu-Jitsu

・Medio
1st Rodorigo Caporal/ATOS
2nd Quinton Arendse/Versus
3rd Christopher NG/Taiwan BJJ

・Super Pesado
1st Oswaldo Dinho Neto/Versus

・Absolute
1st Rodorigo Caporal/ATOS
2nd Herbert Burns/Gilbert Burns BJJ
3rd Christopher NG/Taiwan BJJ
3rd Oswaldo Dinho Neto/Versus


Male Purple Belt

・Leve
1st Norman Go/DEFTAC CEBU
2nd Mani Ahmadi/Evolve MMA

・Pesado
1st Anders Haraldsson/Taiwan BJJ
2nd Kensaku Kojima/KLN BJJ

・Absolute
1st Kensaku Kojima
2nd Anders Haraldsson/Taiwan BJJ
3rd Norman Go/DEFTAC CEBU


Female Mixed Belt(Blue to Brown)Category

・Pluma
1st Hiromi Kaji/HKJJ
2nd Najiah Nasir/Evolve MMA
3rd Tobbie Lee/Evolve MMA

・Leve
1st Miao Jie/Alavanca
2nd Chelsea/KLN BJJ

・Absolute
1st Miao Jie/Alavanca
2nd Hiromi Kaji/HKJJ
3rd Najiah Nasir/Evolve MMA


Female White Belt

・Pena
1st UN SI MAN/ Nova Uniao China
2nd Yanny Ong/EvolveMMA
・Absolute
1st UN SI MAN/ Nova Uniao China

2nd Tammy Blair/Grips
3rd Yanny Ong/EvolveMMA


Male Blue Belt

・Galo
1st Fai/GBHK
2nd Bernard Rizon/Deftac Cebu

・Pluma
1st Ryan,Cheng Kai Yan/HKJJ
2nd Jack Visoky/Evolve MMA
3rd Eago Cheung / Gracie Barra Hong Kong
3rd Phil Gabriel Rizon/ DEFTAC Cebu

・Pena
1st Rocky,李俊翰/TaiwanBJJ
2nd Gary Huen/ Versus Performance
3rd David Louey/Evolve MMA
3rd 唐柏文/ Gracie Barra Hong Kong

・Leve
1st Pelle Samuelsson/ Versus Performance
2nd Daris,Wong Tat Fu/HKJJ
3rd Wong Chun Kit/KLNBJJ
3rd Awa Shuen/KLNBJJ

・Medio
1st Kovacs Joseph/Grips
2nd GABRIEL ARROYO II/ Grips
3rd Justin Meinhardt/ Kylin BJJ
3rd Vinc Tan/ Fortitude

・Meio Pesado
1st Victor,Tsang Yuk Lung /HKJJ
2nd Paulo Riveiro/Nova União China (Macau)

・Super Pesado
1st Haruki Adachi/HKJJ
2nd John Navarro Hermosisima/ DEFTAC CEBU
3rd Yohei Suzuki/HKJJ

・Absolute
1st Haruki Adachi/HKJJ
2nd Victor,Tsang Yuk Lung /HKJJ
3rd Yohei Suzuki/HKJJ
3rd Kovacs Joseph/Grips


Male White Belt

・Galo
1st 錦織健博/KLNBJJ
2nd Edwin Kwong Wai/HKJJ
3rd Carl Clement Rizon/DEFTAC CEBU
3rd 陳亮匡/ Gracie Barra Hong Kong

・Pluma
1st 孔旭/alavanca
2nd Ng Wai Lok /Kylin
3rd Harold Ko/Juggemaut Fight Club
3rd Kurt Wong/HKJJ

・Pena
1st Akira Hashiyada /HKJJ
2nd Wong Cheuk Fei/KLN BJJ
3rd Tommy/Juggernaut Fight Club
3rd John Hon Jok/Grips

・Leve
1st James Li/GBHK
2nd Neil Tan/Grips
3rd Makino Jun /HKJJ
3rd Christian Rodrigues/Fortitude

・Medio
1st Yeung Ching Wo/ Gracie Barra Hong Kong
2nd Tahric Finn/ TaiwanBJJ
3rd Pai chia hung/TaiwanBJJ
3rd Cody Wong/HKJJ

・Meio Pesado
1st Elias Barbouch/Grips
2nd J.K. Jok /Grips
3rd 朱殷龍/Kylin BJJ

・Super Pesado
1st Thomas Crawford/KLNBJJ
2nd Greg smith/Grips
3rd Carl Cheung /HKJJ

・Absolute
1st 孔旭/alavanca
2nd Thomas Crawford/KLNBJJ
3rd James Li/GBHK
3rd Ray,Chan Hin Keung/HKJJ

(Photograph by Boyee Siu, Thank you very much.)


































































下記のリンクから他の写真も確認できます。
2011UJA CUP PHOTO ALBUM 1
2011UJA CUP PHOTO ALBUM 2 」



ブラジリアン柔術&総合格闘技専門店
ファイターズショップブルテリア
ブルテリア携帯サイト
住所:静岡県浜松市東区下石田町1782-1伊藤ビル1階
電話番号:053-421-2534
E-Mail:info@b-j-j.com

ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンドウェブサイト
ブルテリアセカンド携帯サイト
au専用サイト



2011年01月29日

ワールドプロ柔術ブラジルリオ予選 結果

少し遅くなりましたが2011年1月22~23日にブラジル・リオデジャネイロにてワールドプロ柔術2011ブラジルリオ予選が開催されました。

アブソルート級では新世代ファイターのホドウフォ・ヴィエイラが優勝し、階級別と2冠を獲得。

-74kg級決勝ではマイケル・ランギVSドゥリーニョによる因縁の対決が実現されました。
その決勝の模様がすでにYoutubeに掲載されておりました。

ワールドプロ柔術ブラジルリオ予選決勝

マイケル・ランギ VS ギルバート・ドゥリーニョ

ちなみに今回残念ながらメンデス兄弟の出場はありませんでした。


結果

アブダビプロ柔術リオ予選無差別級
アダルト茶~黒帯 アブソルート級
優勝 ホドウフォ・ヴィエイラ G. F.TEAM
準優勝 ジョン・ガブリエル・ホシャ SOUL FIGTHER
3位 ジョゼ・カルロス・ソウザ・ダ・シウバ G. F.TEAM
3位 エドゥアルド・サントロ・カマルゴ CIA PAULISTA

アダルト茶~黒帯 +92kg級
優勝 ギウマー・シウバ・ダ・オリベイラ G.BARRA(DF)
準優勝 ホドリゴ・イングリス・ファバショ G.BARRA (PA)
3位 フェリッペ・ペレイラ・テイシェイラ GRA.FLORIPA
3位 グスタボ・リンス・グッセン GUSTA GUSSEM

アブダビプロ柔術リオ予選-92kg級
アダルト茶~黒帯 -92kg級
優勝 ホドウフォ・ヴィエイラ G. F.TEAM
準優勝 ディエゴ・サンパイオ・アラウジョ SOUL FIGTHER
3位 エドゥアルド・サントロ・カマルゴ CIA PAULISTA
3位 ヴァルデニシオ・ダ・シウバ・フレイタス GRACIE BARRA

アダルト茶~黒帯 -83kg級
優勝 ムリーロ・サンターナ BARBOSA (SP)
準優勝 アドリアーノ・シウバ BARBOSA (SP)
3位 ヴィニシウス・オルネレス・コッハリ SUL J.JIT-RS
3位 ガブリエル・ホドリゴ・ゴウラート ALLIANCE SP

アブダビプロ柔術リオ予選74kg
アダルト茶~黒帯 -74kg級
優勝 マイケル・ランギ ALLIANCE SP
準優勝 ギルバート・ドゥリーニョ・バーンズ ATOS (SP)
3位 レオナルド・ナッシメント PSL-C.COSTA
3位 ジョゼ・カルロス・ダ・シウバ G. F.TEAM

アブダビプロ柔術リオ予選65kg級final
アダルト茶~黒帯 -65kg級
優勝 セオドロ・カナウ G. F.TEAM
準優勝 ブルーノ・マウファシーニ ALIANCE (SP)
3位 ペドロ・コスタ PEJOR (RIO)
3位 ガブリエル・ウィルコック BRAZIL.FIGTH

情報元:グレイシーマガジン ウェブサイト


また、今回の情報源であるグレイシーマガジンから格闘技雑誌グレイシーマガジン最新号が本日入荷しました!
グレイシーマガジン166号


今号では日本でも馴染みのある元PUREBREDのジョージ・ソテロポロスや、現在オーストラリアで活動するミノル・タヴァレスの記事が掲載!
また、トレーニングプログラムではガロ級世界王者のブルーノ・マウファシーニによる軽量級らしいテクニックが紹介されています。


内容はこちら
・Face to Face
・INTRO ホナウド・ジャカレ
       コンバットマシーン「アウグスト“タンキーニョ”メンデス
       白帯の基本項目
       オモプラッタからの脱出
・ギャラリー 忘れられない日
・スペシャル ヒーリング タイラー
・プロフィール ジョージ・ソテロポロス
・アルマナック UFCのABC
・ジナスチカ・ナチュラル
・追憶 2010年の教訓
・カヴァーストーリー ケイン・ヴェラスケス
・トレーニングプログラム ブルーノ・マウファシーニ
・戦士のためのトレーニング リスクを負え!
・GMアソシエーション マネージングチップ ミノル・タヴァレス その他
           GMAクラス アクションラーニング 
           ニュースルーム
           メンバー
・アンソロジー サウロ・ヒベイロ VS ファビオ・グージェウ

グレイシーマガジンのご購入はこちらから

携帯サイトをご利用の方はこちら


ブラジリアン柔術&総合格闘技専門店
ファイターズショップブルテリア
ブルテリア携帯サイト
住所:静岡県浜松市東区下石田町1782-1伊藤ビル1階
電話番号:053-421-2534
E-Mail:info@b-j-j.com

ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンドウェブサイト
ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンド携帯サイト
au専用サイト




2010年11月30日

コパブルテリアジュニオール2010 結果

2010年11月28日(日)愛知県春日井市・総合体育館剣道場にて開催される、キッズのみのブラジリアン柔術大会「コパブルテリアジュニオール」が開催されました。

今大会は参加者総勢120名と子供のみの大会としては国内過去最大規模の大会となりました。


<ブラジリアン柔術>

● インファント・ジュベニウ 橙帯 50キロ以下  
優勝 オオムラ セイジ(パラエストラ岐阜)
準優勝 牧野 大輝(チームイチケン豊橋)

● インファント・ジュベニウ/インファンティウ 黄・白帯混合 65キロ以下
優勝 石黒 翔也(ブルテリアボンサイ)
準優勝 JHENIFFER HIRAMI(グレイシーバッハ愛知)
3位 後藤 直哉(空手道白心会)
3位 松田 美悠(クラブバーバリアン)

● インファント・ジュベニウ 黄帯 50キロ以下  
優勝 MICHEL TANABE(グレイシーバッハ愛知)
準優勝 ANDREAS KAWAI NOMURA(エクストリームボンサイ)
3位 井上 直樹(空手道白心会)

● インファント・ジュベニウ/インファンティウ 黄・白帯混合 40キロ以下 
優勝 山口 友花里(空手道白心会)
準優勝 井本 遼我(GSB名古屋)
3位 後藤 和敏(空手道白心会)
3位 東間 祐弥(チームイチケン豊橋)

● インファント・ジュベニウ 白帯 70キロ以下  
優勝 TAKEDA MAKOTO(カルロス・トヨタBJJ)
準優勝 フジタ リョウヘイ(ブルテリアボンサイ)

● インファンティウ 橙・黄帯混合 50キロ以下   
優勝 IGOR TANABE(エクストリームボンサイ)
準優勝 田中 翔馬(パラエストラ岐阜)
3位 太田 哲平(ブルテリアボンサイ)

● インファンティウ 黄・白帯混合 65キロ以下   
優勝 松田 美悠(クラブバーバリアン)
準優勝 高田 響(カルロス・トヨタBJJ)

● インファンティウ 黄帯 60キロ以下   
優勝 LUCAS SAKAMOTO(エクストリームボンサイ)
準優勝 RAFAEL INAZAWA(エクストリームボンサイ)
3位 オオムラ ケンジ(パラエストラ岐阜)

● インファンティウ 黄・白帯混合 45キロ以下   
優勝 前田 壱砂(須藤アカデミー)
準優勝 斉藤 潤樹(GSB名古屋)

● インファンティウ 黄・白帯混合 35キロ以下   
優勝 内山 渚(チームイチケン豊橋)
準優勝 森 健輔(NEX)
3位 加門 琉聖(NEX)
3位 志水 蓮(空手道白心会)

● インファンティウ 黄帯 30キロ以下   
優勝 西尾 優希(NEX)
準優勝 磯貝 太一(空手道白心会)
3位 下野 瑚純(GSB名古屋)
3位 堤 宏太(トラスト柔術)

● インファンティウ 白帯 35キロ以下  
優勝 INADA KOJI(ブルテリアボンサイ)
準優勝 井本 清脩(GSB名古屋)
3位 田中 遥輝(GSB名古屋)
3位 TAKEDA ARISA(カルロス・トヨタBJJ)

● インファンティウ 白帯 30キロ以下   
優勝 長谷川 和暉(NEX)
準優勝 張山 流真(NEX)
3位 大江 勘時(パラエストラ岐阜)

● ミリン 黄・灰帯 45キロ以下  
優勝 中村 海斗(パラエストラ和泉)
準優勝 肥田 大輝(パラエストラ岐阜)
3位 横山 魁吏(ブルテリアボンサイ)

● ミリン 黄帯 35キロ以下  
優勝 柳生 陽平(Sekitani Gold Team)
準優勝 川辺 陸哉(GSB名古屋)
3位 東間 優依(チームイチケン豊橋)
3位 鈴木 湖太郎(ブルテリアボンサイ)

● ミリン 黄・白帯混合 25キロ以下  
優勝 森 倖椋(GSB名古屋)
準優勝 内山 海星(チームイチケン豊橋)
3位 森 優悟(クラブバーバリアン)
3位 鴨川 成美(ブルテリアボンサイ)

● ミリン 灰帯 25キロ以下  
優勝 前田 七彩(須藤アカデミー)
準優勝 小栗 希隆(ブルテリアボンサイ)

● ミリン 白帯 40キロ以下  
優勝 宗田 涼平(Sekitani Gold Team)
準優勝 牧野 璃駆(チームイチケン豊橋)
3位 石川 千馬(GSB名古屋)
3位 石川 大将(GSB名古屋)

● ミリン 白帯 30キロ以下  
優勝 木村 凱(クラブバーバリアン)
準優勝 土井 明日香(GSB名古屋)
3位 伊東 大生(バッファロー柔術)
3位 田中 麻琴(パラエストラ岐阜)

● ミリン 白帯 25キロ以下  
優勝 山口 直人(チームイチケン豊橋)
準優勝 川辺 空彩(GSB名古屋)
3位 鎌田 恵伍(NEX)
3位 山本 直弥(NEX)

● ミリン 白帯 20キロ以下  
優勝 渡辺 利希(NEX)
準優勝 生田 大地(トラスト柔術)

● プレ・ミリン 灰・白帯混合 25キロ以下  
優勝 坂本 優(ブルテリアボンサイ)
準優勝 井上 颯天(トラスト柔術)
3位 前川 彩稀(トラスト柔術)
3位 長谷川 冬弥(トラスト柔術)

● プレ・ミリン 白帯 20キロ以下  
優勝 横井 大和(GSB名古屋)
準優勝 山田 旺典(ブルテリアボンサイ)
3位 吉田 温輝(GSB名古屋)
3位 前川 彩智(トラスト柔術)



<ノーギグラップリング>

● インファント・ジュベニウ 橙・黄・白帯混合 55キロ以下
優勝 井上 直樹(空手道白心会)
準優勝 JHENIFFER HIRAMI(グレイシーバッハ愛知)
3位 MICHEL TANABE(グレイシーバッハ愛知)
3位 牧野 大輝(チームイチケン豊橋)

● インファンティウ 橙・黄帯混合 50キロ以下   
優勝 山口 友花里(空手道白心会)
準優勝 井本 遼我(GSB名古屋)
3位 東間 祐弥(チームイチケン豊橋)
3位 後藤 和敏(空手道白心会)

● インファンティウ 黄・白帯混合 35キロ以下   
優勝 内山 渚(チームイチケン豊橋)
準優勝 志水 蓮(空手道白心会)
3位 加門 琉聖(NEX)

● インファンティウ 黄帯 30キロ以下   
優勝 西尾 優希(NEX)
準優勝 磯貝 太一(空手道白心会)
3位 下野 瑚純(GSB名古屋)

● インファンティウ 白帯 35キロ以下   
優勝 米田 琉翔(クラブバーバリアン)
準優勝 田中 遥輝(GSB名古屋)
3位 井本 清脩(GSB名古屋)
3位 張山 流真(NEX)

● ミリン 黄帯 40キロ以下  
優勝 柳生 陽平(Sekitani Gold Team)
準優勝 中村 海斗(パラエストラ和泉)
3位 川辺 陸哉(GSB名古屋)

● ミリン 黄帯 30キロ以下  
優勝 東間 優依(チームイチケン豊橋)
準優勝 内山 海星(チームイチケン豊橋)
3位 森 優悟(クラブバーバリアン)
3位 中村 美海(パラエストラ和泉)

● ミリン 白帯 35キロ以下  
優勝 宗田 涼平(Sekitani Gold Team)
準優勝 長谷川 駆(クラブバーバリアン)
3位 牧野 璃駆(チームイチケン豊橋)

● ミリン 白帯 30キロ以下  
優勝 伊東 大生(バッファロー柔術)
準優勝 浦山 旭陽(GSB名古屋)
3位 木村 凱(クラブバーバリアン)

● ミリン 白帯 25キロ以下  
優勝 鎌田 恵伍(NEX)
準優勝 加門 聖矢(NEX)
3位 西尾 春哉(NEX)
3位 鷲谷 海里(須藤アカデミー)

● プレ・ミリン 灰・白帯混合 25キロ以下  
優勝 横井 大和(GSB名古屋)
準優勝 大谷 哉斗(GSB名古屋)


■ MVP  
山口 友花里(空手道白心会)


■ 団体別獲得ポイント  
優勝 GSB名古屋 65点
準優勝 NEX 60点
3位 チームイチケン豊橋 53点
4位 空手道白心会 41点
5位 ブルテリアボンサイ 40点
6位 Sekitani Gold Team 36点
7位 クラブバーバリアン 34点
8位 エクストリームボンサイ 24点
9位 須藤アカデミー 19点
10位 パラエストラ岐阜 18点
11位 グレイシーバッハ愛知 16点
12位 パラエストラ和泉 13点
13位 カルロス・トヨタBJJ 13点
14位 バッファロー柔術 10点
15位 トラスト柔術 10点
16位 スプラッシュ 0点
16位 NASCER DO SOL 0点
16位 NEW GROUND 0点




ブラジリアン柔術&総合格闘技専門店
ファイターズショップブルテリア
ブルテリア携帯サイト
住所:静岡県浜松市東区下石田町1782-1伊藤ビル1階
電話番号:053-421-2534
E-Mail:info@b-j-j.com

ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンドウェブサイト
ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンド携帯サイト
au専用サイト




2010年09月20日

「DEEP CAGE IMPACT 2010 in HAMAMATSU」試合結果

2010年9月19日(日)静岡・アクトシティ浜松 展示イベントホールにおきまして、
IKGプロモーション/DEEP事務局主催による総合格闘技イベント「DEEP CAGE IMPACT 2010 in HAMAMATSU」が開催されました。


全試合結果

第2部

第10試合 5分2R ヒジ・サッカボールキック、踏みつけ有り
○松井大二郎(フリー) 判定3-0 畑 智昭(禅道会)×

第9試合 5分2R ヒジ・サッカボールキック、踏みつけ有り
○服部謙一(NEX) TKO ヘンリ・垣内・ヴォルベリン(ハード・コンバット)×

第8試合 5分2R ヒジ・サッカボールキック、踏みつけ有り
×加藤 実(フリー) 腕十字 関根秀樹(ブルテリア・ボンサイ)○

第7試合 5分2R ヒジ・サッカボールキック、踏みつけ有り
△クレベル・コイケ(ブルテリア・ボンサイ) ドロー 梶田高裕(GSB)△

第6試合 5分2R ヒジ・サッカボールキック、踏みつけ有り
×関谷勇次郎(3POUND) 判定0-3 都築博之(GSB)○

第5試合 5分2R ヒジ・サッカボールキック、踏みつけ有り
○松井良太(ハード・コンバット) 判定3-0 渡辺匡宏(U-FILE CAMP岐阜)×

第4試合 5分2R ヒジ・サッカボールキック、踏みつけ有り
○八木 俊(YAMA) TKO 渥美 学(3POUND)×

第3試合 キックルール 3分3R
△岩崎悠斗(バンゲリングベイ・スピリット/新空手K-2グランプリ2010準優勝) ドロー MASATO(TEAM HAMBOLT)△

第2試合 キックルール 3分3R
×奥野貴大(格技会) 判定0-3 平塚大士(稽道会)○

第1試合 キックルール 3分3R
△杉浦裕美(バンゲリングベイ・スピリット) ドロー 小松美弥子(KO)△


第1部

第9試合 5分2R ヒジ・サッカボールキック、踏みつけなし
○藤澤優作(禅道会) チョークスリーパー ジェイコブ・イト・オーティズ(TEAM HAMBOLT)×

第8試合 5分2R ヒジ・サッカボールキック、踏みつけなし
×増田竜也(YAMA GYM) 腕十字 伊藤岳洋(禅道会)○

第7試合 5分2R ヒジ・サッカボールキック、踏みつけなし
×ボブ(YAMA) TKO 山田章由(禅道会)○

第6試合 5分2R ヒジ・サッカボールキック、踏みつけなし
×竹田紳助(YAMA) チョークスリーパー 伊藤 剛(禅道会)○

第5試合 5分2R ヒジ・サッカボールキック、踏みつけなし
×中西孝路(フリー) アームロック 永井裕之(禅道会)○

第4試合 5分2R ヒジ・サッカボールキック、踏みつけなし
選手怪我により試合中止

第3試合 キックルール 3分3R
○ジャングル・コーキー(バンゲリングベイ) 判定3-0 渡邊安純(禅道会)×

第2試合 キックルール 3分3R
×島田達男(バンゲリングベイ・スピリット) KO 都築勇太(稽道会)○

第1試合 キックルール 3分3R
○森田裕貴(バンゲリングベイ・スピリット) KO KUNI(TEAM HAMBOLT)×



ブラジリアン柔術&総合格闘技専門店
ファイターズショップブルテリア
ブルテリア携帯サイト
住所:静岡県浜松市東区下石田町1782-1伊藤ビル1階
電話番号:053-421-2534
E-Mail:info@b-j-j.com

ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンドウェブサイト
ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンド携帯サイト
au専用サイト



2010年09月15日

ブラジリアン柔術アジアオープン2010

アジアオープン
2010年9月11日〜12日東京都綾瀬区・東京武道館にて開催されたブラジリアン柔術アジアオープン選手権大会の結果が各サイトにて日本国内だけでなく海外のニュースサイトでもリリースされております。


グレイシーマガジンの記事はこちら
グレイシーマガジンでの写真はこちら

TATAMEの記事はこちら


ブラジルブログにて大会レポート続々更新中です。
ブルテリアのブラジルブログ


また、月一でネットから生配信している「橋本欽也の柔術プリースト」にて本日夜9時からアジアオープンの特集がされる予定です。

週刊UST格闘技「橋本欽也の柔術プリースト」はこちら


ブラジリアン柔術アジアオープンの公式結果はこちら



ブラジリアン柔術&総合格闘技専門店
ファイターズショップブルテリア
ブルテリア携帯サイト
住所:静岡県浜松市東区下石田町1782-1伊藤ビル1階
電話番号:053-421-2534
E-Mail:info@b-j-j.com

ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンドウェブサイト
ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンド携帯サイト
au専用サイト




2010年08月17日

関西総合格闘技イベント「ライジングオン3〜躍動〜」試合結果

メインイベント ライジングオン フェザー級 タイトルマッチ 5分3R

キムスーチョル
×金山康宏(王者/日本/PUREBRED京都)
○キム・スーチョル(挑戦者/韓国/TEAM FORCE)
1R4分43秒 腕十字固め  キム選手が新王者に

前回よりは緊張感がないことが気にかかったが、王者金山がいい意味でリラックスしていたのだろうと解釈していた。
しかし、試合開始のホーンがなった瞬間挑戦者キムがまぎれもなく強敵だということがわかるぐらいスタンドでのコントロールが上手かった。
これが今回の敗因のすべてだといっていいほど上手かった。
これで金山はパニックに陥り、3度極めるチャンスを逃すことに。
そして1R終了間際に教科書どおりの高速の腕十字を極められてしまい、初防衛に失敗。
ベルトが海外流失することに。パワーゲートからライジングオンに変わり初の韓国人王者の誕生です。今度は誰がこのベルトを狙うのか?そして金山の復活はあるのか?
キムスーチョル2



セミファイナル ライジングオンウェルター級王座決定戦&天下一ファイト対抗戦 5分3R

グッドマン田中
○グッドマン田中(日本/GOODMAN GYM/'08カイザーGPミドル級準優勝)
×レアンドロ・クサノ(ブラジル/天下一スタジアム/JJFJ 全日本柔術選手権大会2010茶帯メジオ級&茶帯無差別級優勝!!)
判定 3-0  グッドマン選手が初代王者に

2年前グッドマン田中は誰もが認めるパワーゲートのエースでした。
後もう1勝でベルトに手が届きそうだったのに、たくさんのファンが駆けその瞬間を誰もが待ち望んだが広島の坂井選手に負けてしまった。彼の中でこの2年間は苦しみとの戦いだった。
失望させたファンだけでなく、それでも応援してくれるファンへどのようにお詫びをすれば、
しかし彼にはその方法は1つしかなかった。今度こそベルトをファンお前で巻くしかない。
相手はグラウンドおいては間違いなく過去最強の挑戦者レアンドロ・クサノ。
グッドマンの負けられない気持ちがさらにそうさせたのか、過去最高のグッドシェイプで臨んだ。
結果は3ラウンド通じてレアンドロのグラウンドテクニックを完封。
3−0判定でファンの前で悲願のベルト獲得、2年前の悪夢を自らの手で振り払うことに成功、試合後彼はプロとしては見せ場のない全くダメな試合でした。でも今日は負けるわけにはいかなかった。応援してくれる人に御礼が出来て本当に良かった。
でもここからが勝負です。王者として恥じない試合が出来るように頑張っていきます。
爽やかに言ってのけたグッドマンには2年前の悪夢はもう存在しない。
グッドマン田中2


第6試合ライジングオンライト級次期王座挑戦者決定戦 5分2R
○ロシアン鈴木(日本/170cm・70.2kg/総合格闘技道場コブラ会)
×啓    収(日本/169cm・69.4kg/CLUB F3)
1R 3分31秒 ストレートアームバー
ライト級王座次期挑戦者はロシアン鈴木に決定。


第5試合 ライト級 5分2R
×ブロッKマン(日本/175cm・70.3kg/格闘集団BRAVE)
○キム“カラテキッド”ウィギュ(韓国/177cm・70kg/TEAM MAD)
1R 4分28秒 腕十字固め


第4試合 ミドル級 5分2R
×小角陽一(日本/175cm・82.6kg/和術慧舟會奈良 Team VAMOS)
○アレシャンドル・ウルソン(ブラジル/180cm・82.3kg/小川柔術)
1R 4分4秒 TKO (タオル投入により)

第3試合 ウェルター級 5分2R
×ポッキー新井(日本/186cm・75.8kg/夜桜道場)
○Rampage(日本/169cm・77kg/フリー)
1R 40秒 腕十字固め


第2試合 フェザー級 5分2R
×川端和哉(日本/166cm・64.6kg/和術慧舟會奈良 TEAM VAMOS)
○今津良介(日本/170cm・65.2kg/NBT)
判定 3-0


第1試合 フライ級 5分2R
○青池真一郎(日本/167cm・56.3kg/修武館)
×永井克也(日本/168cm・55.8kg/小川柔術)
1R 3分58秒 TKO (パウンドからレフェリーストップ)





ブラジリアン柔術&総合格闘技専門店
ファイターズショップブルテリア
ブルテリア携帯サイト
住所:静岡県浜松市東区下石田町1782-1伊藤ビル1階
電話番号:053-421-2534
E-Mail:info@b-j-j.com

ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンドウェブサイト
ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンド携帯サイト
au専用サイト