English Portugues Japanese

アブダビプロ

2010年04月15日

ワールドプロフェッショナル柔術世界大会開催!

1271282718_g
いよいよ本日より3日間、アラブ首長国連邦・アブダビにおきまして「ワールドプロフェッショナル柔術世界大会」通称アブダビプロ柔術本戦が開催されます。

日本からはアジア代表として下記選手たちが出場します。

紫〜黒帯 -65kg級代表 片庭勝則(AXIS千葉)
紫〜黒帯 -74kg級代表 ホベルト・ソウザ(BONSAI)
紫〜黒帯 -83kg級代表 マルコス・ソウザ(BONSAI)
紫〜黒帯 -92kg級代表 フェルナンド・ツシマ(AXIS)
紫〜黒帯 +92kg級代表 カリーム・バイロン(チームレグナム)
白〜青帯 -73kg級代表 松本崇寿(パラエストラ八王子)
白〜青帯 +73kg級代表 関根秀樹(BONSAI)
女子 -63kg級代表 塩田さやか(AACC)


また、アジア代表選手のインタビューがJJFJサイトにて公開されています。

-65kg級アジア代表、片庭勝宣選手インタビューはこちら

-83kg級アジア代表マルコスソウザ選手インタービューはこちら

白帯・青帯-73kgアジア代表、松本崇寿選手インタビューはこちら

白帯・青帯+73kgアジア代表、 関根秀樹選手インタビューはこちら

女子の部-63kgアジア代表、塩田さやか選手インタビューはこちら



日程は下記をご参照ください。


4月15日(木)

18時開始(日本時間15日23時)
白帯・青帯の部-63kg級、-68kg級、-73kg級、-78kg級

20時開始(日本時間16日午前1時)
白帯・青帯の部-83kg級、-88kg級

20時30分開始(日本時間16日午前1時30分)
白帯・青帯の部-93kg級、-98kg、+98kg
21時開始(日本時間16日午前4時)紫・茶帯・黒帯混合の部全ての階級の決勝戦まで。

Quinta-feira (15):
18h - Faixas brancas/azuis masculino nos pesos 63kg, 68kg, 73kg e 78kg
20h - Faixas brancas/azuis masculino nos pesos 83kg, 88kg
20h30 - Faixas brancas/azuis masculino nos pesos 93kg, 98kg e acima de 98kg
21h - Faixas roxa/marrom/preta em todos os pesos, ate definir os dois finalistas


4月16日(金)

18時開始(日本時間16日23時)
女子の部

18時開始(日本時間16日23時)
白帯・青帯の部、軽量級の無差別及び重量級の無差別

20時30分開始(日本時間17日午前1時)
紫・茶帯・黒帯混合の部の無差別級

Sexta-feira (16):
18h - Todas as faixas do feminino na categoria ate 63kg
18h - Faixas branca/azul masculino - absoluto leve e pesado
20h30 - Faixas roxa/marrom/preta masculino - absoluto


4月16日(土)

18時開始(日本時間17日23時)
全カテゴリーの各階級の決勝戦。

Sabado (17):
18h – Absoluto e finais das categorias de todas as faixas. Comeca pelas semifinais do absoluto e segue com as finais do feminino, finais das categorias roxa/marrom/preta, das categorias branca/azul e absoluto roxa/marrom/preta


1271282752_g
各国選手団はすでに現地入りをし、手続きを済ませております。


LCA_9943
そして今回注目はこのチャンピオンベルト。
大会優勝者にはチャンピオンベルトが授与されます。


LCA_9907
今大会も台風の目となるであろうATOS勢。
カラザンス、ハファメンデス、グトー・カンポス、ドゥリーニョ、ギ・メンデス、フラザト等主力選手が総出場。

1271096199_g
ATOSの精鋭。左からブルーノ・フラザト、ギリェルミ・メンデス、ハファエル・メンデス、ジウベルト・ドゥリーニョ、クラウジオ・カラザンス、そしてフィジカルトレーナーのチアゴ。


今大会の模様はブラジルブログにて掲載される予定ですので是非ご期待ください。



ブラジリアン柔術&総合格闘技専門店
ファイターズショップブルテリア
ブルテリア携帯サイト
住所:静岡県浜松市東区下石田町1782-1伊藤ビル1階
電話番号:053-421-2534
E-Mail:info@b-j-j.com

ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンドウェブサイト
ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンド携帯サイト
au専用サイト




2010年03月29日

アブダビプロ柔術 北ブラジル予選結果速報

2010年3月27(土)、28日(日)とブラジル・リオデジャネイロで開催されているアブダビプロの北ブラジル予選の結果速報です。


男子 紫〜黒帯 -65kg級トーナメント

準々決勝
○Denilson Pimenta 2-0 Marcos Alexandre×
○Rafael Mendes 腕十字 Maximiliano Campos×
○Eduardo Ramos ? Ivaniel Oliveira×
○Teodoro Canal 7-0 Leonardo de Souza×

準決勝
○Rafael Mendes 送り襟絞め Denilson Pimenta×
○Teodoro Canal 0-0AD3-0 Eduardo Ramos×

決勝
○Rafael Mendes 送り襟絞め Teodoro Canal×

ハファの同門エドゥアルドハモスが対抗枠を準決勝まで勝ち上がるも、セオドロに敗れてしまいます。
しかしハファが圧倒的強さで無難に勝ち抜き優勝を勝ち取りました。




男子 紫〜黒帯 -74kg級トーナメント

準々決勝
○Celsinho Venicius 12-0 Thiago Rocha×
○Mario Reis 2-0 Rodrigo Caporal×
○Rafael Formiga レフェリー判定 Moacir Junior×
×Rodolfo Nygaard 腕十字 Gilbert Durinho○

準決勝
×Mario Reis レフェリー判定 Celsinho Venicius○
○Gilbert Durinho 8-0 Rafael Formiga×

決勝
×Celsinho Venicius 6-2 Gilbert Durinho○

準決勝でマリオ・ヘイスVSセウシーニョ、大接戦をセウシーニョが勝ち取ります。対抗枠ではドゥリーニョが無難に勝ち上がります。
決勝ではドゥリーニョVSセウシーニョの新旧初対決。
新旧対決を制したのはドゥリーニョでした。




男子 紫〜黒帯 -83kg級トーナメント

準々決勝
○Guto Campos アンクル Vitor Bonfim×
×Mauricio Aguillar ポイント Vinicius Marinho○
×Thiago Alves 0-2 David da Silva○
○Delson Pe de Chumbo 2-0 Luiz Pintinho Serafim×

準決勝
×Vinicius Marinho 絞め David da Silva○
×Guto Campos 0-0AD1-2 Delson Pe de Chumbo Heleno○

決勝
×David da Silva 0-0AD1-2 Delson Pe de Chumbo Heleno○

グトー・カンポス、またも僅差の1アドバンテージ差で準決勝敗退してしまいます。
このトーナメントを制したのは古豪のペ・ジ・シュンボでした




男子 紫〜黒帯 -92kg級トーナメント

準々決勝
○Antonio Braga Neto ? Antonio Figueiredo×
○Alexandre de Souza ? Mario Santiago×
○Rodolfo Vieira ? Leonardo Nogueira×
○Bernardo Augusto ? Ricardo Evangelista×

準決勝
○Alexandre de Souza 0-0AD3-1 Bernardo Augusto×
×Antonio Braga Neto 送り襟絞め Rodolfo Vieira○

決勝
×Alexandre de Souza レフェリー判定 Rodolfo Vieira○

ホドウフォ、今年も来ました。準決勝ではブラガ・ネトに逆転の一本勝ち。
決勝ではアレシャンドレ・ソウザをレフェリー判定で下し優勝。



男子 紫〜黒帯 +92kg級トーナメント
準々決勝
○Alexandre Zaneiti ? Carlos Mahoney×
○Augusto Ferrari ? Charles Dantas×
○Marcus Almeida ? Gabriel Lirio×
×Thiago Silva ? Bruno Veloso○

準決勝
×Bruno Veloso 絞め Marcos Almeida○
○Augusto Ferrari レフェリー判定 Alexandre Zanetti×

決勝
○Marcos Almeida 4-0 Augusto Ferrari×

ここで波乱、茶帯のマルコス“ボシェッシャ”が優勝。去年のホドウフォのようになれるでしょうか。



女子 -63kg級トーナメント
決勝
○Luana Alzuguir 20-0 Ana Maria india×
南ブラジル予選で敗れてしまったルアナ、ここで巻き返し見事代表枠をゲットしました。


女子 +63kg級トーナメント
決勝
○Luzia Fernandes 5-0 Carla Roberto×


各階級優勝者
1269817304_g

男子紫〜黒帯-65kg級優勝 ハファエル・メンデス

男子紫〜黒帯-74kg級優勝 ジウベルト・ドゥリーニョ

男子紫〜黒帯-83kg級優勝 デウソン“ペジシュンボ”エレノ

男子紫〜黒帯-92kg級優勝 ホドウフォ・ヴィエイラ

男子紫〜黒帯+92kg級優勝 マルコス“ボシェッシャ”アウメイダ

女子全帯-63kg級優勝 ルアナ・アウズギル

女子全帯+63kg級優勝 ルジア・フェルナンデス



ブラジリアン柔術&総合格闘技専門店
ファイターズショップブルテリア
ブルテリア携帯サイト
住所:静岡県浜松市東区下石田町1782-1伊藤ビル1階
電話番号:053-421-2534
E-Mail:info@b-j-j.com

ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンドウェブサイト
ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンド携帯サイト
au専用サイト




2010年03月28日

アブダビプロ柔術・北ブラジル予選 初日結果

2010年3月27(土)、28日(日)とブラジル・リオデジャネイロで開催されているアブダビプロの北ブラジル予選初日が終了しました。

本日(日本時間の本日深夜)開催される準々決勝の組み合わせはこちら


男子 紫〜黒帯 -65kg級トーナメント準々決勝

Denilson Pimenta VS Marcos Alexandre
Rafael Mendes VS Maximiliano Campos
Eduardo Ramos VS Ivaniel Oliveira
Teodoro Canal VS Leonardo de Souza

ハファ・メンデスが大本命でそれに対抗するのはデニウソン・ピメンタ、しかしトーナメントの組み合わせでデニウソンは準決勝でハファとあたってしまいます。

イヴァニエル・オリベイラは本来ガロで戦っている選手のため今回は厳しいことが予想され、セオドロ・カナウも強いですがハファが相手ではさすがにどうにもならないでしょう。


アブダビプロ北ブラジル予選 ハファエルメンデス
順調に勝ち上がるハファ。
ハファは昨年の王者でアブダビ本戦の招待枠があるのにかかわらず出場し続けているのは、対抗枠にいる同門のエドゥアルド・ハモスを優勝させるためだと思われます。



男子 紫〜黒帯 -74kg級トーナメント準々決勝

Celsinho Venicius VS Thiago Rocha
Mario Reis VS Rodrigo Caporal
Rafael Formiga VS Moacir Junior
Rodolfo Nygaard VS Gilbert Durinho

なんとここでうれしいニュース、セウシーニョが長い怪我の療養からついに復帰です!

準決勝ではマリオ・ヘイスVSセウソ・ヴィニシウスと2006年ムンジアル決勝の再戦が実現する可能性大です。


アブダビプロ北ブラジル予選 セウソ・ヴィニシウス
セウシーニョの復帰で俄然面白くなったこのトーナメント。
エントリーリストに名前が載っていたのに全く気付きませんでした。

アブダビプロ北ブラジル予選 ジウベルト・ドゥリーニョ
そしてなんといっても今トーナメントのキーマンとなるこの男、ジウベルト・ドゥリーニョとの新旧対決は是非見てみたいです。



男子 紫〜黒帯 -83kg級トーナメント準々決勝

Guto Campos x Vitor Bonfim
Mauricio Aguillar x Vinicius Marinho
Thiago Alves x David da Silva
Delson “Pe de Chumbo” x Luiz “Pintinho” Serafim

今年のヨーロペウ階級別、無差別級2冠のグトー・カンポス。南ブラジル予選では準決勝で僅差のポイントによるまさかの敗退。その雪辱をここで晴らすことが出来るでしょうか。
対抗枠としてはチアギーニョとペ・ジ・シュンボ。チアギーニョはもともとレーヴィ級の選手、ペジシュンボは2000年代初頭に活躍していた選手ということで、やはり大本命はグトー・カンポスでしょうか。



男子 紫〜黒帯 -92kg級トーナメント準々決勝

Antonio Braga Neto VS Antonio Figueiredo
Alexandre de Souza VS Mario Santiago
Rodolfo Vieira VS Leonardo Nogueira
Bernardo Augusto VS Ricardo Evangelista

大混戦が予想される-92kgトーナメント。
ブラガ・ネト、アレシャンドレ・ソウザ、ホドウフォ・ヴィエイラ、レオナルド・ノゲイラ、いずれも優勝候補といえる存在です。

ホドウフォ・ヴィエイラ
昨年の今トーナメントではまだ茶帯だったホドウフォがブラジル予選、本戦と勝ち抜き見事優勝をもぎとり一躍時の人となりました。
今大会でも大旋風を巻き起こすでしょうか。



男子 紫〜黒帯 +92kg級トーナメント準々決勝

Alexandre Zaneiti VS Carlos Mahoney
Augusto Ferrari VS Charles Dantas
Marcus Almeida VS Gabriel Lirio
Thiago Silva VS Bruno Veloso



女子 -63kg級トーナメント準々決勝

Marina Ribeiro VS Hellen Bastos
Luana Alzuguir VS Elisangela Fernandes
Ana Maria “India” VS Bruna Ribeiro
Michelle Tavares VS Jessica Arlindo



女子 +63kg級トーナメント準々決勝

Talita Treta VS Danusa Blanco
Luzia Fernandes VS Ana Bete
Diana Souza VS Ludmila Espindola
Carla VS Erica


二日目の結果も分かり次第当ブログにて紹介したいと思います。



ブラジリアン柔術&総合格闘技専門店
ファイターズショップブルテリア
ブルテリア携帯サイト
住所:静岡県浜松市東区下石田町1782-1伊藤ビル1階
電話番号:053-421-2534
E-Mail:info@b-j-j.com

ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンドウェブサイト
ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンド携帯サイト
au専用サイト




2010年03月27日

アブダビプロ柔術・北ブラジル予選トーナメント表

アブダビプロ柔術 北ブラジル予選
2010年3月28日(日)ブラジル・リオデジャネイロで開催されるアブダビプロの北ブラジル予選のトーナメント表が公開されました。


男子 紫〜黒帯 -65kg級トーナメント エントリー数49名
アブダビプロ柔術北ブラジル予選トーナメント表


男子 紫〜黒帯 -74kg級トーナメント エントリー数45名
アブダビプロ柔術北ブラジル予選トーナメント表-74


男子 紫〜黒帯 -83kg級トーナメント エントリー数48名
アブダビプロ柔術北ブラジル予選トーナメント表-83


男子 紫〜黒帯 -92kg級トーナメント エントリー数37名
アブダビプロ柔術北ブラジル予選トーナメント表-92


男子 紫〜黒帯 +92kg級トーナメント エントリー数26名
アブダビプロ柔術北ブラジル予選トーナメント表+92


さすが最激戦区のブラジル、ブラジル予選のみ特例で北と南に分かれているのに関わらずこのエントリー数。

+92kg以外の階級は6試合勝たないと優勝できません。

ここから新しいスター選手が生まれると思うと非常に楽しみな大会です。

試合は日本時間の本日土曜日の深夜から明後日月曜日の朝にかけて開催されます。

結果が分かり次第当ブログにアップしたいと思います。


ブラジリアン柔術&総合格闘技専門店
ファイターズショップブルテリア
ブルテリア携帯サイト
住所:静岡県浜松市東区下石田町1782-1伊藤ビル1階
電話番号:053-421-2534
E-Mail:info@b-j-j.com

ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンドウェブサイト
ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンド携帯サイト
au専用サイト




2010年03月25日

アブダビプロ 北ブラジル予選エントリーリスト

アブダビプロ柔術 北ブラジル予選
2010年3月28日(日)ブラジル・リオデジャネイロで開催されるアブダビプロの北ブラジル予選のエントリーリストが公開されました。

なんと9階級でエントリー数は総勢326名と膨大な人数となっております。

ハファエル・メンデスがまたもエントリーしているのも驚きです。

おそらくもっとも過酷な予選を制するのは誰でしょうか。

エントリーリストはこちら


ブラジリアン柔術&総合格闘技専門店
ファイターズショップブルテリア
ブルテリア携帯サイト
住所:静岡県浜松市東区下石田町1782-1伊藤ビル1階
電話番号:053-421-2534
E-Mail:info@b-j-j.com

ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンドウェブサイト
ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンド携帯サイト
au専用サイト




2010年03月21日

ワールドプロフェッショナル柔術アジア予選速報

20100321 097
本日2010年3月21日東京・駒沢オリンピックスタジアムで開催されたアブダビプロ柔術「ワールドプロフェッショナル柔術アジア予選」の結果速報です。

紫〜黒帯 -65kg級
優勝 片庭勝則(AXIS千葉)

紫〜黒帯 -74kg級
優勝 ホベルト・ソウザ(BONSAI)

紫〜黒帯 -83kg級
優勝 マルコス・ソウザ(BONSAI)

紫〜黒帯 -92kg級
優勝 フェルナンド・ツシマ(AXIS)

紫〜黒帯 +92kg級
優勝 カリーム・バイロン(チームレグナム)

白〜青帯 -73kg級
優勝 松本崇寿(パラエストラ八王子)

白〜青帯 +73kg級
優勝 関根秀樹(BONSAI)

女子 -63kg級
優勝 塩田さやか(AACC)

女子 +63kg級
優勝 小寺桂(パラエストラ川越)




ブラジリアン柔術&総合格闘技専門店
ファイターズショップブルテリア
ブルテリア携帯サイト
住所:静岡県浜松市東区下石田町1782-1伊藤ビル1階
電話番号:053-421-2534
E-Mail:info@b-j-j.com

ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンドウェブサイト
ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンド携帯サイト
au専用サイト




2010年03月20日

ワールドプロフェッショナル柔術アジア予選トーナメント表

trials-webbaner
明日2010年3月21日(日)東京・駒沢スタジアムで開催される、ワールドプロフェッショナル柔術アジア予選のトーナメント表が公開されました。

トーナメント表はこちら



ブラジリアン柔術&総合格闘技専門店
ファイターズショップブルテリア
ブルテリア携帯サイト
住所:静岡県浜松市東区下石田町1782-1伊藤ビル1階
電話番号:053-421-2534
E-Mail:info@b-j-j.com

ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンドウェブサイト
ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンド携帯サイト
au専用サイト




2010年03月19日

アブダビプロ柔術 ブラジル予選 表彰台写真

アブダビプロ・ブラジル予選の表彰台の写真がTATAMEのサイトに公開されました。

1268697186_g
男子/紫〜黒帯 -65kg級
優勝 ギリェルミ・メンデス
準優勝 ハファエル・メンデス
3位 デニウソン・ピメンタ
3位 マルコス・アレシャンドレ


1268697305_g
男子/紫〜黒帯 -74kg級
優勝 クラウジオ・カロキンヤ
準優勝 ヴィトー・エンリケ
3位 ホドリゴ・カポラウ
3位 ブルーノ・フラザト


1268697434_g
男子/紫〜黒帯 -83kg級
優勝 クラウジオ・カラザンス
準優勝 アドリアーノ・シウバ
3位 グトー・カンポス
3位 ジョゼ・カルロス


1268697581_g
男子/紫〜黒帯 -92kg級
優勝 アレシャンドレ・セコニ
準優勝 ホドウフォ・ヴィエイラ
3位 トニー・リマ
3位 ヴィトー・マルチンス


1268697805_g
男子/紫〜黒帯 +92kg級
優勝 ヒカルド・デメンチ
準優勝 アレシャンドレ・ソウザ
3位 シャーレス・カショエイラ
3位 アドリネイ・ピアイア


女子/紫〜黒帯 -63kg級
優勝 ベアトリス・メスキタ
準優勝 ルアナ・アウズギル
3位 カミラ・モッタ
3位 ミシェーリ・ニコリーニ


1268697116_g
女子/紫〜黒帯 +63kg級
優勝 ガブリエリ・ガルシア
準優勝 ジアナ・メネゼス
3位 シウヴァーナ・アブレウ
3位 パトリシア・アマンダ


1268697853_g
男子/白〜青帯 -73kg級


1268697893_g
男子/白〜青帯 +73kg級


来週の土日にはリオ・デ・ジャネイロで北ブラジル予選が開催されます。
今回女子-63kg級決勝で敗れたルアナはすでに今大会にエントリーしたとの事です。


そして、注目のアジア予選はいよいよ明後日21日日曜日、東京・駒沢オリンピック体育館にて開催されます。

大会詳細はこちら


ブラジリアン柔術&総合格闘技専門店
ファイターズショップブルテリア
ブルテリア携帯サイト
住所:静岡県浜松市東区下石田町1782-1伊藤ビル1階
電話番号:053-421-2534
E-Mail:info@b-j-j.com

ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンドウェブサイト
ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンド携帯サイト
au専用サイト




2010年03月15日

ワールドプロフェッショナル柔術「アブダビプロ」ブラジル予選結果

2010年3月13日〜14日ブラジル・グラマドでワールドプロフェッショナル柔術、通称「アブダビプロ柔術」の南ブラジル選手権が開催されました。


気になる結果はこちら

女子 -63kg級決勝
○ベアトリス・メスキタ(グレイシーウマイタ) アドバンテージ2-0 ルアナ・アウズギル(アリアンシ)×


女子 +63kg級決勝
○ガブリエリ・ガルシア(アリアンシ) ポイント2-0 ジアナ・メネゼス(ボンサイ柔術)×



男子 -65kg級
○ギリェルミ・メンデス(アトス柔術) 同門の為優勝をシェア ハファエル・メンデス(アトス柔術)×


男子 -74kg級
○クラウジオ・カロキンヤ(グレイシーバッハBH) ポイント2-0 ヴィトー・エンリケ(ガマフィリオチーム)×


男子 -83kg級
○クラウジオ・カラザンス(アトス柔術) ギロチン アドリアーノ・シウバ(バルボーザ柔術)×


男子 -92kg級
○アレシャンドレ・セコニ(ヒリオン・グレイシー) アドバンテージ3-0 ホドウフォ・ヴィエイラ(ガマフィリオチーム)×


男子 +92kg級
○ヒカルド・デメンチ(ノヴァウニオン) ポイント3-0 アレシャンドレ・ソウザ(グレイシーフロリパ)×



アブダビプロブラジル優勝者
アブダビプロ・ブラジルの優勝者
男子
-65kg級優勝 ギリェルミ・メンデス
-74kg級優勝 クラウジオ・カロキンヤ
-83kg級優勝 クラウジオ・カラザンス
-92kg級優勝 アレシャンドレ・セコニ
+92kg級優勝 ヒカルド・デメンチ
女子
-63kg級優勝 ベアトリス・メスキタ
+63kg級優勝 ガブリエリ・ガルシア


ハファエル・メンデス
軽快に勝ち上がったハファは決勝で実兄のギリェルミ・メンデスに勝利を譲りました。
というのはハファは昨年の優勝者の為、予選に出場しなくても本戦の参戦権があるはずなのですが、今回はギの優勝をサポートする為に参戦したようです。


ブルーノ・フラザト
同じくATOSのブルーノ・フラザトは準決勝で同級優勝のカロキンヤと対戦し2−0でまさかの敗退。しかもその2点は50/50ガードからのスイープによるもの。
フラザトのもっとも得意とする50/50ガードで逆にポイントをとられてしまいました。50/50ガードはまさに諸刃の剣です。



ブラジリアン柔術&総合格闘技専門店
ファイターズショップブルテリア
ブルテリア携帯サイト
住所:静岡県浜松市東区下石田町1782-1伊藤ビル1階
電話番号:053-421-2534
E-Mail:info@b-j-j.com

ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンドウェブサイト
ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンド携帯サイト
au専用サイト



2010年03月14日

アブダビプロ柔術 南ブラジル予選大会

tease_brasil_sul
2010年3月13日〜14日ブラジル・グラマドでアブダビプロ柔術の南ブラジル選手権が開催されております。


エントリーリストはこちら

男子 -65kg級
1. ALEX TAVEIRA DE LIRA - GUG TEAM
2. ANDRE LUCHESSI - CHECKMAT
3. CRISTIYAN DENAVIR - NOVA UNIAO
4. DENILSON DE CARVALHO - GF TEAM
5. EDSON DA SILVA - DELARIVA PAL
6. EDUARDO RAMOS - ATOS GUETHO
7. FRANCIELIO FERNANDES - ALLIANCE
8. GUILHERME JANTARA - JANTARA JJ
9. GUILHERME MENDES - ATOS GUETHO
10. ISAQUE ALBERTO OLIVEIRA - SAIKO JJ
11. KIM TERRA - CHECKMAT
12. LUCIANO ALDIGUERI - IMPACTO
13. MARCIO MENSONSA - SUL SAO LEO
14. MARCOS ALEXANDRE ALMEIDA - ASLE
15. MATHEUS DIAS MELLO - RILIOM GRACI
16. RAFAEL MANSUR - RILIOM GRACI
17. RAFAEL MENDES - ATOS GUETHO
18. RAPHAEL CAMPEOS PESSOA - BRASIL 021
19. RICHARD AVIG - KAMIKAZE
20. RONALDO CANDIDO - ATOS GUETHO
21. THALES NAKASU - CHECKMAT


男子 -74kg級
1. ADRIANO CANDIDO DE LIMA - GRACIE PITT
2. ALEX LUIS DE OLIVEIRA - SAIKO
3. ALEXANDRE DE OLVEIRA - DELARIVA
4. ALEXANDRE LOPES OLIVEIRA - ATOS GUETHO
5. ANDRE CRISTOFOLI - SUL GARRA
6. ANDRE LUIS NOVELLO - CLAN G BARRA
7. BRUNO FRANCISCO - CHECKMAT
8. BRUNO FRAZZATO - ATOS GUETHO
9. CLAUDINEI MAIA - BARAO JJ
10. CLAUDIO DE MATTOS CARDOSO - GRACIE B BH
11. CLEITON MARCOS RAFAEL - GRACIE SUL
12. DANIEL ALEXANDRE IVANCIO - RILIOM GRACI
13. DAVID JULIANO - ATOS GUETHO
14. DIEGO MARTINS LOPES - BARBOSA
15. EBERTON JOSE MIGUEL - RILIOM GRACI
16. EDENILSON ROBERTO - NOVA UNIAO
17. FABIO GHIDINI - SUL CAXIAS
18. FRANCISCO MELLO - SUL JJ
19. GABRIEL MARINHO RODRIGUES - GF TEAM
20. GELCIONE MALLMAN SENA - UNION JJ
21. HENRIQUE TELLES VARGAS - CHUTE BOXE
22. JAVIER ALEJANDRO CARDOSO - SUL JJ
23. JOSE LUIZ HUBER - SUL ESTRELA
24. JOSIMAR CARDOSO - GRACIE FLORI
25. LUIZ ANDRE ARAUJO - NOVA UNIAO
26. LUIZ EDUARDO ROSA JUNIOR - GF TEAM
27. MARCOS VINICIUS COSTA - NINENINE
28. MARIO REIS - GRACIE BARRA
29. MAURICIO GONZALVEZ - LOTUS CLUB
30. MOACIR MENDES JR - GRACIE BARRA
31. PAULO ALEXANDRE CAUDEIRA - BARBOSA
32. RAFAEL PANATO DA LUZ - RILIOM GRACI
33. REGINALDO TRINDADE - NOVA UNIAO
34. RODOLFO CAMPANI - GRACIE BARRA
35. RODRIGO BENEDITO CAPORAL - ATOS GUETHO
36. SERGIO RODRIGO OLIVEIRA - GRACIE B BH
37. VAGNER BUENO - SCORPYON
38. VICTOR LUIZ DESDIOMPO - NOVA UNIAO
39. VITOR HENRIQUE SILVA - GF TEAM
40. WILLIAM LIMA - SUL CAXIAS


男子 -83kg級
1. ADRIANO FERREIRA ARAUJO - BARBOSA JJ
2. ALEX LUIZ DOS ANJOS - SUL SAO LEO
3. ALEXANDRE KAUSE - DELARIVA
4. ANDERSON SOARES - SCORPYON
5. ANDRE FELIPE BRASIL - GRACIE FLORI
6. ANTONIO ANTONIOLI - SUL JJ
7. CLAUDIO CALASANS JR - ATOS GUETHO
8. DANIEL GARCIA DIAS - NOVA UNIAO
9. DOUGLAS ALEMCASTRO BUENO - ATOS GUETHO
10. EDUARDO HERMINIO - SUL JJ
11. EDUARDO MILIOLLI - RILIOM GRACIE
12. EDUARDO SANTORO - CIA PAULISTA
13. EDUARDO SILVA DA SILVA - ATOS GUETHO 23
14. EDUARDO ZANETI - CM SYSTEM
15. EVERTON LUIZ SILVEIRA - SCORPYON
16. FELIPE SANSONE OLIVEIRA - RATAO JJ
17. FERNANDO VIEIRA BONFANTE - RILIOM GRACI
18. GIOVANE GUEDES - SUL JJ
19. GIULIANO ALVES - CLAN G BARRA
20. GLEDSON OLIMPO OLIVEIRA - BARBOSA
21. GUSTAVO CAMPOS - ATOS GUETHO
22. IRAN MENDONSA JUNIOR - CLAN G BARRA
23. JHONY LOUREIRO - GRACIE BARRA
24. JOHNY DOUGLAS DE OLIVEIRA - RILIOM GRACI
25. JORGE ALEX AMORIM - SUL LAJEADO
26. JOSE CARLOS DA SILVA - GF TEAM
27. LUCIANO PINTO - SUL ESTRELA
28. LUCIANO VINICIUS HAESER - GRACIE BARRA
29. MARCO ANTONIO GIUDICE - BARBOSA
30. MIGUEL ANKA - SUL ESTRELA
31. ORLANDO ZANETTI - ATOS GUETHO
32. PEDRO B DOS SANTOS - SUL SAO LEO
33. PEDRO GONSALVES DA CUNHA - GRACIE FLORI
34. RENAN SECCO - SUL CAXIAS
35. ROBERTO FONSECA - ASLE
36. RODRIGO RIBEIRO ALFONSO - SUL SAO LEO
37. SAMUEL RIZZON - SUL CAXIAS
38. SERGIO RUBENS GUIDA - GRACIE FLORI
39. SILAS ROBSON DE OLIVEIRA - GIOVANE REIS
40. VINICIUS CORRALES - SUL JJ
41. VINICIUS TAVARES MARINO - GF TEAM


男子 -92kg級
1. ADRIANO DE ROSA - SUL SAO LEO
2. ALBERTO EMILIANO - NOVA UNIAO
3. ALEXANDRO CECONI - RILION GRACI
4. BEDERSON ANTUNES - SUL CAXIAS
5. BERNARDO AUGUSTO ROCHA - ALLIANCE
6. CHARLES RIBAS - RIBAS JANTAR
7. CLAUDIO SANCHES - CIA PAULISTA
8. DIEGO DA SILVA HERTZOG - GRACIE FLORI
9. ELTON PAULINO - GRACIE BARRA
10. FELIPE MENEZES BUENO - FIGHT E FITN
11. JOAO ALBERTO LISBOA - GRACIE BARRA
12. JOAO GUSTAVO ZEFERINO - GRACIE FLORI
13. MARCELO GUIZZO - GRACIE SUL
14. MARCELO PIBERNAT - SUL JJ
15. MARCELO VIALE - CROLIN GRACI
16. MARCIO ELISANDRO CARVALHO - JULIO SECO
17. MOISES ACOSTA AMARAL - JULIO SECO
18. PABLO FABRIS - SUL CAXIAS
19. RAFAEL ANTONIO PELLIN - CLAN G BARRA
20. RAFAEL ZILIO - DELARIVA
21. RODOLFO VIEIRA - GF TEAM
22. RODRIGO FAGONDE MOTTA - GRACIE FLORI
23. SAMUEL BUMBEL - AZAMBUJA JJ
24. THIAGO DELECAVO SALIM - CIA PAULISTA
25. THIAGO FREITAS GOMES - LOTUS CLUB
26. THIAGO SCHIETI DE ALMEIDA - NOVA UNIAO
27. TONY EDUARDO DE LIMA - GRACIE FLORI
28. VITOR FABIO MARTINS - ATOS GUETHO


男子 +92kg級
1. ADILCINEI CARVALHO - KAMIKAZE
2. ADRIAN NALIATO - IMPACTO
3. ADRINEI PIAIA - SUL CAXIAS
4. ALEXANDRE DE SOUZA - GRACIE FLORI
5. ALEXANDRE PEREIRA - ATAQUE D
6. ALYSSON ROSSEI DA SILVA - NOVA UNIAO
7. ANDRE LUIZ N RAMOS - CEI JJ
8. CARLOS FERNANDO ALBERNAZ - GRACIE FLORI
9. CHARLES CACHOEIRA - GRACIE SUL
10. DANIEL CORREA DE AZEVEDO - CIA PAULISTA
11. EDISON TEIXEIRA NEUBERT - ATOS GUETHO
12. EDUARDO TOLEDO - ATOS GUETHO
13. ELTON LUIZ DE SANTOS - KAMIKAZE
14. EVERSON SANTOS DE VARGAS - SUL CAXIAS
15. FELIPE PERREIRA TEIXEIRA - GRACIE FLORI
16. LEANDRO ARY RODRIGUES - ATAQUE D
17. LUIS FERNANDO ERBS - NOVA UNIAO
18. LUIS PEDRO RIBEIRO - ATAQUE D
19. MARCO ANTONIO MONTEIRO - NOVA UNIAO
20. MOISES DA SILVA FLORES - GRACIE BARRA
21. PHILIPPE MIRAPARELA - ATAQUE D
22. RICARDO ABREU - NOVA UNIAO
23. ROBERTO PIAZZA - ATAQUE D
24. VICTOR BARRETO - INFIGHT


最激戦区のブラジル予選、今年は北ブラジルと南ブラジルの二つに分かれて行われるようですが、それでも膨大な人数になっています。

現在準々決勝まで行われ、下記の選手が勝ち上がってきています。


女子 -63kg級準決勝

Luanna Alzuguir (Alliance) VS Camila Motta

Beatriz Mesquita (Gracie Humaitá) VS Michelle Nicolini (CheckMat)


女子 +63kg級準決勝

Silvana Abreu (Manimal) x Diana Menezes (Bonsai)

Gabrielle Garcia (Alliance) x Patricia Amanda



男子 -65kg級準決勝

Rafael Mendes (Atos) x Denilson Pimenta (GFTeam)

Guilherme Mendes (Atos) x Marcos Alexandre (Asle)


男子 -74kg級準決勝

Vitor Henrique (GFTeam) x Rodrigo Caporal (Atos)

Bruno Frazatto (Atos) x Claudio Caloquinha (Gracie Barra-BH)


男子 -83kg級準決勝

Adriano Silva (Barbosa) x Guto Campos (Atos)

Claudio Calasans (Atos) x José Carlos (GFTeam)



男子 -92kg級準決勝

Rodolfo Vieira (GFTeam) x Tony Lima (Gracie Floripa)

Alexandre Cecconi (Rilion Gracie) x Vitor Martins (Atos)



男子 +92kg級準決勝

Ricardo Demente (Nova União) x Alexandre de Souza (Gracie Floripa)

Charles Cachoeira (Gracie Tubarão) x Adrinei Piaia (Sul Caxias)



-92kg級までの全ての階級にAtos勢が勝ち上がってきており、中でも-65kg級のハファエル、ギリェルミのメンデス兄弟、-74kg級のブルーノ・フラザト、-83kg級のグトー・カンポスとクラウジオ・カラザンスは大本命なので、Atos勢が4階級を制圧する可能性も少なくないです。

ATOS柔術
猛威を振るうATOS柔術勢


なお、準決勝から決勝はブラジル時間の本日(日本時間の今日の夜中)に開催されます。


ちなみに北ブラジル予選は3月27日〜28日リオデジャネイロで開催される予定で、こちらも注目の大会となりそうです。


ブラジリアン柔術&総合格闘技専門店
ファイターズショップブルテリア
ブルテリア携帯サイト
住所:静岡県浜松市東区下石田町1782-1伊藤ビル1階
電話番号:053-421-2534
E-Mail:info@b-j-j.com

ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンドウェブサイト
ブルテリアセカンドサイト
ブルテリアセカンド携帯サイト
au専用サイト